Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 2 (Bahasa Indonesia)

POKOK MATERI: ATURAN PENULISAN HURUF KAPITAL DAN TANDA TITIK

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Sri Wahyu Widayana, S.S.I.
2. Nama Sekolah : UPT SD Negeri 47 Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Fase/Kelas : Fase A/Kelas II
6. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

B. Kompetensi Awal
 Mampu membaca teks.
 Mampu menulis.
 Mampu mengenal maca- macam huruf.

C. Profil Pelajar Pancasila


1) Mandiri ( bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnyaserta kesadaran akan
diri dan situasi yang dihadaapi )
2) Kreatif ( menghasilkan gagasan yang orisinal seta menghasilkan karya dan Tindakan
yang orisinal. Serta memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan)

D. Sarana dan Prasarana


 Laptop (opsional).
 Papan tulis yang bergaris halus.

E. Target Peserta Didik


1) Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan
dengan menyelesaikan soal – soal HOTS.
2) Peserta didi reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
3) Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian
khusus.

F. Model Pembelajaran

PBL (Problem Based Learning)

G. Metode Pembelajaran
Penugasan dan pemodelan

H. Materi Ajar, Alat, dan Bahan


• Materi : menulis tegak bersambung dan huruf kapital
• Sumber : buku, internet
• Alat dan bahan : buku tulis halus dan alat tulis
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam tulisan tegak bersambung.
2. Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca.

B. Pemahaman Bermakna
Materi menemukan penggunaan tanda titik dan huruf kapital pada teks yang ditulis dengan huruf
tegak bersambung ini sangat berguna bagi peserta didik dalam belajar menulis dengan rapi.
Adapun contoh manfaat mempelajari materi ini antara lain peserta didik dapat menulis dengan
rapi dan memahami penggunaan tanda titik serta huruf kapital dengan benar sesuai aturan
penulisan kalimat.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, kalian pernah membaca cerita?
2. Apakah kalian menemukan huruf kapital?
3. Tahukah kalian,apa yang dimaksud huruf kapital?
4. Di mana saja huruf kapital digunakan?
5. Satu lagi anak-anak, apakah kalian tahu tanda titik? untuk apa tanda titik itu?

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa bersama.
2) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
3) Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran, langkah pembelajaran, dan pemahaman bermakna yang akan
didapatkan oleh peserta didik.
4) Guru melakukan tes diagnostik secara lisan.
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Peserta didik dan guru Bersama – sama membaca teks cerita.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi tanda titik dan huruf kapital
dalam teks..
3) Guru memberi contoh teks yang menggunakan tanda titik dan huruf kapital
dalam teks tegak bersambung.
4) Guru memberi contoh penggunaan tanda titik dan huruf kapital dalam teks tegak
bersambung.
5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dan menirukan penggunaan tanda
titik dan huruf kapital dalam buku halus masing – masing.
6) Guru berkeliling membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
7) Guru membagikan LKPD kepada masing – masing peserta didik..
8) Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru, kemudian melakukan
aktivitas yang terdapat di dalamnya.
9) Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.
10)Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil LKPD.
11)Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil LKPD.
12)Peserta didik mengerjakan tes formatif.
13)Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik CASPER dan memberikan
remedial kepada peserta didik yang masih belum mencapai tujuan pembelajaran.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
(melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan).
2) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan menutup pembelajaran dengan salam.

E. Asesmen
 Asesmen Diagnostik : dilakukan dengan memberi pertanyaan secara lisan di awal
pembelajaran.
 Asesmen Formatif : dilakukan di akhir kegiatan belajar secara individu dan berupa tes
tertulis.
 Jenis Asesmen: performa, tertulis, karakter

F. Pengayaan dan Remedial


1) Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2) Remedial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi Guru
 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

H. Refleksi Peserta Didik


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
III. LAMPIRAN

TES PENGAYAAN
MATA PELAJARAN TEMATIK FASE A KELAS II
Domain Konten : ATURAN PENULISAN HURUF KAPITAL DAN TANDA TITIK
Tujuan : 1. Menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita
Pembelajaran dalam tulisan tegak bersambung.
2. Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca.

Nama : … Hari/tanggal :
Nilai :

Kerjakan soal di bawah ini!

Isilah titiuk-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

Bacalah teks cerita dibawah ini .

1. Awal kalimat ditulis dengan huruf……

2. Kalimat berita diakhiri dengan tanda .,………..

3. Tanda titik digunakan untuk petunjuk …………

4. Aku melakukan olaraga bersama……………

5. Aku dan temanku selesai olahraga pukul…………….

SELAMAT MENGERJAKAN
REMEDIAL
MATA PELAJARAN TEMATIK FASE A KELAS II
Domain Konten : ATURAN PENULISAN HURUF KAPITAL DAN TANDA TITIK
Tujuan : 1. Menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita dalam
Pembelajaran tulisan tegak bersambung.
2. Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca.

Nama : … Hari/tanggal :
Nilai :
PENILAIAN KARAKTER
MATA PELAJARAN TEMATIK FASE A KELAS II
Domain Konten : ATURAN PENULISAN HURUF KAPITAL DAN TANDA TITIK
: 1. Menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita
Tujuan Pembelajaran dalam tulisan tegak bersambung.
2. Memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca.

Hari/Tanggal :

Aspek yang Dinilai Deskripsi


NO Nama Siswa Mandiri Kreatif
SB B KB SB B KB
1 Abel Ayasha Rahmah Jafar
2 Abidah Choirunnisak Arianti
3 Achmad Naufal Bari
4 Afanin Huriyah Huwaida
5 Afifa Bilqis Fitiya
6 Afifah Maulidya Rahmah
7 Aisyah Vika Septriasa
8 Aldi Yudha Bima Saputra
9 Alvian Putra Ramadhansyah
10 Alviena Safarah Ramadhani
11 Aminatunnawali
12 Ayudya Arizky Putri
13 Azzam Rayhan Susanto
14 Cordellia Rachel Gifani Rahman
15 Enzo Surya Rahardian
16 Fachri Putra Rizkiawan
17 Fahri Akbar Putra Sahrizal
18 Faiz Ardiva Galvani
19 Favian Reyner Almeregan
20 Gilang Adhyastha
21 Habibi Dwi Firdausyah
22 Immanuel Adelard Hindarto
23 Jauhara Zahrani
24 Kenzo Naufal Al Nathan
25 Khairunnisa Citra Larasati
26 Kiandra Azkadina Dwianasari
27 Lafienka Zahirah Mubarrok
28 Muhammad Abidzar Al Ghiffari
29 Muhammad Ahlami
LAMPIRAN FOTO
