Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA JAWA

FASE A KELAS 1

MEMBACA DAN MEMIRSA DONGENG

Disusun Oleh:

PUJIATIN, S.Pd.
SDN 1 NGENDUT
2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : PUJIATIN, S.Pd


Instansi : SDN 1 NGENDUT
Tahun : 2023 / 2024
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Fase / Kelas : A / 1 (satu)
4. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
5. Elemen : Membaca dan memirsa
6. Alokasi Waktu : 4jp ( 4x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks dongeng yang dibaca atau dipirsa.
➢ Alur Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik diajak melihat gambar cara membaca yang benar
2. Peserta didik menunjukkan sikap yang benar dalam membaca sesuai
dengan gambar
3. Peserta didik memirsa teks dongeng yang ditunjukkan guru dengan
sungguh- sungguh
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari dongeng yang dipirsa secara
lisan
5. Peserta didik menjawab pertanyaan dari dongeng yang dipirsa secara
tertulis

KOMPETENSI AWAL

➢ Peserta didik pada awalnya belum mengetahui sikap membaca yang baik. Setelah
pembelajaran siswa memiliki sikap membaca yang baik.

➢ Sebelum kegiatan pembelajaran peserta didik belum bisa membaca teks dongeng
dengan benar , setelah pembelajaran peserta didik dapat membaca teks
dongeng dengan benar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri
Elemen Kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi : Melakukan refleksi terhadap
kondisi dirinya dan situasi yang dihadapi dimulai dari memahami emosi dirinya dan
kelebihan serta keterbatasan dirinya, sehingga ia akan mampu mengenali dan menyadari
kebutuhan pengembangan dirinya yang sesuai dengan perubahan dan perkembangan yang
terjadi.
Elemen Regulasi diri: mampu mengatur pikiran, perasaan, dan perilaku
dirinya untuk mencapai tujuan belajarnya.
Bernalar Kritis
Elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan :
Mengidentifikasi dan mengolah informasi dan gagasan
SARANA DAN PRASARANA

Buku Siswa Tantri Basa Gambar membaca yang benar

https://youtu.be/6meorpL8AHY?si=J5EQpzW8EQkZWuk1( dongeng kancil lan Boyo)

LKPD 1
LKPD 2
Laptop
Proyektor

TARGET PESERTA DIDIK

➢ Siswa regular
➢ Estimasi kehadiran siswa 20 orang
➢ Siswa dengan kemampuan tinggi, kemampuan sedang, dan rendah
➢ Beberapa siswa yang belum bisa membaca.
MODEL PEMBELAJARAN:

PBL ( Problem Based Learning )


Sintak :
● Orientasi peserta didik pada masalah
● Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
● Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
● Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
● Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

METODE PEMBELAJARAN:

Ceramah,tanya jawab,demonstrasi

MODA PEMBELAJARAN :

Luring ( Tatap Muka )

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik melakukan posisi/cara membaca yang

benar Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal dongeng anak

Meningkatkan minat baca peserta didik

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian tahu cara membaca yang benar?


2. Siapa yang dapat menunjukkan cara membaca yang benar?
3. Apakah kalian sudah pernah melihat video tentang dongeng?
4. Apa judul dongeng yang pernah kamu baca?
5. Siapa tokoh dalam dongeng tersebut?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pertemuan 1 (sikap membaca yang benar)
Kegiatan Awal

• Sebelum memasuki kelas, peserta didik berbaris dengan dipimpin oleh salah
seorang siswa, dan satu persatu memasuki kelas dengan terlebih dahulu diperiksa
kebersihan gigi,kuku, dan kerapihan pakaian oleh guru.
• Guru mengucapkan salam , menyapa , dan mengkondisikan peserta didik dalam
kondisi yang siap untuk belajar.
• Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa.

• Peserta didik melaksanakan pembiasan pagi, yaitu membaca do’a akan belajar,
membaca surat Al fatihah,tiga buah surat pendek, membaca teks Pancasila dan
janji pelajar.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Guru membacakan tujuan pembelajaran dan alur tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
• Guru melakukan apersepsi dengan cara mengingatkan siswa pada pembelajaran
sebelumnya.
• Guru melakukan motivasi/semangat siswa dengan melakukan tepuk tepuk
penyemangat agar siswa lebih siap dalam belajarnya.

Kegiatan inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah


• Peserta didik memirsa gambar tentang cara membaca yang beragam.
• Peserta didik diminta menyebutkan posisi /cara membaca yang benar dan yang
salah.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok , setiap kelompok
terdiri dari 5 orang peserta didik.
• Setiap kelompok disajikan gambar (LKPD 1) untuk diamati.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Berdasarkan gambar yang diamati peserta didik mendiskusikan dan
menyebutkan gambar yang benar dengan memberikan tanda centang
(v) dan gambar yang salah dengan memberikan tansa silang (x)
• Guru berkeliling untuk memantau peserta didik dalam berdiskusi
• Peserta didik mengumpulkan hasil diskusinya

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Dengan mengajukan beberapa pertanyaan, seperti :
• Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
• Kegiatan apa yang paling disukai dalam pembelajaran tadi?
• Bagaimana perasaan kalian dengan kegiatan pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik menyimak rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

Pertemuan ke 2 (Dongeng” Kancil lan Boyo”)

Kegiatan Awal

• Guru mengucapkan salam , menyapa , dan mengkondisikan peserta didik dalam


kondisi yang siap untuk belajar.
• Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Peserta didik melaksanakan pembiasan pagi, yaitu membaca do’a sebelum
belajar,surat
AlFatihan,tiga buah surat pendek, teks Pancasila dan janji Pelajar.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan literasi dengan cara bercerita
(Beberapa siswa diminta ke depan kelas untuk bercerita)
• Guru membacakan tujuan pembelajaran dan alur kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
• Guru melakukan apersepsi dengan cara mengingatkan peserta didik pada
pembelajaran sebelumnya.
• Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan melakukan tepuk belajar,
tepuk semangat.
Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah


• Peserta didik memirsa video dongeng” kancil lan Boyo”
• Peserta didik menunjukkan sikap memirsa video dengan sungguh – sungguh.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan secara mandiri.
• Setiap peserta didik menjawab pertanyaan yang sesuai dengan video
yang dipirsa.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Berdasarkan video yang dipirsa peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru tentang isi dongeng secara tertulis
• Guru berkeliling untuk memantau peserta didik dalam mengerjakan LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
• Guru melakukan tanyajawab tentang apa yang dikerjakan peserta didik di
LKPD nya
• Peserta didik menyampaikan apa yang sudah ditulis di LKPD nya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Peserta didik bersama Guru menyimpulkan tentang isi dari video
dongeng”Kancil lan Boyo”.
• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah benar dalam
menjawab dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang masih belum
benar dalam menjawab soal dari LKPD tentang dongeng” kancil lan Boyo”

Kegiatan Akhir

➢ Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


➢ Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Dengan mengajukan beberapa pertanyaan, seperti :
• Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
• Kegiatan apa yang paling disukai dalam pembelajaran tadi?
• Bagaimana perasaan kalian dengan kegiatan pembelajaran hari ini?
➢ Peserta didik menyimak rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
➢ Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
REFLEKSI PENDIDIK

Refleksi guru merupakan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
mulai dari persiapan, pelaksanaan dan akhir kegiatan yang dilakukan oleh guru itu sendiri.
Refleksi itu sendiri bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan
pembelajaran untuk menjadi acuan bagi kegiatan pembelajaran selanjutnya.
• Apakah media pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran dan menunjang
optimalnya kegiatan pembelajaran?
• Apakah alur kegiatan memaksimalkan keaktifan peserta didik?
• Apakah seluruh kegiatan pembelajaran telah mencerminkan tujuan pelajaran yang
hendak dicapai?
• Apakah seluruh peserta didik terlibat aktif dan antusias pada setiap rangkaian
kegiatan pembelajaran?
• Apakah pemilihan metode pembelajaran telah sesuai dan efektif untuk mencapai
tujuan pembelajaran?

LAMPIRAN-LAMPIRAN

• Bahan ajar
Gambar posisi/sikap membaca
• Video dongeng”Kancil lan Boyo”
https://youtu.be/6meorpL8AHY?si=J5EQpzW8EQkZWuk1

LKPD (1)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Nama : 1.
2.
3.
4.
5.

1. Tulislah nama kelompokmu!


2. Perhatikan dan amati gambar berikut!

3. Setelah mengamati gambar diskusikan dengan kelompokmu mana sikap yang benar
dan mana sikap yang salah dalam membaca!
4. Setelah berdiskusi silahkan gambar yang menunjukkan sikap yang benar diberi tanda
centang ( v ), gambar yang salah diberi tanda silang (x)
LKPD (2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Nama :
Kelas :

Setelah memirsa video dongeng” kancil lan Boyo” peserta didik mampu menjawab
pertanyaan dalam Bahasa Jawa dengan benar.
MANGSULI PITAKON
1. Sapa sing nemoni kesusahan ana pinggir kali?
2. Sapa sing arep nyabrang kali?
3. Baya sing jejer ana kali cacahe ana piro?
4. Kewan apa sing kapusan?
5. Kewan apa sing akale akeh?

Asesment

➢ Sikap / observasi cara duduk ketika membaca dan memirsa


Paragakna carane lungguh lan carane maca sing bener bebarengan karo kanca
saklompokmu! Bijinen carane lungguh lan carane maca, wis bener apa durung sarana
menehi tandha
No Nama Carane lungguh Carane maca
Bener Salah Bener Salah
1.
dst
Kriteria duduk dan membaca yang benar:
1. punggung tegak lurus
2. jarak pandangan mata dengan buku sekitar 30 cm
➢ Pengetahuan
MANGSULI PITAKON
1. Sapa sing nemoni kesusahan ana pinggir kali?
2. Sapa sing arep nyabrang kali?
3. Baya sing jejer ana kali cacahe ana piro?
4. Kewan apa sing kapusan?
5. Kewan apa sing akale akeh?

KUNCI JAWABAN
1. Kancil
2. Kancil
3. Satus / 100
4. Boyo
5. Kancil

Penskoran
Setiap soal dengan jawaban benar memiliki skor 20 (5X20=100)

*KKTP : Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat nilaiskor 80

Interval KKTP :
0 - 50 % = belum mencapai ketuntasan, perlu remidial secara klasikal
51 - 79 % = belum mencapai ketuntasan, perlu remidial bagi siswa yang memperoleh nilai
kurang dari 80
80-100 % = sudah mencapai ketuntasan ,perlu pengayaan

Instrumen Penilaian Pengetahuan:


Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menjawab Mampu Mampu Belum Mampu


Semua Pertanyaan Menjawab Menjawab Menjawab
dengan Baik 4—5 Pertanyaan 2—3 Pertanyaan Pertanyaan dengan
dengan Baik dengan Baik Baik

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang


PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Untuk peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik
yang bersangkutan. Sedangkan untuk peserta didik yang hasil belajarnya telah
maksimal, mereka dipersilahkan ke pojok baca untuk membaca buku pilihan mereka.

DAFTAR PUSTAKA

Dra. Sri Astuti Drs. Sunardi Rahmat Santosa, S.Pd, M.M. Dra. Rini Murwat, Buku Siswa
Tantri Basa Kelas 1

https://youtu.be/6meorpL8AHY?si=J5EQpzW8EQkZWuk1( dongeng kancil lan Boyo)

Mengetahui Ngendut, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

KATMADI, S. Pd. PUJIATIN, S.Pd.


NIP. 19650708 199403 1004 NIP. 19911008 202321 2 029
