Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

BAHASA INGGRIS SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : RAHMA YANTI
Instansi : MIN 2 BANDAR LAMPUNG
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : 5
Semester : I (Ganjil)
Unit / Tema : 1. What Grade Are You In?
Alokasi Waktu : 5 Minggu (2 X 30 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.
 Memperkenalkan diri dan berkenalan.
 Membuat mind map mengenai diri sendiri dengan menggunakan kosa kata yang tepat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Grow with English, Penerbit Erlangga.
 Peralatan Pembelajaran : , Papan Tulis, Dan Alat Tulis, Seperti Spidol dan Penghapus.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik tipikal reguler/umum : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 20 Peserta didik, Maksimum 40 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Capaian Pembelajaran :
Menyimak-Berbicara
Peserta didik mampu menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dalam lingkup situasi
sosial dan kelas yang makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin) menggunakan kalimat
dengan pola tertentu.
Peserta didik mampu mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi
dalam rutinitas kelas dan aktivitas belajar, seperti menyampaikan perasaan, menyampaikan
kebutuhan, dan meminta pertolongan.
Peserta didik mampu memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan
dengan bantuan visual, serta menggunakan kosa kata sederhana.
Peserta diidk mampu mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur
kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual.

Menulis Mempresentasikan
Peserta didik mampu mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui gambar dan salinan
tulisan.
Dengan bantuan guru, peserta didik mampu menghasilkan teks deskripsi dan prosedur
sederhana menggunakan kata/frasa sederhana dan gambar.
Peserta didik mampu menulis kosakata sederhana yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan
rumah dalam Bahasa Inggris menggunakan ejaan yang diciptakan sendiri oleh anak.

 Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
 menanyakan dan menjawab nama, hobi, jenjang kelas, alamat, cita-cita, dan usia dengan
ucapan dan lafal yang benar.
 memperkenalkan diri dan berkenalan.
 Membuat mind map diri sendiri.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• What grade are you in?
Im in fifth grade
• What’s your address?
It’s Jalan Merdeka 46
• What do you want to be when you grow up?
I want to be a scientist

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 What grade is she/he in?
 What is her/him addres?
 What us her/him hobby?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Prosedur Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik .
2. Guru menyapa siswa dengan sapaan “hello” sambil melambaikan tangan. Siswa menjawab
sapaan tersebut dengan baik dan benar.
3. Guru harus memastikan bahwa setiap siswa telah menjawab, apabila ada yang belum
menjawab, guru dapat mengulangi sapaan “hello” lagi.
4. Kemudian guru menanyakan kabar siswa “how are u today?/how’s your day?”.

Kegiatan Inti
Dengan bimbingan guru, siswa diajak untuk mencermati gambar yang ada dibuku cetak
halaman 2 dengan berkata “Look and answer” (sambil menunjuk mata dan mulut). Guru
meminta siswa menjawab secara bersama-sama pertanyaan berdasarkan gambar. Kemudian,
siswa diminta untuk menirukan kegiatan yang ada di buku cetak halaman 3 setelah guru
mengucapkan kalimat yang tertera pada gambar. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai
cara mengucapkan jenjang kelas dan kemudian memperdengarkan rekaman percakap yang ada
di buku cetak halaman 4. Kemudian, siswa diminta membuat percakapan berdasarkan
keterangan yang ada di buku cetak. Untuk memeriksa pemahaman siswa, guru meminta siswa
untuk melingkari jawaban yang benar pada halaman 5 dan 6.

Kegiatan Penutup
Guru mengisyaratkan angka ke beberapa siswa secara acak, siswa menjawab dengan “first
grade”,“second grada” atau “fifth grade” dan seterusnya. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menyapa siswa “Hello, how are you?” dan siswa menjawab sapaan tersebut dengan baik dan
benar.
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mengambil buku dan membukanya dengan berkata “Please open your
book to page 7”. Kemudian, guru memutarkan audio dan meminta siswa mendengar dan
memperhatikan dialog yang ada dibuku. Setelah itu guru meminta murid untuk mengulangi apa
yang diucapkan dalam rekaman dan menjelaskan informasi yang terkandung dalam dialog
percakapannya. Pastikan semua siswa menguasai dialog tersebut dengan meminta mereka
berlatih secara berpasangan. Setelah selesai, guru meminta siswa membuka halaman
berikutnya dan meminta siswa mengulang kembali apa yang disebut didalam rekaman.
Kemudian, guru meminta siswa melingkari kosa kata di word puzzle mengenai profesi yang
sedang dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru menanyakan siswa secara acak mengenai pelajaran yang dipelajari hari itu dan juga
menanyakan bahasa Inggris dari suatu profesi. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 3
Kegiatan Awal
Guru menyapa siswa “Hello, how are you?” dan siswa menjawab sapaan tersebut dengan baik dan
benar. Kemudian, guru mengulangi materi pembelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mendengarkan audio dan memperhatikan dengan berkata “Listen and
look” (menunjuk telinga dan mata). Siswa memperhatikan dialog yang ada di buku sambil
mendengarkan rekaman. Setelah itu guru meminta murid untuk mengulangi apa yang diucapkan
dalam rekaman dan menjelaskan informasi yang terkandung dalam dialog percakapannya.
Pastikan semua siswa menguasai dialog tersebut dengan meminta mereka berlatih secara
berpasangan. Kemudian, guru meminta siswa untuk membuat daftar hobi dan cita-cita teman,
minimal 5 dengan menggunakan percakapan yang sudah dijelaskan sebelumnya.
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan daftar hasil wawancara mereka kemudian memutarkan
lagu “Jobs chant”. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan 4
Kegiatan Awal
Guru memberi salam kepada siswa dan menanyakan kabar dengan mengucapkan, “Hello How Are
You.” Guru mengevaluasi seluruh materi yang telah diberikan sebelumnya mengenai perkenalan
diri.
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mengambil buku dan membukanya dengan berkata “Please open your
book to page 13”. Guru memutarkan audio dan meminta siswa untuk melengkapi bagian yang
rumpang dalam mind map. Kemudian guru meminta siswa melengkapi paragraf yang ada di
halaman 16 dengan memperhatikan mind map yang tersedia. Setelah itu guru meminta siswa
untuk membuat mind map nya sendiri dengan melengkapi mind map yang ada di halaman 14.
Kemudian guru meminta siswa membacakan mind map nya secara singkat dan tepat di depan
kelas.
Kegiatan Penutup Guru memutarkan lagu ”Job Song” kemudian menutup pembelajaran.

Pertemuan 5
Kegiatan Awal
Guru memberi salam kepada siswa dan menanyakan kabar dengan mengucapkan, “Hello How Are
You.” Guru mengevaluasi seluruh materi yang telah diberikan sebelumnya mengenai perkenalan
diri.
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mengambil buku dan membukanya dengan berkata “Please open your
book to page 13”. Guru memutarkan audio dan meminta siswa untuk melengkapi bagian yang
rumpang dalam mind map. Kemudian guru meminta siswa melengkapi paragraf yang ada di
halaman 16 dengan memperhatikan mind map yang tersedia. Setelah itu guru meminta siswa
untuk membuat mind map nya sendiri dengan melengkapi mind map yang ada di halaman 14.
Kemudian guru meminta siswa membacakan mind map nya secara singkat dan tepat di depan
kelas.
Kegiatan Akhir
Guru memutarkan lagu ”Job Song” kemudian menutup pembelajaran.
E. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada
unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

Refleksi Peserta Didik:


Siswa mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajarinya hari ini.
F. ASESMEN / PENILAIAN
Rubrik Penilaian
Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai siswa pada unit 1.
Rubrik penilaian writing pada halaman 11-12
No. Nama Aspek Rata-rata

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai
diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.
LAMPIRAN

A. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Teacher Book – Grow with English by Penerbit Erlangga, Penulis : Mukarta, Sujatmiko,
Josephine S.M dan Wudya Kiswara.
B. GLOSARIUM
What grade are you in?
Im in fifth grade
• What’s your address?
It’s Jalan Merdeka 46
• What do you want to be when you grow up?
I want to be a scientist
D. DAFTAR PUSTAKA
A, Scott, Wendy and H. Ytreberg, Lisbeth. 2012. Teaching English to Children. Pearson Education
Limited. England
Boyd, Brian. 2009. Motivating Learning. British Council. UK
Boyd, Paul and Batstone. 2006. Differentiated Early Literacy for English Language Learners.
California State University-Long Beach. Pearson. USA
Doff, Adrian and Jones, Christopher. 2005. Language Links Grammar and Vocabulary for Self-
study. Cambridge University Press. UK
Elizabeth, M.E.S, dan Rao, Digumarti Bhaskara, 2007, Method of Teaching English. Discovery
Publishing House. New Delhi. India
House, Susan. 1997. An Introduction to Teaching English to Children. Richmond Publishing.
London. UK
Hutchison, Susan and Roberts, Rachael. 2008. Premium B1 Level Teacher Book. Pearson
Longman. England
Jason, Renshaw. 2007. Boost! Writing 4. Pearson Longman Asia ELT. Hongkong
Kelly, Miles, 2013. Nursery Treasury, Miles Kelly Publishing. UK
K.E. Suyanto, Kasihani. 2014. English for Young Learners. PT. Bumi Aksara. Jakarta
Lewis, Gordon with Bedson, Gunter. 1999. Games for Children. Oxford University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Learner’s Book 3.
Cambridge University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Activity Book 3. Cambridge
University Press. UK
Stevenson, Angus. 2010, Oxford Dictionary, Oxford University Press. New York
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 1. Compass Publishing. USA
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 2. Compass Publishing. USA
