Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 NAGARAWANGI


Kelas / Semester :2/I
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Sub Tema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Pengetahuan Keterampilan
3.2 Memahami kosakata dan konsep 4.2 Menyajikan penggunaan kosakata
tentang lingkungan sehat dan bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
lingkungan tidak sehat di lingkungan daerah hasil pengamatan tentang
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan sehat dan lingkungan tidak
lingkungan dalam bahasa indonesia sehat di lingkunga sekitar serta cara
atau bahasa daerah melalui teks tulis, menjaga kesehatan lingkungan dalam
lisan dan visual. bentuk teks tulis, lisan dan visual.

SBdP
Pengetahuan Keterampilan
3.2 Memahami pola irama 4.2 Menampilkan pola irama
sederhana melalui lagu anak-anak. sederhana melalui lagu anak-anak.

Matematika

Pengetahuan Keterampilan
3.8 Menjelaskan bangun datar dan 4.8 Mengklasifikasi bangun datar dan
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, Peserta didik mampu menjelaskan tentang lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, Peserta didik mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dengan benar.
3. Setelah menyimak video, siswa mampu mengenal pola irama sederhana melalui lagu
“Membuang Sampah” dengan benar.
4. Setelah menyimak video, siswa mampu menampilkan panjang pendek bunyi lagu
anak melalui lagu “Membuang Sampah” dengan benar.
5. Setelah menyimak video, peserta didik mampu menjelaskan bangun datar berdasarkan
ciri-cirinya dengan benar.
6. Setelah menyimak video, peserta didik mampu mengelompokkan bangun datar
berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
b. Peserta didik Membaca do’a dengan bimbingan guru
c. Guru melakukan absensi untuk memastikan kesiapan dan
kehadiran seluruh peserta didik untuk menerima materi.
d. Peserta didik menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”.
5 Menit
e. Peserta didik melakukan apersepsi dengan bimbingan dari
guru.
f. Peserta didik melakukan literasi yang di bimbing oleh guru.
g. Peserta didik diberi motivasi oleh guru.
h. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.
Inti a. Peserta didik menyimak video pembelajaran Tema 4
(Hidup Bersih dan Sehat) Subtema 1 (Hidup Bersih dan
Sehat di Rumah) Pembelajaran 3 yang dibagikan link pada
grup Whatsapp.
b. Peserta didik mengamati gambar “Lingkungan Sehat dan
Lingkungan Tidak Sehat”.
c. Peserta didik menyimak materi tentang “ Lingkungan Sehat
20 Menit
dan Lingkungan Tidak Sehat”
d. Peserta didik menyimak video lagu “ Membuang Sampah”.
e. Peserta didik menyimak video tentang “Bangun Datar”.
f. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang
materi yang belum dipahami.
g. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan diberikan batas
waktu oleh guru.
Penutup a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui link yang
sudah dibagikan melalui grup Whatsapp.
b. Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru.
c. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi
10 Menit
pembelajaran.
d. Peserta didik melakukan tindak lanjut bersama
e. Peserta didik berdo’a
f. Guru memberikan salam sebagai penutup pembelajaran.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Test tulis google form.
3. Penilaian Keterampilan : Test performa unjuk kerja

Mengetahui, Tasikmalaya, 10 Oktober 2020


Guru Pamong Praktikan

Siti Maryam, S.Pd. Rivda Nuroniah


NIP: 19830521 200902 2 003 NIM: 1701020017

Mengetahui,
kepala Sekolah,

Lia Lis Saadah, S.Pd.,M.Si


NIP: 19651211 198603 2 013
BAHAN AJAR
Kelas 2 Tema 4 (Hidup Bersih dan Sehat) SubTema 1 Pembelajaran 3

I. Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan tentang ciri-ciri
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menulis laporan hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dengan benar.

Lingkungan Sehat dan Lingkungan Tidak Sehat


Lingkungan sehat adalah lingkungan yang terhindar dari hal-hal yang menyebabkan
gangguan kesehatan seperti limbah cair, limbah padat dan limbah gas. Juga terhindar dari
binatang pembawa bibit penyakit, zat kimia berbahaya, polusi udara berlebihan serta hal yang
lain.
Ciri-ciri lingkungan sehat :
1. Udara bersih, segar dan terasa sejuk. Selain itu, juga tidak berbau.
2. Terdapat tempat sampah dan keadaannya bersih.
3. Terdapat saluran air yang bersih dan lancar. Air dalam saluran air mengalir dengan
lancar. Hal ini karena tidak tersumbat oleh sampah.
4. Terdapat berbagai tumbuhan hijau yang terpelihara dan tertata rapi.
Lingkungan tidak sehat identik dengan tidak adanya rasa kenyamanan, rasa
kedisiplinan dan rasa empati terhadap lingkungan yang tertata rapi, bersih, indah dan hijau.
Ciri-ciri lingkungan tidak sehat :
1. Udara kotor dan berbau. Udara tersebut akan menyesakkan napas kita
2. Tidak tersedianya tempat sampah. Sehingga sampah menumpuk dan berserakan dimana-
mana
3. Tidak ada saluran air. Meskipun ada, tetapi keadaannya kotor.
4. Tidak terdapat tumbuhan, sehingga terlihat gersang.
5. Terdapat banyak hewan liar yang terlihat kotor.
II. MATEMATIKA
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video, peserta didik mampu menjelaskan bangun datar dan bangun
ruang berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
2. Setelah menyimak video, peserta didik mampu mengelompokkan bangun datar dan
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

BANGUN DATAR
- Bangun Datar
Bangun datar yaitu: sebuah bangun yang rata yang memiliki dua dimensi yaitu panjang dan
lebar tetapi tidak memiliki tinggi dan tebal.
Berikut macam-macam bangun datar :

Bangun datar terdiri dari sisi dan sudut

1. Segi tiga

Banyak Sudut = 3 buah


Banyak Sisi = 3 buah

2. Segi empat
Terdiri dari 4 buah sudut dan 4 buah sisi

- Persegi
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah
- Persegi Panjang
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah

- Trapesium Siku-Siku
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah

- Trapesium Sama Kaki


Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah

- Jajaran Genjang
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah

- Belah Ketupat
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah

Layang-Layang
Banyak Sudut = 4 buah
Banyak Sisi = 4 buah
3. Segi lima

Banyak Sudut = 5 buah


Banyak Sisi = 5 buah

4. Segi enam

Banyak Sudut = 6 buah


Banyak Sisi = 6 buah

III. SBDP

Nyanyikan kembali lagu “Membuang Sampah” Lagu bisa dinyanyikan dengan tekanan kuat
dan tekanan lemah. Dengarkan penjelasan gurumu terlebih dahulu!
Lembar Kerja Peserta Didik

Amati gambar di bawah ini dan jawablah pertanyaan di bawah gambar dengan tepat !

1. Apa isi gambar yang kamu amati di atas?


2. Apa pendapatmu tentang gambar di atas tersebut?
Ujilah pemahamanmu! Amati lingkungan sekitarmu mana lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat. Kemudian tulis hasil pengamatanmu pada kolom berikut
Tujuan : Mengetahui benda yang termasuk bangun datar
Alat : Benda sekitar

Langkah kegiatan:
1. Temukan benda-benda yang termasuk ke dalam bangun datar berdasarkan
ciri-cirinya.
2. Lalu, tuliskan benda yang termasuk ke dalam bangun datar berdasarkan ciri-
cirinya ke dalam tabel.

MENGELOMPOKKAN BANGUN DATAR BERDASARKAN CIRI-CIRINYA

Nama bangun
No Nama Benda Ciri-ciri
datar
~Selamat Mengerjakan~
SOAL EVALUASI

Nama :
No absen :

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Lingkungan sehat ditandai dengan kondisi udaranya yang ...

a. Polusi
b. Dingin
c. Bersih

2. Pepohonan di halaman rumah dapat membuat udara menjadi ...


a. Panas
b. Banyak
c. Sejuk

3. Berikut adalah ciri-ciri lingkungan yang sehat, kecuali ...


a. Tanahnya tidak tercemar
b. Udaranya bersih
c. Banyak hewan liar

4. Lingkungan tidak sehat dapat menyebabkan ...


a. Sumber penyakit
b. Sumber rejeki
c. Sumber kehidupan

5. Lingkungan tidak sehat mempunyai ciri-ciri berikut, kecuali ...


a. Airnya kotor
b. Banyak sampah
c. Banyak pepohonan

6.

Gambar diatas adalah bangun ...


a. Segitiga
b. Persegi panjang
c. Lingkaran

7. Persegi mempunyai sisi sebanyak ....

a. 2
b. 4
c. 6

8. Benda di bawah ini yang tidak berbentuk persegi panjang adalah ....
a. Buku

b. Lemari

c. Roda
9.

Urutan bangun datar di atas dari yang terkecil adalah ...


a. C – A – B – D
b. B – A – D – C
c. A – B – C – D

10.

Gambar persegi yang paling besar ditunjukkan warna ...


a. Merah
b. Kuning
c. Hijau
Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. C
4. A
5. C
6. B
7. B
8. C
9. B
10. B

Rubrik Penilaian

Bahasa Indonesia Penskoran


Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
IPA
Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
RUBRIK PENILAIAN

(BAHASA INDONESIA)
1. Penilaian sikap

KRITERIA YA TIDAK

Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu

2. Penilaian Keterampilan
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat dan Lingkugan Tidak
Sehat

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Kelengkapan isi Kelengkapan Kelengkapan Kelengkapan Kelengkapan


laporan isi laporan isi laporan isi laporan isi laporan

Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan


2. Tampilan Tulisan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan jelas,
jelas, rapi, dan bersih rapi, dan rapi, dan rapi, dan rapi, dan
bersih bersih bersih bersih

SBDP
1. Penilaian sikap

KRITERIA YA TIDAK

Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu


2. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau
tiga.
Perlu
Baik sekali baik cukup
No Kriteria bimbingan
2 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum
Lagu syair lagu, syair lagu, sebagian mampu
irama tepat namun irama kecil syair menghafal
kurang tepat lagu syair lagu.
dan sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diro

MATEMATIKA

1. Penilaian sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat

KRITERIA YA TIDAK

Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu

2. Penilaian Keterampilan
 Mengelompokkan Bangun Datar Berdasarkan ciri-cirinya menggunakan benda
konkret.

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan 2
Menuliskan Benda
contoh benda contoh benda contoh benda contoh benda
Konkret Yang
1. konkret di konkret di konkret di konkret di
Termasuk Ke
rumah yang rumah yang rumah yang rumah yang
Dalam Bangun
termasuk ke termasuk ke termasuk ke termasuk ke
Datar.
dalam bangun dalam bangun dalam bangun dalam bangun
datar datar datar datar
