Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 KARANGSARI


Kelas/Semester : 2 (Dua)/II
Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Mengenal kosakata dan konsep tentang 3.4.1 Mengenal kosakata tentang lingkungan
lingkungan sehat dan lingkungan tidak tidak sehat melalui teks tulis.
sehat di lingkungan sekitar serta cara 3.4.2 Menganalisis kosakata tentang
menjaga kesehatan lingkungan dalam lingkungan tidak sehat melalui teks tulis.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4Menyajikan penggunaan kosakata bahasa 4.4.1 Menyajikan laporan sederhana tentang
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah lingkungan tidak sehat dalam bentuk
hasil pengamatan tentang lingkungan teks tulis.
sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Memahami pola irama sederhana melalui 3.2.1 Memahami tekanan kuat dan tekanan
lagu anakanak. rendah pada lagu anak-anak
3.2.2 Menentukan tekanan kuat dan tekanan
rendah pada lagu anak-anak.
4.2Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menyanyikan tekanan kuat dan tekanan
melalui lagu anakanak. rendah pada lagu anak-anak.
Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun 3.10.1 Memahami bentuk bangun datar.
ruang berdasarkan ciri-cirinya. 3.10.2 Memahami ciri-ciri bangun datar.
3.10.3 Menganalisis ciri-ciri bangun datar.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengklasifikasikan bangun datar
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. berdasarkan ciri-cirinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar lingkungan tidak bersih, peserta didik mampu mengenal
kosakata tentang lingkungan tidak sehat melalui teks tulis dengan baik.
2. Melalui penugasan, peserta didik mampu menganalisis kosakata tentang lingkungan
tidak sehat melalui teks tulis dengan benar.
3. Melalui penugasan, peserta didik mampu menyajikan laporan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat dalam bentuk teks tulis dengan tepat.
4. Melalui pengamatan lagu jangan membuang sampah, peserta didik mampu memahami
tekanan kuat dan tekanan rendah pada lagu anak-anak dengan benar.
5. Melalui pengamatan lagu jangan membuang sampah, peserta didik mampu
menentukan tekanan kuat dan tekanan rendah pada lagu anak-anak dengan benar.
6. Melalui penugasan, peserta didik mampu menyanyikan tekanan kuat dan tekanan
rendah pada lagu anak-anak. dengan benar.
7. Melalui pengamatan gambar bangun datar, peserta didik mampu memahami bentuk
bangun datar.
8. Melalui pengamatan gambar bangun datar, peserta didik mampu memahami ciri-ciri
bangun datar dengan benar.
9. Melalui penugasan, peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri bangun datar dengan
benar.
10. Melalui penugasan, peserta didik mampu mengklasifikasikan bangun datar berdasarkan
ciri-cirinya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks narasi lingkungan tidak bersih
2. Lagu membuang sampah
3. Bangun datar

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi.

F. Langkah - Langkah Pembelajaran


TAHAP ALOKASI
PEMBELAJARAN AKTIVITAS LURING WAKTU
a. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
(persiapan/orientasi) 2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik melakukan tepuk PPPK
Apersepsi 5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
lingkungan tidak sehat. 25 menit
 Bagaimana lingkungan rumah kalian?
 Apakah banyak sampah dirumah?
 Apakah rumah kalian dibersihkan setiap hari?
Motivasi 6. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (Discovery Learning)
Pemberian 7. Peserta didik mengamati gambar rumah tidak bersih. 140 menit
rangsangan 8. Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar gambar
(stimulation) yang ditampilkan.
 Gambar apa yang kalian lihat?
 Bagaimana perasaanmu jika keadaan rumahmu seperti
itu?
Pernyataan/ Rumah yang tidak sehat tidak baik untuk ditinggali karena
Identifikasi banyak kuman penyebab penyakit. Oleh karena itu kita
Masalah harus sering membersihkan rumah kita agar bersih dan
(Problem sehat.
Statement) 9. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
 Bagaimana keadaan rumah yang tidak sehat?
 Bagaimana cara mengatasi sampah yang berserakan?
Setelah mengamati gambar tersebut pak guru jadi ingat
sebuah lagu. Mari kita menyanyi bersama-sama!
Pengumpulan data 10. Peserta didik mengamati teks narasi berjudul “hindari rumah
(Data Collection) tidak bersih”.
11. Peserta didik mengamati gambar tentang lingkungan tidak
bersih.
12. Peserta didik mengamati gambar bentuk benda-benda yang
menyebabkan lingkungan kotor.
13. Peserta didik mengamati benda-benda berbentuk bangun
datar
Pengolahan Data 14. Siswa menulis hasil pengamatan pada LKPD.
(Data Processing) 15. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan lingkungan
tidak sehat.
16. Siswa menuliskan bentuk-bentuk benda hasil pengamatan.
17. Peserta didik menentukan ciri-ciri bangun datar.
18. Peserta didik mengklasifikasikan bentuk bangun datar
berdasarkan ciri-cirinya.
Pembuktian 19. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
(verification) rumah tidak sehat.
20. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-
ciri bangun datar.
Menarik 21. Peserta didik mendengarkan guru dalam penarikan
kesimpulan kesimpulan pembelajaran.
(Generalisasi) 22. Peserta didik mendengarkan kesimpulan guru tentang ciri-
ciri bangun datar.
c. Kegiatan Penutup
23. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan
bimbingan guru pada selembar kertas lalu ditempat pada
zona “Pembelajaranku Hari Ini” dengan arahan guru.
24. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
10 menit
pembelajaran hari ini dengan arahan guru.
25. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
26. Peserta didik berdoa secara mandiri.

G. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Sumber belajar
Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 4
Hidup Bersih dan Sehat, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Hal : 20-27.
Vick Hidayat. 2020. Lirik Lagu Membuang Sampah Ciptaan AT. Mahmud || Tema 4 kelas
2. [Internet]. Tersedi di: https://www.youtube.com/watch?v=J-aHf2MB6I4.
(diakses tanggal 02 November 2021).
2. Media pembelajaran
 Video pembelajaran

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Sikap
a) Spiritual : Perilaku bersyukur
b) Sosial : Toleransi dan percaya diri
Teknik : Non tes
Jenis : Pengamatan
Bentuk : Lembar pengamatan guru
2) Pengetahuan
a) Teknik : Tes
b) Jenis : Tes tertulis
c) Bentuk : Pilihan ganda dan isian singkat
3) Keterampilan
a) Teknik : Non tes
b) Jenis : Unjuk kerja
c) Bentuk : Rubrik
2. Pembelajaran Remedial
Remedial dapat dilakukan di akhir pembelajaran ataupun dapat dilakukan dengan
tugas kepada siswa di rumah dengan dibantu tutor teman sebaya atau belajar
kelompok..

3. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dapat dilakukan dengan memberikan materi ataupun soal yang kualitasnya
lebih baik dari pada materi yang diajarkan secara umum.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas 2

SONI FAJARUDIN, M.Pd YOGO ADI NUGROHO, S.Pd


NIP. NIP.
