Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukamulya


Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)
Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum (Subtema 4)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Hari/Tanggal : Selasa/29, November, 2022
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menjelaskan kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara lingkungan sekitar serta cara
menjaga Kesehatan lingkungan menjaga Kesehatan lingkungan
dalam Bahasa Indonesia atau dalam Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah melalui teks tulis, Bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual. lisan, dan visual.
4.4 Menyikapi penggunaan kosakata 3.4.2 Mengidentifikasi kosakata yang
Bahasa Indonesia yang tepat atau berkaitan dengan lingkungan sehat
Bahasa daerah hasil pengamatan berdasarkan teks.
tentang lingkungan sehat dan 4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan
lingkungan tidak sehat di kosakata Bahasa Indonesia yang
lingkungan sekitar serta cara berkaitan dengan lingkungan sehat.
menjaga Kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.
SBdP
3.4 Memahami pengolahan bahan alam 3.4.1 Menjelaskan pengolahan bahan
dan buatan dalam berkarya. alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Mengidentifikasi Langkah-langkah
buatan. membuat karya hiasan dengan
bahan alami.
4.4.2 Menciptakan hiasan dari bahan
alami.

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Mengidentifikasi pola barisan
bangun ruang berdasarkan ciri- bangun datar dan bangun ruang
cirinya. menggunakan gambar atau benda
4.10 Mengklasifikasikan bangun datar konkret.
dan bangun ruang berdasarkan ciri- 4.10.1 Mengkategorikan pola barisan
cirinya. bangun datar dan bangun ruang
menggunakan gambar atau benda
konkret
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mendengarkan penjelasan guru mengenai teks bacaan tentang lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat, diharapkan siswa dapat mengerti dan mengidentifikasi
mengenai lingkungan sehat dan lingkunga tidak sehat.
2. Dengan mengerjakan tugas, siswa diharapkan bisa mencatat hal-hal yang berkaitan
dengan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
3. Dengan mengerjakan tugas, siswa diharapkan dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat dengan tepat.
4. Melalui membaca teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat, siswa diharapkan dapat
menerapkan lafal dan intonasi dengan tepat.
5. Dengan melakukan pengamatan pada gambar tentang lingkungan sehat, siswa diharapkan
dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana melalui gambar dengan menggunakan
ejaan yang tepat.
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru mengenai hiasan dari bahan alam, diharapkan
siswa dapat mengerti mengenai hiasan dari bahan alam.
7. Melalui penugasan membuat hiasan dari bahan alam, diharapkan siswa dapat membuat
karya hiasan dari bahan alam secara benar.
8. Dengan mendengarkan dan mengamati gambar bangun ruang, siswa diharapkan dapat
mengerti mengenai bangun ruang.
C. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembuka 1. Guru memberi salam kepada siswa, dan menanyakan kabar 10 Menit
siswa.
2. Melaksanakan berdoa sebelum belajar dengan dipimin oleh
guru.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran
sebelumnya.
5. Guru memberitahu pembelajaran yang akan dipelajari.
Inti 1. Guru bertanya kepada siswa mengenai lingkungan sehat dan 150 Menit
lingkungan tidak sehat.
2. Guru menjelaskan Kembali mengenai lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat.
3. Siswa diminta mengerjakan tugas pada halaman 157
4. Guru menjelaskan mengenai kosakata tentang lingkungan
sehat.
5. Siswa dibagikan kosakata dan artinya secara acak, kemudian
perwakilan kelompok maju kedepan untuk memasangkan
kosakata dan arti kosakata yang terdapat dalam kelompok
siswa.
6. Siswa diminta membaca cerita yang berjudul “Hutan
Merupakan Paru-Paru Dunia” .
7. Guru menjelaskan menenai teks bacaan yang berjudul “Hutan
Merupakan Paru-Paru Dunia”.
8. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat pada
halaman 159 kemudian menuliskan pendapatnya di buku
tulisnya masing-masing.
9. Guru menjelaskan mengenai hiasan yang terbuat dari bahan
alami.
10. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan bahan dan alat
yang di butuhkan untuk pembuatan hiasan dari bahan lami.
11. Guru membagikan gambar yang akan di lukis oleh siswa.
12. Guru membimbing siswa untuk membuat hiasan dari bahan
alami.
13. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai balok.
14. Siswa mengerjakan Latihan di buku siswa halaman 164
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama. 10 Menit
2. Guru bersama dengan siswa tanya jawab mengenai
pembelajaran telah selesai.
3. Siswa diingatkan Kembali mengenai jadwal piket.
4. Melaksanakan berdoa sebelum pulang dengan dipimpin oleh
guru.
Kuningan, 29, November, 2022

Guru Pamong Praktikum

DESIH. S,Pd. WULAN JUNENGSIH


NIP. 196308041983052005 NIM : 206223002

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Sukamulya

SLAMET RIANTO, S.Pd


NIP : 19670327198801009
Lampiran
ALAT DAN BAHAN
1. Membuat hiasan dari bahan alami
Alat dan bahan :
1. Gunting
2. Pensil
3. Kertas yang sudah diberi pola
4. Lem kertas
5. Daun kering, seperti daun Nangka, daun jambu biji, daun rambutan, daun pohon
pisang dan macam-macam daun lainnya.
Pola kertas ;
1. Bunga

2. Ikan

3. Kura-kura
MEDIA PEMBELAJARAN
A. Bahasa Indonesia
Kertas karton yang diberi tali agar dapat menggantung, kemudian siswa akan
menempelkan kosakata dan arti koskata di kertas karton yang telah disediakan.

B. Matematika
Balok yang terbuat dari kardus
PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang pada setiap siswa yang terlihat.
NO Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggun Santun Peduli Percaya
g Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 Adlie Firuz H
2 Afan Khoirul A
3 Bintang Syaffira A
4 Deviyanda Salsabila S
5 Dina Kamelia M
6 Dinan Febrian N
7 Hilyatul Parihah
8 Labibah Azmi
9 Muhamad Adzam F
10 Muhamad Hilman F
11 Muhamad Ilham N
12 Muhamad Jibran J
13 Muhamad Rajiiq N
14 Mutiara Claudia P
15 Naya Rohayatul Aisy
16 Nurul Balqis U
17 Rama Maulana
18 Rima Mailani
19 Sofa Shofiatul K
20 Vayra Vanlandianisa
21 Wafi Nugeaha
22 Wahyu Aji Legawa
23 Zara Khayla Afiyah
B. Penilaian Pengetahuan
Soal
1. Apa isi percakapan petugas kebun, dayu, dan teman-teman?
2. Apa saja yang ada di kebun raya Bogor?
3. Mengapa kebun raya Bogor harus dibersihkan/
4. Bagaimana pendapatmu terhadap isi percakapan petugas kebun, dayu, dan teman-teman?
5. Apa yang akan terjadi jika kebun raya Bogor jarang di bersihkan?
6. Soal nomor 6 sampai 10

Jawaban
1. Menjaga kebersihan kebun raya Bogor
2. Tanaman hias dan hutan lindung.
3. Agar asri dan indah dipandang.
4. Setuju agar lingkungan sehat
5. Kebun raya Bogor akan tidak asri dan tidak enak dipandang.
6. Jawaban nomor 6 sampai 10

Jumlah soal seluruhnya adalah 10 butir soal.


Skor penilaian : 100
Penilaian ; Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal
C. Penilaian keterampilan
1. Membaca teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum
membaca teks mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca
keseluruhan setengan kurang dari teks.
teks. atau lebih setengah
bagian teks. bagian teks.
2 Pemahaman isi teks Mampu Mampu Mampu Belum
menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengan kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan
diajukan. yang yang yang
diajukan. diajukan. diajukan.

2. Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Isi laporan lengkap Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
mencakup mencakup hanya belum sesuai
Sebagian Sebagian mencakup denga nisi
besar isi besar isi Sebagian gambar.
gambar. gambar. kecil isi
gambar.
2 Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan tidak
jelas, rapi, jelas, tetapi kurang jelas. bisa dibaca.
dan bersih. kurang rapi
atau bersih.

3. Membuat karya hiasan dari bahan alami.


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
hiasan rapi hiasan rapi hiasan hiasan tidak
dan bersih. tetapi kurang rapi rapi dan
kurang san kurang tidak bersih.
bersih. bersih.
2 Kreasi Hiasan yang Hiasan Hiasan yang Hiasan yang
dibuat yang dibuat dibuat dibuat tidak
banyak banyak kurang ada kreasi
kreasi dan variasi, variasi dan dan tidak
menarik. namun kurang menarik.
kurang menarik.
menarik.

Skor maksimal penilaian pengetahuan : 8


Penilaian ; Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal

PENILAIAN
NO Nama Siswa Pengetahuan Keterampilan Nilai predikat
Membaca Laporan Karya Rata-
rata
1 Adlie Firuz H
2 Afan Khoirul A
3 Bintang Syaffira A
4 Deviyanda Salsabila S
5 Dina Kamelia M
6 Dinan Febrian N
7 Hilyatul Parihah
8 Labibah Azmi
9 Muhamad Adzam F
10 Muhamad Hilman F
11 Muhamad Ilham N
12 Muhamad Jibran J
13 Muhamad Rajiiq N
14 Mutiara Claudia P
15 Naya Rohayatul Aisy
16 Nurul Balqis U
17 Rama Maulana
18 Rima Mailani
19 Sofa Shofiatul K
20 Vayra Vanlandianisa
21 Wafi Nugeaha
22 Wahyu Aji Legawa
23 Zara Khayla Afiyah
Panduan konversi nilai
Konversi Predikat Klasifikasi
Nilai
(Skor 0-100)
81-100 A SB (sangat baik)
66-80 B B (baik)
51-65 C C (cukup)
0-50 D K (kurang)

Nilai rata-rata kelas :


Penilaian ; jumlah nilai rata-rata
Jumlah siswa
