PEMBELAJARAN
(RPP)
SBdP
3.3.1 Menuliskan pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
4.3.1 Mempraktekkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan dua tanda dinamik pada lagu
dengan percaya diri.
2. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menentukan dua tanda dinamik pada lagu
dengan mandiri.
3. Setelah menyimak contoh dari guru, peserta didik dapat membaca teks dengan lafal
dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
4. Dengan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan tiga kata yang berkaitan
dengan halaman rumah tidak sehat dengan percaya diri.
5. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menuliskan makna tiga kata
yang berkaitan dengan halaman rumah tidak sehat dengan teliti.
6. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan tiga ciri bangun datar
jajar genjang dan persegi panjang dengan percaya diri.
7. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menuliskan tiga ciri bangun
datar jajar genjang dan persegi panjang dengan teliti.
8. Setelah menyimak penjelasan guru peserta didik dapat membedakan bangun datar
berdasarkan tiga ciri nya dengan teliti.
9. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengelompokkan bangun datar
berdasarkan tiga cirinya dengan teliti.
1)Tanda koma (,) berarti berhenti sebentar
2)Tanda seru (!) berarti kalimatE. MATERI
diucapkan PEMBELAJARAN
dengan nada tinggi dan tegas
3)Tanda tanya (?) berarti kalimat diucapkan dengan nada naik.
4)Tanda titik (.) berarti kalimat diakhiri dan berhenti.
b.Kata yang berkaitan dengan halaman rumah tidak sehat
1.Kumuh : tempat atau wilayah yang tercemar atau kotor
2.Gersang : tanah yang kering atau tidak subur
3.Daur ulang : pemrosesan kembali bahan yang pernah dipakai
E. MATERI PEMBELAJARAN
3. Laporan sederhana tentang hasil pengamatan
Laporan pengamatan adalah laporan yang dihasilkan dari kegiatan mengamati,
misalnya mengamati gambar. Dalam membuat laporan, gunakanlah ejaan yang tepat.
2. Sumber Belajar : 1. Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Guru SD/MI
Kelas II, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 29-34.
2. Faisal. 2017. Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Buku Siswa SD/MI
Kelas II, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 28-34
3. Bahan Ajar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam.
“Assalamualaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat
pagi anak-anak. Bagaimana kabar nya hari ini?”
2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas.
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh ketua kelas. 15 menit
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
Guru bertanya; “Siapa yang tidak masuk hari ini?”
5. Menginformasikan pembelajaran.
6. Menginformasikan tujuan pembelajaran
7. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Peserta didik mengingat kembali lagu Membuang Sampah
yang sudah dinyanyikan pada pembelajaran tiga. (menalar)
2. Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai tanda
dinamik pada lagu tersebut. (mengkomunikasikan)
3. Peserta didik menyebutkan dua tanda dinamik pada lagu.
(mengkomunikasikan)
4. Menampilkan lirik lagu Membuang Sampah. 145
menit
5. Menampilkan Teks Halaman Rumah yang Kumuh Harus
Dibersihkan
6. Peserta didik menyimak guru membaca teks Halaman
Rumah yang Kumuh Harus Dibersihkan dengan lafal dan
intonasi yang tepat. (mengumpulkan informasi)
7. Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan.
8. Guru menempelkan bangun datar jajar genjang dan persegi
panjang.
9. Peserta didik mengamati gambar dan bertanya jawab.
(mengamati)
10. Peserta didik menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar jajar genjang dan persegi panjang.
22. Peserta didik kembali mengerjakan LKPD secara
berpasangan. Guru membimbing peseta didik mengerjakan
LKPD. (menalar)
23. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas
dan membawa tongkat penanda kelompok.
(mengkomunikasikan)
24. Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan penguatan
mengenai mengelompokkan bangun datar berdasarkan ciri-
cirinya.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai
penutup
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan hari ini.
2. Refleksi
“Bagaimana kegiatan pembelajaran hari ini? Apakah anak- anak 15 Menit
senang? Atau ada materi pelajaran yang masih sulit
dipelajari?
3. Kelas ditutup dengan Berdoa
I. Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian pengetahuan:
b. Penilaian keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Isian
3. Contoh penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilaian Sikap
Thank
You