Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi Praktik Microteaching

Dosen Pembimbing: Nadia Raifah Nawa Kartika, M.Pd

Disusun oleh:
Nama Lengkap : Sabda Bintang Pratama
NIM : 2012912
Program Studi : PGMI
Kelas : VII A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA (IAINU) KEBUMEN
TAHUN AKADEMIK 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : B. Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 30 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membedakan panjang dan pendek
bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat
dengan bahasa tulis secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun
datar secara tepat.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bernyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
2. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
3. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
4. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
5. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.
6. Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 4 : Hidup
Bersih dan Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.

2. Teks lagu “Membuang Sampah”.


3. Gambar lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
4. Gambar-gambar bangun datar.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama 5 menit
dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan
dengan
2. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
3. (Religius: beriman dan bertaqwa)
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
(Mandiri
5. : kedisiplinan siswa)
6. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak /
dinamika dan lagu yang relevan. (Gotong royong :
melatih sikap kerjasama siswa)
7. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Membaca 20 Menit
1. Pada awal pembelajaran, bertanya jawab dengan
siswa tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan
atau yang mereka kuasai.
2. Guru bersama siswa bernyanyi bersama sesuai
dengan lagu yang dikuasai siswa.
3. Guru memberikan arahan tentang cara bernyanyi
yang baik sesuai dengan panjang dan pendeknya
nada.
4. Langkah pertama yang harus dijelaskan adalah
panjang
5. pendek setiap nada, misalnya seperti yang
terdapat pada
Buku Siswa.
6. Setelah siswa paham dengan panjang pendek
nada, kemudian dicontohkan pada lagu yang ada
di Buku Siswa, yaitu lagu “Membuang Sampah”.
Perhatikan teks utuh lagu “Membuang Sampah”
(Kegiatan literasi)
Bernyanyi
1. Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang
Sampah” sesuai dengan panjang pendeknya nada.
2. Jika ada siswa yang belum bisa, hendaknya
dibimbing hingga dapat mengikuti teman-
temannya yang lain
3. walaupun tentunya kemampuan siswa dalam
bernyanyi berbeda. Caranya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok, kemudian siswa dalam
kelompok menyanyikan lagu secara bersama.
Dengan cara seperti ini, memantau siswa yang
bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.
4. Siswa ditanya tentang nilai-nilai yang dapat
diteladani melalui lagu “Membuang Sampah”
Mengamati
1. Menghubungkan dengan pembelajaran bahasa
Indonesia, siswa diajak mendengarkan
pembacaan teks percakapan yang akan
dibacakan temannya.
2. Teks percakapan yang akan dibacakan ada di
Buku Siswa.
3. Ketika mendengarkan teks percakapan, siswa
yang lain diminta untuk menutup bukunya
agar lebih konsentrasi mendengarkan
temannya.
4. Bertanya jawab tentang isi percakapan yang
dibacakan
5. teman, terutama yang berhubungan dengan
amanat yang ada pada teks percakapan.
Berlatih
1. Untuk menguji kemampuan siswa dalam
menyimak, siswa diberikan beberapa pertanyaan
lanjutan yang ada di Buku Siswa.
2. Siswa diminta mengisi jawaban sesuai
pemahaman mereka
3. setelah menyimak.
4. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa dan
mengulasnya lebih jauh agar siswa tahu dengan
kesalahan mereka.
Berdiskusi
1. Siswa diarahkan berdiskusi untuk mencari makna
kata yang ada pada tabel di Buku Siswa.
2. Untuk menguji kebenaran hasil diskusi mereka,
siswa diarahkan untuk mengisi latihan
menjodohkan kata dengan
3. makna yang sesuai.
4. Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang
menjodohkan kata dengan makna yang sesuai.
(Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling
menolong)
5. Membaca
6. Siswa membaca teks tentang “Rumah yang Bersih
Menyehatkan” dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
7. Mengoreksi kebenaran lafal dan intonasi siswa
ketika
8. membaca teks.
9. Menjelaskan ulang cara membaca dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
Mengamati
1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar
tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
2. Bertanya jawab tentang isi gambar secara utuh.
Menulis
1. Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan sederhana.
2. Ketika menulis laporan, siswa perlu diarahkan
agar menggunakan ejaan yang tepat agar terbiasa
menulis
secara tepat sejak dini.
3. Siswa membacakan laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Mengamati
4. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar alat-
alat kebersihan, misalnya kemoceng, keset,
ember, dan serbet.
5. Siswa diminta mengidentifikasi bentuk
permukaan setiap benda yang diamati.
6. Menentukan bangun datar yang tergolong ke
dalam bangun datar.
7. Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk
persegi panjang, sedangkan serbet berbentuk
persegi.
8. Membimbing siswa tentang ruas garis pada
bangun datar.
9. Memberikan contoh bangun datar yang lebih
bervariasi dan bertanya jawab tentang ruas garis
pada setiap bangun datar yang diajukan.
(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
Berlatih
1. Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal
evaluasi yang terdapat pada Buku Siswa.
2. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
3. Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas
garis pada bangun datar, diberikan penjelasan
lebih lanjut dengan harapan siswa paham dengan
baik tentang ruas garis pada
4. bangun datar.
5. Bertanya jawab tentang materi yang belum
dipahami.
6. Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan
penguatan terutama berkaitan dengan sikap-sikap
yang berhubungan
7. dengan penguasaan KI-1 dan KI-2. (Mandiri :
kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
8. Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa
dan
bersyukur.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5 menit
rangkuman
2. hasil belajar selama sehari
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

Kebumen, 1 Oktober 2023


Dosen Pembimbing Praktikan

Nadia Raifah Nawa Kartika, M.Pd Sabda Bintang Pratama


NIDN. 2122019103 NIM. 2012912
Lampiran-lampiran

A. Silabus

SILABUS TEMATIK KELAS II

Tema 4 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT


Subtema 1 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Mata Materi Kegiatan Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Penilaian Sumber Belajar
Pelajaran Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendidikan 1.4 Menerima 1.4.1 Mengikuti sikap • Hubungan • Membuat laporan Sikap: 24 JP  Buku Guru
Pancasila dan keberagaman di sesuai dengan makna gambar pada sederhana tentang • Jujur  Buku Siswa
Kewarganegar sekolah sebagai bersatu dalam lambang lingkungan sehat • Disiplin  Aplikasi
aan anugerah Tuhan keberagaman di Negara di rumah dengan • Tanggung Media SCI
Yang Maha Esa rumah dan sekolah. dengan sila- percaya diri Jawab  Internet
2.4 Menampilkan sikap 2.4.1 Memahami makna sila Pancasila • Menceritakan • Santun  Lingkungan
kerja sama dalam bersatu dalam pengalaman • Peduli
keberagaman di keberagaman di tentang sikap • Percaya diri
sekolah rumah dan sekolah. bersatu dalam • Kerja Sama
3.4 Memahami makna 3.4.1 Menjelaskan makna keberagaman di
bersatu dalam bersatu dalam sekolah sesuai Jurnal:
keberagaman di keberagaman di lambang sila • Catatan
rumah dan sekolah. rumah dan sekolah. Pancasila dengan pendidik
4.4 Menceritakan 4.4.1 Melaporkan tentang percaya diri tentang
pengalaman pengalaman • Menjelaskan sikap
melakukan kegiatan melakukan kegiatan manfaat hidup peserta
yang mencerminkan bersatu dalam bersatu dan didik saat di
persatuan dalam keberagaman di kerugian apabila sekolah
keberagaman di rumah hidup tidak maupun
sekolah menggunakan bersatu di rumah informasi
bahasa yang santun dengan percaya dari orang
diri lain
Bahasa 3.4 Menentukan kosakata 3.4.1 Menjelaskan • Ungkapan, • Membaca syair
Indonesia dan konsep tentang kosakata dan konsep ajakan, perintah, lagu yang Penilaian
lingkungan sehat dan tentang lingkungan penolakan yang berhubungan Diri:
lingkungan tidak sehat dan lingkungan terdapat dalam dengan • Peserta
sehat di lingkungan tidak sehat di teks cerita atau lingkungan sehat didik
sekitar serta cara lingkungan sekitar lagu yang di rumah dengan mengisi
menjaga kesehatan serta cara menjaga menggambarkan percaya diri daftar cek
lingkungan dalam kesehatan lingkungan sikap hidup rukun • Menemukan tentang
bahasa Indonesia dalam bahasa • Budaya kosakata dalam sikap
atau bahasa daerah Indonesia atau bahasa santun syair lagu dan peserta
melalui teks tulis, daerah melalui teks (permintaan maknanya yang didik saat di
lisan, dan visual, tulis, lisan, dan visual. maaf/tolong) berhubungan rumah, dan
dan/atau eksplorasi 3.4.2 Mengidetifikasi sebagai gambaran dengan di sekolah
lingkungan kosakata yang sikap hidup rukun lingkungan sehat
4.4 Menyajikan berkaitan dengan dalam di rumah dengan Pengetahuan
penggunaan lingkungan sehat kemajemukan teliti dan jujur Tes tertulis
kosakata bahasa berdasarkan teks. masyarakat
Indonesia yang tepat 4.4.1 Melaporkan hasil Indonesia melalui •
atau bahasa daerah pengamatan ungkapan dalam Menyebutkan
hasil pengamatan kosakata bahasa bahasa Indonesia isi teks yang
tentang lingkungan indonesia yang lisan dan tulis berhubungan
sehat dan berkaitan dengan dengan
lingkungan tidak lingkungan sehat lingkungan
sehat di lingkungan sehat di
sekitar serta cara rumah.
menjaga kesehatan •
lingkungan dalam Menemukan
bentuk teks tulis, kosakata dan
lisan, dan visual. maknanya
. yang
Pendidikan 3.4 Memahami prosedur 3.4.1 Mengetahui prosedur • Prosedur • Mempraktikkan berhubungan
Jasmani, bergerak secara bergerak secara gerak variasi gerak secara dengan
Olahraga dan seimbang, lentur, seimbang, lentur, pola gerak seimbang lingkungan
Kesehatan dan kuat dalam dan kuat dalam dasar dominan statis sehat di
rangka rangka lokomotor dalam rangka rumah.
pengembangan pengembangan sesuai dengan pengembangan •
kebugaran jasmani kebugaran jasmani konsep tubuh, kebugaran Menentukan
melalui permainan melalui permainan ruang, usaha, jasmani dalam ruas garis
sederhana dan atau sederhana dan atau dan permainan yang
tradisional. tradisional. keterhubunga dengan membatasi
4.4 Mempraktikkan 4.4.1 Melakukan gerak n dalam kerjasama dan model
prosedur bergerak secara seimbang berbagai jujur bangun datar.
secara seimbang, dominan statis bentuk •
lentur, dan kuat dalam rangka permainan
dalam rangka pengembangan sederhana dan Menyebutkan
pengembangan kebugaran jasmani atau sikap agar
kebugaran jasmani melalui permainan tradisional terwujud
melalui permainan sederhana dan atau persatuan
sederhana dan atau tradisional. dalam
tradisional. keberagaman
di rumah.
Matematika 3.9 Menjelaskan ruas 3.9.1 Menyebutkan ruas • Makna • Menentukan ruas •
garis dengan garis dengan bilangan garis, sisi, sudut, Menyebutkan
menggunakan model menggunakan model cacah dan dan titik sudut isi teks yang
konkret bangun konkret bangun datar menentukan yang membatasi berhubungan
datar dan bangun dan bangun ruang. lambangnya model bangun dengan
ruang 4.9.1 Menunjukkan ruas berdasarkan datar pada lingkungan
4.9 Mengidentifikasi garis yang membatasi nilai tempat lambang negara sehat di
ruas garis dengan model bangun datar dengan dengan percaya rumah.
menggunakan dengan tepat. menggunakan diri •
bangun datar dan 3.10.1 Mengidentifikasi model konkret Menyebutkan
bangun ruang. pola barisan bangun serta cara isi teks yang
3.10 Menjelaskan pola datar dan bangun membacanya berhubungan
barisan bangun datar ruang menggunakan • dengan
dan bangun ruang gambar atau benda lingkungan
menggunakan konkret. Pertidaksamaa tidak sehat di
gambar atau benda 4.10.2 Mengkategorikan n dua bilangan rumah.
konkret. pola barisan bangun cacah •
4.10 Memprediksi pola datar dan bangun • Bilangan Menemukan
barisan bangun datar ruang menggunakan cacah yang kosakata dan
dan bangun ruang gambar atau benda bersesuaian maknanya
menggunakan konkret dengan yang
gambar atau benda kumpulan berhubungan
konkret. obyek dengan
. • Penjumlahan lingkungan
dan tidak sehat di
pengurangan rumah.
bilangan yang •
melibatkan Menentukan
bilangan ruas garis
cacah sampai yang
dengan 999 membatasi
dalam model
kehidupan bangun datar.
sehari-hari •
serta Menyebutkan
mengaitkan isi teks yang
penjumlahan berhubungan
dan dengan
pengurangan lingkungan
Seni Budaya 3.2 Mengenal elemen 3.2.1 Mengetahui pola • Karya • Menyanyi tidak sehat di
dan Prakarya musik melalui lagu irama sederhana imajinatif dua lagu bertema rumah.
4.2 Menirukan elemen melalui lagu anak- dan tiga lingkungan •
musik melalui lagu anak. dimensi sehat dengan Menentukan
4.2.1 Memainkan panjang • Pola irama memperhatika banyak sisi,
dan pendek bunyi sederhana n panjang dan sudut, dan
pada lagu anak melalui lagu pendeknya titik sudut
menggunakan anak-anak bunyi, tekanan bangun datar.
simbol. • Gerak kuat dan •
keseharian lemah pada Menyebutkan
dan alam lagu berbirama isi teks yang
dalam tari dua atau tiga berhubungan
• Pengolahan dengan dengan cara
bahan alam percaya diri menjaga
dan buatan kesehatan
dalam lingkungan
berkarya rumah.

Menemukan
kosakata dan
maknanya
yang
berhubungan
dengan cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.

Menyebutkan
sikap agar
terwujud
persatuan
dalam
keberagaman
di rumah.

Menyebutkan
isi teks yang
berhubungan
dengan cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.

Menjelaskan
manfaat dan
kerugian
apabila hidup
tidak bersatu
di rumah.

Menentukan
banyak sisi,
sudut, dan
titik sudut
bangun datar.

Keterampilan

Praktik/Kiner
ja

• Menyanyi
dengan
memperhati
kan panjang
dan pendek
bunyi pada
lagu.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
lingkungan
sehat di
rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang
lingkungan
sehat di
rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang
lingkungan
sehat di
rumah.

Mempraktik
kan gerak
secara
seimbang
dominan
statis dalam
rangka
pengemban
gan
kebugaran
jasmani
dalam
permainan.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
lingkungan
sehat di
rumah.

Menceritak
an
pengalaman
tentang
kegiatan
bersatu
dalam
keberagama
n di rumah.
• Menyanyi
dengan
memperhati
kan tekanan
kuat dan
lemah pada
lagu
berbirama
dua atau
tiga.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
lingkungan
tidak sehat
di rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang
lingkungan
tidak sehat
di rumah.
• Menyanyi
dengan
memperhati
kan tekanan
kuat dan
lemah pada
lagu
berbirama
dua atau
tiga.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
lingkungan
tidak sehat
di rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang
lingkungan
tidak sehat
di rumah.

Mempraktik
kan gerak
secara
seimbang
dominan
statis dalam
rangka
pengemban
gan
kebugaran
jasmani
melalui
permainan.

Menceritak
an
pengalaman
tentang
kegiatan
bersatu
dalam
keberagama
n di rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.
• Membaca
lancar teks
yang
berhubunga
n dengan
cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.
• Membuat
laporan
sederhana
tentang cara
menjaga
kesehatan
lingkungan
rumah.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

………………………………
……………………………… NIP………………………….
NIP. …………………………
B. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Tanggun Percay
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nam g a
a Jawab Diri
Sisw T BT T BT T BT T BT T BT T BT
a

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah
yang bersih. Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah
yang bersih. Skor : 3
 Menentukan ruas garis yang membatasi model
bangun datar. Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
a. Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.

Baik Sekali Baik Cuku Perlu


Aspek (4) (3) p (2) Bimbingan
(1)
Pengua Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum mampu
saan syair lagu, irama syair lagu, sebagian kecil menghafal
Lagu tepat tetapi irama syair lagu syair lagu
kurang tepat
dan
sebaliknya
Keperca Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
yaan ragu-ragu ragu- ragu bantuan guru menunjukkan
Diri kepercayaan
diri

b. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.

Perlu
Baik Sekali Baik Cuk
Aspek Bimbingan
(4) (3) up
(1)
(2)
Kemamp Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
uan membaca membaca mampu mampu
Membaca keseluruhan setengah atau membaca membaca teks
Teks teks lebih bagian teks kurang dari
setengah
bagian
teks
Pemaham Mampu Mampu Mampu Belum mampu
an Isi teks menjawab semua menjawab menjawab menjawab
pertanyaan yang setengah atau kurang dari semua
diajukan lebih setengah pertanyaan yang
pertanyaan yang pertanyaan diajukan
diajukan yang diajukan

c. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.

Baik Bai Cuku Perlu


Aspek Sekali k p (2) Bimbinga

(4) (3) n (1)

Kelengkapan Isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan


isi laporan laporan mencakup hanya belum
lengkap sebagian mencakup sesuai
besar isi sebagian kecil dengan isi
gambar isi gambar
gambar
Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan
rapi, dan tetapi kurang kurang jelas tidak bisa
bersih rapi atau dibaca
bersih
C. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Buatlah laporan yang sesuai dengan isi percakapan gambar di bawah ini!.

Jawaban
D. Materi Pembelajaran
B. Indonesia
A. Hidup Bersih dan Sehat
Dayu selalu membiasakan hidup bersih dan sehat.
Hidup bersih dan sehat banyak manfaatnya.
Lingkungan akan rapi dan indah.
Selain itu, kita akan terhindar dari berbagai penyakit.
Sikap Dayu pantas untuk ditiru. Bagaimana Dayu membiasakan hidup bersih dan
sehat?
B. Rumah Dayu bersih dan sehat.
Dayu dan keluarga selalu menjaganya.
Hidup bersih dan sehat di rumah itu penting.
Rumah tertata rapi dan indah. Rumah juga terasa nyaman.

SBdP
a. Bernyanyi berarti mengeluarkan suara bernada. Panjang pendek nada dapat
dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan.
Perhatikan panjang pendek nada berikut!
Nada 1 dibunyikan satu ketukan.
Nada 1 1 masing-masing nada 1 (do) dibunyikan setengah ketukan.
Nada . 4 dibunyikan dua ketukan.
Nada 1 . 0 nada 1 (do) dibunyikan satu setengah ketukan.
Nada . 0 angka 0 merupakan tanda istirahat. angka 0 dibunyikan setengah
ketukan. Nada . 3 dibunyikan selama setengah ketukan.
Rangkaian nada berjalan menurut birama.
Perhatikan contoh berikut! Melodi berikut berbirama 2/4. Birama 2/4 berarti setiap
birama ada dua ketukan.
b. “ Lagu Membuang Sampah”
Matematika

a.
D. Lembar Evaluasi
A. Beri Tanda (X) Pada A, B, dan C Sesuai dengan Jawaban yang Tepat!

1. Salah satu cara untuk hidup sehat yaitu dengan cara … rumah.

a. Mengacak-acak

b. Membersihkan

c. Mengotori

2. Debu yang menempel terlalu banyak di dalam rumah akan membuat penghuninya menjadi …

a. Sehat

.b. Batuk

c. Bugar

3. Agar debu tidak menempel di kaca jendela, sebaiknya kita …

a. Mengelapnya

b. Menyapunya

c. Mengepelnya

4. Kita harus sering-sering untuk membersihkan rumah, karena kebersihan dapat membuat tubuh
menjadi lebih …

a. Sakit

b. Lemas

c. Sehat

5. Kesehatan tubuh juga bergantung dengan pola tidur yang baik. Oleh karena itu, kita dilarang
untuk terlalu sering …

a. Mengantuk
b. Capek

c. Begadang

6. Ketika membersihkan rumah, kita memerlukan alat-alat seperti …

a. Kain pel dan sapu

b. Cangkul

c. Sendok

7. Makanlah makanan yang bergizi seperti … , agar tubuh menjadi lebih bugar.

a. Camilan

b. Sayur

c. Mie Instan

8. Makan … dapat menyehatkan tubuh kita.

a. Camilan

b. Mie Instan

c. Buah-buahan

9. Agar kebutuhan serat ditubuh kita terpenuhi, sebaiknya kita memakan buah …

a. Jambu

b. Apel

c. Nanas

10. Sampah yang sudah lama menumpuk akan menjadi …

a. Sarang kuman
b. Aksesoris

c. Barang mewah

11. Setiap bangun pagi, Rina langsung membereskan tempat tidur dan kemudian mencuci muka.
Rina merupakan anak yang …

a. Kotor

b. Disiplin

c. Pemalas

12. Sebelum pergi ke sekolah, Dian selalu menyempatkan untuk sarapan dirumah. Hal itu agar
Dian tidak …

a. Sakit

b. Sehat

c. Bugar

13. Air yang menggenang akan menjadi tempat … berkembang menjadi nyamuk dewasa.

a. Kodok

b. Siput

c. Jentik-jentik

14. Belajar dikamar yang kotor dan tidak sehat akan membuat kita sulit …

a. Fokus

b. Mengkhayal

c. Merenung

15. Kesehatan adalah prioritas utama di keluarga Dewi. Oleh karena itu, setiap pagi Dewi dan
keluarganya membersihkan rumah secara …
a. Sendirian

b. Berdua

c. Bergotong-royong

16. Hitunglah berapa titik sudut pada gambar persegi diatas …

a. 3

b. 4

c. 5

17. Persegi memiliki bentuk berupa …

a. Kotak

b. Bulat

c. Oval

18. Berapakah jumlah sisi yang ada pada gambar persegi …

a. 6

b. 5

c. 4

Perhatikan gambar dibawah ini untuk menjawab soal 24 sampai 28 !


19. Pada gambar diatas, bangun datar segitiga berwarna …

a. Kuning

b. Abu-abu

c. Hijau

20. Pada gambar diatas, bangun datar belah ketupat berwarna …

a. Abuabu

b. Merah

c. Oranye

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan Di Bawah ini dengan Jawaban yang Tepat


1. Untuk dapat hidup sehat, kita harus rajin … rumah.

2. Kebersihan didalam rumah merupakan tanggungjawab …

3. Agar tidak menjadi sarang kuman, kita harus … tumpukan sampah.

4. Sebutkan berapa sisi yang ada pada bangun datar trapesium pada gambar diatas !

5. Sebutkan berapa titik sudut yang ada pada bangun datar trapesium pada gambar diatas !
E. Saran
