Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 25 Pekanbaru


Kelas /Semester : V/2 (dua)
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Mengidentifikasikan dan benda-benda
dalam kehidupan sehari-hari sekitar yang dapat menghantarkan panas
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 Menyajikan perbedaan benda benda
perpindahan kalor. berdasarkan pengahantar panasnya

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks
dari media cetak atau elektronik. video/gambar yang disajikan
3.3.2 membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu
menyajikan ringkasan teks secara tepat.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1 menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan
(eksplanasi) dari media cetak atau dalam tiap paragraph bacaan, siswa mampu
elektronik dengan menggunakan meringkas teks eksplanasi pada media cetak
kosakata baku dan kalimat efektif secara secara tepat.
lisan, tulis, dan visual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggaris bawahi kata kunci, siswa mampu menyebutkan kata kunci dari teks penjelasan
pada media secara tepat.
2. Dengan membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran, siswa mampu m menyajikan hasil
kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara lisan dengan jelas.
3. Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang
dapat menghantarkan panas (konduktor), tidak dapat menhhantaran panas (isolator), dan
sedikit dapat menghantarkan panas (semikonduktor) dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan “Bahan Konduktor dan Isolator”
2. Jenis Bahan Pengantar Panas

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Bahan penghantar panas dan Alat masak
Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku LKS pegangan guru tema 6 Panas dan perpindahannya kelas 5b. Jakarta : CV Graha
Pustaka.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
3. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa.
4. Siswa menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
5. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai materi sebelumnya
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7. Siswa diberi motivasi dengan melakukan tepuk semangat dan
tepuk anak hebat.
Kegiatan inti 1. Siswa memperhatikan gambar dan bertanya jawab dengan guru 180
2. Siswa memperagakan percakapan dan membacanya dengan menit
nyaring
3. Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Bahan Konduktor dan
Isolator”, siswa diperbolehkan untuk menggaris bawahi informasi
penting dan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan.
4. Siswa menulis kata-kata sulit yang ditemukannya ke dalam bacaan
dan mencari arti dari kata-kata tersebut.
5. Siswa mencermati bacaan yang disajikan dan mengidentifikasikan
kata-kata yang dicetak miring.
6. Siswa menuliskan kata-kata tersebut di dalam tabel dan mencari
artinya dengan menggunakan kamus.
7. Siswa membuat paling sedikit dua kalimat dengan menggunakan
kata-kata tersebut. Kalimat yang dibuat adalah kalimat lengkap
dengan menggunakan kata-kata baku.
8. Guru memimpin diskusi dan membahas tentang hal-hal penting
yang terdapat dalam bacaan.
9. Guru memimpin diskusi kelas dan meminta siswa untuk
menemukan hal-hal penting dari bacaan yang mereka baca. Siswa
menuliskan hal-hal penting yang ia temukan pada tiap paragraf
bacaan dalam tabel yang disediakan.
10. Siswa membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran dari
bacaan yang mereka baca.
11. Siswa menggunakan diagramnya untuk menjelaskan kembali
tentang bacaan yang dibacanya. Siswa menuliskan penjelasannya
dalam satu paragraf dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Kegiatan ini, digunakan untuk melihat pemahaman siswa tentang
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3, menyebutkan kata kunci dari
teks penjelasan pada media elektronik.
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai “Jenis Bahan
Penghantar Panas”
13. Siswa di bentuk kedalam beberapa kelompok (5 kelompok)
14. Guru melakukan ice breaking tepuk diam, game dan
meyanyikan lagu pagi ku cerahku
15. Siswa diberikan LKPD untuk di kerjakan bersama teman
kelompok
16. Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan
mengidentifikasi bahan-bahan yang dapat menghantarkan
panas (konduktor) dan menghambat panas (isolator).
17. Siswa menuliskan hasil pengamatannya kedalam LKPD yang
telah diberikan.
18. Siswa mempersentasikan hasil identifikasinya di depan kelas.
19. Guru bersama siswa mengapresiasi kelompok yang tampil
dengan melakukan tepuk salut.
20. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru secara
individu untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Bagaimana perasaan siswa setelah belajar hari ini ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu bersama orang tua mengidentifikasi
macam benda pengahantar panas yang ada di rumah
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas
guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Membuat Diagram tentang Hal-Hal Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Penting dari Bacaan Soal isian
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3 Soal uraian
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik Peta Konsep
IPA B. Menjawab Pertanyaan berdasarkan Tes tertulis Soal isian
Kegiatan Pengamatan
KD IPA 3.6 dan 4.6
Bentuk penilaian : Tes tertulis
Instrumen penilaian : Kunci Jawaban

Mengetahui Pekanbaru,…………..……2023
Kepala SDN 25 pekanbaru Guru Kelas V

Diki Wahyudi
