Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                  : SD IT HARAPAN BANGSA


Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester           : I/I
Alokasi Waktu           : 2 X 35 menit
Hari/Tanggal : Kamis, 8 April 2021

Standar Kompetensi :Menulis dengan huruf tegak bersambung melalui kegiatan  dikte dan


menyalin.
Kompetensi Dasar    : Menulis kalimat sederhana yang didektekan guru dengan huruf tegak
bersambung.
Indikator                   : 1. Mampu menulis kalimat secara benar dan tepat mengikuti apa
yang didektekan guru.
2. Mampu menulis dengan menggunakan huruf sambung.
I.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu :
•      Menulis kalimat secara benar dan tepat mengikuti apa yang didektekan guru.
•      Menulis dengan menggunakan huruf sambung.
II.  Materi Ajar
Huruf tegak bersambung. 
III. Metode Pembelajaran
•      Tanya jawab
•      Contoh
•      Inkuiri
•      Latihan dan penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
•      Guru mengkondisikan kelas.
•      Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar.
•      Guru mengabsen siswa.
•      Guru membuka ingatan siswa tentang cara menulis huruf tegak bersambung pada
pembelajaran  sebelumnya.
•      Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran dan
manfaatnya jika siswa menguasainya.
B.     Kegiatan Inti
•      Siswa memperkenalkan huruf tegak bersambung.
•      Siswa menyalin huruf tegak bersambung dengan bimbingan guru.
•      Siswa menyalin kalimat dengan huruf tegak bersambung.
•      Siswa menulis kalimat tegak bersambung yang didektekan guru. 
•      Siswa mengerjakan latihan sesuai instruksi dalam buku siswa.
•      Siswa mempelajari kamus mini.
C.    Kegiatan Akhir 
•      Membuat rangkuman hasil belajar.
•      Guru memberi penguatan terhadap hasil tugas siswa.
•      Bernyanyi bersama.
•      Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.
•      Guru memberikan pekerjaan rumah.
•      Guru dan siswa membaca doa selesai belajar.
•      Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sumber/Alat/Bahan
•      Huruf tegak bersambung.
•      Departemen pendidikan nasional. 2002. Kamus Besar Bahasa indonesia. Jakarta:
Balai Pustaka.
•      Mumpuni, Joko. 2008. Bahasa Indonesiak untuk SD dan MI Kelas 1. Jakarta :
Piranti.
VI. Penilaian
Bentuk tes: Tertulis dan lisan. 

No. Aspek Penilaian Bobot Nilai


1. Menulis kalimat secara 5
benar dan tepat
mengikuti apa yang
didektekan guru
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
2. Menulis dengan 5
menggunakan huruf
sambung
a. Rapi (3)
b. Kurang rapi (2)
c. Tidak rapi (1)

Natar, .......... April 2021


Mengetahui Guru Kelas 1
Kepala SDIT HARAPAN BANGSA

Nurhayati Nurkat S, S.Pd Rizky Mulia Octariani


NIP.- NIP.-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDIT HARAPAN BANGSA


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 2 : Perpindahan Kalor di Sekitar kita
Pembelajaran ke- :2
Mata Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu :2 x 35 menit(2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam
kehidupansehari - hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat peta konsep, siswa mampu menjelaskan cara perpindahankalor secara
percaya diri.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menyelidiki tentangperpindahan panas
secara konduksi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalor dan Perpindahannya
2. Suhu dan kalor
3. Perpindahan kalorMembuat gambar cerita.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi
Pendahul 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
uan kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “Ketika kita duduk di
dekat api unggun, apakah yang kita rasakan?” Dari manakah rasa
panas itu berasal?
Kegiatan  Siswa membaca teks tentang perpindahan panas
inti  Guru memberikan penekanan mengenai definisi perpindahan panas
secara konveksi, contohnya dalam kehidupan sehari –hari dan
perbedaannya dengan konduksi.
 Siswa melakukan kegiatan percobaan untuk menyelidiki tentang
perpindahan panas secara konveksi.
 Siswa menyiapkan bahan - bahan yang dibutuhkan dan mengikuti
tahapan – tahapan kegiatan percoban.
 Siswa mengamati secara rinci semua proses yang terjadi dalam kegiatan
percobaan tersebut.
 Siswa menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disajikan di Buku Siswa
terkait dengan kegiatan percobaan yang dilakukan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian Bentuk


Muatan Indikator
Instumen
IPA KD IPA 3.7 Tes tertulis Soal pilihan
ganda
Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Melakukan percobaan perpindahan kalor

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

total nilai siswa


Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

Natar, .......... November 2020


Mengetahui Guru Mapel IPA
Kepala SDIT HARAPAN BANGSA

Nurhayati Nurkat S, S.Pd Rizky Mulia Octariani


NIP.- NIP.-
Berdasarkan kedua RPP yang saya buat diatas, saya mengambil Pembelajaran Kelas Rangkap
tipe 2.2.2, dimana saya mengajar di dua kelas dengan dua mata pelajaran yang
berbeda dan juga dua ruangan yang berbeda. Pada saat saya merangkap dua kelas ini
yang saya lakukan adalah membagi waktu antara dua kelas tersebut, sehingga tidak
ada waktu yang dominan lama di satu kelas saja.
