(RPP)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi sikap persatuan dan kesatuan yang terdapat pada bacaan.
2. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi lagu daerah di Indonesia.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.
3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mencermati dan menganalis kondisi
geografis suatu daerah, serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi, dan transportasi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat menjelaskan zat tunggal dan zat
campuran dengan tepat.
Media/Alat Bantu Belajar
Teks literasi berjudul Pasar Tradisional Muara Kuin.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Siswa diminta untuk membaca teks bacaan berjudul Pasar Tradisional Muara Kuin.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal isian
KD PPKn 3.3 dan 4.3 Soal uraian
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.3 dan 4.3
SBdP Praktik membuat gambar cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1
c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh
tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung.
d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi sikap persatuan dan kesatuan yang terdapat pada bacaan.
4. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi lagu daerah di Indonesia.
J. MATERI PEMBELAJARAN
4. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
5. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.
6. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
K. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui kegiatan ekonomi pada masyarakat tertentu.
2. Mengidentifikasi manfaat persatuan dan kesatuan.
3. Mengetahui karya seni rupa daerah.
Media/Alat Bantu Belajar
Teks literasi berjudul "Mengenal Teknologi Transportasi Laut".
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Pada Kegiatan Berbasis Literasi, siswa diminta untuk membaca teks bacaan berjudul
"Mengenal Teknologi Transportasi Laut".
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan berekspresi , siswa dapat:
1. Membuat karya seni rupa daerah secara sederhana
2. Membuat iklan mengenai karya seni rupa daerah.
Media/Alat Bantu Belajar
Bahan dan alat untuk membuat karya seni rupa daerah, sesuai yang dibuat.
Kertas, pensil, spidol atau pewarna untuk pembuatan iklan.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Pada kegiatan berbasis proyek Ayo Berekspresi, siswa diminta untuk mempersiapkan
pementasan gerak tari kreasi dengan iringan.
• Guru mengajak siswa mengingat kembali materi gerak tari kreasi yang telah dipelajari
pada pembelajaran-pembelajaran sebelumnya.
• Kemudian, siswa diminta membentuk kelompok terdiri atas lima anak..
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
2. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
3. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
6. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
7. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
N. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
e. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
f. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal isian
KD PPKn 3.3 dan 4.3 Soal uraian
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.3 dan 4.3
SBdP Praktik membuat gambar cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi sikap persatuan dan kesatuan yang terdapat pada bacaan.
2. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi lagu daerah di Indonesia.
C/ MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis usaha.
3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi mata pencaharian
masyarakat yang terdapat pada bacaan.
2. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat menjelaskan pengertian iklan layanan
masyarakat.
3. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi isi iklan yang terdapat
pada bacaan.
4. Dengan kegiatan membaca cerita, siswa dapat mengidentifikasi sikap persatuan dan
kesatuan yang terdapat pada bacaan..
Media/Alat Bantu Belajar
Teks literasi berjudul Pasar Tradisional Muara Kuin.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Siswa diminta untuk membaca teks bacaan berjudul Pasar Tradisional Muara Kuin.
Penutup 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G. PENILAIAN
B. Teknik Penilaian
g. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
h. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal isian
KD PPKn 3.3 dan 4.3 Soal uraian
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.3 dan 4.3
SBdP Praktik membuat gambar cerita
KD SBdP 3.1 dan 4.1