Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Kampunganyar


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 7 : Kebersamaan
Subtema 1 : Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran ke- : 2
Mata Pelajara : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam
binatang (fabel) tentang sikap hidup cerita dengan memperhatikan
rukun dari teks lisan dan tulis penggunaan huruf kapital (awal kalimat,
dengan tujuan untuk kesenangan nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks 4.7.1 Menuliskan pengalaman yang
dongeng binatang (fabel) yang berkaitan dengan keselamatan diri di
menggambarkan sikap hidup rukun rumah dengan tulisan tegak bersambung
yang telah dibaca secara nyaring menggunakan huruf kapital dan tanda
sebagai bentuk ungkapan diri baca yang tepat penuh kejujuran

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Membaca teks bacaan tentang
keberagaman karakteristik individu keberagaman karakteristik individu dan
di sekolah. membuat pengelompokannya dengan
rasa ingin tahu, toleransi, dan percaya
diri
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengenal Karakteristik
keberagaman karakteristik individu individu di lingkungan sekolah..
di sekolah.”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca dongeng, siswa dapat memahami isi dongeng dengan
cermat.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami sikap kebersamaan dengan
teman.
3. Dengan mendaftar siswa yang tampil membaca dongeng, siswa dapat
memahami karakteristik teman dengan jujur.
4. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat
mengelompokkan jenis karakteristik siswa.
5. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami perbedaan karakteristik
individu di sekolah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca dongen dengan cermat
 Perbedaan karakteristik individu di sekolah

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 7: Kebersamaan.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.(Nasionalisme)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat
untuk menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN 145
inti Ayo Mengamati (Literasi) Menit
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Ali dan teman-temannya bermain menjaring ikan.
 Siswa mengamati gambar Ali melakukan gerakan
berjalan di air (mengamati). (Literasi)
 Siswa mengamati teks bacaan kegiatan Ali bersama
teman (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Ali bersama teman?
 Gerakan apa yang dilakukan Ali? Pertanyaan-
pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang
kegiatan Kebersamaan Ali di sekitar rumah bersama
teman-teman.
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian siswa
menempel pertanyaannya atau disampaikan kepada
yang lain. (Crearive and Innovatif)
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Ayo Mencoba
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
gerakan berjalan di air.
 Siswa mempraktikkan gambar berbagai gerakan
berjalan (mengamati).
 Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan
berjalan di air dengan benar, siswa melakukan
permainan menjaring ikan.

Ayo Membaca
 Siswa membaca nyaring dongeng fabel “Kecerdikan
Menumbuhkan
 Kebaikan” dengan baik sesuai perannya, yaitu sebagai
Pencerita, Ular, dan Tikus.
 Guru mengamati kegiatan siswa berdasarkan lembar
pengamatan membaca.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan sikap kebersamaan yang
dilakukan oleh Ular dan Tikus. (Collaboratif)
 Guru membimbing siswa menuliskan hasil diskusi.
Ayo Menulis (Critical Thinking and Problem Solving)
 Siswa mengisi tabel berdasarkan siswa di kelasmu.
(Critical Thinking and Problem Solving)
 Guru membimbing siswa menuliskan daftar siswa
pada tabel.
 Siswa melengkapi tabel berdasarkan pertanyaan.
 Siswa melakukan pengelompokan berdasarkan
pengamatan mereka di kelas.
 Misalkan berdasarkan: Tinggi-rendah, besar-kecil,
tanggal lahir genap-ganjil, bulan lahir, dan
sebagainya.
Ayo Berdiskusi
 Kegiatan berdiskusi ini bertujuan untuk menanamkan
sikap siswa kepada teman yang berlainan jenis
rambut. Sikap yang ditanamkan berkaitan dengan
sopan santun dalam berinteraksi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa. (Religius)
H. LAMPIRAN MATERI
Bahasa Indonesia
Dongeng Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan
PPKn
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak


Bersambung dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
No. Kriteria Sekali(4) Bimbingan
(1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan dan kata, dan ejaan ejaan ditulis
kata ejaan ditulis kalimat, ditulis belum belum benar,
dan kalimat dengan dan ejaan benar, dengan tanpa
dengan huruf benar ditulis bantuan guru. bantuan
tegak sesuai teks, belum guru.
bersambung tanpa benar, tanpa
sesuai bantuan bantuan
teks.. guru. guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf huruf kapital huruf kapital
huruf kapital kapital pada teks pada teks
kapital pada pada teks pada teks yang ditulis yang
kalimat yang yang ditulis sebagian kecil ditulis semua
dalam ditulis sebagian benar. belum
sebuah teks semua besar benar..
benar. benar.

Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3


dan KD 4.3)
Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
No. Kriteria Sekali(4) Bimbingan
(1)
1 Ketepatan Semua 3 jawaban 2 jawaban 1 jawaban
menuliskan jawaban benar benar benar atau
aturan yang benar semua belum
berlaku d sesuai benar.
sekolah
minimal teks.
4 aturan.

Mengetahui Banyuwangi , 2 Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas II,

Siti Nurul Watoni Syamsiyah, S.Pd Indrawati Dela Agustien


NIP. 19671104 199112 2 001 NIP. -
