Anda di halaman 1dari 23

MATA KULIAH PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL SD 2

MEMBUAT RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Dosen Pengampu : Hadiyah, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh
RIZKA MARLIANA
NIM K7119232

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Banmati 02


Kelas / Semester : II / 2
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1 Tulisan tegak bersambung dalam cerita
binatang (fabel) tentang sikap dengan memperhatikan penggunaan
hidup rukun dari teks lisan dan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan
tulis dengan tujuan untuk dan hari, nama orang)
kesenangan
4.8 Menceritakan kembali teks 4.8.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
dongeng binatang (fabel) yang dengan keselamatan diri di rumah
menggambarkan sikap hidup dengan tulisan tegak bersambung
rukun yang telah dibaca secara menggunakan huruf kapital dan tanda
nyaring sebagai bentuk ungkapan baca yang tepat penuh kejujuran
diri
Muatan Pelajaran : PPKn
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Membaca teks bacaan tentang
keberagaman karakteristik keberagaman karakteristik individu dan
individu di sekolah membuat pengelompokannya dengan
rasa ingin tahu, toleransi, dan percaya
diri
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengenal karakteristik individu di
keberagaman karakteristik lingkungan sekolah
individu di sekolah
Muatan Pelajaran : IPS
2.1 Mendeskripsikan kedudukan dan 2.1.1 Menyebutkan kedudukan dan peran
peran anggota keluarga setiap anggota keluarga.
2.2 Menceritakan pengalamannya 2.2.1 Siswa dapat menceritakan pengalaman
dalam melaksanakan peran dalam saat melaksanakan peran dalam
anggota   keluarga
keluarga.

2.2.2    Siswa dapat menceritakan akibat tidak


melaksanakan peran dalam keluarga

Karakter : jujur, teliti, disiplin, tanggung jawab, percaya diri ,dan kerjasama.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat memahami gerakan berjalan di air dengan percaya diri.
2. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta penjelasan
guru, siswa dapat melakukan gerakan berjalan di air dengan cermat.
3. Dengan membaca dongeng, siswa dapat memahami isi dongeng dengan cermat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami sikap kebersamaan dengan teman.
5. Dengan mendaftar siswa yang tampil membaca dongeng, siswa dapat memahami
karakteristik teman dengan jujur.
6. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan
jenis karakteristik siswa.
7. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami perbedaan karakteristik individu di
sekolah.
8. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan kedudukan dan peran setiap
anggota keluarga.
9. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan pengalaman saat melaksanakan
peran dalam keluarga dan menceritakan akibat tidak melaksanakan peran dalam
keluarga.

D. Materi Pembelajaran
1. Penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang)
2. Keberagaman ciri fisik dan sikap terhadap perbedaan
3. Kedudukan dan peran anggota keluarga

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Teks bacaan.
2. Gambar peran anggota keluarga
3. Beragam benda konkret di kelas dan lingkungan sekitar.
4. Power point
5. LCD

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu gundul gundul pacul
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Kegiatan inti Ayo Mengamati 180
1. Guru membimbing siswa untuk menit
mengamati gambar Ali dan
teman-temannya bermain
menjaring ikan.
2. Siswa mengamati gambar Ali
melakukan gerakan berjalan di
air.
3. Siswa membaca teks bacaan
kegiatan Ali bersama teman
(mengamati).
4. Guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
a. Apa yang dilakukan Ali
bersama teman?
b. Gerakan apa yang dilakukan Ali?
5. Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang kegiatan Kebersamaan Ali di sekitar rumah bersama
teman-teman.
6. Guru memberi penjelasan tentang penggunaan huruf kapital
(awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang).
Ayo Menulis
7. Guru meminta siswa mengamati ciri fisik teman sekelas.
8. Siswa mengisi tabel berdasarkan ciri fisik masing masing anak
9. Guru membimbing siswa menuliskan ciri fisik siswa pada
tabel.
10. Siswa melengkapi tabel berdasarkan pertanyaan.
11. Siswa melakukan pengelompokan berdasarkan pengamatan
mereka di kelas.
12. Misalkan berdasarkan: jenis kelamin, tinggi badan, jenis
rambut, dan warna kulit.
Ayo Berdiskusi
13. Kegiatan berdiskusi ini bertujuan untuk menanamkan sikap
siswa kepada teman yang berlainan jenis rambut. Sikap yang
ditanamkan berkaitan dengan sopan santun dalam berinteraksi.
14. Guru menampilkan dan menjelaskan gambar kedudukan dan
peran anggota keluarga.
15. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang peran dalam
keluarga
16. Guru menampilkan media papan untuk menambah pemahaman
siswa secara konkret
17. Siswa yang berani maju memnyebutkan nama anggota keluarga
dan perannya secara benar akan diberi penghargaan dari guru
Ayo menulis
18. Guru membagi kelompok siswa menjadi 5 orang tiap
kelompok.
19. Guru menampilkan kembali gambar kedudukan dan peran
setiap anggota keluarga.
20. Guru memberikan lembar kerja siswa dan siswa mengerjakan
secara kelompok
21. Siswa diminta maju kedepan untuk mempersentasikan hasil
kerja.
22. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil pekerjaan siswa
23. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada masalah/kesulitan.
24. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian
No. Ranah
Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Kisi-kisi penilaian
sikap sosial, pedoman
penilaian,rubrik
1. Sikap Proses Nontes Observasi Subjektif
penilaian, kriteria
penilaian, form
penilaian (terlampir)
Kisi-kisi penilaian
pengetahuan, pedoman
Subjektif penilaian, kriteria
2. Pengetahuan Hasil Tes Tertulis
(Isian) penilaian, soal, kunci
jawaban, form
penilaian (terlampir)
3. Keterampilan Proses Tes Perbuatan Unjuk Kisi-kisi penilaian
Kerja keterampilan,
Penilaian
No. Ranah
Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
instrumen soal, rubrik
penilaian, kriteria
penilaian, form
penilaian (terlampir)

Surakarta, 25 April 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Banmati 02 Guru Kelas 2

Renata Tri Hapsari, S.Pd., M.Pd. Rizka Marliana, S.Pd


NIP
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Pengembangan Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Instrumen Penilaian : a. Kisi-kisi
b. Instrumen (soal, instruksi)
c. Rambu-rambu jawaban
d. Pedoman Penilaian
e. Kriteria Penilaian
f. Form Penilaian
LAMPIRAN 1
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR
Kelas / Semester : II / 2
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran :2

A. Bahasa Indonesia
Bacalah dongeng fabel di bawah ini dengan membagi tiga peran, yaitu sebagai Pencerita,
Ular, dan Tikus!
B. PPKn
Rehan dan keluarga memiliki ciri fisik berbeda. Rehan dan ayah berjenis kelamin
laki-laki. Ibu dan Dewi berjenis kelamin perempuan. Rehan dan keluarga memiliki
keberagaman ciri fisik. Rehan dan teman-teman sekolah juga memiliki keberagaman ciri
fisik. Rehan berambut lurus, Ayu berambut ikal, Denias berabut keriting. Meskipun
berbeda jenis rambut, mereka saling menghargai. Mereka juga tetap rukun saat
berkegiatan bersama.
Contoh keberagaman ciri fisik lainnya adalah ukuran tubuh. Ada anak yang
bertubuh tinggi dan anak yang bertubuh pendek. Ada anak bertubuh gemuk dan ada anak
bertubuh kurus. Berteman dengan semua teman tanpa membedakan ciri fisik akan
menciptakan kerukunan antarteman.
C. IPS
Kedudukan Dan Peran Anggota Keluarga
keluarga adi terdiri dari empat orang. Ayah, ibu, adi dan tini setiap orang dalam keluarga
mempunyai kedudukan dan peran ayah adalah suami ibu, ayah juga kepala keluarga.
kepala keluarga bertanggung jawab memimpin keluarga. kepala keluarga memimpin agar
setiap anggota keluarganya sejahtera. ibu adalah istri ayah, ibu mengurus rumah tangga
dan keluarga setiap hari. adi dan tini adalah anak. adi anak sulung atau anak pertama. tini
anak kedua, tini disebut juga anak bungsu. adi dan tini juga anggota keluarga. mereka
patuh kepada bimbingan ayah dan ibu. orang tua mempunyai kewajiban dan hak.
kewajiban adalah tugas yang harus dipenuhi. hak adalah segala sesuatuyang pantas kita
terima.
1. Kedudukan Dan Peran Orang Tua
ayah dan ibu adalah orang tuaku. orang tua mempunyai kewajiban dan hak kewajiban
adalah tugas yang harus dipenuhi. hak adalahsegala sesuatu yang pantas kita terima.
a. Kewajiban orang tua
Orang tua bekerja mencari nafkah. Ada orang tua yang bekerja sebagai guruada juga
orang tua yang pekerjaannya sebagai polisi, tentara, dokter, pedagang, karyawan atau
wiraswasta dan lain-lain. orang tua mendapat penghasilan dari bekerja. penghasilan itu
untuk memenuhi kebutuhan keluarga.
orang tua berkewajiban untuk mendidik anak – anaknya. orang tua bertanggung jawab
untuk membiayai sekolah dan perlengkapannya. orang tua juga wajib membimbing anak
dalam belajar.
b. Hak orang tua
selain mempunyai kewajiban orang tua juga mempunyai hak. orang tua berhak untuk
disayangi anak – anaknya. orang tua akan merasa bahagia jika anaknya menyayangi.
mendengarkan nasihat orang tua adalah salah satu wujud kasih sayang
terhadap orang tua orang tua mempunyai banyak pengalaman kita dapat belajar dari
pengalaman orang tua.
2. Kedudukan dan peran anak
anak juga mempunyai kewajiban dan hak
apa saja kewajiban dan hak ana
a. Kewajiban anak
adi menghormati ayah dan ibu. menghormati orang tua adalah kewajiban anak.
adi melakukannya dengan senang hati, jika ayah dan ibumeminta bantuan. adi membantu
dengan senang hati, ayah dan ibu juga merasa senang. ayah dan ibu
mendaftarkan adi masuk sekolah, adi sangat bersyukur. adi belajar dengan semangat.
belajar adalah kewajiban seorang anak
d. Hak anak
anak berhak mendapatkan kebutuhannya. anak membutuhkan kasih sayang dan
bimbingan orang tua. orang tua berkewajiban untuk memenuhi kebutuhan anak lainnya.
makanan pakaian juga perlengkapan sekolah.

Perubahan Peran Dalam Keluarga


pada zaman dulu ayah yang mencari nafkah, akan tetapi zaman sekarang hal itu telah
berubah tugas mencari nafkah bukan hanya tanggung jawab seorang ayah banyak juga
ibu turut mencari nafkah ada ibu yang menjadi polisi dokter guru atau insinyur bahkan
ada ibu yang menjadi menteri atau presiden. bu ani teman ibu, bu ani juga turut mencari
nafkah untuk keluarganya. bu ani bekerja sebagai perawat di rumah sakit. pak rudi suami
bu ani. pak rudi membuka bengkel di rumahnya. astri adalah anak bu anidan pak rudi.
pekerjaan bu aniterbagi atas tiga waktukadang pagi sampai siang, kadang siang sampai
malamkadang malam sampai pagi. pak rudi dan astir telah terbiasadengan waktu kerja bu
ani. mereka membagi tugasmengerjakan pekerjaan di rumahjika bu ani tugas pagi. pak
rudi yang memasak di rumahjika bu ani tugas malam. pak rudi membantu astri belajar.
astri juga selalu membantu orang tuanya merapikan rumah. masih banyak contoh lain di
sekitar kita tugas mencari nafkah juga dilakukan oleh ibu perubahan peran perempuan
disebut emansipasi. Ibu R A Kartini adalah tokoh emansipasi di indonesia.

LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN
No. Nama Media Jenis Media Gambar
- Audio
visual
1. Laptop
- Digital
2. Speaker Audio

3. LCD proyektor Digital

Video“Kedudukan
dan Peran Anggota Visual dua
4.
dimensi
Keluarga”

- Visual
5. Power Point Materi
- Digital

Media papan kedudukan dan peran keluarga

6. Benda Konkret Dua dimensi

LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas / Semester : II / 2
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran :2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Bacalah dongeng “Kerukunan Sekelompok Semut” kemudian, jawablah pertanyaan-pertanyaan
berikut.
1. Dimana sekelompok semut tinggal ?
2. Apa kebersamaan yang dilakukan sekelompok semut ?
3. Mengapa Mici tidak ikut mencari makanan ?

Kerukunan Sekelompok Semut


Mici, Sese, dan Mumut sekelompok semut yang tinggal di lubang tanah. Mereka selalu bekerja
sama saat mencari makanan. Mereka juga selalu makan bersama-sama.
Suatu hari Mici sakit, padahal ia dan teman-temannya harus mencari makanan.
Sese : “kamu mau kemana, Mici?”
Mici : “aku ingin mencari makanan bersama kalian.”
Mumut: “Istirahatlah saja di rumah biar kami yang mencari makanan.”
Mici : “baiklah, teman-teman.”
Teman-teman pergi untuk mencari makanan. Beberapa saat kemudia, mereka pulang membawa
makanan. Mereka membagikan makanan kepada semua semut, lalu makan bersama.
Sese : “makanlah yang banyak biar kamu cepat sembuh”
Mici : “terima kasih, Sese. Maafkanlah aku karena telah merepotkan kalian, Teman-teman.”
Mumut: “kamu tidak perlu meminta maaf, Mici. Kami tidak merasa direpotkan. Kita memang
harus saling membantu dalam kesulitan.”
Sekelompok semut itu hidup rukun selamanya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Kelas / Semester : II / 2
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran :2

Tulislah lima nama teman sekolahmu dan ciri fisik mereka!


No. Nama Ciri fisik
1.
2.
3.
4.
5.

Tuliskan juga sikapmu terhadap keberagaman cirik fisik temanmu !

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Nama Siswa : .............................................................


Kelas : ...........................................................
No. Absen :.............................................................
Buatlah garis untuk menghubungkan kedudukan anggota keluarga dan perannya.
Mengurus rumah tangga dan
Keluarga

Menjadi kepala keluarga dan


Mencari nafkah

Sebagai anggota keluarga


dan belajar dengan giat

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Ranah Sikap
Indikator Aspek yang Dinilai Kriteria
1.1 Menunjukkan 1.1.1 Aktivitas selama 1. Berani bertanya kepada guru atau teman
sikap percaya pembelajaran 2. Berani menjawab pertanyaan baik dari guru atau teman
diri 3. Berani berinteraksi dengan guru
1.2 Menunjukkan 4. Berani berinteraksi dengan teman
sikap kerja
sama 1. Mengerjakan tugas individu secara mandiri
1.1.2 Pengerjaan tugas 2. Mengerjakan tugas individu dengan sungguh-sungguh
3. Mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
4. Mempresentasikan hasil pekerjaan dengan sungguh-sungguh

1. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan


1.1.3 Aktivitas siswa 2. Aktif dalam kerja kelompok
di dalam kegiatan 3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
kelompok 4. Mendorong anggota kelompok untuk bekerja sama

1. Melakukan piket
1.1.4 Aktivitas siswa di 2. Memberikan bantuan saat teman membutuhkan
luar kegiatan 3. Tidak menang sendiri
kelompok
Skor :
1 : Perlu bimbingan
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik

B. Penilaian ranah pengetahuan

KISI-KISI SOAL
No. KOMPETENSI MATERI INDIKATOR LEVEL NO.
DASAR KOGNITI SOAL
F
1. 3.8 Menggali Isi dongeng Disajikan bacaan, Siswa C1 1 PG
informasi dari binatang mampu menentukan watak
dongeng binatang tokoh dalam cerita dongeng
2. (fabel) tentang sikap Disajikan cerita dongeng, siswa C1 2 PG
hidup rukun dari mampu memahami isi cerita
3. teks lisan dan tulis Disajikan bacaan siswa mampu C2 3 PG
dengan tujuan untuk menentukan latar waktu dalam
kesenangan cerita
4. 3.3 Ciri fisik dan Disajikan bacaan siswa mampu C1 4 PG
Mengidentifikasi sikap terhadap mengidentifikasi ciri fisik
jenis-jenis perbedaan
5. keberagaman Disajikan bacaan siswa mampu C2 5 PG
karakteristik menentukan keberagaman
individu di sekolah ukuran tubuh
6. 2.1 kedudukan Disajikan gambar siswa C1 6 PG
Mendeskripsikan dan peran mampu menyebutkan
kedudukan dan anggota kedudukan kepala keluarga
7. peran anggota keluarga Disajikan bacaan sisswa C2 7 PG
keluarga mampu meidentifikasi
kedudukan ibu dalam keluarga
8. Disajikan bacaan siswa mampu C3 8 PG
menemukan kata lain anak
terakhir
9. Disajikan bacaan siswa mampu C1 9 PG
meidentifikasi salah satu
kewajiban orangtua
10. Disajikan bacaan siswa mampu C2 10 PG
meidentikfikasi salah satu
kewajiban anak
11. 2.2 Menceritakan Pengalaman Disajikan bacaan siswa mampu C1 Uraian
pengalamannya melaksanakan menyebutkan anggota
dalam peran dalam keluaraga inti
12. melaksanakan peran keluarga Disajikan bacaan siswa mampu C3 Uraian
dalam menyebutkan peran dari ayah
anggota   keluarga dalam keluarga
13. Disajikan bacaan siswa mampu C2 Uraian
menyebutkan peran dari ibu
dalam keluarga
14. Disajikan bacaan siswa mampu C3 Uraian
menyebutkan kewajiban
seorang anak dalam keluarga
15. Disajikan bacaan siswa mampu C3 Uraian
menguraian manfaat jika semua
anggota saling menyayangi

SOAL
A. PILIHAN GANDA
Penggalan dongeng “Kerukunan Sekelompok Semut” berikut untuk menjawab soal nomor 1
dan 2
Sese : “Makanlah yang banyak biar kamu cepat sehat.”
Mici : “Terimakasih, Sese.
Maafkan aku karena telah merepotkan kalian, Teman-teman.”
1. Watak Mici berdasarkan penggalan dongeng adalah…
a. Malas mencari makan
b. Sungkan kepada teman
c. Banyak mengeluh kepada teman
2. Sese meminta Mici makan yang banyak agar…
a. Kenyang
b. Cepat sehat
c. Makanan cepat habis
3. Angkaro dan Tunturana melihat keindahan bulan purnama. Saat itu, air laut sedang
pasang.
Angkaro : “Lihatlah, Kawan, Punggung kita terlihat polos!
Tidak sedap dipandang mata.”
Tunturana : “Lalu, apa yang harus kita lakukan ?”
Angkaro : “Aha, bagaimana kalua kita hias punggung dengan cat warna?”
Tunturana : “Ide bagus”

Waktu saat Angkaro dan Tunturana bercakap-cakap adalah…


a. Pagi
b. Siang
c. Malam
4. Rena berambut lurus
Mika berambut keriting
Rena dan Mika memiliki perbedaan…
a. Jenis rambut
b. Ukuran tubuh
c. Panjang rambut

5. Contoh keberagaman ukuran tubuh adalah…


a. Ikal dan kurus
b. Tinggi dan gemuk
c. Panjang dan keriting

6. Perhatikan gambar berikut !

Kepala keluarga ialah ....


a. Ayah
b. Adik
c. Pembantu rumah tangga

7. Ibu merupakan ... Ayah


a. Adik
b. Istri
c. Anak

8. Anak terakhir disebut ....


a. Anak sulung
b. Anak bungsu
c. Anak tunggal

9. Salah satu kewajiban orang tua ialah ....


a. Menyuruh anak kerja keras
b. Memarahi anak
c. Mencari nafkah

10. Contoh kewajiban anak ialah . . .


a. Belajar rajin
b. Bekerja keras
c. Mencari nafkah

B. URAIAN
1. Sebutkan anggota dalam keluarga inti !
2. Sebutkan peran dari ayah dalam keluarga!
3. Sebutkan peran dari ibu dalam keluarga!
4. Sebutkan kewajiban seorang anak dalam keluarga!
5. Jelaskan manfaat jika semua anggota saling menyayangi!

KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1. B
2. B
3. C
4. A
5. B
6. A
7. B
8. B
9. C
10. A
B.Uraian
1. Ibu, ayah, dan anak
2. Peran ayah adalah suami ibu, ayah juga kepala keluarga. kepala keluarga bertanggung
jawab memimpin keluarga. kepala keluarga memimpin agar setiap anggota keluarganya
sejahtera
3. Peran ibu adalah mengurus rumah tangga dan keluarga setiap hari dan mendidik anak.
4. Menghormati ayah dan ibu, membantu ayah dan ibu dengan senang hati,dan belajar
dengan semangat.
5. Keluarga menjadi harmonis, suasana dalam keluaraga menjadi tentram,dan jarang terjadi
perselisihan.

Pedoman Penilaian
No. Mupel Skor Maksimal Nilai
Skor Perolehan
1. Bahasa Indonesia 30 x 100
30
Skor Perolehan
2. PPKN 20 x 100
20
Skor Perolehan
3. IPS 50 x 100
50

Kriteria Penilaian
Tuntas = Nilai > 75
Tidak Tuntas = Nilai < 75

A. Penilaian ranah keterampilan


Rubrik penilaian membaca kalimat tanya dalam huruf tegak bersambung dengan lafal dan
intonasi yang tepat
Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
No. Kriteria
Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata dan kata, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat ejaan ditulis kalimat, ditulis belum belum benar,
dengan huruf dengan dan ejaan benar, dengan tanpa bantuan
tegak benar ditulis belum bantuan guru. guru.
bersambung sesuai teks, benar, tanpa
sesuai tanpa bantuan
teks.. bantuan guru.
guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf kapital pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada pada teks yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat yang sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah ditulis besar benar.
teks semua benar.
benar.

Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3


dan KD 4.3)
Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
No. Kriteria
Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Ketepatan Semua 3 jawaban 2 jawaban 1 jawaban
menuliskan jawaban benar benar benar atau
aturan yang benar semua belum
berlaku di sesuai benar.
sekolah minimal teks.
4 aturan.

Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran dalam anggota  keluarga (IPS


KD 1.2)
1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Lisan
2.  Bentuk Instrumen       : Cerita
3. Contoh Instrumen       :
 ceritakan pengalaman sendiri dan saat melaksanakan peran keluarga
 Peragakan peran tentang diri sendiri

Format  Kriteria Penilaian
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep dalam       Semua benar 4
memahami       Sebagian besar benar 3
peran dalam       Sebagian kecil benar 2
keluarga       Semua salah 1
2. Keterampilan Semua benar 4
mengembangka       Sebagian besar benar 3
n ide
      Sebagian kecil benar 2
      Semua salah 1
3. Pelafalan yang Semua benar 4
jelas saat      Sebagian besar benar 3
bercerita tentang       Sebagian kecil benar 2
melaksanakan       Semua salah 1
peran dalam
keluarga
