Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Teladan Utama


Kelas / Semester :V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Hari / Tanggal : ...................................................

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
 Kompetensi Dasar
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
Pancasila.
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
 Indikator
 Siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai sila pertama Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa mampu menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai sila pertama Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
 Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
 Indikator
 Siswa mampu menentukan ide pokok dari bacaan.
 Siswa mampu menyajikan ide pokok dari bacaan secara lisan dan tertulis.
IPS
 Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
 Indikator
 Siswa mampu mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia.
 Siswa mampu mengidentifikasi kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi.
 Siswa mampu menunjukkan asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Siswa mampu menunjukkan daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta.
 Siswa mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa
Indonesia secara seksama.
2. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi kepadatan penduduk tiap-tiap
provinsi secara kritis.
3. Dengan mengamati peta, siswa mampu menunjukkan asal suku-suku bangsa yang ada di
Indonesia secara tepat.
4. Dengan diskusi, siswa mampu menunjukkan daerah-daerah persebaran agama di
Indonesia pada peta secara benar.
5. Dengan wawancara, siswa mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat
tinggalnya secara bertanggung jawab.
6. Dengan membaca dan menulis, siswa menentukan ide pokok dari bacaan secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Potensi kekayaan alam bangsa Indonesia.
 Kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi.
 Asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta.
 Keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya secara.
 Cara menentukan ide pokok dari bacaan.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif.
 Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Percobaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 25 menit
mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan membaca
doa bersama.
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap positif yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
4. Guru Membimbing siswa melakukan kegiatan
pembiasaan Literasi selama 15 menit sebelum belajar.
5. Guru mengajak siswa berdinamika dengan permainan
(lagu/gerak/yel) yang relevan untuk menyegarkan
suasana.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
Kegiatan inti 1. Guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa
...... menit
dengan menunjukan gambar dan memberikan narasi
tentang kekayaan yang dimiliki oleh bangsa Indonesia.
2. Secara interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai
kekayaan sumber daya alam dan manusia yang dimiliki
oleh bangsa Indonesia.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan memberikan pendapat.
4. Siswa mengamati gambar peta tentang kepadatan
penduduk di Indonesia.
5. Setelah siswa selesai mengamati peta, secara demonstrasi
dan interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai
kepadatan penduduk di Indonesia.
6. Guru memberikan kesempatan seluasluasnya kepada
siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan
terhadap penjelasan guru.
7. Selesai mengamati peta, siswa menjawab pertanyaan pada
buku siswa yang berkaitan dengan peta yang sudah
diamatinya.
8. Setelah siswa diminta menunjukkan pada peta daerah-
daerah persebaran agama di Indonesia.
9. Siswa melakukan wawancara terhadap orang tua,
perangkat RT dan RW, Kepala desa, atau tokoh
masyarakat untuk menggali informasi tentang
keberagaman penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.
10. Siswa bisa memperhatikan perilaku orang-orang di
sekitarnya, baik di sekolah, rumah, maupun masyarakat.
11. Siswa membaca bacaan berjudul Kerukunan Umat
Beragama di Indonesia.
12. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide
pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya.
13. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi membandingkan
nikai-nilai luhur setiap sila dalam Pancasila.
14. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
15. Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Apa saja yang telah dipahami dan apa yang belum
dipahami siswa?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
positif dalam kehidupan.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama.

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media / Alat :
- Teks cerita.
- Peta Lengkap Indonesia.
- Buku Atlas.
 Sumber Belajar :
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Guru; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Siswa; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.

H. PENILAIAN
 Penilaian Sikap:
Disiplin

Tanggung Jawab

Peduli
Percaya Diri

 Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.

Aspek 1: Mengidentifikasi persebaran penduduk dan suku-suke serta agama di


Indonesia.
Aspek 2: Menyebutkan sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilainilai sila
Pancasila.

 PenilaianKeterampilan:
Subang, ..............................................
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

KEPALA SEKOLAH, S.Pd. GURU KELAS TELADAN, S.Pd.


NIP. 19681212 198404 1 001 NIP. 19721010 199104 2 015
