(RPP)
LURING
Sekolah : SD / MI
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 2 : Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual,konseptual,prosedural,dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati,menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,serta benda-benda yang
dijumpainya dirumah,disekolah,dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif ,produktif,kritis,
mandiri,kolabolatif,dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis,logis dan
kitis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 menyajikan informasi penting dari
narasi sejarah yang disajikan secara lisan teks narasi Sejarah yaitu rengasdengklok
dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, yang disajikan secara lisan dan tulis
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dalam
bentuk tabel
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 menganalisis informasi penting dari
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di teks narasi sejarah menggunakan aspek: apa,
mana, kapan,siapa, mengapa, dan di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kosakata baku dan kalimat bagaimana serta kosakata baku dan kalimat
efektif efektif
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya 3.3.1 memahami keberagaman sosial
masyarakat budaya masyarakat indonesia
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 menyajikan hasil kegiatan yang
mendukung keberagaman sosial budaya mendukung keberagaman sosial budaya
masyarakat masyarakat setempat;
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik mampu memahami peristiwa
RENGASDENGKLOK yang ada di indonesia dengan penuh tanggung jawab
2. Setelah membaca teks ,peserta didik diminta menyajikan informasi penting tentang
peristiwa rengasdengklok dalam bentuk tabel dengan benar
3. Dengan bernyanyi lagu “Syukur”, peserta didik dapat memaknai rasa syukur atas hasil
perjuangan para pahlawan dalam memperjuangkan dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia dengan sungguh-sungguh.
4. Dengan berikrar, peserta didik dapat menerapkan sikap dalam keragaman agama dan
budaya dengan benar.
5. Dengan memahami gambar dan teks, peserta didik dapat menentukan sikap yang baik
dalam keragaman masyarakat dengan penuh kepedulian..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa rengasdengklok di indonesia
2. Menyebutkan keberagaman yang ada pada masyarakat indonesia
3. Teks Penjelasan perilaku yang tepat dalam menghadapi keragaman dalam kehidupan
sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
Model : PBL (problem based learning)
Refleksi guru :
Skor
Aspek Tidak Sebagian sesuai Sesuai
sesuai 1-3 4
0
Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan
dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur yang
mencakup pengetahuan sikap dan
keterampilan.
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses
dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh
peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
Materi bahan ajar memuat
fakta,konsep,prinsip,dan prosedur yang
relevan dan ditulis dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indikator pencapaian
kompetensi.
Alokasi waktu ditentukan sesuai sesuai
dengan kepeluan untuk pencapaian KD dan
bahan ajar.
Metode pembelajaan digunakan oleh guu
untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau indikator pencapaian
kompetensi yang telah ditetapkan.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan merupakan kegiatan
awal pertemuan pembelajaran yang
ditujukan untuk membangkitkan
motivasi dan memfokuskan perhatian
peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam proses pembelajaran
b. Kegiatan inti merupakan kegiatan
dimana siswa berperan aktif dalam
pembelajaran yaitu memahami
materi,mengejakan tugas dan
berdiskusi dengan teman sekelasnya.
c. Penutup merupakan kegiatan akhir
yang berisi refleksi tentang materi
yang telah dipelajari bertanya jawab
dan berdo’a sebelum pulang
Teknik penilaian digunakan guru untuk
menilai peserta didik dalam proses belajar
mengajar karena untuk mengetahui seberapa
faham peserta didik tehadap materi yang telah
mereka pelajari aspek penilaian yang
digunakan yaitu penilaian sikap,pengetahuan
dan pemahaman.