Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN NO 03 MOSSO


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Alokasi Waktu : 3x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan
yang terdapat pada teks nonfiksi yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan
tindakan dengan memperhatikan latar dengan memperhatikan latar cerita
cerita yang terdapat pada teks fiksi

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.Mensyukuri keragaman sosial masyarakat 3.3.1 Menyusun pertanyaan tentang keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sosial budaya masyarakat
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3.Bersikap toleran dalam keragaman sosial
budaya masyarakat dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika
3.3.Menelaah keragaman sosial budaya
masyarakat
4.3.Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang diperoleh
mendukung keragaman sosial budaya dari berbagai sumber terkait keberagaman
masyarakat sosial budaya masyarakat

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gambar cerita 3.3.1 dapat menentukan Langkah Langkah
pembuatan gambar cerita
4.3 Membuat gambar cerita 4.3.1 Mempraktikkan pembuatan gambar cerita

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah mewarnai gambar cerita
dengan benar.
2. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mewarnai gambar cerita dengan baik.
3. Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks
nonfiksi.
4. Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh cerita tentang
arti pentingnya memahami keragaman social budaya masyarakat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan jenis
usaha.
3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Ayo Membaca 75 menit
• Siswa membaca teks “Tahap Mewarnai Gambar
dalam Membuat Gambar Cerita” dengan teknik
membaca senyap.
• Siswa menceritakan teknik dan langkah
mewarnai gambar.
Ayo Mencoba
• Siswa menyempurnakan sketsa gambar cerita
yang telah dibuat pada Pembelajaran 5,
kemudian menyelesaikannya dengan menggunakan alat pewarna.
• Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil karya gambar cerita
yang telah dibuat.
• Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan atas karya gambar
cerita
yang dipresentasikan. • Kegiatan-kegiatan di atas untuk memberikan
pemahaman dan memberikan keterampilan siswa dalam membuat
gambar cerita (SBdP KD 3.1 dan 4.1).
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks “Uniknya Keragaman
Budaya Indonesia dalam Festival Kuwung 2016”
dengan teknik senyap atau membaca nyaring
bergantian.
• Siswa bertanya jawab tentang isi teks.
Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok
terdiri atas 4-5 siswa.
• Setiap kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan
berikut.
• Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya yang digunakan
sebagai bahan diskusi kelas.
Ayo Mencoba
• Siswa mengidentifikasikan keragaman seni dan budaya yang terdapat
dalam teks.
• Kegiatan-kegiatan ini bertujuan memberikan pemahaman kepada
siswa tentang arti pentingnya kebersamaan dalam keragaman
sosial budaya masyarakat dan melatih keterampilan siswa
mengidentifikasi peristiwa dalam teks.
Penutup 1. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi. 15 menit
2. Peserta didik bersama guru merangkum kegiatan pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

4. Peserta didik berdoa sebelum pulang. Setelah itu berpamitan dan


memberi salam kepada guru saat pulang.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal)
a) Rubrik penilaian sikap KI 1 (Spiritual)
Pengamatan dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan menggunakan jurnal
penilaian harian.
Keterangan:
Catatan
NO Tanggal Nama Butir sikap Tindak lanjut
perilaku
spiritual

 Sikap spiritual : berperilaku syukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan dan toleransi
dalam beribadah, toleransi dalam beribadah

b) Rubrik penilaian sikap KI 2 (Sosial)


Observasi sikap sosial peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Keterangan:
Catatan Tindak
NO Tanggal Nama Butir Sikap
Perilaku Lanjut
Sosisal

 Sikap sosial : kerja sama, percaya diri

2. Penilaian pengetahuan
Teknik : tes tertulis
Instrumen penilaian : essay

SOAL EVALUASI
1. Peristiwa apa yang terjadi pada teks “Uniknya Keragaman Budaya Indonesia dalam Festival
Kuwung 2016”?
Jawab : banyaknya ragam jenis kesenian yang ditampilkan dari berbagai macam suku daerah
di Indonesia
2. Keberagaman apa yang ditampilkan pada bacaan tersebut?
Jawab : banyak keberagaman kesenian yang ditampilkan, seperti baju adat, tradisi, dan juga
bahkan cerita daerah
3. Kesenian apa yang ditampilkan suku mandar dalam festival kuwung?
Jawab : suku mandar menampilkan tradisi saulak, yaitu tradisi pernikahan khas mandar yang
merupakan warga pesisir pantai
4. Cerita sarine kembang bakung adalah kesenian yang ditampilkan oleh?
Jawab : suku using
5. Pada paragraf keberapa menjelaskan bahwa etnis tinghoa ikut memeriahkan acara festival
kuwung?
Jawab : pada paragraf terakhir

I. PENGAYAAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan contoh cerita tentang arti pentingnya memahami
keragaman sosial budaya masyarakat
2. Peaerta didik mampu mewarnai gambar dengan benar

J. REMEDIAL
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat
diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa
lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

Malunda, Mei 2022


Mengetahui Guru Kelas V
Kepala Sekolah

(Asrina,S.Pdi) Musdalifah
NIP. NIP.
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Musdalifah
NIM : 859494756
Program studi : PGSD-S1
UPBJJ : Majene

A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Iya, karena kegiatan pembuka saya lakukan dengan membaca doa dan bernyanyi. Dan
sebelum masuk ke inti saya akan melakukan permainan tanya jawab untuk mengingat
Kembali pembelajaran sebelumnya.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah
materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Materi yang saya bawakan sudah sesuai, dan mereka cepat tanggap dalam proses
pembelajaran pada meteri ini.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)
Media yang dipakai sudah sesuai dengan materi yang diajarkan, dan media yang
digunakan sangat mempermudah siswa untuk menguasai kompotensi

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/Teknik pembelajaran yang saya gunakan?


Tanggapanny bagus, mereka menyukai metode pembelajaran yang gunakan

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Ada beberapa yang sulit menangkap dan harus dijelaskan sampai beberapa kali. Tapi
Sebagian besar dari mereka bisa cepat memahami

B. Refleksi terhadap impelementasi RPP

1. Apakah rencanan pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan


sebagaimana mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
Ya, saya menjalankan rpp sebagaimana semestinya

2. Apakah kelemahan kelemahan saya dalam Menyusun rencana pelaksanaan


pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hal
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan Teknik
pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa,
penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahan saya dalam Menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran dan melakukan
pembelajaran yaitu dalam hal penggunaan metode dan Teknik pembelajaran

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada,
apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pembelajaran pelaksanaan
semula?
Karena saya masih minim pengetahuan, biasanya saya akan menggambungkan rpp yang
tidak dapat saya laksanakan kedalam rpp pembelajaran selanjutnya. Saya tidak tahu
bagaimana cara guru guru senior melakukannya.
