Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 33 MATARAM


Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke :2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Mengidentifikasi tindakan terdapat
tindakan yang terdapat pada teks pada teks nonfiksi
nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Membuat peta pikiran berdasarkan
tindakan dengan memperhatikan informasi penting pada teks nonfiksi
latar cerita yang terdapat pada teks
fiksi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Menjelaskan pengaruh kualitas air
dampaknya pada peristiwa di bumi
serta kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema 4.8.1 Menuliskan pengaruh kualitas air
siklus air berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar
cerita
3.1 Memahami gambar cerita
3.1.2 Menentukan ciri – ciri gambar
cerita
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Menuliskan tema untuk membuat
gambar cerita

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video, siswa dapat menjelaskan pengaruh kualitas air dengan
benar
2. Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan kembali pengaruh kualitas air dengan
tepat
3. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi tindakan pada teks
nonfiksi benar
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan kembali tindakan pada teks dalam
bentuk peta pikiran dengan teliti
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan pengertian gambar cerita
dengan benar
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan 3 ciri – ciri gambar cerita
dengan tepat
7. Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan tema untuk membuat gambar cerita
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
 Air
 Tindakan atau peristiwa pada teks nonfiksi
 Pengertian dan ciri – ciri gambar cerita

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Talking Stick
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media/alat, dan Sumber Belajar


Media/Alat : LCD Proyektor, Gambar, vidio
Sumber Belajar :
 Heny Kusumawati. 2017. Tema 8 lingkungan sahabat kita, buku tematik
terpadu kurikulum 2013: buku guru SD/MI Kelas V(edisi revisi). Jakarta
:kemendikbud
 Heny Kusumawati. 2017. Tema 8 lingkungan sahabat kita, Buku tematik
terpadu kurikulum 2013: buku siswa SD/MI Kelas V (edisi revisi). Jakarta
:kemendikbud.
 Azmiyawati Dkk. 2008. IPA 5 salingtemas, buku IPA untuk kelas 5 SD/MI.
Jakarta : pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
 https://youtu.be/q7GKTMBCzH0

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 15 menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Siswa berdoa. Berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing. Berdoa dapat
dipimpin salah satu siswa yang ditunjuk. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
akan dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat
bermanfaat).

3. Mengecek kehadiran siswa


4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
5. Literasi
6. Apersepsi “ anak-anak bagaimana kualitas air
yang baik untuk kehidupan kita ?
7. Siswa dijelaskan tema pembelajaran yang akan di
laksanakan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti 1. Siswa di tampilkan video tentang “ air yang kotor 180 menit
“ dengan menggunakan power point
2. Selain menampilkan video, siswa juga di
tunjukkan air yang ada dalam botol
3. Siswa mengamati video yang di tampilkan guru
4. Siswa melakukan tanya jawab
5. Siswa di bagi menjadi 4 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang
6. Setiap kelompok di berikan lembar kerja yang
berisi beberapa pertanyaan.
7. Siswa mendengar arahan dari guru
8. Siswa mulai berdiskusi mengerjakan lembar
kerja dan menuliskannya pada lembar yang di
sediakan
9. Setelah selesai, perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
10. Setelah mempresentasikan, siswa mendengar
penjelasan guru.
11. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan di bahas berikutnya
12. Siswa di tampilkan teks “ hari air sedunia”
13. Siswa membaca teks tersebut dengan teknik
membaca senyap
14. Siswa melakukan tanya jawab
15. Siswa menuliskan informasi penting dari teks
tersebut di buku tulis
16. Dengan kelompok yang sama, Siswa membuat
peta pikiran (mind mipping) dari informasi
penting yang di tulis sebelumnya
17. Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya
18. Guru mengaitkan pembelajaran, siswa
mendengarkan guru bercerita tentang cerita “
kakek yang baik hati”
19. Setelah bercerita, siswa mengamati gambar cerita
yang di tampilkan guru
20. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab mengenai
pengertian gambar cerita tersebut
21. Dengan kelompok yang sama, siswa di bagikan
lembar kerja yang berisi gambar cerita
22. Siswa mengerjakan lembar kerja tersebut
23. Setelah selesai, siswa bersama guru membahas
lembar kerja tersebut dengan cara perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusinya
24. Siswa melakukan tanya khususnya ciri – ciri dari
gambar cerita.
25. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang di bagikan
guru
Penutup 1. Melakukan refleksi pembelajaran yang telah 15 Menit
berlangsung:
a. “Bagaimana perasaan kalian mengikuti
pembelajaran hari ini?”
b. “Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
Mengapa?”
c. “Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?”
2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut.
4. Siswa menyimak penjelasan singkat guru tentang
kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Doa.
6. Salam penutup

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Observasi sikap spiritual siswa selama pembelajaran berlangsung.
Butir
Catatan
No. Tanggal Nama siswa Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
Spiritual
1.
2.
3.
Keterangan:
Sikap Spiritual : Berperilaku Syukur, Berdoa Sebelum dan Sesudah
Kegiatan, dan Toleransi dalam Beribadah

2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)


Observasi sikap sosial siswa selama pembelajaran berlangsung.
Butir
Catatan
No. Tanggal Nama Siswa Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
Sosial
1.
2.
3.
Sikap Sosial : Tanggung Jawab, Teliti, dan Percaya Diri, Kerja Sama
3. Penilaian Pengetahuan (KI 3)
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen :
Kisi – kisi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Ranah kognitif Nomor
Kompetensi soal
1. 3.8 Menganalisis siklus air 3.8.2 Menjelaskan C2 1
dan dampaknya pada pengaruh kualitas air
peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk
hidup
2. 3.1 Memahami gambar 3.1.2 Menjelaskan C2 2
cerita pengertian gambar cerita

3.1.3 Menentukan 3 ciri


– ciri gambar cerita C3 3
SOAL
NO Soal Kunci Jawaban
1. Apa yang terjadi jika kita mandi Jika kita mandi dengan air yang kotor dan
menggunakan air yang kotor dan banyak kuman, badan akan terasa gatal –
tercemar banyak kuman ? gatal sehingga akan terjadi penyakit kulit
2. Jelaskan pengertian dari gambar Gambar cerita merupakan hasil dari suatu
cerita ! tulisan dalam bentuk lukisan, drawing,
fotografi, atau teknik seni rupa lainnya
yang lebih mengutamakan hubungan
subyek dengan tulisan

3. Tentukan 3 ciri – ciri dari gambar a. Memudahkan pembaca dalam


cerita ! memahami suatu penjelasan atau
cerita.
b. Memberikan gambaran singkat isi
tulisan atau cerita yang disampaikan.
c. Menambah nilai keindahan sajian
sebuah tulisan atau cerita.

PEDOMAN PENSKORAN
No Skor Kriteria Skor
Soal maksimal
1. 2 Jika menjawab dan jawabannya benar 2
Jika menjawab dan jawabannya salah 0
Jika tidak menjawab 0
2. 2 Jika menjawab dan jawabannya benar 2
Jika menjawab dan jawabannya salah 0
Jika tidak menjawab 0
3. 2 Jika menjawab semua dan jawabannya benar 3
Jika menjawab benar 2 2
Jika menjawab benar 1 1
Jika menjawab salah 0
Skor
total 7
4. Penilaian Keterampilan (KI 4)
Rubrik penilaian membuat peta pikiran
Kriteria BS B C PP
Kalimat- Kalimat- Kalimat- Kalimat-
kalimat kalimat kalimat kalimat
Keterbacaan dalam peta dalam peta dalam peta dalam peta
dan pikiran disusun pikiran runtut pikiran tidak pikiran sulit
kemenarikan runtut, mudah dan mudah runtut. dibaca.
tampilan peta dibaca, dan dibaca.
pikiran tampilan peta
pikiran terlihat
menarik.

Format Penilaian Keterampilan


Kelengkapan bagan
informasi
No. Nama Predikat
4 3 2 1
1.
2.
3.

Keterangan :
BS (Baik Sekali) = 4 (86-100)
B (Baik) = 3 (71 - 85)
C (Cukup) = 2 (61 - 70)
PP (Perlu Pendampingan) = 1 (60 ≤)

Rubrik penilaian keterampilan menulis


Kriteria BS B C PP
Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Keterampilan bahasa runtut bahasa runtut bahasa runtut bahasa yang
dalam dan kosakata dan beberapa dan kosakata tidak runtut dan
menulis baku. kosakata tidak tidak baku. kosakata baku.
baku.

Format penilaian
Keterampilan
Nama membaca puisi
No. Predikat
Siswa
4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan :
BS (Baik Sekali) = 4 (86-100)
B (Baik) = 3 (71 - 85)
C (Cukup) = 2 (61 - 70)
PP (Perlu Pendampingan) = 1 (60 ≤)

J. Pengayaan
 Siswa menyelesaikan soal – soal tentang pengaruh kualitas air bagi kehidupan
 Siswa menjelaskan materi pengertian dan ciri – ciri gambar cerita
K. Remedial
 Membahas kembali materi tentang pengaruh kualitas air bagi kehidupan terhadap
siswa yang belum paham.
 Membahas kembali materi tentang teks nonfiksi yang belum paham.
 Membahas kembali materi tentang pengertian dan ciri – ciri gambar cerita bagi
siswa yang belum paham.
Mataram 26 Februari 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN 33 Mataram Dosen Pembimbing Lapangan

Samsul Huda, S.Pd. Dr.H.A.Hari Witono, M.Pd. Kons


NIP: 197212311998031046 NIP: 195911011986031001

Guru Pamong Mahasiswa PPG

Sri Lestari, S.Pd Anggi Mei Ha’an Firdaus, S.Pd


NIP: 198805272015012001 NIM: E1E3221049
