Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- :5
Materi Pokok : Teks Lagu “Kampungku” (SBdP)
Siklus air (IPA)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
Tanggal Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menyebutkan urutan peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam
tindakan dengan memperhatikan latar teks fiksi dengan benar.
cerita yang terdapat pada teks fiksi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menjelaskan pengaruh siklus air
pada peristiwa di bumi serta terhadap makhluk hidup.
kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Membuat siklus air dan dampaknya bagi
air berdasarkan informasi dari peristiwa di bumi serta kelangsungan
berbagai sumber makhluk hidup

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2. Menyanyikan lagu “Kampungku” dengan
tangga nada dengan iringan musik iringan musik.

C. .TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menirukan, peserta didik dapat mengidentifikasi tujuh tangga nada.
2. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Kampungku”
dengan syairnya
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan tiga pengaruh siklus air
terhadap makhluk hidup dengan lingkungannya.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat siklus air dan dampaknya bagi peristiwa
di bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan sederhana.
5. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan tiga peristiwa atau tindakan pada
teks nonfiksi.
6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi latar peristiwa atau tindakan
dalam teks fiksi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lagu berjudul “Kampungku”
2. Teks “Tangga Nada Diatonis Mayor”
3. Teks “Bunga Paling Berharga”

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Proyektor
2. Alat : Spidol, papan tulis, penghapus, penggaris
3. Bahan :

G.Sumber Belajar :
1. Buku Guru Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.halaman 36-41
2. Buku Peserta didik Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. halaman 35-42
3. Internet
4. Lingkungan Sekitar.

H.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam kemudian berdoa. 25 menit
2. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik melaksanakan pembiasaan religius.
4. Peserta didik melaksanakan pembiasaan nasionalis
(menyanyikan lagu wajib nadional), dilanjutkan tepuk PPK
dan salam PPK.
5. Peserta didik melaksanakan pembiasaan literasi, kemudian
salah seorang peserta didik yang mendapatkan giliran
menceritakan isi buku cerita yang telah dibacanya.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap dalam belajar.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran, serta teknik-
teknik penilaian yang akan dilakukan.
8. Guru melaksanakan apersepsi dengan peserta didik tentang
pelajaran sebelumnya.
Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati teks lagu “Kampungku”. 165menit
2. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai lagu tersebut.
3. Dengan menirukan atau dibimbing guru, peserta didik
mencoba menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-
ulang hingga tepat.
4. Peserta didik membaca syair lagu dengan cermat, lalu
menceritakan isi syair lagu.
5. Peserta didik menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat.
Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan peserta
didik menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada (SBdP
KD 3.2 dan 4.2) Peserta didik dibagi dalam kelompok terdiri
atas 5-6 anggota.
6. Dalam kelompok, peserta didik mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku paket siswa.Kegiatan
ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada peserta
didik tentang siklus air (IPA KD 3.8 dan 4.8).
7. Peserta didik membaca senyap cerita fiksi “Bunga Paling
Berharga” dalam buku teks.
8. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
Sebagai alternatif kegiatan, peserta didik diminta
memeragakan adegan-adegan dalam bacaan.
9. Peserta didik menuliskan peristiwa-peristiwa pada cerita
“Bunga Paling Berharga”, lalu mengurutkan peristiwa-
peristiwa tersebut.
10. Peserta didik menceritakan kembali cerita fiksi “Bunga
Paling Berharga”. Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik tentang urutan peristiwa
dalam teks fiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8).
11. Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan
membantu peserta didik dalam membuat simpulan umum
tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
pada hari ini.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang 20 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Peserta didik diberi tugas berdiskusi dengan orang tua, tentang
ikut menjaga kelestarian lingkungan sekitar.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik.
5. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Berdoa

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap santun
a. Instrumen

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU SISWA


NO. Nama Siswa Sikap
Santun
SB BM PB
1
2

Keterangan:
SB = Sudah Membudaya
BM = Baru Muncul
PB = Perlu Bimbingan

b. Rubrik
Santun
Kriteria Indikator
SB Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
BM Kadang – kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
teman
PB Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
teman

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan adalah penilaian yang dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa
terhadap pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural serta kecakapan berpikir
tingkat rendah hingga tinggi.
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa Menyebutkan urutan peristiwa atau Tes tertulis Soal isian
Indonesia tindakan yang terdapat dalam teks nonfiksi
IPA Menjelaskan pengaruh siklus air terhadap Tes tertulis Soal isian
makhluk hidup.
SBdP Mengidentifikasi berbagai tangga nada Tes tertulis Soal isian

Soal evaluasi terlampir

Pedoman Skor:
Butir soal =5
Skor maksimal = 5 x 25 = 100
Pedoman Penilaian = x 100

3.Penilaian Keterampilan

Teknik Bentuk
Muatan Indikator Penilaian Instumen
Bahasa Mengidentifikasi peristiwa atau tindakan Praktik Rubrik
Indonesia dengan memperhatikan latar cerita yang
terdapat pada teks fiksi.
IPA Membuat siklus air dan dampaknya bagi Praktik Rubrik
peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup
SBdP Menyanyikan lagu “Kampungku” dengan Praktik Rubrik
iringan musik.

Rubrik Penilaian Keterampilan


Muatan Aspek 4 3 2 1
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara kalimat secara kalimat di kalimat di kalimat
Bahasa dalam keseluruhan beberapa bagian beberapa secara
Indonesia berdiskusi jelas, tidak jelas dan dapat bagian keseluruhan
menggumam dipahami. kurang jelas tidak jelas,
dan dapat dan menggumam
dipahami. kurang dapat dan tidak
dipahami. dapat
dipahami.
Kelengkapan Siswa Siswa Siswa Informasi
IPA Informasi menyajikan menyajikan menyajikan yang
informasi informasi informasi disajikan
dengan sangat dengan dengan cukup tidak
lengkap tentang lengkap lengkap lengkap
siklus air tanpa tentang siklus tentang siklus
bantuan guru air air
dengan sedikit dengan
bantuan guru. sedikit
bantuan guru.

SBdP Kesesuaian Dari awal hingga Ada banyak Ada sedikit Tidak ada
nada dengan akhir lagu kesesuaian kesesuaian kesesuaian
notasi pada dinyanyikan notasi pada lagu notasi pada sama sekali
lagu sudah sesuai lagu dengan notasi
dengan notasinya pada lagu

Cimahi,

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

-------------------- --------------------
Lampiran
8.1.5
EVALUASI

Isilah soal di bawah ini!


Aku mengambil raport sendiri karena orang tua sangat sibuk untuk mencari nafkah.
Karena aku di pesantren, waktu itu aku langsung pulang ke rumah setelah pembagian
selesai. Raport kubuka, hasil belajar selama 6 bulan ke belakang ternyata lumayan yaitu
rata-rata 7,3. namun hal itu belum cukup untukku.Akupun berjanji setelah liburan akan
lebih giat dan tekun untuk belajar. dan tidak terasa waktu liburan hampir habis, aku pun
bersiap-siap, karena waktunya untuk kembali lagi ke pesantren.

1. Urutan peristiwa di atas adalah

2. Sungai banyak dimanaatkan oleh manusia untuk . . . .

3. Persediaan air sungai dapat berkurang karena menguap saat terkena panas matahari hal
ini terjadi karena . . . .

4.Tangga nada mayor adalah . . . .

5.Tangga nada minor adalah . . . .


Kunci Jawaban
1
a) Aku mengambil raport sendiri karena orang tua sangat sibuk untuk mencari nafkah.
b) Karena aku di pesantren, waktu itu aku langsung pulang ke rumah setelah pembagian
selesai.
c) Raport kubuka, hasil belajar selama 6 bulan ke belakang ternyata lumayan yaitu rata-rata
7,3. namun hal itu belum cukup untukku.
d) Akupun berjanji setelah liburan akan lebih giat dan tekun untuk belajar. dan tidak terasa
waktu liburan hampir habis, aku pun bersiap-siap, karena waktunya untuk kembali lagi ke
pesantren.

2.-Manusia memanfaatkan air sungai untuk mengairi tanaman pertanian, sebagai sumber air
keperluan sehari-hari, dan sebagai sarana angkutan.
-Hewan darat memanfaatkan air sungai sebagai sumber air minum.
-Tumbuhan darat memanfaatkan air sebagai sumber air untuk proses fotosintesis. Hewan dan
tumbuhan sungai memanfaatkan air ungai sebagai tempat hidup.

3.Dalam kondisi normal, air sungai tidak berkurang karena menguap. Siklus air akan
mengembalikan air yang menguap.Namun, dalam kondisi kemarau yang sangat ekstrim,
sungai dapat mengalami kekeringan.

5.Tangga nada mayor

Tangga nada diatonis mayor memiliki interval (jarak nada) 1 1 ½ 1 1 1 ½.


Perhatikan contoh urutan tangga nada diatonis mayor berikut.
C D E F G A B C1
1234567i
11½111½
Jika digambar, berikut tangga nada diatonis mayor.
Ciri-ciri tangga nada diatonis mayor biasanya sebagai berikut.
a. Bersifat riang gembira.
b. Bersemangat.
c. Biasanya diawali dan diakhiri nada do. Namun, tidak menutup kemungkinan diawali
dengan nada 5 (sol) atau 3 (mi) dan diakhiri nada 1 (do).

5.
Tangga nada minor
Tangga nada diatonis minor memiliki interval (jarak nada) 1 ½ 1 1 1 ½ 1
Tangga nada diatonis minor ada bermacam-macam, salah satunya tangga
nada diatonis minor harmonis. Tangga nada diatonis minor harmonis adalah

tangga nada diatonis minor dengan nada ketujuh dinaikkan setengah.


Perhatikan contoh urutan tangga nada diatonis minor harmonis berikut.
a b c d e f gis a
67123456
1½111½1
Berikut tangga nada diatonis minor.
Ciri-ciri tangga nada diatonis minor sebagai berikut.
1. Lagu bersifat sedih.
2. Lagu kurang bersemangat.
3. Melodi lagu diawali dan diakhiri nada 6 (la). Namun tidak
menutup kemungkinan diawali nada 3 (mi) dan diakhiri nada 6 (la).
