Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN MIJI 4
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke- : 1, 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Membuat peta pikiran berdasarkan teks fiksi
tindakan dengan memperhatikan latar yang dibaca cara menghemat air di rumah
cerita yang terdapat pada teks fiksi (5D hal 64)

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam
pada peristiwa di bumi serta kelangsungan siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan
makhluk hidup presipitasi
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya
berdasarkan informasi dari berbagai bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan
sumber makhluk hidup

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menggali informasi dari bacaan untuk
dituangkan ke dalam bentuk gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat komik atau cerita bergambar
berdasarkan teks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis pengaruh kualitas air
terhadap kehidupan manusia dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian dan ciri-
ciri gambar cerita dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menentukan tema untuk membuat gambar
cerita dengan baik.
4. Setelah menentukan tema, siswa dapat membuat peta pikiran tentang cara
menjaga ketersediaan air bersih.
5. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi tindakan-tindakan
pada teks nonfiksi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Syarat kualitas air yang baik
2. Dampak pencemaran lingkungan
3. Cara menjaga ketersedian air bersih
4. Mengeditentifikasi peristiwa dari teks non fiksi dengan menjawab pertanyaan dan membaut
peta pikiran
5. Gambar Cerita
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Buku Bupena 5D.
2. Kertas HVS, alat tulis dan pewarna
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
4. Proyektor, laptop, internet.
Bahan : Teks bacaan
Sumber Belajar : 1. Buku BUPENA Kelas VD, Tema 8: Lingkungan dan Sahabat Kita, Sub
Tema 3 Usaha Pelestarian Lingkungan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
peduli dan kerjasama yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu “Tik-tik Bunyinya Hujan”
setempat untuk menyegarkan suasana kembali, dan
berefleksi tentang keadaan air di sekitar kita khususnya
kualitas air di selokan-selokan sekitar tempat tinggal.
Kegiatan inti IPA 255 menit
Berdiskusi
 Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok beranggota
4-6 anak.
Mengamati, Menanya
 Siswa mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut : Bagaimana keadaan air di rumah, air di
selokan, dan air sungai Brantas sungai di Kota Mojokerto
dan sekitarnya?
Membaca (Mengumpulkan Informasi)
 Siswa membaca syarat-syarat kualitas air yang baik pada
halaman 61.
Berdiskusi (Mengasosiasikan/ Mengolah Informasi/
Menalar)
 Siswa membandingkan hasil diskusi keadaaan air di rumah,
air di selokan dan air sungai Brantas Kota Mojokerto dan
sekitarnya dengan syarat – syarat kualitas air yang baik
pada buku hal 61.
 Siswa mendiskusikan penyebab pencemaran air di rumah,
di selokan, dan di sungai Branstas Kota Mojokerto.
 Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan berikut :
Siapa yang harus bertanggung jawab terhadap ketersediaan
air bersih?
 Siswa mendiskusikan : Bagaimana menjaga ketersediaan air
bersih?

Guru meminta mempresentasikan hasil diskusinya per


kelompok di depan kelas.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil diskunsinya keadaan air di,
penyebab pencemaran air, pihak harus bertanggung jawab
terhadap ketersediaan air bersih, dan cara menjaga
ketersediaan air bersih.
Guru membimbing siswa untk menyimpukan hasil diskusi.
Membaca (Mengumpulkan Informasi)
 Siswa membaca dampak – dampak pencemaran air dan
Upaya mengurangi krisis air bersih (hal 63)
Menalar
 Guru memberi tugas individual untuk mengejarkan soal
latihan hala 62 dan 64 di buku catatan.
 Siswa mengejarkan soal latihan hal 62 dan 64.
Mengkomunikasikan
 Guru membahas hasil jawaban soal latihan bersama dengan
siswa.

B. Indonesia
 Guru menyampaikan kembali dan memberi latihan cara
membuat peta pikiran berdasarakan pertanyaan-pertanyaan
dan jawaban yang telah dibuat berdasarkan teks non fiksi.
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk membca teks halalaman 64
berjudul “Cara Mudah Menghemat Air di Rumah”, dan
mengerjakan latihan halaman 65 nomor 1 dan 2.
 Siswa membaca teks halaman 64-65 berjudul “Cara Mudah
Menghemat Air di Rumah”
 Siswa membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks
pada tabel halaman 65.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil tugasnya secara bergantian
 Guru memberi tugas membuat peta pikiran di kertas HVS
secara individual dari teks hala 64-65 berjudul “Cara
Mudah Menghemat Air di Rumah” berdasarkan pertanyaan
dan jawaban yang telah dikerjakan dan dikomunikasikan
siswa.
Menalar dan Mengkomunikasikan
 Siswa membuat peta pikiran di kertas HVS secara
individual tentang “Cara Mudah Menghemat Air di Rumah”
berdasarkan teks pada halaman 64-65.

SBdP
Mengumpulkan informasi
 Guru menugaskan siswa untuk membaca teks “Gambar
Cerita” halaman 66.
 Siswa
 Guru menjelaskan dan membuka ajuan pertanyaan tentang
definisi gambar cerita beserta contoh-contohnya.
 Guru memberikan contoh gambar – gambar cerita yang
berkaitan dengan tema pelestarian lingkungan, dan
pencegahan kerusakan lingkungan.
Mengumpulkan informasi
 Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Menanya
 Siswa bertanya kepada guru tentang definisi gambar cerita.
Menalar dan mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk memberikan contoh teks – teks
yang berkaitan dengan upaya pelestarian lingkungan, dan
pencegahan kerusakan lingkungan.
Menalar dan mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk membuat gambar cerita
bertema pelestarian lingkungan, pencegahan kerusakan
lingkungan khusus berkaitan dengan menjaga ketersediaan
air bersih.
 Siswa membuat gambar cerita yang bertema pelestarian
lingkungan, pencegahan kerusakan lingkungan khusus
berkaitan dengan menjaga ketersediaan air bersih.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 30 menit


yang telah berlangsung:
 Syarat-syarat kualitas air yang baik
 Dampak pencemaran lingkungan(secara khusus ke air)
 Cara memelihara ketersedian air dan mencegah
kerusakan lingkungan (air)
 Langkah menjelaskan peristiwa teks non fiksi dengan
menjawab pertanyaan dan peta pikiran
 Gambar cerita beserta contoh-contohnya
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan syarat kualitas air yang
baik beserta cara memelihara ketersedian air dan cara
mecegah pencemaran air .
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
peduli, kerjasama dan pentingnya upaya pelestarian
lingkungan.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Kerjasama

Aspek

No Nama Keterlibatan dalam Berani Mempertahankan Komunikasi dengan Menginpirasi


mengerjakan tugas / mengemukakan pendapat teman dalam kelompok dalam kelompok
diskusi pendapat
1
2
3
4
5

Range Penilaian Sikap


Indek Keterangan
A Amat Baik
B Baik
C Cukup
D Kurang

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negative) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
Kerjasama di Jurnal Penilaian sikap.

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


1.
2.
3.
4.
5.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Bahasa Indonesia Mengidentifikasi dan Tes Tulis Produk, PS, PH, PAS
Menuliskan Peristiwa-
Peristiwa pada bacaan
KD.3.8/ 4,8
IPA Pengaruh kualitas air Lisan Latihan Soal, PS, PH,
terhadap kehidupan PAS
manusia KD 3.8/4,8
SBDP Mengidentifikasi Tulis Produk, PS, PH, PAS
pengertian dan ciri-ciri
gambar cerita
KD.3.1/4,1

c. Remedial
Siswa yang belum trampil dalam menemukan gagasan pokok pendukung dapat memberikan
contoh-contoh tambahan teks sebagai Latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang
telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka pada kelas lain

Mengetahui Mojokerto ,16 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

GATHOT ASRIANTA, SPd.MM. ISTAFADA,S.Pd.


NIP. 19690520 199110 1001 NIP.19740914 199912 2 002
Lampiran

Tugas

Buatlah peta pikiran tentang hemat


air!

Materi
Soal
Foto Dokumentasi Gambar dan Peta Pikiran Hemat Air Pembelajaran
Tematik Kelas V
SDN MIJI 4 kota Mojokerto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN MIJI 4


Kelas / Semester : 5 / II
Tema : Lingkungan Sahabat kita (Tema 8)
Sub Tema : Perubahan Lingkungan (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tari, siswa mampu mengidentifikasi berbagai bentuk pola
lantai tari dengan baik.
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan pengertian pola lantai dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memperagakan pola lantai gerak tari kreasi daerah
dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan peristiwa pada teks dengan benar.
5. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan tentang ketersediaan air bersih dengan
benar.
6. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi
kehidupan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi/Apers 1. Kelas dimulai dengan doa dipimpin secara terpusat 10 menit
epsi/Motivasi dari ruang guru (Religius/PPK). (Orientasi)
2. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit.
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi
Inti Ayo Mengamati 150 menit
 Siswa mengamati peragaan tari kreasi daerah jenis tari
berpasangan secara langsung atau melalui video tari.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks “Pola Lantai Gerak Tari” yang
ada pada buku siswa. (Literasi)
Tugas
 Siswa mengerjakan tugas berikut.
1. Menuliskan kembali pengertian pola lantai
menggunakan bahasanya sendiri dengan kosakata
baku dan mudah dipahami pembaca. (Mandiri)
2. Menggambar pola lantai yang terlihat dari gambar
dua tarian pada teks.
Ayo Berlatih
 Siswa menonton video tari kreasi daerah jenis tari
berpasangan.
 Siswa memperhatikan gerakan dan pola lantai penari
pada video tari.
 Siswa menirukan 5 gerakan dari tarian yang
diperagakan dalam video tari.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks “Siklus Air dan Bencana
Kekeringan” dengan teknik membaca senyap selama
10-15 menit. Selanjutnya, siswa diajak bertanya jawab
mengenai isi bacaan. (Literasi)
Ayo Berdiskusi
 Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok
beranggota 6-7 anak. (Gotong Royong)
 Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan
Ayo Berkreasi
 Siswa membuat poster tentang dampak siklus air bagi
kehidupan.
 Waktu mengerjakan poster ini sampai dengan
Pembelajaran 5. Pada Pembelajaran 5 nanti siswa
mempresentasikan poster hasil karyanya. (Creativity
and Innovation)

Ayo Renungkan
Siswa diminta untuk merefleksikan sikap, pengetahuan,
dan keterampilan yang terkait denganmateri pembelajaran
hari itu. (Mandiri)

Kegiatan Bersama Orang Tua


Bersama orang tua, siswa menggambar bagan sederhana
tentang siklus air dan.

Penutup A. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu 15 menit
siswa. (Religius)
Kegiatan Penutup:
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Penugasan dirumah
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan,
dan toleransi.
6. Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius/PPK).

Tugas
Buatlah karya poster tentang dampak siklus air!

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Mengidentifikasi dan menuliskan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia peristiwa-peristiwa pada bacaan Soal isian
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal uraian
IPA Membuat poster tentang dampak Tes tertulis Soal pilihan ganda
siklus air bagi kehidupan Soal isian
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan Soal uraian
4.8
SBDP Menjelaskan pola lantai gerak tari
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.3
dan 4.3

A. Unjuk Kerja

Teknik Bentuk Instumen


Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Mengidentifikasi dan menuliskan Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia peristiwa-peristiwa pada bacaan unjuk hasil pada BG halaman
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 13-14.
IPA Membuat poster tentang dampak Unjuk kerja Rubrik penilaian
siklus air bagi kehidupan dan hasil pada BG halaman
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 16-17.
4.8
SBDP Menjelaskan pola lantai gerak tari Demonstras
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.3 i
dan 4.3

c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas
lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui Mojokerto ,11 Maret 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

GATHOT ASRIANTA, SPd.MM. ISTAFADA,S.Pd.


NIP. 19690520 199110 1001 NIP.19740914 199912 2 002
Foto Dokumentasi Karya poster
Pembelajaran Tematik Kelas V
SDN MIJI 4 kota Mojokerto

Novia kelas 5

Hasil karya siswa berupa poster dan leflet pengh
