Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF NEGERI MINASA UPA


Kelas / Semester : 5 (Lima) / Genap
Tema : 8 Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 2 Perubahan Lingkungan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :1
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis 13 April 2023
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompotensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menyebutkan peristiwa –
tindakan yang terdapat pada teks peristiwa atau tindakan pada
nonfiksi. teks nonfiksi dengan benar.
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menuliskan peristiwa –
tindakan dengan memperhatikan latar peristiwa atau tindakan pada
cerita yang terdapat pada teks fiksi. teks nonfiksi ke dalam peta
pikiran atau diagram alir
dengan urut dan benar.

Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Mengidentifikasi faktor-faktor
pada peristiwa di bumi serta yang mempengaruhi siklus air
kelangsungan makhluk hidup. dengan benar.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Menyimpulkan tentang proses
berdasarkan informasi dari berbagai terjadinya air tanah dan air
sumber. permukaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau
tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya air
tanah dan air permukaan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi “Siklus Air Tanah”
2. Siklus Air Tanah
E. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber: Buku Guru dan Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Kelas V Tema 8
Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, revisi 2017).
2. Media/alat: Gambar siklus air dan gambar lingkungan.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik (Scrientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, presentasi dan Penugasan
G. LANGKAH- LANGKAH DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dan 15
menit
menanyakan kabar.
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca do’a dipimpin oleh
salah satu seorang siswa.
3. Guru mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran
siswa.
4. Apersepsi guru mengingatkan peserta didik tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
manfaat mempelajari peristiwa dalam teks nonfiksi dan
siklus air tanah
7. Guru memberi acuan dengan menyampaikan strategi
pembelajaran atau mekanisme pembelajaran ssesuai
dengan model pembelajaran

Inti Ayo Mengamati 45


menit
 Peserta didik mengamati gambar kerusakan
lingkungan terkait berkurangnya ketersediaan air tanah,
misalnya peristiwa kekeringan dan hutan gundul.
 Peserta didik bertanya seputar gambar yang ditunjukkan
oleh guru.
 Peserta didik menyimak permasalahan yang
dikemukakan oleh guru.
“Apa dampak peristiwa pada gambar bagi lingkungan
dan masyarakat?”
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks berjudul " Siklus Air Tanah "
.Kegiatan membaca dapat dilakukan secara bergantian.
Salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain
mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa
yang berbeda.
 Siswa membaca bacaan sajian dan mencermati peta
pikiran.
Ayo Berdiskusi
 Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4
siswa.
 Masing-masing kelompok dibagikan LKPD
kekekelompok.
Ayo Mencoba
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD
mencari urutan peristiwa yang ada dalam teks nonfiksi
dan menjawab pertanyaan seputar teks.
Ayo Bercerita
 Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya.
 Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan cara
guru meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan pengetahuan tambahan.

Penutup 1. Guru meminta salah seorang murid untuk memberi 15


menit
kesimpulan di depan kelas tentang pelajaran yang tadi di
pelajari.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada murid.
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
4. Guru/siswa menyanyikan salah satu lagu wajib atau
Nasional sebelum pulang.
5. Kelas ditutup dengan membaca do’a yang dipimpin oleh
seorang siswa.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama pembelajaran berlangsung.
Ket :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Perubahan Tingkah Laku
N Tanggung
Nama Peserta Didik Santun Peduli
o jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
t
2. Penilain Pegetahuan
- Tes tertulis tentang meneladani sikap para pahlawan
3. Penilaian Keterampilan
Ket :
SB 4 : Sagat Baik C2 : Cukup
B3 : Baik K1 : Kurang
Rubuk kriteria
No Kriteria Sagat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1. Keindahan
2. Kerapian
3. Tulisan /penggunaan bahasan
dengan benar
Makassar, 13 April 2023
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

SURIATI, S.Pd NURINDAH


NIP. 19700203 200604 2 001 NIM. 105401125120
MATERI PEMBELAJARAN

Siklus Air Tanah


Siklus Air Tanah Proses siklus air menyebabkan air bergerak meninggalkan tanah ke udara.
Selanjutnya, air turun lagi ke tanah dalam bentuk air hujan. Nah, air yang turun ke tanah ini ada
yang masuk ke sungai. Aliran air di sungai ini akan terkumpul kembali di laut. Selain masuk ke
sungai dan mengalir ke laut, ada juga air yang tergenang membentuk danau.
Air yang turun ke tanah ada yang masuk dan bergerak ke dalam tanah melalui celah-celah
dan pori-pori tanah serta batuan. Air yang masuk ke dalam tanah ini kemudian menjadi air
cadangan (sumber air).

Air cadangan akan selalu ada apabila daerah peresapan air selalu tersedia. Daerah resapan air
terdapat di hutan - hutan. Tumbuhan hutan mampu memperkukuh struktur tanah. Saat hujan turun,
udara tidak langsung mengalir, tetapi udara akan terserap dan tersimpan di dalam tanah. Air yang
tersimpan di dalam tanah akan menjadi air tanah. Air akan lebih mudah meresap jika terdapat
banyak tumbuhan. Udara yang meresap akan diserap oleh akar tumbuhan tersebut. Adanya air dan
akar di dalam tanah menyebabkan struktur tanah menjadi kukuh dan tidak mudah longsor.
Nah, berikut uraian tersebut dapat terjemahan bahwa keberadaan hutan sangat penting. Hutan
berperan dalam penyimpanan air. Oleh karena itu, kita harus senantiasa menjaga kelestarian hutan.
Saat ini hutan banyak yang gundul akibat penebangan liar. Selain penebangan, hutan dapat rusak
akibat pembakaran.
Pepohonan di hutan ditebang atau dibakar dengan alasan tertentu. Seperti untuk membuka
lahan pertanian, perumahan, atat industri. Kegiatan - kegiatan ini dapat mengurangi kemampuan
tanah dalam menyimpan air. Akibatnya, pada saat hujan terjadi banjir dan pada saat musim
kemarau banyak daerah mengalami kekeringan.
Pembangunan jalan yang menggunakan aspal atau beton dapat menahan meresapnya air hujan
ke dalam tanah. Akibatnya, pada saat hujan air tidak dapat meresap ke dalam tanah. Hal ini
menyebabkan terjadinya banjir dan air menggenangi jalan-jalan.
Nah, apa akibatnya jika daerah resapan air semakin berkurang? Apabila daerah resapan air
semakin berkurang, cadangan air di bumi ini semakin menipis. Hal ini dapat mengakibatkan
sungai - sungai dan danau menjadi kering . Keringnya sungai dan danau menyebabkan proses
banjir semakin menurun. Menurunnya proses penguapan ini menyebabkan berkurangnya
pengendapan titik-titik air di awan. Keadaan ini tentu mengurangi terjadinya hujan.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media Siklus Air

Gambar ingkungan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok : ……………………………….


Kelas /Semester : ……………………………….
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat Kita)
Sub Tema : 2 (Perubahan Lingkungan)
Pembelajaran :1
Muatan : Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau
tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya air tanah
dan air permukaan.
Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!
Siklus Air Tanah

Siklus Air Tanah Proses siklus air menyebabkan air bergerak meninggalkan tanah
ke udara. Selanjutnya, air turun lagi ke tanah dalam bentuk air hujan. Nah, air yang turun
ke tanah ini ada yang masuk ke sungai. Aliran air di sungai ini akan terkumpul kembali
di laut. Selain masuk ke sungai dan mengalir ke laut, ada juga air yang tergenang
membentuk danau.
Air yang turun ke tanah ada yang masuk dan bergerak ke dalam tanah melalui celah-
celah dan pori-pori tanah serta batuan. Air yang masuk ke dalam tanah ini kemudian
menjadi air cadangan (sumber air).
Air cadangan akan selalu ada apabila daerah peresapan air selalu tersedia. Daerah
resapan air terdapat di hutan - hutan. Tumbuhan hutan mampu memperkukuh struktur
tanah. Saat hujan turun, udara tidak langsung mengalir, tetapi udara akan terserap dan
tersimpan di dalam tanah. Air yang tersimpan di dalam tanah akan menjadi air tanah. Air
akan lebih mudah meresap jika terdapat banyak tumbuhan. Udara yang meresap akan
diserap oleh akar tumbuhan tersebut. Adanya air dan akar di dalam tanah menyebabkan
struktur tanah menjadi kukuh dan tidak mudah longsor.
Nah, berikut uraian tersebut dapat terjemahan bahwa keberadaan hutan sangat
penting. Hutan berperan dalam penyimpanan air. Oleh karena itu, kita harus senantiasa
menjaga kelestarian hutan. Saat ini hutan banyak yang gundul akibat penebangan liar.
Selain penebangan, hutan dapat rusak akibat pembakaran.
Pepohonan di hutan ditebang atau dibakar dengan alasan tertentu. Seperti untuk
membuka lahan pertanian, perumahan, atat industri. Kegiatan - kegiatan ini dapat
mengurangi kemampuan tanah dalam menyimpan air. Akibatnya, pada saat hujan terjadi
banjir dan pada saat musim kemarau banyak daerah mengalami kekeringan.
Pembangunan jalan yang menggunakan aspal atau beton dapat menahan
meresapnya air hujan ke dalam tanah. Akibatnya, pada saat hujan air tidak dapat meresap
ke dalam tanah. Hal ini menyebabkan terjadinya banjir dan air menggenangi jalan-jalan.
Nah, apa akibatnya jika daerah resapan air semakin berkurang? Apabila daerah
resapan air semakin berkurang, cadangan air di bumi ini semakin menipis. Hal ini dapat
mengakibatkan sungai - sungai dan danau menjadi kering . Keringnya sungai dan danau
menyebabkan proses banjir semakin menurun. Menurunnya proses penguapan ini
menyebabkan berkurangnya pengendapan titik-titik air di awan. Keadaan ini tentu
mengurangi terjadinya hujan.
1. Kamu telah membaca teks "Siklus Air Tanah". Peristiwa apa yang terdapat pada teks?
Bagiamana urutan? Tuliskan dalam diagram aliran berikut.
KUNCI JAWABAN
LKPD

Peristiwa 1: Siklus air tanah adalah perjalanan air dari tanah menuju udara sampai kembali ke tanah.
Keberadaan air tanah terdapat di sungai, laut, danau , dan sebagian masuk ke dalam tanah menjadi
sumber air cadangan .

Peristiwa 2: Sumber cadangan air akan tersedia apabila daerah persediaan air selalu tersedia.
Tumbuhan dapat menyerap dan menyimpan air hujan yang masuk ke dalam tanah. Sehingga hutan
memiliki peranan yang sangat penting dalam menjaga ketersediaan air tanah.

Peristiwa 3: Kerusakan hutan, pembangunan jalan aspal / beton dapat menahan meresapnya air
hujan ke dalam tanah. Daerah resapan air yang semakin berkurang menyebabkan persediaan
cadangan air di bumi menurun .
