Anda di halaman 1dari 5

TUGAS TUTORIAL (II)

Nama : Ridyo Estu Gumiwang


NIM : 858782572
Mata kuliah : Pembelajaran Terpadu di SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Tanggunggunung


Kelas/ Semester : I (satu) / 1
Tema/ Subtema : Lingkungan Bersih Sehat Dan Asri /
Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal teks petunjuk / arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau
teman dengan Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan
kosakata Bahasa daerah agar lebih mudah di pahami.
4.1 mengamati dan menirukan teks diskriftif tentang anggota tubuh dan
pancaindra,wujud dan sifat benda ,serta peristiwa siang dan malam secara
mandiri dalam bahasa Indonesia dalam bahasa lisan dan tulisan yang dapat di
isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian,

1
Indikator
 Mengidentifikasi makna kata yang berhubungan dengan kebersihan.
 Membuat kalimat yang berhubungan dengan kebersihan

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menunjukan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju
sampai 100 dan mundur dari 20
4.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan
aktivitas sehari-hari, serta memeriksa kebenarannya.
Indikator
 Mengidentifikasi oprasi penjumlahan dan pengurangan dalam soal cerita
 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dan pengurangan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah memperhatikan penjelasan dari guru siswa dapat membuat kalimat
dari sebuah kata dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, Siswa dapat menyelesaikan soal cerita
penjumlahan.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita
pengurangan.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Menulis kalimat tentang kebersihan.


 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dan pengurangan.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

2
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru Memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut kepercayaan masing-
masing
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian,posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan tema yang akan di
ajarkan.
 Guru menyiapkan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati,menanya ,
mengexplorasi,mengkomunikasikan dan
menyimpulkan

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian Satu: 150


 Siswa mengingat kata-kata yang telah dipelajari menit
yang berhubungan dengan kebersihan
lingkungan.
 Siswa dimita memilih satu kata yang akan di
buat kalimat misalnya, makan lalu guru
meuliskan kata tersebut dipapan tulis
 Kegiatan tersebut di ulang untuk paling sedikit 5
kata yang di pilih.
 Selain itu siswa berlatih menulis kalimat di buku
masing-masing.

Langkah-langkah kegiatan bagian Dua:


 Siswa diingatkan kembali cerita tentang
perawatan rumah dan halaman, biasanya kita
menemukan hal-hal yang tak terpakai.
 Siswa melihat buku (mengamati)
 Siswa menjelakan penjelasan guru,mereka
akan menyelesaikan soal matematika .
 Guru memberi contoh Seperti apa yang di
buku siswa
 Siswa akan mendengarkan penjelasan guru
tentang cara menyelesaikan soal tersebut.
 Kemudian ,guru meminta siswa mengerjakan
contoh soal lain di papan tulis.
 Setelah itu siswa mengerjakan latihan di buku
siswa jika ada yang ingin ditanyakan siswa
dapat bertanya kepada guru

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit
apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
 Bertanya jawab tentang materi yang sudah di
pelajari.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah di ikuti Serta
melakukan penilaian hasil belajar.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh dipimpin oleh siswa yang
diberi tugas.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan bersih,sehat dan asri kelas 1
 Buku Siswa Tema : Lingkungan bersih,sehat dan asri kelas 1
 Gambar kegiatan/ video dengan adegan kegiatan yang berhubungan
dengan menjaga kebersihan dan kesehatan.

 H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:

4
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Pengetahuan: tes tertulis

NO Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang


4 3 2 1
1 Penulisan Semua kata Semua kata Sebagian Belum
Kata ditulis ditulis kata ditulis mampu
dengan dengan dengan menulis kata
ejaan yang ejaan yang ejaan yang dengan tepat
benar dan benar benar, dan dan masih
penulisan ,namun penulisan memerlukan
huruf rapi penulisan huruf rapi bimbingan
sesuai huruf tidak sesuai guru.
kaidah yang sesuai kaidah
berlaku dengan yang
kaidah yang berlaku.
berlaku atau
sebaliknya
2 Kelengkapan Semua Setengah Kurang dari Belum
kalimat kalimat bagian atau setengah mampu
benar dan lebih jumlah jumlah membuat
lengkap kalimat kalimat kalimat dan
benar dan benar dan masih
lengkap lengkap memerlukan
bimbingan
guru
