Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD NEGERI MINASA UPA


Kelas / Semester : 5 (Lima) / Genap
Tema : 8 Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1 Manusia dan Lingkungan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBDP
Pembelajaran ke :2
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis / 30 Maret 2023
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan
negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompotensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3. 8.1 Peserta didik dapat menguraikan
tindakan yang terdapat pada teks urutan peristiwa dalam sebuah
nonfiksi. teks nonfiksi.
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Peserta didik dapat menyajikan
tindakan dengan memperhatikan latar peristiwa dengan melihat latar
cerita yang terdapat pada teks fiksi. belakang cerita dalam teks
nonfiksi.

Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Peserta didik dapat
pada peristiwa di bumi serta menyimpulkan siklus air dan
kelangsungan makhluk hidup. dampak air untuk kelangsungan
hidup manusia.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Peserta didik dapat menciptakan
berdasarkan informasi dari berbagai karya tentang skema siklus air
sumber. dari berbagai sumber dengan
jelas.

Muatan : SBDP
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Peserta didik dapat
mengemukakan jenis-jenis
tangga nada pada lagu.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Peserta didik dapat
tangga nada dengan iringan musik. menampilkan lagu air terjun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada
dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan
benar.
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air.
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam
bacaan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyanyikan lagu "Air Terjun" ciptaan A.T. Mahmud.
2. Mengamati gambar siklus air lalu menjelaskan proses terjadinya siklus air.
3. menggali informasi dari sumber bacaan kemudian membuat bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air.
4. Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.
E. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber: Buku Guru dan Buku Siswa (Kemendikbud. 2017. Kelas V Tema 8
Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, revisi 2017).
2. Media/alat: Lagu "Air Terjun" dan gambar siklus air.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik (Scrientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
G. LANGKAH - LANGKAH DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam dan 15
menit
menanyakan kabar.
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca do’a dipimpin oleh
salah satu seorang siswa.
3. Guru mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran
siswa.
4. Apersepsi guru mengingatkan peserta didik tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pembelajaran yang akan disampaikan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
manfaat mempelajari siklus air.
7. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
menyanyikan lagu "Air terjun" dalam dua tangga nada dan
mengidentifikasi berbagai nada tangga siklus air lalu
menjelaskan proses yang terjadi
Inti Ayo Bernyanyi 45
menit
 Dengan menirukan atau dibimbing guru, siswa mencoba
menyanyikan nada-nada pada lagu secara berulang-ulang
hingga tepat.
 Siswa membawa syair lagu dengan cermat, lalu
menceritakan isi syair lagu.
Ayo Mengamati
 Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa tiap
kelompok.
 Setiap kelompok mengamati gambar siklus air, lalu
menuliskan proses-proses yang terlihat pada gambar
tetetersebu.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks "Siklus Air" dengan cermat. Teknik
membaca dapat menggunakan teknik membaca senyap
atau membaca keras secara bergantian. (Mandiri).
Ayo Mencoba
 Dengan kelompoknya, siswa menggambar bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air. Siswa diminta
membuat bagan yang benar dan menarik.
 Selanjutnya, setiap kelompok menunjukkan bagan yang
dibuatnya. Kelompok lain menanggapi dan memberikan
masukan atas bagan yang dipresentasikan.

Penutup 1. Guru meminta salah seorang murid untuk memberi 15


menit
kesimpulan di depan kelas yang telah kita pelajari.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada murid.
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
4. Guru/siswa menyanyikan salah satu lagu wajib atau
Nasional sebelum pulang.
5. Kelas ditutup dengan membaca do’a yang dipimpin
oleh seorang siswa.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama pembelajaran berlangsung.
Ket :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
No Nama Peserta Didik Santun Peduli
jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
2. Penilain Pegetahuan
- Tes tertulis tentang meneladani sikap para pahlawan
3. Penilaian Keterampilan
Ket :
SB 4 : Sagat Baik C2 : Cukup
B3 : Baik K1 : Kurang
Rubuk kriteria
No Kriteria Sagat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1. Keindahan
2. Kerapian
3. Tulisan /penggunaan bahasan
dengan benar
Makassar, 30 Maret 2023
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

SURIATI, S.Pd NURINDAH


NIP. 19700203 200604 2 001 NIM. 105401125120
MATERI PEMBELAJARAN
1. SBDP

 Ayo Bernyanyi
Pelajarilah lagu " Air Terjun " hingga kamu dapat menyanyikan dengan baik dan
benar . Kemudian, nyanyikan bersama teman-temanmu. Jika perlu, gunakan alat
musik yang ada di sekitarmu untuk mengiringi. Perhatikan keselarasan suara dan
musik ( jika kalian menggunakan alat musik ) .
Lagu yang kamu pelajari bercerita tentang air . Air sangat penting bagi kehidupan
di bumi. Setiap hari kita membutuhkan air untuk berbagai keperluan, mulai dari
membersihkan diri hingga memasak. Bayangkan kegiatanmu menggunakan air mulai
dari bangun pagi hingga saat ini . Begitu seringnya kita menggunakan air sehari - hari
. Dari mana asal air ? Bagaimana alam menjaga ketersediaan air ? Ayo Mengamat
2. IPA
 Ayo Membaca
Siklus Air
Manusia selalu membutuhkan udara dalam kehidupan sehari - hari . Kegunaan
udara antara lain untuk keperluan rumah tangga , pertanian , industri , dan untuk
pembangkit listrik . Begitu besarnya kebutuhan manusia akan udara . Kita bersyukur ,
udara selalu tersedia di bumi . Oleh karena itu, manusia seharusnya berterima kasih kepada
Tuhan pencipta alam.
Mengapa air selalu tersedia di bumi ? Air selalu tersedia di bumi karena air
mengalami siklus . Siklus air merupakan sirkulasi ( perputaran ) air secara terus menerus
dari bumi ke atmosfer , lalu kembali ke bumi . Siklus air ini terjadi melalui proses
penguapan , pengendapan , dan pengebunan . Perhatikan skema proses siklus air berikut
ini !
Titik - titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan . Air hujan akan turun di
darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau perairan . Air hujan yang
jatuh di tanah akan meresap menjadi air tanah .
Selanjutnya, air tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau
atau sungai. Air hujan yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah
jumlah air di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut. Namun,
sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap membentuk
awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan . Proses siklus air pun terulang
kembali .
Dari proses siklus air itu dapat diartikan bahwa sebenarnya jumlah air di bumi secara
keseluruhan cenderung tetap . Hanya wujud dan tempatnya yang berubah.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks lagu "Air Terjun"

2. Gambar Siklus Air


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 1

Nama Kelompok : ……………………………….


Kelas /Semester : ……………………………….
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat Kita)
Sub Tema : 1 (Manusia dan Lingkungan)
Pembelajaran :2
Muatan : IPA
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan
benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan
benar.
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air.
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam
bacaan dengan benar.
Petujuk kerja
1. Perhatikan gambar berikut!

2. Ceritakan gambar diatasi.


3. Proses apa sajakah yang terjadi pada gambar tersebut?coba jelaskan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 2

Nama Kelompok : ……………………………….


Kelas /Semester : ……………………………….
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat Kita)
Sub Tema : 1 (Manusia dan Lingkungan)
Pembelajaran :2
Muatan : IPA
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan
benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan
benar.
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air.
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam
bacaan dengan benar.
Petunjuk Kerja :
1. Bacalah teks bacaan berikut!
Siklus Air

Manusia selalu membutuhkan udara dalam kehidupan sehari - hari . Kegunaan udara
antara lain untuk keperluan rumah tangga , pertanian , industri , dan untuk pembangkit listrik.
Begitu besarnya kebutuhan manusia akan udara . Kita bersyukur , udara selalu tersedia di
bumi . Oleh karena itu, manusia seharusnya berterima kasih kepada Tuhan pencipta alam.
Mengapa air selalu tersedia di bumi ? Air selalu tersedia di bumi karena air mengalami
siklus . Siklus air merupakan sirkulasi ( perputaran ) air secara terus menerus dari bumi ke
atmosfer , lalu kembali ke bumi . Siklus air ini terjadi melalui proses penguapan ,
pengendapan , dan pengebunan . Perhatikan skema proses siklus air berikut ini !
Titik - titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan . Air hujan akan turun di
darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau perairan . Air hujan yang jatuh
di tanah akan meresap menjadi air tanah .
Selanjutnya, air tanah akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau
atau sungai. Air hujan yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah
jumlah air di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut.
Namun, sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap membentuk
awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan . Proses siklus air pun terulang kembali.
Dari proses siklus air itu dapat diartikan bahwa sebenarnya jumlah air di bumi secara
keseluruhan cenderung tetap . Hanya wujud dan tempatnya yang berubah.
2. Selesaikan sosal-soal di bawah ini berdasarkan teks di atas.
a. Air banyak sekali manfaatnya bagi makhluk hidup, salah satunya yaitu untuk minum.
Sekarang sebutkan manfaat air yang kalian ketahui?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
b. Coba jelaskan, dari mana air berasal?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
c. Mengapa air tidak pernah habis, jelaskan?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
d. Apa yang di maksud dengan siklus air?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
e. Jelaskan apa saja tahapan siklus air?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN
LKPD 2

a. Manfaat air bagi makhluk hidup yaitu minum, mandi, mencuci, memasak dan lain-lain.
b. Air berasal dari sungai, air laut, mata air dan lain-lain
c. Karena ada siklus air
d. Perputaran air
e. Evaporasi → Kondensasi → Presipitasi → Infiltrasi
