Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT

PEMBELAJARAN
PPG DALJAB
2023
SIKLUS 2

TAHUN 2023/2024
ZUBAIDAH, S.Pd

RPP
MATERI AJAR
LKPD
SOAL EVALUASI

SDN PANTEE LABU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Pantee Labu


Kelas /Semester : III/1
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Sub Tema : 4 (Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku)
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.2 menggali tentang konsep 3.1.1 Menjelaskan tahap-tahap
perubahanwujud benda siklus hujan

dalamkehidupan sehari- 3.2.2 Mengidentifikasi perubahan


wujud benda yang terjadi
hari yang disajikan dalam
pada siklus hujan
bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menggali informasi proses terjadinya hujan dengan tepat.
- Siswa mengidentifikasi urutan proses terjadinya hujan dengan tepat.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN PADA PESERTA DIDIK


- Religius
- Nasionalis
- Mandiri
- Gotong royong
- Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Proses Terjadinya Hujan ( Siklus Air)
F. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Media pembelajaran:Laptop, Power point
b. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
c. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit

2. Kelas dimulai dengan siswa menjawab salam


dan guru menanyakan kabar serta mengecek
kehadiran siswa
3. Guru mengajak siswa berdoa dengan
dipimpin oleh Ketua Kelas
4. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta
didik dengan materi menanyakan kabar
kepada siswa
5. Guru meyemangati siswa dengan
bernyanyi lagu tik-tik hujan sesuai
dengan materi yang akan dipelajari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
sistem Kegiatan yang akan dilakukan
pada hari ini.
Kegiatan Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan meminta 50 menit
peserta didik mengamati cuaca hari ini (disekitar
sekolah), “Apakah cuaca cerah?”.”Berawan
ataukah hujan?”
2. Guru mengajukan pertanyaan, “Apa tanda-
tanda jika akan turun hujan?” Bagaimana
perasaanmu saat hujan datang?”
3. Guru menampilkan tayangan video proses
terjadinya hujan peserta didik menyimaknya.
(TPACK)
4. Peserta didik menyimak video yang ditayangkan
5. Guru menjelaskan kembali isi video yang
telah ditayangkan.
6. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
7. Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok
8. Setiap kelompok diminta untuk menyusun
informasi secara tertulis tentang perubahan
wujud yang terjadi pada proses terjadinya
hujan
9. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
tugas kelompok.
10. Peserta didik mempresentasikan
(HOTS) hasil kegiatannya
11. Setiap kelompok secara bergantian
mengomentari hasil presentasi kelompok lain
12. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi peserta didik
13. Guru memberikan soal evaluasi
14. Peserta didik bersama bersama guru
melakukan refleksi dan evaluasi
pembelajaran mengenai proses
terjadinya hujan
Kegiatan 15. Guru Bersama siswa menyimpulkan materi 10 Menit
Penutup yang telah dipelajari hari ini
16. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
17. Guru memberikan umpan balik berupa
penguatan dan apresiasi terhadap hasil
pekerjaan siswa
18. Guru menyampaikan pesan moral dan kelas
ditutup dengan doa bersama

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4 ………

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat


MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
a. Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mengurutkan Proses Terjadinya Hujan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
1 Mampu Siswa hafal Siswa hafal Siswa Siswa
mengurutkan urutan proses urutan proses belum
proses terjadinya hujan terjadinya hujan hafal
terjadinya dengan tepat tetapi urutan
hujan penjelasannya proses
kurang jelas terjadinya
hujan
a. Penilaian : Observasi (Pengamatan)Lembar
Pengamatan Kegiatan Pembelajaran

Belum
No. Kriteria Terlihat (v) Terlihat
(v)

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru

2. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan


pendapatnyasetelah melakukan kegiatan
pembelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Pantee Labu Guru Kelas III

NURAINI, S.Pd ZUBAIDAH, S.Pd


NIP. 196612311988012027 NIP. 196808091992042001
MATERI AJAR

Pernahkah kamu memperhatikan terjadinya hujan?


Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud.
Sebagian permukaan bumi berisi air. Ada sungai,
danau, kolam, dan lautan yang terisi air.
Air di permukaan bumi menguap terkena panas
matahari. Uap air akan berubah menjadi awan.
Awan akan mengembun menjadi titik-titik air.
Kemudian, titik-titik air jatuh ke bumi. Itulah yang
dikenal sebagai hujan.
LKPD

Perubahan wujud yang terjadi di sekitarmu


merupakan perubahan alami. Perubahan yang
terjadi di alam inilahyang patut disyukuri.
Urutkan proses terjadinya hujan berdasarkan pen•
jelasan diatas! Diskusikan bersamakelompokmu!
Berilah nomor pada kotak yang telah disediakan!
n.
Kamu telah mengurutkan prosesterjadinya hujan.
Jelaskanyang terjadi di setiap gambar!Mulailah dari
nomor 1 sampai dengan nomor 5.
SOAL EVALUASI

NAMA :
KELAS

Berilah tandasilang (x) pada hurufa, b, c, dan d


yang ada didepan jawaban yang benar!
1. Hujan terjadikarena adanya....
a.Perubahan benda
b.Perubahan air
c.Perubahan wujud
d.Perubahan angin
2.Air di permukaanbumi menguap karena
terkena....
a.Angin
b.Udara
c.Matahari
d. Panas matahari

3.. Perhatikan gambar berikut!

Perubahan wujud yang terjadi pada proses yang


ditunjukkan oleh huruf Xadalah...

a. Menguap
b. Membeku
c. Mencair
d. Mengembun
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4 ………

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat


MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mengurutkan Proses Terjadinya Hujan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
1 Mampu Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum Siswa
mengurutkan urutan proses urutan proses sepenuhnya belum
proses terjadinya hujan terjadinya hujan hafal hafal
terjadinya dengan tepat tetapi urutan proses urutan
hujan penjelasannya terjadinya proses
hujan
kurang jelas terjadinya
hujan
b. Penilaian : Observasi
(Pengamatan)Lembar Pengamatan
Kegiatan Pembelajaran

Belum
No. Kriteria Terlihat (v) Terlihat
(v)

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru

2. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan


pendapatnyasetelah melakukan kegiatan
pembelajaran

B. RUBRIK PENILAIAN EVALUASI

KUNCI JAWABAN

No Jawaban Skor

1 c. Perubahan wujud 30

2 d. Panas matahari 30

3 a. Menguap 30

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 90
