Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dini Anggraeni
Instansi : SDN Negeri 112 Palembang
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : C/V
BAB 2 : Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : Bagaimana Wujud Benda Berubah?
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengenali materi dan karakteristiknya.
2. Mempelajari karakteristik wujud zat/materi.
3. Mempelajari bagaimana perubahan wujud zat terjadi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebinekaan global,
3. Bergotong-royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar kritis, dan
6. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas V, Penulis: Amalia Fitri, dkk), Lembar kerja peserta didik.
2. Slide Power Point Wujud Zat dan Perbubahannya.
3. Alat Pembelajaran: Laptop, Proyektor, Handphone, dan wordwall
4. Video lagu garuda pancasila?
https://youtu.be/JTZhCGbsCSI?si=tUwu1anFTbR4RYXT

5. Video perubahan wujud benda


https://youtu.be/NbDT6Wt7T0M?feature=shared

6. Video lagu perubahan wujud benda


https://youtu.be/LMUAZz29uH0?feature=shared
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. Jumlah Peserta Didik


227 Peserta didik

G.PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan: Saintifik, TPACK
2. Model: Problem Based Learning
3. Metode:tanya jawab, diskusi & penugasan.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat Mengidentifikasi proses perubahan wujud zat.
2. Peserta didik dapat Mengidentifikasi perubahan wujud zat yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari.
perubahan wujud zat yang terjadi pada kehidupan sehari-hari.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan power point, peserta didik dapat mengenali wujud
zat/materi dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik wujud zat
padat, cair dan gas dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi apakah suatu zatyang
ditemui dalam kehidupan sehari-hari merupakan zat padat, cair ata tugas dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan wujud
benda yang terjadi dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan perubahan wujud benda
yang terjadi dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenali, mendeskripsikankarakteristik
wujud zat padat, cair dan gas. Mengidentifikasi apakah suatu zatyang ditemui dalam
kehidupan sehari-hari merupakan zat padat, cair atau gas dan membedakan
karakteristik wujud zat padat, cair dan gas.
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengindentifikasi perubahan wujud benda
yang terjadi, dan menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Ayo, perhatikan benda apa yang dibawa bu guru ini (sambil menunjukkan
beberapa benda secara bergantian)
2. Pensil termasuk benda apa? (padat)
3. Siapa yang dapat memberikan contoh benda padat selain pensil? (meminta
siswa angkat tangan dan menjawab secara bergantian).
4. Dialnjutkan dengan contoh benda cair dan gas.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar

Pembukaan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak 10 menit


dalam mengawali kegiatan pembelajaran
yaitu dengan memberi salam, menyapa
peserta didik, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka serta
mengingatkan peserta didik untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan Yang
Maha Esa.
2. Guru mengajak berdoa bersama dipimpin
oleh Peserta didik sesuai urutan absen.
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
Nasional ”Garuda Pancasila”.
4. Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran Peserta didik dan mendoakan
siswa yang tidak masuk karena sakit.

Inti 1. Pertanyaan Mendasar (Sintak 1) 50 menit


a. Peserta didik mengamati gambar tetang
perubahan wujud benda dan perubahnnya
menggunakan PPT yang ditayangkan oleh
guru.
b. Peserta didik dan guru bertanya jawab
untuk menemukan informasi tentang
suatu zat yang ditemui dalam kehidupan
sehari- hari merupakan zat padat, cair
atau gas.
c. Guru menayangkan video pembelajaran
perubahan wujud benda
https://youtu.be/NbDT6Wt7T0M?featur
e=shared

2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk


belajar (sintak 2)
a. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru mengenai proses
pembelajaran kelompok yaitu dengan
model berkelompok untuk melakukan
pemecahan masalah.Peserta didik
dibagi dalam kelompok heterogen yang
terdiri dari 4 kelompok.
b. Peserta didik bersama kelompoknya
dengan bimbingan guru melakukan
percobaan perubahan wujud benda.
c. Guru memberikan pengarahan tentang
kegiatan yang harus dilakukan siswa
dalam kelompok.
d. Siswa memperhatikan cara belajar dan
bekerja dalam kelompok sehingga
kegiatan eksperimen dapat berjalan
lancar dan berhasil.
e. Guru memberikan pengarahan tentang
kegiatan yang harus dilakukan siswa
dalam kelompok.
f. Siswa memperhatikan cara belajar dan
bekerja dalam kelompok sehingga
kegiatan eksperimen dapat berjalan
lancar dan berhasil.
3. Membimbing Penyelidikan (sintak 3)
a. Peserta didik bersama kelompoknya
dengan bimbingan guru mengerjakan
LKPD mengenai wujud zat dan
perubahnnya.
b. Ketika peserta didik melakukan diskusi
bersama kelompok. Guru membimbing
peserta didik dengan memberikan
penjelasan serta memantau aktivitas
peserta didik
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Kerja( Sintak 4)
a. Kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas, dan kelompok
yang lain memberikan tanggapan.
b. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan hasil presentasi
c.Setelah semua kelompok berdiskusi, guru
menyiapkan ice breaking brupa lagu lagu
perubahan wujud benda
https://youtu.be/LMUAZz29uH0?featur
e=shared

5. Menganalisis dan mengevaluasi


Proses pemecaha masalah (Sintak 5)
a. Guru membantu peserta didik
melakukan Peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan hari ini dengan dibantu guru.
b. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk memberikan
pendapat secara lisan.
c. Peserta didik diberikan evaluasi
untuk mengukur tingkat pemahaman
siswa menggunakan media LCD
Proyektor berupa aplikasi Wordwall
dan menjawab pertanyaan interaktif.
d. Guru memberikan motivasi agar tetap
bersemangat.
e. Guru menyiapkan Ice Breaking “tangan
diputar”
Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi untuk 10 menit
mengukur pemahaman siswa tentang materi
yang diberikan.
2. Mengawasi siswa dalam menyelesaikan soal
evaluasi.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri dan percaya diri.
4. Guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan pesan moral.

E. REFLEKSI
Topik Bagaimana Wujud Benda Berubah?
1. Apa yang terjadi ketika sapu tangan basah dijemur?
Sapu tangan basah dijemur akan mengering
2. Mengapa sapu tangan basah mengering ketika dijemur?
Sapu Tangan basah mengering ketika dijemur karena panas matahari
membuat air menguap sehingga air pada sapu tangan jadi mengering

F. ASESMEN / PENILAIAN
- Bentuk tes : unjuk kerja
- Jenis tes : diskusi kelompok
- Alat tes : lembar observasi (terlampir)
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada Bab 7 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada
kegiatankegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran
yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan
latihan; tidak diujikan.
Tabel 1 Contoh Rubrik Penilaian Sikap
(Beri tanda centang pada nama peserta didik sesuai dengan nilainya)
Beroda dengan Disiplin Sikap Bertanggung
tertib Bersyukur jawab
Nama dalam Belajar
Peserta Didik
Nilai = 1 Nilai = 3 Nilai = 4
Nilai = 2
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Pedoman Penskoran :

Nilai =

Tabel 2 Penilaian Sosial


(Beri tanda centang pada nama peserta didik sesuai dengan nilainya)
Nama Mandiri Percaya Diri Gotong Royong Kerja Sama
Peserta
Didik Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Pedoman Penskoran :

Nilai =

Tabel 3 Penilaian Keterampilan


(Isi kolom dengan nama peserta didik)
Ketepatan Jawaban Kekompakan Kejelasan Presentasi
Nama
Peserta
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Rubik Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Nilai Peroleh Nilai


1. Ketepatan Jawaban
a. Ketepatan Jawaban sangat jelas dan
tepat
b. Ketepatan Jawaban jelas
c. Ketepatan jawaban kurang jelas
2. Kekompakan
a. Sangat aktif dalam berdiskusi
b. Cukup aktif dalam berdiskusi
c. Kurang aktif dalam berdiskusi
3. Kejelasan Presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi
b. Presentasi cukup jelas dan rapi
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
rapi
d. Presentasi kurang jelas dan kurang
rapi

Perhitungan perolehan nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut : jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20,
aspek kedua 30 dan aspek ketiga 40 maka total perolehan nilainya adalah 90.

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk Soal : Isian

No Soal Kunci Bentuk Skor


Jawaban Soal
1. Benda dalam Benda Padat, Isian
kehidupan sehari- Benda Cair,
hari Benda Gas 3
dikelompokkan
menjadi 3 jenis.
Sebutkan 3 jenis
benda-benda
tersebut
2. Padat:Pensil, Isian
Tuliskan contoh
buku
benda padat, cair,
dan gas! (masing- Cair: air,
masing 2 contoh) minyak
Gas: Uap air,
udara, asapa
3. Apa yang Perubahan Isian
dimaksud dengan wujud zat
menguap? dari cair
menjadi gas
4. Air yang di Isian
Berikan contoh
panaskan
perubahan wujud
menguap dalam
kehidupan sehari-
hari!

Rubik Penilaian Pengetahuan


No. Soal Jumlah Soal Bobot Skor Maksimal
1-10 Total 1 12
Total Skor 12

Panduan Konversi Nilai 0-100 :


Skor Predikat Klasifikasi
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
H. MATERI AJAR
MATERI PEMBELAJARAN

Perubahan Wujud Benda

Benda-benda di sekitar kita memiliki sifat dan ciri yang unik. Dengan
memahami sifat-sifat benda, kita dapat mempelajari fenomena alam
yang terjadi di sekitar kita dengan baik. Dengan memahami sifat
benda, kamu tahu apa yang akan kamu lakukan ketika kamu berada
di sungai, di laut, atau di danau. Dengan mengetahui sifat benda,
kamu tahu apa yang akan kamu lakukan untuk mengubah bentuk benda-
benda tersebut.
Meskipun hanya tiga wujud benda, tetapi ketiganya dapat
mengalami perubahan wujud dengan cara yang berbeda. Perubahan
wujud benda disebabkan oleh lingkungan yang berubah, misalnya suhu
lingkungan yang menjadi panas atau dingin. Perubahan wujud suatu
benda yang terjadi antara lain adalah peristiwa membeku,
mencair, menguap, mengembun, atau menyublim.
Membeku merupakan perubahan wujud benda cair menjadi benda
padat. Perubahan ini terjadi karena suhu di lingkungan menjadi
dingin. Benda cair akan membeku jika suhunya di bawah 0°C. Perubahan
air menjadi es merupakan salah satu peristiwa yang sering
dijumpai sehari-hari. Mencair merupakan perubahan wujud benda
padat menjadi benda cair akibat suhu yang panas. Beberapa
peristiwa di sekitarmu mudah kamu temui untuk menunjukkan peristiwa
ini. Salah satunya ialah es mencair.
Menguap merupakan perubahan wujud benda cair menjadi benda
gas. Peristiwa ini mudah dijumpai ketika ada kegiatan
masak-memasak. Pada saat air dipanaskan di atas api kompor,
dalam beberapa saat, air akan mendidih. Peristiwa mendidih
adalah contoh terjadinya penguapan atau perubahan dari benda cair
ke gas dan pada saat yang sama, terjadi pengurangan volume air.
Selain peristiwa mencair, membeku, dan menguap, masih terdapat
dua peristiwa perubahan wujud benda. Perubahan wujud benda yang
dimaksud adalah mengembun dan menyublim.
Mengembun adalah peristiwa perubahan wujud gas menjadi cair. Peristiwa ini
merupakan kebalikan dari peristiwa menguap. Pada waktu gas
mengembun, gas melepaskan kalor karena terjadi penurunan
suhu di sekitarnya. Peristiwa sehari-hari yang mudah kamu jumpai
antara lain peristiwa pengembunan yang terjadi di pagi hari. Meskipun
pada malam sebelumnya tidak terjadi hujan, tetapi pada pagi hari,
terdapat tetesan air pada tanaman yang berada di luar. Kamu juga
dapat menjumpai beberapa tempat terasa lembap oleh air.
Peristiwa mengembun ini terjadi karena uap air dalam udara
menyentuh permukaan seperti permukaan daun atau permukaan yang
lainnya.
Menyublim merupakan peristiwa berubahnya wujud zat padat
menjadi gas. Mengkristal adalah perubahan wujud gas menjadi padat.
Peristiwa “lenyapnya” kapur barus yang diletakkan di dalam lemari
sering dijadikan contoh peristiwa menyublim. Contoh peristiwa ini
terjadi pada saat uap iodium yang mengkristal menjadi padatan
pada saat didinginkan pada suhu tertentu.
Peristiwa perubahan wujud benda dapat dijelaskan dengan
menggunakan diagram berikut ini. Perhatikanlah diagram tersebut dengan
saksama!
MEDIA PEMBELAJARAN

Benda Padat Benda Cair

Benda Gas

Diagram Perubahan Wujud Benda


LAMPIRAN:

Terampir

Mengetahui, Palembang, 1 Maret 2024


Guru Pamong Guru Kelas 5 A

Firdaus, S.Pd, SD Dini Anggraeni


NIP. 198209192010011010
LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa : ...........................................


No. Absen : ..........................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Benda dalam kehidupan sehari-hari dikelompokkan menjadi 3 jenis.

Sebutkan 3 jenis benda-benda tersebut!

2. Tuliskan contoh benda padat, cair, dan gas! (masing-masing 2 contoh)

3. Apa yang dimaksud dengan menguap?

4. Berikan contoh perubahan wujud menguap dalam kehidupan sehari-hari!


LKPD PERCOBAAN
Mengamati perubahan wujud benda

NAMA KELOMPOK:

A. Tujuan
Mengamati perubahan wujud benda

B. Alat dan Bahan


 Sapu tangan
 Air dalam mangkok

C. Cara Kerja
1. Siapkan alat dan bahan
2. Celupkan sapu tangan ke dalam air
3. Jemur sapu tangan di bawah terik matahari.
4. Amati sapu tangan setelah dijemur

Tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom di bawah ini!


Sapu tangan basah karena mengandung ........................ Saat dijemur, air pada
sapu tangan mengalami perubahan wujud menjadi .......................
Uap air bergerak ke udara yang suhunya lebih ................................................
Setelah semua air berubah menjadi uap, sapu tangan kering. Percobaan
ini membuktikan terjadi perubahan wujud benda dari benda ........... menjadi
benda .................. yang disebut ……………………..
