Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Desy Riana Palupi
Instansi : SDN Pandanretno
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 2 : Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : A. Materi, Makhluk Apa itu?
B. Memangnya Wujud Materi Seperti Apa?
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengenali materi dan karakteristiknya.
2. Mempelajari karakteristik wujud zat/materi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Bergotong-royong,
3) Bernalar kritis, dan
4) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku guru (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
2. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
3. Buku ESP IPAS Bab 2 Fase B (Fitri, Amalia.Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas IV.Jakarta: Kemenristekdikti, 2021)
4. Video dari youtube (https://www.youtube.com/watch?v=d0e6pTx32nM)
5. Laptop dan LCD
6. Benda-benda disekitar (kayu, kertas, plastisin, air, sirup, balon)
7. Gambar akuarium
8. Teks bacaan wujud zat

Proyek Belajar
1. Bekerjasama dengan orang tua membuat agar-agar
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka
2. Model pembelajaran PBL
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :
1. Peserta didik mengingat kembali hal-hal yang sudah diketahui berkaitan dengan
tema pembelajaran.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Peserta didik membuat rencana belajar.

2. Tujuan Pembelajaran Topik A :


1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis pengertian materi
dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik wujud
zat dengan tepat

3. Tujuan Pembelajaran Topik B :


1. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mendeskripsikan karakteristik wujud
zat padat, cair dan gas dengan baik
2. melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi apakah manfaat
dari suatu zat yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

4. Tujuan Pembelajaran Proyek Belajar :


1. Peserta didik mendemonstrasikan proses perubahan wujud zat
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengenalan tema
1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengingat kembali hal-hal yang sudah
diketahui berkaitan dengan tema pembelajaran. mengetahui apa yang ingin dan akan
dipelajari di bab ini. dan membuat rencana belajar

Topik A. Materi, Makhluk Apa itu?


2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenali materi dan karakteristiknya.
mempelajari karakteristik wujud zat/materi. dan mencari tahu bagaimana perubahan
wujud zat terjadi

Topik B. Memangnya Wujud Materi Seperti Apa?


3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mendeskripsikan karakteristik wujud zat
padat, cair dan gas. mengidentifikasi apakah suatu zat yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari merupakan zat padat, cair atau gas. dan membedakan karakteristik wujud
zat padat, cair dan gas

Proyek Belajar
Bekerjasama dengan keluarga untuk mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan-
kegiatan berikut.
1. Menanyakan ke peserta didik wujud-wujud zat yang mudah ditemui di rumah.
2. Mengajak peserta didik bermain plastisin, slime, dan mendiskusikan wujud dari kedua
benda tersebut.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Topik A. Materi, Makhluk Apa itu?
1. Apa itu materi?
2. Seperti apa saja wujud materi?
3. Bagaimana wujud materi dapat berubah-ubah?

Topik B. Memangnya Wujud Materi Seperti Apa?


1. Ada berapa karakteristik wujud benda?
2. Bagaimana sifat dan karakteristik dari masing-masing wujud benda?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelum kegiatan KBM dilakukan, guru melakukan pendataan kebutuhan belajar
berdasarkan kesiapan belajar peserta didik, minat, dan profil belajar peserta didik.
2. Mengondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
3. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa.
4. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
5. Memberikan Motivasi Positif kepada peserta didik dengan menanyakan kabar dan
mengingatkan peserta didik tentang 3M (menjaga jarak, mencuci tangan pakai sabun,
memakai masker), menyanyikan lagu nasional “Maju tak gentar” dan lagu kreasi “Kelas
IV”
6. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
7. Mengajak peserta didik menganalisis gambar akuarium yang didalamnya terdapat benda-
benda cair dan padat.
Wujud adalah karakter dari suatu benda/materi, berupa padat, cair, atau gas.
Sedangkan bentuk adalah rupa dari suatu benda, misal kubus, lonjong, bola, dsb.

Setelah tanya jawab, guru menyampaikan kepada peserta didik mengenai wujud zat
dan gunakan udara dan asap sebagai contoh.
8. Menyampaikan pada peserta didik bahwa di bab ini mereka akan belajar mengenai
wujud zat.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini.
Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Kegiatan
PembelajaranSintaks 1
Oreantasi Peserta didik pada masalah
1. Guru menanyakan pada peserta didik, apakah ada wujud lain selain padat dan cair?
2. Guru menayangkan video macam-macam wujud zat dengan media LCD Projektor.
(teknologi)
3. Peserta didik membaca teks informasi tentang wujud zat dan karakteristiknya

4. Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang wujud zat dan perubahannya
5. Guru menjelaskan tentang wujud zat (pengetahuan)
Sintaks 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan mendapatkan beragam
informasi tentang macam-macam zat dan karakteristiknya (pengetahuan)
7. Peserta didik maju secara berurutan untuk memegang beberapa benda yang disiapkan
oleh guru di meja depan kelas
2. Peserta didik menganalisis benda-benda yang sudah mereka pegang berdasarkan
wujudnya
3. Guru bertanya jawab denga peserta didik mengenai benda-benda yang sudah mereka
pegang
Sintaks 3
Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2 peserta didik
dalam setiap kelompok.(pedagogi)
2. Peserta didik bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 5 secara berurutan. Setiap
peserta didik kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut
yang sama.
3. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik kemudian peserta didik mendapatkan
penjelasan bagaimana mengisi LKPD dari guru.
4. Peserta didik dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang
isi dari bacaan wujud zat dan karakteristiknya di LKPD
5. Guru membimbing peserta didik untu berdiskusi dengan kelompoknya (pedagogi)
Sintaks 4
Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya
1. peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.
2. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
a. Diferensiasi Produk
Sintaks 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru bersama peserta didik memberi tanggapan materi yang sudah dipresentasikan
2. Guru memberikan penguatan tentang wujud zat yang berguna bagi kehidupan sehari-
hari

Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pemahaman perubahan bentuk zat
4. Menanyakan perasaan peserta didik tentang pembelajaran hari ini dan merancang
tindak lanjut
5. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang poin penting dalam
pembelajaran
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Kegiatan Keluarga
Untuk mendukung proses belajar peserta didik saat belajar di tema ini, keluarga bisa
mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan-kegiatan berikut.
1. Menanyakan ke peserta didik wujud-wujud zat yang mudah ditemui di rumah.
2. Mengajak peserta didik bermain plastisin, slime, dan mendiskusikan wujud dari kedua
benda tersebut.
Proyek Pembelajaran
1. Untuk memandu proyek belajar, guru bisa memantau via WAG
2. Libatkan orang tua ketika melakukan percobaan dilakukan di rumah..
3. Peserta didik akan melakukan presentasi untuk melaporkan hasil percobaannya.
4. Kegiatan presentasi dilakukan dengan mengirim video percobaan di WAG
Berikan ruang untuk keluarga dapat berkonsultasi dengan guru apabila mengalami
hambatan atau kendala dalam melakukan kegiatan-kegiatan di atas.

E. REFLEKSI
Guru bertanya kepada peserta didik:
a. Apakah ada kendala yang kalian temui?
b. Apakah ada kesalahan yang dilakukan? Jika ada, kesalahan apakah itu?
c. Apa usaha yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala? Apakah bertanya kepada
guru atau teman?
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir pembelajaran ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam
1. Menjawab pertanyaan mengenai wujud benda
2. Menyampaikan jawaban dengan kalimat yang jelas; dan
3. Mencari informasi serta mempresentasikannya.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
pembelajaran berikutnya.
b. Guru mengisi nilai peserta didik dari setiap kegiatan menjawab pertanyaan, berdiskusi,
dan presentasi pada tabel berikut.
Tabel 1 Nilai Peserta Didik
Nilai Peserta Didik
Menyampaikan Aktif Mencari
Nama menyampaikan
No Menjawab Jawaban Informasi dan
Peserta Didik pendapat ketika
Pertanyaan dengan Kalimat berdiskusi Mempresentasika
yang Jelas kelompok nnya

1 Danish
2 Evelyn
3 Arry
4 Khusna
5 Azam
6 Nasya
7 Zahra
8 Ayu
9 Cahyo
10 Tama
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 2 Refleksi Strategi Pembelajaran
Berilah tanda centang () sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum membacakan
isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan
refleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Asesmen Diagnostik
1. Apa yang kamu ketahui tentang wujud zat?
2. Berwujud apakah meja dan kursi yang kamu duduki?
3. Bagaimana karakteristik dari meja dan kursi yang kamu duduki?
4. Apakah meja dan kursi dapat diubah bentuknya dengan mudah?

Rubrik Penilaian Formatif


Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Pemahaman konsep Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
konsep konsep konsep konsep
perubahan perubahan perubahan perubahan
wujud wujud wujud wujud yang
dengan dengan dengan terjadi
benar benar namun 1-2 kesalahan
disertai tidak disertai
bagan. bagan.
Kreativitas dan estika: Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh kriteria
kriteria yang
1. Memanfaatkan semua kriteria yang tidak terpenuhi
diharapkan.
penggunaan bahan kriteria yang diharapkan.
yang ada. diharapkan.
2. Siswa membuat
modifikasi atau
pengembangan
sendiri di luar
arahan.
3. Tampilan laporan
menarik, rapi, dan
tersusun dengan
baik.
Penyelesaian Masalah Aktif Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
dan Kemandirian. mencari solusi namun bantuan menemukan
ide atau dengan setiap kesulitan
mencari arahan menemukan
solusi jika sesekali. kesulitan
ada namun
hambatan. ada inisiatif
bertanya.
Asesmen Sumatif
Mapel

T Penilaian Nomor
CP P Indikator Soal Ranah Soal
Teknik Jenis Bentuk
IPA Peserta Memp Disajikan teks C2 T Tertul P 1
S didik elajari bacaan, siswa dapat e is G
mengide wujud memilih benda-benda
s
ntifikasi zat yang termasuk benda
proses Memp padat
perubaha elajari Tertul P
n wujud karakte Disajikan teks C2 T is G 2
zat dan ristik bacaan, siswa dapat e
perubaha wujud memilih benda-benda s
n bentuk zat/mat yang termasuk benda
energi eri. cair C2 Tertul P
dalam is G
kehidupa Disajikan teks 3
n sehari- bacaan, siswa dapat T
hari. memilih benda-benda e Tertul P
yang termasuk benda s is G
gas C2

Disajikan teks T 4
bacaan, siswa dapat e
menganalisis s Tertul P
karakteristik benda C3 is G
padat

Disajikan teks 5
bacaan, siswa dapat T
Tertul P
menganalisis C3 e
is G
karakteristik benda s
padat
6
Disajikan teks Tertul P
bacaan, siswa dapat C3 T is G
menganalisis e
karakteristik benda s
padat
Tertul P
Peserta didik
7
is G
menganalisis manfaat C4 T
benda padat dalam e
kehidupan sehari-hari s

Peserta didik 8
menganalisis manfaat T
benda cair dalam e
kehidupan sehari-hari s
Peserta didik 9
menganalisis manfaat
benda gas dalam
kehidupan sehari-hari

Peserta didik menalar 10


mengenai manfaat
untuk menjaga benda-
benda di sekitarnya

SOAL EVALUASI
1. Sifat benda padat adalah ....
a. Tidak dapat menyesuaikan bentuk wadahnya (bentuknya tetap)
b. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat rendah
c. Dapat berubah bentuk
d. Mengisi semua ruangan
2. Dibawah ini yang merupakan ciri dari bentuk benda cair adalah ....
a. Sifatnya berubah
b. Bentuknya tetap
c. Tergantung pada tempatnya
d. Dapat digenggam
3. Jenis kertas yang digunakan mengelap keringat adalah ....
a. Kertas minyak
b. Kertas karton
c. Kertas HVS
d. Kertas tisu
4. Bentuk tidak bergantung pada tempatnya adalah ciri dari benda ....
a. Keras
b. Padat
c. Cair
d. Gas
5. Dibawah ini yang bukan merupakan bentuk benda cair adalah ....
a. Saus
b. Kecap
c. Keramik
d. Minyak tanah
6. Dibawah ini yang ukan merupakan sifat dari benda padat adalah ....
a. Menempati ruang
b. Dapat dipegang
c. Volume selalu tetap
d. Volume selalu berubah
7. Bungkus yang baik digunakan untuk makanan ringan adalah ....
a. Kedap air
b. Tidak mudah kotor
c. Kedap udara
d. Bisa dipakai berkali-kali
8. Ban diisi dengan udara karena udara memiliki sifat ....
a. Keras
b. Mengisi ruang dan memiliki berat
c. Mengisi ruang dan menekan ke segala arah
d. Tekanannya tinggi
Berikut ini adalah bacaan untuk menjawan nomor 9-10
Setiap pagi, Dita membantu Ibu memasak di dapur. Dapur Ibu
menyimpan banyak benda berwujud padat, cair, dan gas. Contoh benda
padat adalah meja, sendok, piring, dan lemari. Contoh benda cair adalah
kecap, air mineral, dan susu. Sedangkan contoh benda gas adalah LPG.
Benda-benda tersebut berkolaborasi sebagai alat untuk membantu
aktivitas memasak. Ibu memasak nasi goreng dengan bantuan gas LPG.
Kemudian menambahkan kecap sebelum dihidangkan di atas meja.
Pada akhirnya, aku memakan masakan ibu di meja dengan air mineral
dan susu.
9. LPG termasuk benda yang berwujud ....
a. Cair
b. Gas
c. Padat
d. Keras
10. Ketika memasak nasi goreng, ibu menambahkan kecap pada masakannya.
Termasuk benda berwujud apakah kecap itu ...
a. Halus
b. Padat
c. Gas
d. Cair
A. Lembar jawaban

Nama : ................

Kelas : ................

Hari/ tanggal : …………..

1 A B C D
2 A B C D
3 A B C D
4 A B C D
5 A B C D
6 A B C D
7 A B C D
8 A B C D
9 A B C D
10 A B C D

B. Kunci Jawaban

1. a.Tidak dapat menyesuaikan bentuk wadahnya (bentuknya tetap)


2. c. Tergantung pada tempatnya
3. d. Kertas tisu
4. b. Padat
5. c. Keramik
6. c. Volume selalu tetap
7. c. Kedap udara
8. c. Mengisi ruang dan menekan ke segala arah
9. b. Gas
10. d. Cair

C. Skor
NA= Skor Perolehan x 100
Skor maksimal
Catatan:
1. Jika betul skor 1
2. Jika salah skor 0
3. Skor maksimal = 10

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
H. UJI PEMAHAMAN
1. Kalian dan Shinta ingin membuat es dari jus mangga yang baru saja ia buat. Tetapi
sayangnya Shinta kebingungan bagaimana caranya. Berdasarkan ilmu yang sudah kalian
dapatkan setelah mempelajari bab ini, berikan saran pada Shinta, apa yang harus ia
lakukan!
2. Kalian dan Shinta berhasil membuat es mangga!
Kalian mengambil sepotong es mangga dan mulai menikmatinya.
Tidak lama kemudian ibu Shinta memanggil dan meminta tolong Shinta untuk
mengambil pakaian yang sedang dijemur. Shinta meletakkan es di dalam gelas yang ada
di hadapan kalian.

1. Jawaban bervariasi, namun secara umum untuk membuat jus mangga yaitu:
a. memasukkan jus mangga ke dalam wadah cetakan;
b. menyimpan jus mangga di dalam freezer.
2. Es jus mangga shinta jadi mencair lagi karena suhu di luar freezer jauh lebih tinggi
dibandigkan suhu di dalam freezer. Akibatnya karena suhunya naik, maka es akan
mencair dan berubah wujud menjadi cair

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MATERI PEMBELAJARAN
Wujud Zat

Nama Kelompok :
Kelas :
Tanggal :

A.PETUNJUK PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 peserta didik
dalam setiap kelompok
2. Peserta didik bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap peserta
didik kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang
sama.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan mendapatkan beragam
informasi tentang wujud zat dan karakteristiknya
4. Peserta didik kemudian diajak untuk menganalisis bacaan yang ditayangkan di media
LCD.
5. Peserta didik membaca teks dalam hati yang berjudul wujud zat dan karakteristiknya
yang ditampil guru pada Media LCD
6. Peserta didik dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang
isi dari paragraf satu pada teks wujud zat dan karakteristiknya
7. Peserta didik memberikan tanda centang pada kolom yang sesuai dengan wujud benda
8. Setelah semua kelompok selesai, peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi, guru
memberikan penguatan tentang strategi dalam menemukan isi cerita yang biasa
dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok pikiran, dari
suatu paragraf.

A. TUGAS
1. PERTANYAAN
1. Jelaskan yang kalian ketahui tentang karakteristik benda padat
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
...............................................................................................................................
.......................................................................................................................................
...................................................................................................................................
2. Jelaskan yang kamu ketahui tentang karakteristik benda cair
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Jelaskan yang kamu ketahui tentang karakteristik benda gas
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. TABEL
Isilah tabel berikut dengan nama-nama benda di sekitarmu, kemudian tentukan
termasuk dalam wujud benda apa
Wujud Zat
No Nama Benda Kegunaan/Manfaat
Padat Cair Gas
B. KESIMPULAN
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Memami karakteristik wujud benda.
2. Menemukan contoh-contoh aneka benda di sekitar dan wujudnya
3. Peserta didik dapat memanfaatkan benda-benda di sekitar dalam kegiatan sehari-hari

Nilai Paraf Guru

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Topik A: Materi, Makhluk Apa Itu?

LINK VIDEO WUJUD BENDA


https://www.dropbox.com/s/2bqjndblbm3xt3k/VIDEO%20WUJUD%20BENDA%20RPP
%201%20AKSI%201.mp4?dl=0

Bahan Bacaan Guru


A.1 Apa Itu Massa?
Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang. Segala
sesuatu yang dapat diukur massanya dan terbukti menempati ruang tertentu maka bisa
dipastikan bahwa benda itu termasuk materi. Dalam bahasa yang lebih sederhana, jika
suatu benda bisa diindera (dilihat, diraba, dirasa) maka benda itu termasuk materi.
Meskipun bukan berarti hal yang tidak bisa diraba seperti udara tidak termasuk materi.
Udara termasuk materi karena udara memiliki massa dan menempati ruang.
Pada topik bahasan A peserta didik akan dikenalkan dengan konsep materi melalui
aktivitas mengamati dan mengidentifikasi ciri-ciri materi. Peserta didik akan diajak
untuk mengamati beberapa benda, kemudian mengukur massa dan volumenya
menggunakan alat bantu timbangan. Melalui aktivitas-aktivitas ini kemampuan peserta
didik dalam melakukan pengamatan, mengumpulkan, mengolah dan menginterpretasi
data diharapkan menjadi lebih terasah serta tumbuh karakter jujur dan persisten.

Apakah yang Lebih Banyak Massanya Lebih Besar?


Miskonsepsi yang seringkali muncul dalam pemahaman peserta didik adalah benda
yang ukurannya lebih besar atau yang jumlahnya banyak memiliki massa yang lebih
besar. Padahal, faktanya tidak selalu demikian. Massa benda dipengaruhi oleh
banyaknya zat/materi dalam suatu satuan. Semakin banyak zat/materinya, maka massa
benda akan semakin besar. Beberapa benda seperti kapas, tisu, styrofoam memiliki
jumlah zat/materi yang lebih sedikit dalam suatu satuan volume dibandingkan besi. Besi
berukuran sekepal tangan anak kecil tentu jauh lebih berat dibandingkan kapas dengan
ukuran yang sama.
Untuk memberikan pemahaman ini kepada peserta didik, guru bisa
mendemonstrasikan hal yang serupa. Cobalah timbang kapas/tisu dengan batu yang
memiliki ukuran serupa. Jelaskan pada peserta didik bahwa ukuran benda tidak selalu
berbanding lurus dengan massa benda.

Bahan Bacaan Peserta Didik

Alam semesta tempat kita tinggal terdiri atas banyak materi. Materi adalah segala
sesuatu punya massa dan menempati ruang. Materi ada yang berupa makhluk hidup
seperti kita (manusia), hewanhewan, tumbuhan, jamur dan bakteri. Ada juga yang
berupa makhluk tak hidup atau yang sering kita sebut dengan benda, seperti buku,
papan tulis, awan, langit, tanah dan sebagainya.

Bahan Bacaan Guru


A.2 Apa itu Volume?
Memahami konsep volume bagi peserta didik usia kelas 4 SD sangatlah menantang
karena volume merupakan sebuah konsep. Namun guru bisa membuat hal ini lebih
mudah dipahami dengan cara mengajak peserta didik melakukan observasi
(pengamatan). Berikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendapatkan
pengalaman mencari tahu bentuk dari suatu benda. Ketika suatu benda memiliki bentuk
tertentu, maka bisa dipastikan bahwa benda itu merupakan materi.
Guru juga bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan pemancing untuk menguji
pemahaman peserta didik tentang bentuk benda. Seperti misalnya, “Apakah cahaya
adalah materi?”, “Apakah suara adalah materi?” dan seterusnya. Guru bisa mengajak
mereka menjawab pertanyaan ini dengan mengajukan pertanyaan lain, “Apakah cahaya
memiliki bentuk tertentu? Bisakah kamu menebak seperti apa bentuk cahaya? Apakah
cahaya bisa dipegang?”

Bahan Bacaan Peserta Didik


Selain memiliki massa, ciri-ciri dari materi adalah menempati ruang. Maksudnya setiap
materi pasti memiliki ukuran tertentu. Misalnya air yang bisa disimpan di dalam gelas
atau botol. Udara yg bisa memenuhi paru-paru kita atau ruangan. Dengan kata lain,
materi juga memiliki volume tertentu.
Topik B: Memangnya Wujud Materi Seperti Apa?
Bahan Bacaan Guru
Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang. Segala
sesuatu yang dapat diukur massanya dan terbukti menempati ruang tertentu maka bisa
dipastikan bahwa benda itu termasuk materi. Dalam bahasa yang lebih sederhana, jika
suatu benda bisa diindera (dilihat, diraba, dirasa) maka benda itu termasuk materi.
Meskipun bukan berarti hal yang tidak bisa diraba seperti udara tidak termasuk materi.
Udara termasuk materi karena udara memiliki massa dan menempati ruang.
Pada topik bahasan A peserta didik akan dikenalkan dengan konsep materi melalui
aktivitas mengamati dan mengidentifikasi ciri-ciri materi. Peserta didik akan diajak
untuk mengamati beberapa benda, kemudian mengukur massa dan volumenya
menggunakan alat bantu timbangan. Melalui aktivitas-aktivitas ini kemampuan peserta
didik dalam melakukan pengamatan, mengumpulkan, mengolah dan menginterpretasi
data diharapkan menjadi lebih terasah serta tumbuh karakter jujur dan persisten.
Pada topik B peserta didik akan diarahkan untuk melakukan beberapa aktivitas
eksplorasi terhadap wujud benda padat, cair dan gas. Melalui aktivitas-aktivitas ini
diharapkan kemampuan peserta didik dalam mengamati, mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi data dan mengambil kesimpulan tentang karakteristik wujud zat.
Aktivitas-aktivitas tersebut merupakan pemantik rasa ingin tahu peserta didik. Peran
guru adalah memenuhi rasa keingintahuan peserta didik dengan cara memandu proses
refleksi dan memberikan informasi yang relevan kepada peserta didik.

Bahan Bacaan Peserta Didik

Bisakah kalian menyebutkan ada materi apa saja di dalam akuarium yang ada di depan
Aga dan Banu? Menurut kalian, apakah setiap materi yang ada di dalamnya memiliki
sifat yang sama?
Di dalam akuarium itu terdapat beberapa materi yang wujudnya berbeda-beda. Ada
yang berwujud padat, cair, dan gas.

Seperti apa bentuk dan sifat zat padat?


Zat padat memiliki bentuk dan volume yang relatif tetap. Seperti contohnya ketika
kalian menekan kayu. Apakah bentuk kayunya jadi berubah? Apakah kayu bisa kalian
tekan sehingga volumenya berubah dan menempati ruang yang lebih kecil? Tentu tidak.
Zat padat memiliki bentuk tertentu yang tidak berubah-ubah meskipun
diletakkan di dalam wadah yang berbeda-beda. Seperti contohnya batu ini. Ketika
diletakkan dalam gelas, bentuknya tetap seperti batu. Begitu pula ketika diletakkan di
dalam baskom, bentuknya juga tidak berubah. Volumenya pun tidak berubah.
Sifat-sifat benda padat adalah:
- Bentuknya tetap
- Bentuknya bisa diubah dengan menggunakan cara tertentu
- Mempunyai massa
Contoh benda padat di antaranya adalah batu, besi, dan kayu
Seperti apa bentuk dan sifat zat cair?
Coba perhatikan air yang dimasukkan dalam wadah yang berbedabeda
berikut ini:

Ketika kita menuangkan air ke wadah yang berbeda, maka air akan mengalir dan
menempati wadah tersebut. Bentuknya akan berubahubah sesuai dengan wadahnya. Jadi
boleh dikatakan bahwa air tidak memiliki bentuk yang tetap, atau dengan kata lain
bentuknya berubah-ubah sesuai dengan wadahnya. Air mengalir dari tempat yang lebih
tinggi menuju tempat yang lebih rendah.
Sifat-sifat benda cair adalah:
- Bentuknya dapat berubah mengikuti wadahnya
- Menempati ruang dan memiliki massa
- Mengalir ke tempat yang lebih rendah
- Dapat melarutkan suatu zat tertentu
Contoh benda cair antara lain adalah air, oli dan minyak

Seperti apa bentuk dan sifat gas?


Coba perhatikan balon-balon yang sudah diisi gas berikut ini.

Apakah bentuk gas di setiap balon tersebut sama atau berbeda? Ketika dialirkan ke
dalam wadah tertutup yang berbeda, maka gas akan memenuhi wadah dan
menghasilkan bentuk yang berbeda-beda. Gas memiliki bentuk yang tidak tetap.
Sifat-sifat benda gas adalah:
- Tidak bisa dilihat, tapi bisa dirasakan
- Bentuknya mengikuti ruang atau wadah yang ditempatinya
- Mempunyai massa dan enekan ke segala arah
Contoh dari benda gas adalah asap, oksigen disekitar kita, dan gas LPG

C. GLOSARIUM
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan
mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta
didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau
peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek
kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran
materi:
zat:

D. DAFTAR PUSTAKA

DAFTAR PUSTAKA

1. Buku guru (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
2. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
3. Buku ESP IPAS Bab 2 Fase B (Fitri, Amalia.Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas IV.Jakarta: Kemenristekdikti, 2021)
4. Video dari youtube (https://www.youtube.com/watch?v=d0e6pTx32nM)
