Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KELAS 4 MI UNGGULAN MSU PAGERWOJO

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Penyusun : Ayu Mega Rohman Ashila, S. Pd
Satuan Pendidikan : MI Unggulan MSU Pagerwojo
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase/Kelas : B/4
Lingkup Materi : Wujud Zat dan Perubahannya
Alokasi waktu : 4 pertemuan @ 2 JP x 35 menit

B. Kompetensi Awal Murid


1. Mengenali wujud zat dan karakteristiknya
2. Mempelajari karakteristik wujud zat
3. Mempelajari proses perubahan wujud zat

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


 Sumber Belajar :
Putra Nugraha, 2023, Buku pendamping pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD/MI Kelas IV, Penulis: Indah Kusumawati, dkk dan Internet), Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

 Media :
1. Powerpoint Wujud Zat dan Perubahannya
2. Peta konsep Perubahan Wujud Zat Benda

 Topik
Topik A. Ciri Utama Zat/Materi
A. 1. Massa
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Neraca lengan atau timbangan analog
2. Beberapa benda yang akan ditimbang (berdasarkan masukan peserta didik)
Contoh: batu, kerikil, kapas, garam, tisu, buku, dll.

A. 2. Volume
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Baskom atau wadah berukuran besar
2. Botol berbagai ukuran
3. Mangkuk berbagai ukuran
4. Benda-benda lain yang dapat menampung zat cair berukuran kecil
5. Air
6. Minyak goreng
7. Beras atau pasir

Topik B. Berbagai Wujud Zat: Benda Padat, Benda Cair, dan Benda Gas
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Batu/kayu/besi atau benda padat sejenis
2. Plastisin
3. Kertas
4. Botol plastik
5. Gelas transparan
6. Wadah transparan
7. Pewarna makanan
8. Air
9. Balon
10. Cutter/pisau.

Topik C. Perubahan Wujud Zat


 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Korek api
2. Lilin
3. Air
4. Es batu
5. Panci
6. Gelas
7. Teflon
8. Kompor
9. Cokelat
10.Spatula/sendok
 Persiapan Lokasi: Area yang aman untuk eksperimen berkelompok

Proyek Belajar
 Peralatan dan bahan sesuai dengan percobaan yang dipilih oleh peserta didik
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dan sebagainya.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi (di atas reguler): mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

F. Model Pembelajaran :
Pembelajaran Tatap Muka
1. Model : Discovery learning (Penemuan Terbimbing)
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Project Base Learning (PjBL), diskusi, dan penugasan.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengenali wujud zat/materi dan karakteristiknya dengan tepat
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi suatu zat padat, cair, dan gas yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari
c. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dengan tepat
d. Peserta didik mampu menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna
Pengenalan tema
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengingat kembali hal-hal yang sudah diketahui
berkaitan dengan tema pembelajaran, mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini,
dan membuat rencana belajar

Topik A. Ciri Utama Materi


 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenali materi dan karakteristiknya,
mempelajari karakteristik wujud zat/materi, dan mencari tahu bagaimana perubahan wujud zat
terjadi

Topik B. Berbagai Wujud Zat: Benda Padat, Benda Cair, dan Benda Gas
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mendeskripsikan karakteristik wujud zat padat,
cair dan gas, mengidentifikasi apakah suatu zat yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari
merupakan zat padat, cair atau gas, dan membedakan karakteristik wujud zat padat, cair dan gas
Topik C. Perubahan Wujud Zat
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengindentifikasi perubahan wujud zat benda
yang terjadi, dan menjelaskan bagaimana perubahan wujud zat benda dapat terjadi.

Proyek Belajar
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mendemonstrasikan proses perubahan wujud zat

C. Pertanyaan Pemantik
Pengenalan Topik Bab 2: Wujud Zat dan Perubahannya
1. Apa itu wujud?
2. Mengapa air teh bisa berubah menjadi es teh?
3. Apa bedanya air dan es?

Topik A. Ciri Utama Materi


1. Apa itu materi?
2. Seperti apa saja wujud materi?
3. Bagaimana wujud materi dapat berubah-ubah?

Topik B. Berbagai Wujud Zat: Benda Padat, Benda Cair, dan Benda Gas
1. Ada berapa karakteristik wujud benda?
2. Bagaimana sifat dan karakteristik dari masing-masing wujud benda?

Topik C. Perubahan Wujud Zat


1. Apa itu mencair dan membeku?
2. Apa itu menguap dan mengembun?
3. Apa itu menyublim?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
 KEGIATAN PENDAHULUAN
Kegiatan Orientasi
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama
3. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru

Kegiatan Apersepsi (2 JP)


1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran minggu kemarin tentang wujud
materi/zat beserta sifat-sifatnya
2. Sebagai Review, peserta didik menonton video pembelajaran IPAS tentang Wujud materi/zat
beserta sifat-sifatnya
3. Guru meminta peserta didik memegang es batu dan air dalam pelastik
4. Guru menanyakan:
- Apa wujud masing-masing benda tersebut?
- Apa wujud asal dari es batu?
- Apakah es batu mengalami perubahan wujud?

Kegiatan Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :
- Mengidentifikasi perubahan wujud benda
- Menyimpulkan penyebab perubahan wujud benda
- Membuat diagram perubahan wujud benda

 KEGIATAN INTI
1. Peserta didik dibentuk menjadi 5 kelompok
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai percobaan
3. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan percobaan
4. Peseta didik bersama dengan kelompoknya melakukan percobaan sesuai petunjuk yang ada
pada LKPD
5. Peserta didik melakukan diskusi tentang hasil percobaan
6. Peserta didik mebuat diagram perubahan wujud benda
7. Pesera didik melakukan presentasi hasil percobaan dan diskusi
 KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan refleksi
2. Peserta didik dapat menyimpulkan pembelajaran hari ini
3. Peserta didik mengkomunikasikan pengalaman dan perasaan yang dihadapi dalam mengikuti
pembelajaran hari ini
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
5. Guru Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.

E. Asesmen/Penilaian:
 Dignostik : pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
 Formatif : Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi, keterampilan, dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
 Sumatif : Tes tertulis
 Penilaian LKPD: terlampir

F. Pengayaan dan remedial


 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP

III. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Tulungagung, 20 November 2023


Mengetahui,
Kepala MI Unggulan MSU Pagerwojo Guru Kelas 4

Purwo Asmadi, S. Pd Ayu Mega Rohman Ashila, S. Pd


NIP. - NIP. -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK/LKPD
PERCOBAAN PERUBAHAN WUJUD ZAT

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. Alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan

1) Lilin 6) Air
2) Korek api 7) Plastik
3) Es batu 8) Sendok
4) Mentega 9) Garam
5) Coklat 10) Kaleng, mangkok

B. Peringatan penting :
Lakukan percobaan dengan hati-hati dengan mengutamakan keselamatan percobaan akan
menggunakan api yang sifatnya panas.

C. Lakukan langkah-langkah percobaan di bawah ini!

Percobaan 1
1. Ambillah es batu masukkan ke dalam mangkok/mangkok atau gelas plastik. Biarkan di
udara terbuka selama 10 menit. Apa yang terjadi pada es batu?
2. Simpanlah lilin di lantai, nyalakan lilin menggunakan korek api. Amati, apa yang terjadi
pada lilin?
3. Ambillah mentega dengan sendok, pegangan sendok dibalut tisu. Panaskan di atas api lilin.
Amati, apa yang terjadi pada mentega?
4. Simpanlah coklat di atas sendok. Panaskan di atas api lilin. Amati, apa yang terjadi pada
cokelat?

Percobaan 2
1. Masukkan air ke dalam pelastik. Setalah itu masukkan ke dalam kaleng yang sudah diberi es
batu dan garam. Tutuplah kaleng tersebut dan goyang-goyangkan kaleng selama 10 menit.
Bukalah tutup kaleng, amati, apa yang terjadi pada air dipelastik?
2. Angkatlah lilin yang masih menyala, lalu miringkan sehingga cairan lilinnya menetes ke
lantai. Amati, apa yang terjadi pada lilin?
3. Diamkan mentega yang sudah dipanaskan selama 10 menit, Amati, apa yang terjadi pada
mentega?
4. Diamkan coklat yang sudah dipanaskan selama 10 menit, Amati, apa yang terjadi pada
coklat?

Hasil Percobaan
1) Tuliskan hasil percobaan 1 dalam tabel berikut!

Nama Benda Wujud Benda Perubahan Penyebab Perubahan Wujud


Asal Wujud
1.
2.
3.
4
2) Tuliskan hasil percobaan 2 dalam tabel berikut!

Nama Benda Wujud Benda Asal Perubahan Wujud Penyebab


Perubahan Wujud
1.
2.
3.
4

Kesimpulan Percobaan :
1. Benda pada dapat berubah wujud menjadi ……….. dan …...….
2. Penyebab benda padat menjadi cair karena …….….
