Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR IPAS

1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Nurvitri Ardhiyati, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karanganyar
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Program Keahlian : Pemasaran
Kelas : X
Alokasi Waktu : 1 JP ( 270 menit )

B. Kompetensi Awal
Sebelum melakukan pembelajaran tentang materi zat dan perubahannya, peserta didik
diharapkan telah mengetahui informasi terkait beberapa gejala-gejala alam yang sering terjadi
(lilin meleleh es mencair).

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan memliki sikap yang sesuai Profil
Pelajar Pancasila yaitu Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif, dan Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana


Sarana : LK, spiritus, korek,lilin , mentega, air, garam
Prasarana : Laptop, internet, papan tulis, spidol, penghapus, sendok, gelas, mangkok,

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran ilmiah/scientific
2. Model Pembelajaran PJBL(Project Based Learning) dan PBL (Problem Based Learning)
3. Metode Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Presentasi (Blanded Learning))

2. Komponen Inti
A. Elemen
Elemen 1 : menjelaskan fenomena secara ilmiah
Elemen 2 : mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
Elemen 3 : menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah

B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami dan membuat teks informasi,
mendeskripsikan kejadian dan fenomena, melaporkan percobaan, menyajikan dan mengevaluasi data,
memberikan penjelasan, dan menyajikan opini atau klaim sesuai dengan lingkup bidang keahliannya.
Mereka juga dapat memahami serta membuat teks multimedia seperti bagan, grafik, diagram, gambar,
peta, animasi, dan media visual. Peserta didik menggunakan struktur bahasa untuk menghubungkan
informasi dan ide, memberikan deskripsi dan penjelasan, merumuskan hipotesis, dan mengkonstruksi
argumen yang didasarkan pada bukti - bukti sehingga dapat mengekspresikan posisinya. Peserta didik
memahami ketujuh aspek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial yang terdiri dari makhluk hidup dan
lingkungannya; zat dan perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi social dan dinamika
sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan sesuai dengan karakteristik bidang keahliannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Materi Tujuan Pembelajaran
Materi dan perubahannya - Menentukan pengelompokkan materi
- Membandingkan perubahan fisika dan perubahan kimia
- Mempresentasikan hasil praktikum perubahan materi

D. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memecahkan suatu permasalahan dengan cara diskusi dan
praktikum
2. Menganalisis penyebab terjadinya suatu peristiwa
3. Memahami pemanfaatan media pembelajaran

E. Pertanyaan Pemantik
1. Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita
angkat mengapa jari kita cepat kering?
2. Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah ciri –
ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan


Pertama (270 menit)
Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan dengan berdoa.
2. Guru mengecek presensi kehadiran dan menanyakan kondisi peserta didik pada
hari itu.
3. Menyampaikan motivasi atau rangsangan kepada peserta didik
4. Mengingat kembali materi sebelumnya yang telah dipelajari yang berkaitan dengan
zat dan perubahannya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik.
6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik terkait pembelajaran:
a. Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita
angkat mengapa jari kita cepat kering?
b. Guru mendemonstrasikan simulasi awal dengan cara memasukkan jari telunjuk
kedalam alkohol. Kemudian siswa mengikuti.
c. Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah
ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia

Kegiatan Inti (230 menit)


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum Guru memberikan apersepsi
dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi zat dan
perubahannya
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan pemantik:
- Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita
angkat mengapa jari kita cepat kering?
- Guru mendemonstrasikan simulasi awal dengan cara memasukkan jari telunjuk
kedalam alkohol. Kemudian siswa mengikuti.
- Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah
ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.
3. Guru kemudian membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok (tiap kelompok
4 anak secara heterogen) untuk nantinya melakukan praktikum dan berdiskusi.
4. Guru menyajikan garis besar materi tentang wujud zat dan perubahan wujud zat serta
contoh perubahan wujud zat.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan zat dan
perubahannya.
6. Peserta didik melakukan praktikum dan diskusi dengan kelompok masing-masing
7. Guru mempersilakan kelompok untuk mempresentasikan hasil kesimpulan
praktikum dan hasil diskusi, kemudian kelompok yang lain menanggapi.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Guru mengingatkan untuk kelompok yang belum presentasi bisa
mempresentasikan hasilnya di pertemuan berikutnya.
5. Guru menjelaskan pokok bahasan yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama menutup pelajaran
Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Referensi
Modul, Internet dan Lainnya yang terkait dengan menemukan konsep Materi dan
Perubahannya
Lembar Kegiatan
1. Praktik kolaboratif
2. Lembar Aktivitas praktik 1

G. Asesmen
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila):
Penilaian selama pembelajaran baik ketika praktikum, diskusi maupun sesi
penjelasan dari guru.
2. Performa:
Presentasi hasil diskusi
3. Tertulis:
Pilihan ganda

G. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.
3. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Karanganyar, Juni 2022
Guru Mapel

Nurvitri Ardhiyati, S.Pd


NIP.19820706 202221 2 016
LEMBAR KERJA PRAKTIKUM
Materi : Perubahan Materi

TUJUAN : Membandingkan perubahan fisika dan perubahan kimia

Nama Kelompok :

PETUNJUK PRAKTIKUM
A. PELARUTAN GARAM DALAM AIR
I. Alat dan Bahan
1. Air 3. Sendok 5. Mangkok
2. Garam 4. Gelas
II. Cara Kerja
1. Cicipi rasa garam sebelum dilarutkan.
2. Larutkan 1 sendok makan Garam ke dalam ½ gelas Air
3. Cicipi rasa larutan tersebut. Bandingkan rasa garam sebelum dilarutkan dan setelah dilarutkan.
III. Data Pengamatan
1. Rasa garam sebelum dilarutkan :
2. Rasa garam setelah dilarutkan dalam air :
IV. Pertanyaan
1. Dapatkah garam yang telah dilarutkan diubah ke bentuk semula? Jika bisa, bagaimana caranya?
2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?
V. Jawab

1.

2.
VI. Kesimpulan
Garam yang dilarutkan dalam air termasuk perubahan
Alasan
B. ES MENCAIR
I. Alat dan bahan
1. Es
2. Sendok
3. Lilin
4. Korek
II. Cara Kerja
1. Amati wujud, warna, dan rasa es tersebut
2. Letakkan sebongkah es di atas sendok
3. Nyalakan lilin
4. Panaskan es di atas lilin
5. Amati perubahan (wujud, warna, rasa) yang terjadi pada es yang telah mencair
III. Data pengamatan
Perubahan Sebelum Sesudah

Wujud

Warna

Rasa

IV. Pertanyaan
1. Apakah es yang telah mencair dapat dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan cara apa?
2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?
V. Jawaban

1.

2.
VI. Kesimpulan
Es yang mencair termasuk perubahan
Alasan
C. MENTEGA DILELEHKAN
I. Alat dan Bahan
1. Mentega
2. Sendok
3. Lilin
4. Korek
II. Cara Kerja
1. Perhatikan bentuk, warna, dan rasa dari mentega
2. Letakkan mentega di atas sendok
3. Nyalakan lilin
4. Panaskan mentega di atas lilin tersebut
5. Amati perubahan yang terjadi pada mentega (bentuk, warna, dan rasa)
III. Data Pengamatan
Perubahan Sebelum Sesudah
Bentuk

Warna

Rasa

IV. Pertanyaan
1. Apakah mentega yang telah meleleh dapat dikembalikan ke bentuk asal? Jika bisa, dengan cara apa?
2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?
V. Jawab

1.

2.
VI. Kesimpulan
Mentega yang meleleh termasuk jenis perubahan
Alasan
D. CUKA + SODA KUE
I. Alat dan Bahan
1. Cuka 3. Botol
2. Soda kue 4. Balon
II. Cara Kerja
1. Masukkan 1 sendok makan SODA KUE ke dalam balon
2. Masukkan 50 mL CUKA ke dalam botol
3. Tempelkan balon ke mulut botol
4. Angkat balon hingga soda kue jatuh ke dalam botol
5. Amati yang terjadi
III. Data Pengamatan
Peristiwa yang terjadi :
IV. Pertanyaan
1. Bisakah cuka dan soda kue dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan cara apa?
2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?
V. Jawab
1.
2.
VI. Kesimpulan
Reaksi antara cuka dan soda kue mengalami perubahan
Alasan
E. PEMBAKARAN OBAT NYAMUK BAKAR
I. Alat dan Bahan
1. Obat Nyamuk Bakar
2. Korek
II. Cara Kerja
1. Amati bentuk dan warna obat nyamuk bakar yang belum dibakar
2. Bakar obat nyamuk bakar
3. Amati perubahan (bentuk dan warna) yang terjadi
III. Data Pengamatan

Perubahan Sebelum Sesudah


Bentuk

Warna

IV. Pertanyaan
1. Apakah obat nyamuk yang telah dibakar dapat dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan
cara apa?
2. Adakah zat baru yang dihasilkan hasil pembakaran tersebut? Jika ada, zat apa yang
terbentuk?

V. Jawab
1.
2.
VI.Kesimpulan
Kembang api yang dibakar termasuk perubahan
Alasan
A. Lembar Observasi Keterampilan

Aspek Penilaian Jumlah


No Nama Siswa Nilai Huruf
(1) (2) (3) (4) (5) (6) Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

B. Rubrik Penilaian

No Indikator Skor Deskriptor


1 Perencanaan 5 Rencana investigasi tampak jelas, ringkas, dan lengkap
dan perancangan 4 Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan
beberapa modifikasi
3 Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan
beberapa bantuan, mengingat pendekatan yang digunakan
tidak jelas
2 Rencana investigasi tampak lemah dan tidak efektif
1 Ide untuk menangani masalah sangat terbatas dan
membutuhkan banyak bantuan
2 Penggunaan alat 5 Secara umum kemampuan untuk melaksanakan batasan
keterampilan secara menyeluruh sudah baik
4 Secara umum kemampuan untuk melaksanakan
keterampilan sudah baik, namun terbatas pada keterampilan
tertentu saja
3 Untuk melaksanakan keterampilan tertentu masih
dibutuhkan bantuan berupa masukan rencana yang akan
dilaksanakan
2 Kadang-kadang ceroboh di dalam menangani suatu
peralatan, sehingga beberapa tahapan menjadi keliru
1 Ceroboh di dalam menangani suatu peralatan, sehingga
hampir semua tahapan menjadi keliru
3 Pelaksanaan 5 Pemilihan alat ukur dan prosedur melakukan pengukuran
pengukuran sudah sesuai dengan besaran yang diukur dan dilakukan
secara tepat dan cepat
4 Pemilihan alat ukur dan prosedur melakukan pengukuran
sudah sesuai dengan besaran yang diukur tetapi memerlukan
waktu lebih lama untuk mengoperasikannya sampai
mendapatkan data
3 Secara umum sudah tepat tetapi memerlukan sedikit
bantuan agar bisa mendapatkan data yang benar
2 Tidak mengalami masalah memilih alat ukur yang tepat,
sesuai besaran yang diukur tetapi perlu banyak bantuan
untuk mengoperasikannya sampai mendapatkan data
1 Ceroboh dalam memilih alat ukur yang sesuai dan bias
dalam mengoperasikan alat sehingga harus dibimbing terus
4 Observasi dan 5 Semua informasi yang akurat sudah relevan dan dicatat
pencatatan data dalam bentuk yang sesuai
4 Tampilan data sudah baik, tapi kurang lengkap
3 Tampilan data sudah cukup, tetapi beberapa sifat-sifat yang
esensial diabaikan
2 Tampilan data lemah, beberapa sifat-sifat esensial diabaikan
1 Tampilan data sangat lemah, hanya sebagian data saja yang
dicantumkan
5 Menyimpulkan 5 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil
hasil percobaan analisis data, dan disajikan dengan singkat dan jelas
4 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil
analisis data, dan disajikan dengan kurang lengkap
3 Simpulan sesuai dengan tujuan, tidak didasarkan atas hasil
analisis data, dan disajikan dengan kurang lengkap
2 Simpulan tidak sesuai dengan tujuan walaupun sudah
didasarkan atas hasil analisis data
1 Simpulan tidak sesuai dengan tujuan dan tidak didasarkan
atas hasil analisis data
6 Presentasi hasil 5 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu
diskusi menjawab pertanyaan, bersikap terbuka terhadap kritik dan
percobaan saran
4 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu
menjawab pertanyaan, kurang bersikap terbuka terhadap
kritik dan saran
3 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, kurang
mampu menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap terbuka
terhadap kritik dan saran
2 Menyajikan dengan kurang lugas, kurang menguasai materi,
kurang mampu menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap
terbuka terhadap kritik dan saran
1 Menyajikan dengan kurang lugas, tidak menguasai materi,
tidak mampu menjawab pertanyaan, dan tidak bersikap
terbuka terhadap kritik dan saran

C. Kriteria Penilaian

D. Konversi Penilaian

No Kriteria Kategori Huruf


1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 55 – 69 Cukup C
4 0 – 54 Kurang D
LEMBAR ASESMENDIAGNOSTIK

A. Asesmen Non Kognitif


1. Setelah pembelajaran zat dan perubahannya berakhir, pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu.

A B C

2. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?
3. Apa yang kamu rasakan saat melakukan praktikum?
4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang zat dan perubahannya?
