Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

IPAS

Disusun Oleh:
HANDREA DWI AGUSTIN
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
KATEGORI 2
TAHUN 2022
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : HANDREA DWI AGUSTIN
Instansi : SD NEGERI BANGSEREH 1
Tahun 2022
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas IV
4. Alokasi Waktu : 4 JP (2x pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisis (C4) perubahan wujud mencair dan membeku
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat membuktikan (C5) perubahan wujud mencair dan
membeku melalui percobaan yang dilakukan (lilin aroma terapi)
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Menganalisis (C4) perubahan wujud mencair dan membeku
2. Membuktikan (C5) perubahan wujud mencair dan membeku melalui
percobaan yang dilakukan (lilin aroma terapi)
 Konsep Utama: Perubahan Wujud Mencair dan Membeku
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik mampu mengetahui benda padat dan benda cair berdasarkan ciri-
cirinya.
2) Peserta didik mampu menunjukkan proses pendinginan dan pemanasan pada suatu
benda.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Gotong royong

 Kreatif

 Bernalar Kritis

SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Video pembuatan Lilin aroma terapi
4. Alat dan bahan pembuatan lilin aroma terapi (Lilin, air, pengaharum, crayon, pisau,
cetakan)
5. Lembar Kerja Peserta didik
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
Model Pembelajaran PjBL
METODE PEMBELAJARAN:
Metode Demonstrasi dan diskusi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi
serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh:
energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam
kehidupan sehari-hari dan mendemonstrasikan bagaimana beragam jenis gaya
memengaruhi gerak benda.

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik dapat mengimplementasikan perubahan wujud dan zat dalam merancang
dan membuat lilin aroma terapi sendiri.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Termasuk benda apakah ini? (guru menunjukkan lilin didepan kelas)
2. Bagaimana caranya agar lilin ini mencair?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik, mengecek kehadiran siswa
dan kebersihan kelas.
2. Siswa bersama guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran sesuai agamanya masing-
masing.
3. Siswa menyanyikan lagu “ profil pelajar pancasila” secara bersama-sama
4. Siswa memperhatikan apersepsi guru
5. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan inti
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang mencair dan membeku
b. peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang mencair dan membeku
c. peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan mendapatkan reward dari guru
2. Merencanakan proyek
a. peserta didik membentuk kelompok
b. peserta didik dibimbing guru untuk merencanakan proyek perubahan wujud
mencair dan membeku
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. peserta didik mencatat hal-hal yang perlu diperhatikan saat pembuatan proyek
b. peserta didik berdiskusi kelompok untuk persiapan penyelesaian proyek
dipertemuan selanjutnya.
c. Peserta didik melakukan game pembelajaran melalui wordwall
Kegiatan penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru mengingatkan tentang kegiatan proyek yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya
3. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama dipimpin ketua kelas
Pertemuan 2
Kegiatan awal
1. Guru menyapa dan memberi salam kepada siswa,
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
3. peserta didik bersama guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran sesuai agamanya
masing-masing.
4. peserta didik didampingin guru menyanyikan lagu “perubahan wujud”
5. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan materi sebelumnya.
6. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang pembuatan
lilin aroma
Kegiatan Inti
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
b. peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengisian LKPD
c. setiap kelompok melakukan proyek pembuatan Lilin aroma terapi
d. setelah proyek selesai, setiap kelompok berdiskusi untuk pengisian LKPD
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. setiap kelompok mempresentasikan hasil proyek didepan kelas
b. peserta didik dan guru memberi tanggapan atas presentasi kelompok
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil dari presentasi salah satu
kelompok.
b. Peserta didik bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami
c. Guru memberikan penilaian berupa tes tulis
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mendapatkan penguatan penguatan terhadap materi yang disampaikan
oleh guru.
2. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
3. Guru memberikan reward pada kelompok yang LKPDnya paling tepat
4. Sebelum kegiatan pembelajaran diakhiri, peserta didik menyanyikan lagu garuda
pancasila
5. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan do’a bersama dipimpin oleh salah satu peserta
didik.

REFLEKSI

Refleksi Guru:
1. Apakah peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Apakah peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias?
3. Langkah apa yang perlu dilakukan untuk mengatasi kesulitan peserta didik?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan
Peserta didik diminta untuk membuat lilin aroma terapi dirumah dengan didampingi orang
tua. Kemudian lilin aromaterapi diminta untuk diletakkan dikamar masing-masing
 Remedial
diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku panduan guru Ilmu Pengetahun Alam dan Sosial kurikulum merdeka kelas 4
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku siswa Ilmu Pengetahun Alam dan Sosial kurikulum merdeka kelas 4
DAFTAR PUSTAKA
Fitri, Amalia dkk. (2021). Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
