Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Pontianak


Kelas/Semester : XI/2
Materi Pembelajaran : Hidrolisis Garam
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 JP)
Jumlah Pertemuan : 1 kali

A. Kompetensi Inti (KI)


a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
c. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.12 Menganalisis garam-garam yang mengalami hidrolisis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.4 Menentukan tetapan Hidrolisis
3.13.5 Menghitung pH garam yang terhidrolisis
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar dan mengolah informasi, peserta didik mampu menentukan
tetapan hidrolisis dan mengitung pH garam yang terhidrolisis dengan penuh semangat
(aktif), religius, responsif (berpikir kritis), dan bekerjasama dengan baik dan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong
royong) dan kejujuran (integritas).
E. Materi Pembelajaran
Materi Pra-syarat:
a. Prinsip reaksi Hidrolisis
b. Mengidentifikasi garam-garam yang mengalami hidrolisis
c. Menganalisis sifat garam yang terhidrolisis

Materi Inti:
1. Fakta:
- Garam dari asam kuat dan basa kuat tidak akan bereaksi dengan air

- Garam dari asam kuat dan basa lemah, dimana pelarut garam ini di dalam air akan bereaksi
mengakkibatkan berkurangnya ion OH- dan bertambahnya ion H+

- Garam dari asam lemah dan basa lemah, harga pH nya tidak tergantung pada konsentrasi
ion-ion garam dalam larutan tetapi tergantung dari harga Ka dan Kb asam dan basa
pembentuknya
Ka > Kb: bersifat asam
Ka < Kb: bersifat basa
Ka = Kb: bersifat netral
Materi Konsep:
1. Garam
2. Hidrolisis

F. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning
b. Diskusi kelompok
c. Presentasi
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
 Media:
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Lembar Penilaian
 Alat dan Bahan:
1. Spidol
2. Papan Tulis
 Sumber Belajar:
1. Buku paket kimia penerbit Intan Pariwara dan buku paket kimia lain yang menunjang
2. Modul ajar
3. E-modul
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi: 10 Menit
1. Guru dan peserta didik berdoa dipimpin oleh satu
orang

2. Guru mengecek kesiapan peserta didik dalam


menerima pembelajaran

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik


Apersepsi:
1. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
yaitu:
 Mengajukan pertanyaan hidrolisis garam
 Mengajukan pertanyaan tentang penentuan pH
asam dan basa
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitan nya
dengan pelajaran yang akan dilakukan yakni:
- Reaksi hidrolisis garam
- Jenis-jenis garam?
- Contoh garam yang bersifat asam,basa
dan netral
Motivasi:
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru membangkitkan semangat peserta didik
agar termotivasi untuk belajar
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 60 Menit
1. Guru membagi kelompok sesuai dengan gaya
belajar dalam 7 kelompok yang terdiri dari 5 -
7 orang (berdiferensiasi)
2. Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok
dan menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD
(Setiap kelompok menerima LKPD, dan
menanyakan permasalahan dalam LKPD yang
masih belum jelas dan merencanakan
pengerjaan LKPD)
3. Guru mengarahkan peserta didik mengamati dan
memahami gambar dan teks dibagian stimulus
LKPD

Identifikasi Masalah (Problem Statement)


1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah agar menemukan
jawaban di LKPD yang telah diberikan
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah dalam
LKPD
Mengumpulkan Data (Data Collecting)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan data dari bahan ajar, buku paket
kimia, e-modul atau sumber belajar lainnya yang
relevan
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan dari berbagai sumber belajar untuk
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD
3. Guru membimbing setiap kelompok satu per satu
4. Peserta didik menanyakan kepada guru terkait
hal yang belum dipahami
Mengolah Data (Data Processing)
1. Guru membimbing peserta didik dalam
mengelola data untuk menyelesaikan masalah
dalam LKPD
2. Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh
untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD
3. Guru mengingatkan waktu yang telah
berlangsung selama proses diskusi
4. Peserta didik menyusun hasil diskusi kelompok
dalam LKPD
Pembuktian (Verification)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Menyimpulkan (Generalization)
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan kegiatan pembelajaran terkait
penentuan tetapan hidrolisis dan perhitungan pH
larutan garam yang terhidrolisis
2. Peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran bersama guru
Penutup 1. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk 10 Menit
mengumpulkan LKPD (Setiap kelompok
mengumpulkan LKPD kepada guru)
2. Guru memberikan soal remedial/pengayaan
kepada peserta didik untuk dikerjakan secara
mandiri
3. Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran
dipertemuan berikutnya yaitu larutan penyangga
dan peranannya
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa dan memberikan salam penutup
4. Refleksi
a. Refleksi Guru
i. Apakah tahapan proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
ii. Apakah ada yang perlu diperbaiki dalam rencana pembelajaran untuk
pembelajaran berikutnya?
b. Refleksi Peserta Didik
i. Apakah kamu dapat memahami dengan baik materi yang telah dipelajari hari ini?
ii. Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu kamu
mempelajari materi hari ini?
5. Asesmen Hasil Belajar
a. Kognitif
i. Teknik : Tes tertulis
ii. Bentuk Instrumen : LKPD, Soal Remedial/Pengayaan dan Pedoman Penskoran
b. Afektif
i. Teknik : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Sikap dan Rubrik
c. Psikomotorik
i. Teknik : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Presentasi

Pontianak, 16 Februari 2023


Mahasiswa PPL

Meri, S.Pd
NIM. F4331221048
