Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 17 Dumai


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Gasal
Materi Pokok : Zat tunggal, Sifat Fisika dan Kimia, Perubahan Fisika dan Kimia
Alokasi Waktu : 2 JP (80 menit)
Moda : Luring

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menjelaskan konsep campuran 3.3.2. Menjelaskan konsep zat tunggal, sifat
dan zat tunggal (unsur dan fisika dan kimia, perubahan fisika dan
senyawa), sifat fisika dan kimia, kimia dalam kehidupan sehari-hari
perubahan fisika dan kimia
dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan 4.3.2. Menyajikan data penyelidikan sifat dan
atau karya tentang sifat larutan, perubahan zat tunggal
perubahan fisika dan perubahan
kimia, atau pemisahan
campuran.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran:
1. Melalui kegiatan mengamati aluminium foil dan gula, penjelasan guru tentang zat
tunggal dan campuran, dan membaca bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan
zat tunggal dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengamati aluminium foil dan gula, melakukan penyelidikan
terhadap aluminium foil dan gula, dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menjelaskan sifat fisika dan kimia zat tunggal dengan baik.
3. Melalui kegiatan mengamati aluminium foil dan gula, melakukan penyelidikan
terhadap aluminium foil dan gula, dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menjelaskan perubahan fisika dan kimia zat tunggal dengan baik
4. Melalui kegiatan penyelidikan terhadap aluminium foil dan gula, diskusi kelompok,
dan bimbingan guru, peserta didik terampil menyajikan data penyelidikan dengan
baik.
5. Melalui kegiatan penyelidikan terhadap aluminium foil dan gula, diskusi kelompok,
dan mempresentasikan hasil penyelidikan, peserta didik mampu bekerja sama dengan
baik dalam kelompoknya
D. Fokus Penguatan Karakter
Bekerja sama

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
 Unsur
 Senyawa
2. Materi Konseptual
 Zat tunggal
 Sifat fisika dan kimia
 Perubahan fisika dan kimia
3. Materi Prosedural
 Pencampuran bahan yang reaktif

F. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Eksperimen, diskusi, studi pustaka, presentasi
2. Pendekatan : Pendekatan saintifik

G. Media, Alat dan Bahan


1. Media
a. Video pembelajaran:
Monas (https://www.youtube.com/watch?v=C0E90YJdsrY)
b. Powerpoint
c. Goggle form untuk penilaian pengetahuan

2. Bahan
a. Aluminium foil
b. Gula
c. Air
d. Pemutih pakaian
e. Gunting
f. Gelas plastik
g. Sendok logam
h. Lilin
i. Korek api
j. Kertas plano

H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SMP Kelas VII Semester 1 Kemdikbud K-13 Edisi Revisi 2017
2. Bahan ajar Zat dan Karakteristiknya
3. LKPD
4. Berbagai sumber yang relevan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar
Tahapan Fasilitasi Guru Keterangan
Peserta didik
Pendahuluan 1. Peserta didik 1. Guru mengucapkan Religius/PPK
menjawab salam dari salam
guru
2. Peserta didik 2. Guru memeriksa
menjawab sesuai kehadiran peserta didik
kondisi
3. Peserta didik berdoa 3. Guru mengajak peserta Religius &
dipimpin oleh salah didik berdoa bersama mandiri /PPK,
satu peserta didik dengan meminta salah
satu peserta didik
untuk memimpin doa
4. Peserta didik 4. Guru ikut melakukan Nasionalisme/
bersama-sama yel-yel PPK
melakukan yel-yel
5. Peserta didik 5. Guru menayangkan TPACK,
memahami dan video tentang monas literasi
memberi komentar campur sebagai
tayangan video orientasi terhadap
tentang monas materi yang akan
sebagai orientasi dipelajari
terhadap materi yang
akan dipelajari
6. Peserta didik 6. Guru melakukan Communica-
memahami apersepsi apersepsi dengan tion/4C
dari guru dan menanyakan terbuat
menjawab dari bahan apa puncak
pertanyaan yang bangunan itu? Benda
diberikan guru apa lagi yang terbuat
dari bahan yang sama
dengan puncak itu?
Bagaimana sifat zat
itu? Apa nama jenis zat
itu?
7. Peserta didik 7. Guru memberikan
memotivasi dirinya motivasi dengan
sendiri setelah menampilkan beberapa
menyimak penjelasan zat tunggal dan
guru perannya dalam
kehidupan
8. Peserta didik 8. Guru menampilkan Critical
membaca dan tujuan pembelajaran thinking/ 4C
mendengarkan tujuan dan meminta beberapa
pembelajaran peserta didik membaca
dengan keras setiap
tujuan pembelajaran
9. Peserta didik 9. Guru menampilkan
memahami penilaian penilaian yang akan
yang akan dilakukan dilakukan selama
guru pembelajaran
Kegiatan Belajar
Tahapan Fasilitasi Guru Keterangan
Peserta didik
Kegiatan 1. Peserta didik 1. Guru meminta peserta
inti membentuk didik membentuk
Mengamati kelompok yang kelompok
terdiri dari 3-4 orang
dalam 1 kelompok
2. Setiap kelompok 2. Guru meminta peserta Gotong
mengambil alat dan didik mengambil alat royong/PPK,
bahan yang dan bahan yang collaboration/
disediakan guru, disediakan 4C
yaitu aluminium foil,
gula, air, lilin, dan
lain-lain
3. Peserta didik 3. Guru membimbing
melakukan peserta didik
pengamatan terhadap melakukan
aluminium foil dan pengamatan
gula
4. Peserta didik 4. Guru menayangkan TPACK,
menyimak powerpoint dan Literasi
powerpoint dan menyampaikan
memahami penjelasan tentang zat
penjelasan guru tunggal
tentang zat tunggal
Menanya 5. Peserta didik 5. Guru membimbing Critikal
menyusun dan peserta didik thinking/4C
mengajukan menyusun pertanyaan
pertanyaan terkait
jenis zat, sifatnya,
dan perubahannya
pada aluminium foil
dan gula
6. Peserta didik 6. Guru membimbing
menuliskan peserta didik
pertanyaannya pada menuliskan
LKPD pertanyaannya
7. Peserta didik 7. Guru membimbing Collaboration
mendiskusikan peserta didik memilih & communica-
pertanyaannya dalam pertanyaan yang baik tion/4C
kelompok dan
memilih pertanyaan
yang baik.
8. Masing-masing 8. Guru memfasilitasi Collaboration
kelompok interaksi peserta didik & communica-
mengajukan antarkelompok dan tion/4C
pertanyaan yang bimbingan untuk
sudah ditetapkan dan memilih pertanyaan
memilih pertanyaan yang terbaik
yang terbaik
Mengumpul 9. Peserta didik secara 9. Guru membimbing Collaboration/
kan berkelompok peserta didik 4C,
Kegiatan Belajar
Tahapan Fasilitasi Guru Keterangan
Peserta didik
informasi mengumpulkan data mengumpulkan data integritas/PPK
dan informasi dengan
melakukan
penyelidikan
terhadap bahan yang
diberikan guru sesuai
LKPD seperti dengan
menginderai bahan
tersebut (melihat
bentuknya,
merasakan
teksturnya, mencicipi
rasanya, dan lain-
lain)
10. Peserta didik juga 10. Guru membimbing Literasi
melakukan studi peserta didik
pustaka dari bahan melakukan
ajar yang telah penelusuran studi
diberikan atau pustaka
sumber lainnya
11. Peserta didik 11. Guru membimbing
menuliskan data peserta didik
dan informasi yang menuliskan data dan
dikumpulkannya ke informasi ke LKPD
LKPD
Menalar 12. Peserta didik 12. Guru membimbing Collaboration/
berdiskusi dalam peserta didik dalam 4C, HOTs
kelompok untuk berdiskusi
menganalisis data
berdasarkan
informasi yang
diperoleh dari hasil
penyelidikan dan
penulusuran
berbagai sumber
13. Peserta didik 13. Guru membimbing HOTs,
membuat kreasi peserta didik dalam creativity/4C
penyajian hasil berkreasi
analisis data pada
kerta plano
Mengkomu- 14. Dua orang peserta 14. Guru memfasilitasi Collaboration
nikasikan didik bertugas interaksi & communica-
menyampaikan antarkelompok tion/4C
hasil diskusinya
kepada kelompok-
kelompok lain
secara bergantian
dan meminta
tanggapan anggota
kelompok tersebut
Kegiatan Belajar
Tahapan Fasilitasi Guru Keterangan
Peserta didik
Penutup 1. Peserta didik 1. Guru meminta peserta Critical
membuat jurnal didik menulis jurnal thinking/4C
refleksi belajar refleksi belajarnya
2. Peserta didik 2. Guru memberi Communica-
menyampaikan jurnal kesempatan peserta tion/4C
refleksi belajar yang didik menyampaikan
sudah dibuatnya jurnal refleksi belajar
3. Peserta didik 3. Guru memberi
memahami penguatan berdasarkan
penguatan yang jurnal refleksi belajar
diberikan oleh guru peserta didik
4. Peserta didik 4. Guru memberi link TPACK
menyelesaikan soal google form dan
kuis yang diberikan meminta peserta didik
guru melalui google menyelesaikan kuis
form yang diberikan
5. Peserta didik saling 5. Guru memberi Communica-
memberi apresiasi apresiasi kepada semua tion/4C
atas pertisipasi peserta didik dan
semua pihak meminta peserta didik
juga mengapresiasi
teman-temannya
6. Peserta didik 6. Guru menyampaikan
memahami kegiatan pembelajaran
pemberitahuan guru pada pertemuan
tentang kegiatan berikutnya
belajar pada
pertemuan
berikutnya
7. Peserta didik berdoa 7. Guru meminta salah Religius &
untuk menutup satu peserta didik mandiri/PPK
kegiatan memimpin doa untuk
pembelajaran menutup pembelajaran
dipimpin oleh salah
satu peserta didik
8. Peserta didik dapat 8. Guru memfasilitasi Integritas/PPK
merayakan kegiatan peserta didik
pembelajaran dengan merayakan kegiatan
berfoto bersama hasil pembelajaran yang
karyanya telah dilakukan
9. Peserta didik 9. Guru mengucapkan Religius/PPK
menjawab salam dari salam
guru
J. Penilaian
1. Penilaian sikap bekerja sama selama kegiatan pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan di akhir kegiatan pembelajaran
3. Penilaian keterampilan setelah mengumpulkan karya hasil penyelidikan

Mengetahui Dumai , Agustus 2021


Kepala SMP Negeri 17 Dumai, Guru Mata Pelajaran

Usmazaldi, M.Pd. Bambang Irwanto, S.Pd.


NIP. 19730903 199802 1 001 NIP. 19890522 201902 1 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

ZAT TUNGGAL
Sifat dan Perubahannya

Nama:
Kelas:
KOMPETENSI DASAR
3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1. Menjelaskan konsep zat tunggal dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia zat tunggal dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3. Menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia zat tunggal dalam kehidupan
sehari-hari
4.3.1. Menyajikan data penyelidikan sifat dan perubahan zat tunggal

PETUNJUK BELAJAR
1. Baca dan pahamilah setiap perintah yang terdapat dalam LKPD
2. Kegiatan dilakukan dalam kelompok
3. Bekerja samalah dengan anggota kelompok untuk menyelesaikan setiap langkah
pembelajaran
4. Setiap siswa harus aktif dalam menyelesaikan penyelidikan
5. Setiap siswa harus aktif memberikan tanggapan dalam diskusi kelompok
6. Lakukan kegiatan penyelidikan dengan teliti dan hati-hati
7. Tangani alat, bahan, dan sampah dengan baik
8. Keaktifan setiap siswa memiliki penilaian

ALAT DAN BAHAN


1. Bahan X
2. Bahan Y
3. Larutan pemutih
4. Air
5. Kertas lakmus
6. Kertas plano
7. Gunting
8. Gelas plastik
9. Sendok
10. Lilin
11. Korek api

PERINGATAN
1. Kenali dan lengkapi alat dan bahan yang disediakan.
2. Setiap pengujian dilakukan pada gelas plastik. Tuang sedikit bahan ke dalam gelas
plastik untuk diuji
3. Gunakan sedotan untuk menguji setiap lapisan bahan. Masukkan sedotan ke dalam
cairan kemudian tutup ujung atas sedotan dengan ibu jari, selanjutnya angkat sedotan.
Buka sedikit-sedikit ibu jari untuk mengeluarkan cairan sesuai lapisan yang diinginkan
4. Mintalah petunjuk guru terlebih dahulu untuk langkah kegiatan yang belum kamu
pahami.
MENGAMATI
Hanya dengan melihat benda yang
diberikan gurumu, tuliskan nama benda
tersebut sesuai tebakanmu!

Benda X :………………………………………

Benda Y : ………………………………………

MENANYA
Tulislah pertanyaan terkait benda tersebut setelah melihatnya dan menyimak penjelasan
gurumu!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

MENGUMPULKAN DATA
Kumpulkan data sifat zat dengan penyelidikan dan penelusuran informasi lain yang bisa
dilakukan terkait benda tersebut dan seperti:
 Lakukan pengamatan langsung pada:
Wujud Warna

Benda X :…………………………… Benda X :……………………………

Benda Y :…………………………… Benda Y :……………………………

Bau Rasa

Benda X :…………………………… Benda X :……………………………

Benda Y :…………………………… Benda Y :……………………………

Tekstur

Benda X :……………………………

Benda Y :……………………………
 Lakukan pencampuran dengan air untuk masing-masing bahan. Amati perubahannya.

Benda X :…………………………………………………………………………

Benda Y :…………………………………………………………………………

 Guntinglah benda X menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang terjadi

Benda X :…………………………………………………………………………

 Campurkan pemutih pakaian dengan 1 potongan kecil benda X. Amati perubahan yang
terjadi (berhati-hatilah dalam menangani setiap zat)

Benda X :…………………………………………………………………………

 Ambil sedikit bahan Y dan panaskan dengan bantuan sendok logam dan lilin seperti
gambar. Amati peristiwa yang terjadi!

Benda Y :…………………………………………………………………………

 Sudah bisakah kamu menjawab dengan benar benda X dan benda Y yang sebenarnya?
Tuliskan jawabanmu

Benda X :…………………………………………………………………………

Benda Y :…………………………………………………………………………

 Lakukan penelusuran informasi lain untuk melengkapi data tentang bahan X dan bahan Y
seperti toksisitas, mudah/sulit berkarat, kegunaan bahan, dan lain-lain.

MENALAR
Setelah melakukan penyelidikan, diskusikan dengan kelompokmu
 Tentukanlah benda X dan benda Y sebenarnya.
 Kelompokkan sifat fisika dan sifat kimianya
 Analisis perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi.
 Dari data/informasi yang ada, analisis benda manakah yang paling bermanfaat dalam
pengolahan makanan?
Sajikan hasilnya sesuai kreasi kelompokmu menggunakan kertas plano

MENGKOMUNIKASIKAN
Presentasikan hasil penyelidikan dan diskusi kelompokmu di depan kelas dengan penuh percaya
diri.
Jurnal Refleksi Belajar
Nama : ………………………………………………

Kelas : ………………………………………………

Hari, Tanggal : ………………………………………………

Setelah menyelesaikan kegiatan belajar hari ini, bagaimana perasaanmu saat ini?

Apa saja yang sudah kamu pahami?


… … … … … … … … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …
…… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … …
…… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … …
…… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … …
… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … …
…… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … … … … … …… … … … …… … … … ……
… … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … …… … … …… … … …… … … …… … …
…… … … …… … … …… … … …… … … … … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… …

Apa saja yang tidak kamu pahami?


… … … … … … … … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… …
… … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …
Apa saja yang masih kamu ragukan?
… … … … … … … … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … ……… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … …
… …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … ……
…… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … … … … … …… … … … …… … … … ……
… … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … ……… … … …… … … …… … … …… … …
…… … … …… … … …… … … …… … … … … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … ……

Apa saja kesulitan yang kamu temukan?


… … … … … … … … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … …
…… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… …
… … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …

Apa saja rencana yang akan kamu lakukan untuk mengatasi kesulitanmu untuk
pembelajaran berikutnya?
… … … … … … … … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… …
… … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … ……
… … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … …
…… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … …
… …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … … … … …… … …
… … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … …
…… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… …
… … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … …
…… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… …
… … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …
Instrumen Penilaian Sikap Kerja Sama

A. Lembar Penilaian Diri Sendiri


Petunjuk:
1. Bacalah setiap aspek yang dinilai dengan baik
2. Beri tanda centang yang sesuai dengan aspek penilaian yang muncul pada diri anda
3. Berilah penilaian secara jujur
Hasil pengamatan
No. Aspek yang dinilai Kadang- Tidak
Sering
kadang pernah
1. Memberikan pendapat
2. Memberikan kesempatan anggotan kelompok
untuk berbicara
3. Menerima gagasan anggota kelompok
4. Melakukan tugas sesuai kesepakatan
5. Bersedia membantu anggota kelompok yang
mengalami kesulitan

B. Lembar Penilaian Antarteman


Petunjuk:
1. Bacalah setiap aspek yang dinilai dengan baik
2. Tuliskan nama anggota kelompok yang sesuai dengan aspek yang muncul pada
kegiatan pembelajaran
3. Berilah tanda strip (-) pada aspek pengamatan yang tidak muncul pada kegiatan
pembelajaran
4. Berilah penilaian secara jujur
Hasil pengamatan
No. Aspek yang dinilai
Sering Tidak pernah
1. Memberikan pendapat

2. Memberikan kesempatan
anggotan kelompok untuk
berbicara
3. Menerima gagasan anggota
kelompok

4. Melakukan tugas sesuai


kesepakatan

5. Bersedia membantu anggota


kelompok yang mengalami
kesulitan

Penilai

(………………………………………………)
Lembar Penilaian Sikap Kerja Sama
Skor Aspek yang
Jlh.
No. Nama siswa Dinilai Predikat
Skor
A B C D E
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Rubrik Penilaian Sikap Kerja Sama


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
A Memberikan pendapat sering =3
kadang-kadang = 2
tidak pernah =1

B Memberikan kesempatan anggotan kelompok untuk sering =3


berbicara kadang-kadang = 2
tidak pernah =1

C Menerima gagasan anggota kelompok sering =3


kadang-kadang = 2
tidak pernah =1

D Melakukan tugas sesuai kesepakatan sering =3


kadang-kadang = 2
tidak pernah =1

E Bersedia membantu anggota kelompok yang sering =3


mengalami kesulitan kadang-kadang = 2
tidak pernah =1

Jlh. Skor Predikat


1–5 Kurang
6–8 Cukup
9 – 11 Baik
12 – 15 Sangat baik
Lembar Penilaian Keterampilan

Skor Aspek yang


Jlh.
No. Nama siswa Dinilai Nilai
Skor
A B C D E F
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai Skor
A Kebersihan 1 = memenuhi 0-1 aspek dari kertas plano bersih, tidak kusut, dan
tidak robek
2 = memenuhi 2 aspek dari kertas plano bersih, tidak kusut, dan tidak
robek
3 = memenuhi 3 aspek dari kertas plano bersih, tidak kusut, dan tidak
robek
B Kejelasan 1 = tulisan/gambar tidak mudah dibaca
tulisan/gamb 2 = tulisan/gambar mudah dibaca, kurang jelas pada jarak ≥ 1 m
ar 3 = tulisan/gambar mudah dibaca, tetap jelas pada jarak ≥ 1 m
C Keindahan 1 = tidak memenuhi aspek tampilan menarik dan tidak melanggar
norma susila
2 = memenuhi 1 aspek dari tampilan menarik dan tidak melanggar
norma susila
3 = memenuhi 2 aspek dari tampilan menarik dan tidak melanggar
norma susila
D Kelengkapan 1 = tidak menambahkan informasi dari sumber lain
informasi 2 = menambahkan informasi dari sumber lain namun kurang sesuai
dengan pembahasan materi
3 = menambahkan informasi dari sumber lain dan sesuai dengan
pembahasan materi
E Susunan 1 = tidak memenuhi aspek dari rapi dan mudah dipelajari
2 = memenuhi 1 aspek dari rapi dan mudah dipelajari
3 = memenuhi 2 aspek dari rapi dan mudah dipelajari
F Kebahasaan 1 = tidak memenuhi aspek dari menggunakan bahasa Indonesia baku
dan aturan penulisan yang benar
2 = memenuhi 1 aspek dari menggunakan bahasa Indonesia baku dan
aturan penulisan yang benar
3 = memenuhi 2 aspek dari menggunakan bahasa Indonesia baku dan
aturan penulisan yang benar

𝐉𝐥𝐡.𝐒𝐤𝐨𝐫
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟖
Penilaian Pengetahuan

No. Soal Kunci Skor


1. Perhatikan gambar model berikut! C 1

1 2 3 4

Jika air (H2O) dimodelkan dengan


Model yang dapat menggambarkan molekul garam dapur (NaCl) ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

2. Perhatikan sifat zat berikut! D 1


1. Mudah terbakar
2. Tidak berwarna
3. Mudah larut dalam air
4. Mudah bereaksi dengan banyak unsur
5. Penyebab karat pada besi
Sifat kimia oksigen ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 3
B. 2 dan 4
C. 3 dan 5
D. 4 dan 5
3. Perhatikan tabel berikut C 1
No. Bahan Sifat fisika Sifat kimia Pemanfaatan
1. Tembaga Massa jenis rendah Daya hantar listrik Kabel listrik
baik
No. Soal Kunci Skor
2. Aluminium Daya hantar panas baik Tidak mudah berkarat Perkakas dapur
3. Emas Logam yang keras Tidak mudah berkarat Perhiasan
4. Gas helium Massa jenis sangat Tidak mudah terbakar Pengisi balon udara
rendah
Nama bahan, sifat fisika, sifat kimia, dan pemanfaatan yang benar ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
4. Perhatikan peristiwa berikut! B 1
1. Air menjadi es
2. Gula menjadi karamel
3. Gula menjadi sirup
4. Besi berkarat
Jenis perubahan yang sama dengan koin emas mejadi cincin ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
5. Besi merupakan jenis logam yang keras namun juga mudah ditempa sehingga banyak dimanfaatkan dalam kehidupan sehari- D 1
hari. Salah satu pemanfaatan besi adalah rangka jembatan. Berkaitan dengan sifat-sifat besi, rangka jembatan selalu dicat
dengan tujuan ….
A. Agar jembatan lebih mudah terlihat
B. Agar jembatan menjadi ikon pariwisata
C. Agar rangka jembatan bisa saling menempel
D. Agar rangka jembatan tidak mudah berkarat
𝐉𝐥𝐡.𝐒𝐤𝐨𝐫
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟓
