Anda di halaman 1dari 29

Pesantren Modern Internasional Dea Malela

Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah Menengah Pertama Dea Malela
Tahun Pendidikan 2022/2023

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Guru Pengampu : Lisa Agustina, S.Si
Kelas/Semester : VII/1
Materi/Sub Materi : Campuran, Zat Tunggal, Serta Perubahan Fisika dn Perubahan Kimia
Alokasi Waktu : 2 JP (60 menit)
Pertemuan Ke :2
Kompetensi Dasar
3.3.1. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.1 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan klasifikasi zat berdasarkan wujudnya
3.3.2. Menjelaskan susunan zat berupa zat tunggal dan campuran.
3.3.3. Mengidentifikasi sifat larutan asam, basa, dan garam.
3.3.4. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia dari suatu zat.
3.3.5. Menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia dari suatu zat.
3.3.6. Menjelaskan cara melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimia
4.3.1. Melakukan penyelidikan untuk mengetahui sifat larutan.
4.3.2. Melakukan penyelidikan untuk mengetahui sifat dan perubahan fisika serta kimia.
4.3.3. Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran.
4.3.4. Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan
kimia serta pemisahan campuran.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis karakteristik dari zat, sifat-sifat zat, konsep pemisahan
campuran yang didasarkan pada sifat dan perubahan fisika serta kimia

Materi
Campuran, Zat Tunggal, Serta Perubahan Fisika dn Perubahan Kimia
Materi Prasyarat :
- Konsep campuran dan zat tunggal
- Karakteristik zat berdasarkan wujud dan komposisinya

Materi Inti :
- Identifikasi sifat larutan
- Pemisahan campuran
- Karakteristik zat beserta wujud zat

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Model, Media, Alat dan Sumber Belajar


Model/metode : Pembelajaran Berbasis Penelitian
Pendekatan :
Media : Power Point, Youtube, TV, Buku
Alat : TV, Laptop, Handphone/Tablet, LKPD
Sumber Belajar : Buku Paket IPA TERPADU, Buku Guru Eksplorasi Ilmu Pengetahuan
Alam, Platinum, Internet, Youtube

Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Kegiatan KONSEP CAMPURAN DAN ZAT TUNGGAL
Waktu

1. Guru memberi salam pembuka


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk belajar
10
Pendahuluan 3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari dan
menit
langkah pembelajaran
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi prasyarat
pada pembelajaran dimensi tiga
Kegiatan Inti  MENGAMATI
1. Agar suasana belajar terlihat santai dan akrab, guru
meminta peserta didik untuk mengamati benda- 70 menit
benda yang ada di sekitarnya.

Stimulasi
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
menyebutkan benda benda yang diamati dan
kemudian dicatat dalam papan tulis.
3. Guru menunjuk peserta didik lain untuk
menyebutkan dan menuliskan benda yang
diamatinya, tetapi yang belum tercatat pada papan
tulis.

 MENANYA
Identifikasi Masalah
1. Untuk melatih peserta didik bertanya, guru dapat
mengawalinya dengan memberikan contoh
pertanyaan yang terkait dengan pengamatan yang
dilakukan, misalnya: Apakah yang dimaksud dengan
zat? Sebutkan wujud zat yang kalian ketahui? dan
seterusnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk berlatih
menanyakan sesuatu yang terkait dengan hasil
pengamatan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat semua
pertanyaan yang diajukan, terutama yang sesuai
dengan konsep yang dipelajari.

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

 MENGEKSPLORASI
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang telah dicatatnya dengan
sepengetahuannya (jawaban sementara). Di sini, guru
memberi kebebasan peserta didik dalam
menjawabnya.

Pengumpulan data
2. Selanjutnya, guru meminta peserta didik untuk
membaca Buku Siswa yang terkait dengan Konsep
Campuran dan Zat Tunggal. Guru juga dapat
memfasilitasi buku referensi lain yang terkait dengan
konscp tersebut agar dibaca oleh peserta didik.
3. Siswa dapat melakukan eksperimen seperti pada
Aktivitas Sains yang terdapat dalam Buku Siswa
untuk menyelidiki peristiwa campuran.

 MENGASOSIASI
Pengolahan Data
1. Peserta didik diminta untuk mencari jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang telah ditulis dari
sumber bacaan. Selanjutnya, jawaban tersebut
dibandingkan dengan jawaban sementara yang telah
ditulisnya.

Menarik Kesimpulan
1. Secara berkelompok, peserta didik membuat
kesimpulan bersama.

MENGOMUNIKASIKAN
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mempresentasikan atau membaca kesimpulan
tentang Konsep Campuran dan Zat Tunggal.
2. Guru menyempurnakan kesimpulan dan peserta
didik melengkapi catatannya.
3. Guru meminta peserta didik lain untuk
menyampaikan atau membaca kesimpulan tentang
konsep campuran homogen, campuran heterogen,
dan zat tunggal.
4. Guru menyempurnakan kesimpulan dan dicatat oleh
peserta didik.

1. Guru bersama peserta didik mengevaluasi proses


pembelajaran yang telah dilakukannya.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
Penutup 10 menit
3. Guru memberi tugas rumah (PR) yang dapat
dikerjakan secara individu maupun berkelompok.
4. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam
penutup.

Penilaian

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Sikap Kognitif Psikomotorik


Observasi, Lembar Penilaian LKPD, Kuis, Penilaian Observasi saat diskusi, lembar
Sikap Harian penilaian keterampilan

Sumbawa, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Pengampu,

Roni Abdi Sabwan, M.Pd Lisa Agustina, S.Si

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 1

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Konsep Campuran dan Zat Tunggal
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Kriteria Skor Indikator


Sangat baik 4 selalu melakukan perilaku yang diamati
Baik 3 sering melakukanperilaku yang diamati
Cukup 2 kadang-kadang melakukanperilaku yang diamati
Kurang 1 tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom pengamatan


Sikap
Total
No Nama Siswa Tanggun Kerja Percaya Predikat
Skor
g Jawab sama diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 2

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Konsep Campuran dan Zat Tunggal
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil Menjelaskan Konsep campuran dan zat tunggal


- Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat Menjelaskan Konsep campuran dan zat
tunggal
- Terampil jika sudah ada usaha untuk dapat menerapkan Konsep campuran dan zat
tunggal
- Sangat Terampil jika menunjukan adanya usaha dapat menerapkan Konsep campuran
dan zat tunggal

Bubuhkan nilai KT, T, atau ST pada kolom sesuai hasil pengamatan


Keterampilan
Menyebutkan dan
No Nama Siswa Menyebutkan konsep
Menjelaskan konsep
campuran dan zat tunggal
campuran dan zat tunggal
(unsur dan senyawa)
(unsur dan senyawa)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan : KT = kurang terampil ; T = terampil ST = Sangat terampil

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Konsep Campuran dan Zat Tunggal
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Level/
Kompetensi Indikator Pencapaian Butir
Indikator Soal Soal Jenis
Dasar Kompetensi Soal
Soal
3.3.1 Menjelaskan 3.3.1. Mengidentifikasi Disajikan soal 1. Apa yang
konsep zat dan wujudnya tentang zat dan dimaksud dengan
campuran wujudnya zat tunggal
dan zat beserta sifat sifat C2/
1
Uraian
tunggal zat
(unsur dan
senyawa),
sifat fisika Disajikan tabel 1. Jelaskan tentang
dan kimia, tentang proses membeku,
perubahan pengelompokkan mencair,
fisika dan zat tunggal dan menguap, dll serta
kimia dalam zat campuran
berikan masing
kehidupan masing contoh
sehari-hari. peristiwa tersebut
2. Berikan
kesimpulanmu C2/
2
mengenai zat Uraian
tunggal dan
3.3.2 Mengelompokkan
campuran yang
zat tunggal dan tercampur
campuran yang sempurna dan tidak
tercampur tercampur
sempurna atau sempurna
tidaktercampur
sempurna.
3.3.2. Mengamati 1. Mengapa es yang
perubahan wujud dipanaskan dapat
zat dan perbedaan berubah wujud
campuran dan menjadi cair,
senyawa jelaskan!
2. Jelaskan macam
C3/
macam perubahan 3
Uraian
wujud zat padat,
cair, dan gas
3. Apa yang
membedakan
campuran dengan
senyawa?

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 4

Pedoman Penskoran

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Konsep Campuran dan Zat Tunggal
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Butir
Indikator Soal Soal Jawaban Skor
Soal

Perubahan wuwjud zat Perubahan wujud yang memerlukan kalor


apa yang memerlukan adalah perubahan dari molekul rapat ke
kalor dan melepaskan renggang seperti mencair, menguap dan
kalor menyublim, dan peristiwa yang melepas
1 kalor adalah dari molekul renggang ke rapat 8
seperti membeku, mengembun dan
mengkristal.

Mengapa es yang Es yang dipanaskan dapat berubah wujud


dipanaskan dapat menjadi cair karena es menyerap panas,
berubah wujud menjadi yang menyebabkan meningkatnya kalor
2 cair, jelaskan dalam es dan menyebabkan perubahan 8
wujud. Proses pencairan yang terjadi pada es
batu merupakan contoh perubahan fisika
karena perubahan wujud.

3 Zat campuran homogen ialah zat yang 8


Sebutkan ciri-ciri penyusunnya tercampur sempurna
campuran homogen dan sehingga enggak bisa dibedakan. Zat
campuran heterogen campuran homogen juga disebut dengan
larutan. Sementara zat campuran
heterogen memiliki zat penyusun yang
enggak tercampur dengan sempurna.

ciri-ciri campuran homogen dan


heterogen, antara lain:

1. Zat Campuran Homogen


a) Bening dan tembus cahaya
b) Ukuran partikel zat yang
bercampur berukuran molekul
c) Partikel zat yang bercampur
tercampur merata
d) Campuran enggak akan
mengendap jika didiamkan

Contoh zat campuran homogen, antara


lain larutan gula, larutan garam, cuka,
larutan pencuci baju, dan stainless steel.

1. Zat Campuran Heterogen

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

a. Keruh dan enggak tembus


cahaya
b) Ukuran partikel yang bercampur
lebih besar dari molekul
c) Pencampuran partikelnya enggak
merata
d) Campuran akan mengendap jika
didiamkan

Contoh zat campuran heterogen


ialah margarin, debu, susu,
campuran sirup, dan campuran
obat.

Jumlah Skor 24

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
24

skor Indikator
4 Rumus, proses dan jawaban akhir benar
3 Rumus dan proses benar, dan jawaban akhir salah
2 Rumus benar, proses dan jawaban akhir salah
1 Rumus, proses dan jawaban akhir salah

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Model/metode : Discovery Learning


Pendekatan :
Media : Power Point, Youtube, TV, Buku
Alat : TV, Laptop, Handphone/Tablet, LKPD
Sumber Belajar : Buku Paket IPA TERPADU, Buku Guru Eksplorasi Ilmu Pengetahuan
Alam, Platinum, Internet, Youtube

Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE -2 Alokasi
Kegiatan
Konsep Campuran dan Zat Tunggal Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka


yang diikuti dengan memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan kesulitan atau masalah yang
10
Pendahuluan dihadapi peserta didik, baik di lingkungan sekolah
menit
maupun di lingkungan rumah.
3. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat
kembali materi pelajaran sebelumnya dan
mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari
dalam pertemuan ini.
Kegiatan Inti
 MENGAMATI

Stimulasi
1. Guru menyiapkan air panas (dalam termos), gula
pasir, gelas, dan teh.
2. Guru dibantu peserta didik untuk membuat
campuran segelas teh. Hati-hati saat membuat teh
karena berkaitan dengan air panas dan alat yang
mudah pecah, misalnya termos dan gelas.
3. Peserta didik yang lain mengamati
peragaan/demonstrasi membuat campuran segelas
teh. 70 menit

Menanya
Identifikasi Masalah
1. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan pengamatan di atas.
2. Guru memberikan pertanyaan tambahan yang terkait
dengan zat tunggal dan campuran berdasarkan
peragaan di atas.

Pengumpulan Data

 3. Peserta didik membuat jawaban sementara atas

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

pertanyaan-pertanyaan yang diajukannya sesuai


dengan pengetahuan dan pemahamannya.

MENGEKSPLORASI/EKSPERIMEN

Pengolahan Data

1. Guru menjelaskan materi yang terkait dengan zat


tunggal dan campuran.

Pengumpulan Data
2. Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber yang terkait dengan konsep zat tunggal dan
campuran.
3. Peserta didik melakukan percobaan seperti yang
terdapat dalam kolom Aktivitas Sains 3.2 (Buku Siswa
halaman 91) untuk mengetahui kelarutan beberapa
zat dalam air.

 MENGASOSIASI
Pengolahan Data
1. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
diperolehnya dan membandingkan jawaban
sementara atas pertanyaan-pertanyaan yang telah
diajukannya. |
2. Peserta didik membuat Japoran percobaan dan
membandingkan hasilnya dengan referensi.

Menurik Kesimpulan
3. Secara berkelompok, peserta didik membuat
kesimpulan bersama.

MENGOMUNIKASIKAN
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mempresentasikan atau membaca kesimpulan tentang
zat tunggal dan campuran. Guru menyempurnakan
kesimpulan dan peserta didik melengkapi catatannya.
2. Guru meminta peserta didik Jain untuk
menyampaikan atau membaca kesimpulan tentang zat
tunggal dan campuran.
3. Guru menyempurnakan kesimpulan dan dicatat oleh
peserta didik.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik mengevaluasi proses 10 menit
pembelajaran yang telah dilakukannya dan
memberikan umpan balik terhadap proses serta hasil
pembelajaran.

2. Secara bersama, guru dan peserta didik menemukan


manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberi tugas rumah (PR) yang dapat
dikerjakan secara individu maupun berkelompok.

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

4. Guru meminta peserta didik untuk belajar di rumah


dan menyiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya
yang disertai dengan salam penutup.

Penilaian
Sikap Kognitif Psikomotorik
Observasi, Lembar Penilaian LKPD, Kuis, Penilaian Observasi saat diskusi, lembar
Sikap Harian penilaian keterampilan

Sumbawa, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Pengampu,

Roni Abdi Sabwan, M.Pd Lisa Agustina, S.Si

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 1

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Kriteria Skor Indikator


Sangat baik 4 selalu melakukan perilaku yang diamati
Baik 3 sering melakukanperilaku yang diamati
Cukup 2 kadang-kadang melakukanperilaku yang diamati
Kurang 1 tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom pengamatan


Sikap
Total
No Nama Siswa Tanggun Kerja Percaya Predikat
Skor
g Jawab sama diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 2

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil mengidentifikasi Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan


Komposisinya

Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat mengidentifikasi Karakteristik Zat
Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya

Terampil jika sudah ada usaha untuk dapat mengidentifikasi Karakteristik Zat
Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya

Sangat Terampil jika menunjukan adanya usaha dapat mengidentifikasi Karakteristik Zat
Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya

Bubuhkan nilai KT, T, atau ST pada kolom sesuai hasil pengamatan


Keterampilan
Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Karakteristik Zat
No Nama Siswa
Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan
Komposisinya

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan : KT = kurang terampil ; T = terampil ST = Sangat terampil

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Level/
Kompetensi Indikator Pencapaian Butir
Indikator Soal Soal Jenis
Dasar Kompetensi Soal
Soal
3.3.1 Menjelaskan Mengidentifikasi Disajikan Apakah yang dimaksud
konsep karakteristik zat pertanyaan dengan zat, sebutkan C2/
1
berdasarkan wujud tentang zat wujud zat yang kalian Uraian
campuran dan wujud zat ketahui!
dan zat dan komposisi
Disajikan Sebutkan sifat sifat zat
tunggal pertanyaan padat, cair, dan gas
(unsur dan tentang sifat
sifat zat dan Bagaimana perebedaan
senyawa), C2/
2
perbedaannya anatara sifat zat cair dan Uraian
sifat fisika
zat gas
dan kimia,
perubahan
fisika dan Mengidentifikasi sifat Disajikan soal Jelaskan perbedaan
kimia dalam suatu zat tentang sifat susunan partikel antara
kehidupan intensif dan zat padat, zat cair,dan
sehari-hari. ekstensif suatu gas.
zat C3/
Jelaskan perbedaan sifat 3
Uraian
intensif dan sifat
ekstensif suatu zat

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 4

Pedoman Penskoran

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Karakteristik Zat Berdasarkan Wujud Dan Komposisinya
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Butir Indikator
Soal Jawaban Skor
Soal Soal
Jelaskan mengapa zat cair memiliki
volume tetap, tetapi tidak memiliki Zat cair memiliki volume tetap
bentuk tetap! karena partikel-partikelnya masih
rapat terkompresi dan saling
berdekatan. Partikel-partikel dalam
zat cair memiliki gaya tarik-menarik
yang cukup kuat untuk
mempertahankan volume yang
1 konstan. Namun, zat cair tidak 8
memiliki bentuk tetap karena
partikel-partikelnya masih dapat
bergeser dan mengalir satu sama
lain. Partikel-partikel zat cair dapat
mengisi ruang yang tersedia dan
mengambil bentuk wadah yang
mengandungnya.

Jelaskan perbedaan antara titik leleh


dan titik didih zat cair! Titik leleh adalah suhu di mana zat
cair berubah menjadi padat.
Sedangkan titik didih adalah suhu
di mana zat cair berubah menjadi
gas. Perbedaannya terletak pada
perubahan fase yang terjadi. Pada
titik leleh, zat cair mengalami
2 pengurangan energi dan partikel- 8
partikelnya terorganisir untuk
membentuk struktur padat. Pada
titik didih, zat cair menerima energi
dan partikel-partikelnya memiliki
energi kinetik yang cukup untuk
melampaui gaya tarik-menarik
antara mereka, sehingga berubah
menjadi gas.

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Padat : bentuk
tetap, volume
tetap

Cair : volume
tetap, bentuk
berubah
3 8
Gas :
Bentuk
berubah,
Perhatikan gambar berikut volume tetap
Stentukan sifat zat padat, cair
dan gas dari tabel di atas

Jumlah Skor 24

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
24

skor indikator
4 Rumus, proses dan jawaban akhir benar
3 Rumus dan proses benar, dan jawaban akhir salah
2 Rumus benar, proses dan jawaban akhir salah
1 Rumus, proses dan jawaban akhir salah

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Model/metode : Discovery Learning


Pendekatan :
Media : Power Point, Youtube, TV, Buku
Alat : TV, Laptop, Handphone/Tablet, LKPD
Sumber Belajar : Buku Paket IPA TERPADU, Buku Guru Eksplorasi Ilmu Pengetahuan
Alam, Platinum, Internet, Youtube

Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE –4 Alokasi
Kegiatan
Identifikasi Sifat Larutan Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan


memberi motivasi belajar kepada peserta didik.
2. Peserta didik dirminta mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya dan
membahasnya secara singkat serta jelas. 10
Pendahuluan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menit
untuk menanyakan kesulitan belajar yang dialaminya. d)
Guru mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya dan kaitannya dengan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti MENGAMATI
Stimulasi

1. Guru menjelaskan sebuah contoh peristiwa yang


terkait dengan sifat dan perubahan kimia. Guru juga
dapat menayangkan gambar atau video peristiwa
terkait sifat dan perubahan kimia untuk diamati
peserta didik.
2. Peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan
serta penayangan gambar atau video yang diberikan
oleh gurunya.

MENANYA
70 menit
Identifikasi Masalah
1. Peserta didik diminta untuk menyusun pertanyaan
dan memberikan jawaban sementara berdasarkan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

pengamatan yang dilakukan.


2. Guru dapat menambahkan pertanyaan agar tujuan
kompetensi belajar pada pertemuan ini dapat
terpenuhi.

MENGEKSPLORASI/EKSPERIMEN
Pengumpulan Data
1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengidentifikasi sifat dan perubahan kimia suatu zat.
2. Peserta didik melakukan eksperimen untuk
menyelidiki terjadinya perubahan kimia seperti yang
terdapat dalam kolom Aktivitas Sains 3.6 (Buku Siswa
halaman 100).
3. Peserta didik menyusun laporan percobaan sesuai
prosedur.

MENGASOSIASI
Pengolahan Data
1. Peserta didik membandingkan hasil percobaan dengan
kelompok yang lain.

Menarik Kesimpulan
2. Peserta didik melakukan diskusi untuk mendapatkan
kesimpulan secara umum terkait sifat dan perubahan
kimia zat.

MENGOMUNIKASIKAN
1. Peserta didik mempresentasikan atau membacakan
kesimpulan bersama.
2. Guru menyempurnakan kesimpulan dan peserta
didik menambahkannya dalam buku catatan.
1. Guru memberi penegasan materi pembelajaran kepada
peserta didik terkait dengan perubahan materi.
2. Gurumengevaluasi seluruh rangkaian kegiatan
pembelajaran dan hasilhasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
Penutup 10 menit
hasil pembelajaran.
4. Guru memberi tugas rumah (PR) yang dapat
dikerjakan secara individu maupun berkelompok.
5. Guru memberi informasi untuk menyiapkan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan
menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama serta kepercayaan
masing-masing.

Penilaian
Sikap Kognitif Psikomotorik
Observasi, Lembar Penilaian LKPD, Kuis, Penilaian Observasi saat diskusi, lembar
Sikap Harian penilaian keterampilan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Model/metode : Discovery Learning


Pendekatan :
Media : Power Point
Alat : TV, Laptop, Handphone/Tablet, LKPD
Sumber Belajar : Buku Paket IPA TERPADU, Buku Guru Eksplorasi Ilmu Pengetahuan
Alam, Platinum, Internet, Youtube

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan PERTEMUAN KE -5 dan 6
Waktu
Pemisahan Campuran
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
dan disertai dengan memotivasi peserta didik.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan persoalan-persoalan yang dihadapi, baik di 10
Pendahuluan
lingkungan sekolah maupun rumah. menit
3. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali
materi pelajaran sebelumnya dan kaitannya dengan
materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
Kegiatan Inti
MENGAMATI
Stimulasi
1. Guru menunjukkan gambar atau video beberapa
larutan asam, bas4 dan garam.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati larutan asam,
basa, dan garam yang ditunjukkan oleh gurunya.
3. Palam melakukan pengamatan ini, peserta didik dapat
melakukanny? dengan menyentuh larutan, misalnya
sabun, pasta gigi, atau samp Untuk larutan yang 70 menit
memiliki sifat asam dan basa kuat, guru cukvf
menunjukkan dan tidak perlu disentuhkan ke peserta
didik karen? berbahaya.

MENANYA

Identifikasi Masalah
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukannya.
2. Guru dapat menambah pertanyaan agar tujuan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

kompetensi dalam pembelajaran ini terpenuhi, misalnya


apakah sifat-sifat yang terdapat dalam larutan asam,
basa, dan garam?

MENGEKSPLORASI/EKSPERIMEN
Pengumpulan Data
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk melakukan studi literatur yang terkait dengan
sifat larutan asam, basa, dan garam.
2. Guru dapat memberikan tugas kelompok untuk
mengetahui cara menentukan skala keasaman dan
kebasaan suatu larutan.

MENGASOSIASI
Pengolahan Data
1. Peserta didik membandingkan hasil studi literatur
dengan referensi yang ada.

Menarik Kesimpulan
2. Secara berkelompok, peserta didik membuat kesimpulan
bersama

MENGOMUNIKASIKAN
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mempresentasikan atau membaca kesimpulan tentang
sifat-sifat yang dimiliki oleh larutan asam, basa, dan
garam serta penentuan skala keasaman dan kebasaan
suatu larutan. Guru menyempurnakan kesimpulan dan
peserta didik melengkapi catatannya.
2. Guru meminta peserta didik lain untuk
menyempurnakan kesimpulan dan dicatat dalam buku
tulis.
1. Guru bersama peserta didik mengevaluasi proses
pembelajaran yang telah dilakukannya.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas rumah (PR) yang dapat dikerjakan
Penutup 10 menit
secara individu maupun berkelompok dan diminta untuk
menyiapkan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menutup proses pembelajaran dengan salam
penutup.

Penilaian
Sikap Kognitif Psikomotorik
Observasi, Lembar Penilaian LKPD, Kuis, Penilaian Observasi saat diskusi, lembar
Sikap Harian penilaian keterampilan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Lampiran 1

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Pemisahan Campuran
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Kriteria Skor Indikator


Sangat baik 4 selalu melakukan perilaku yang diamati
Baik 3 sering melakukanperilaku yang diamati
Cukup 2 kadang-kadang melakukanperilaku yang diamati
Kurang 1 tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom pengamatan


Sikap
Total
No Nama Siswa Tanggun Kerja Percaya Predikat
Skor
g Jawab sama diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

15

Lampiran 2

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Pemisahan Campuran
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan Konsep campuran dan zat tunggal

Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Dimensi tiga.

- Terampil jika sudah ada usaha untuk dapat menerapkan Konsep campuran dan zat
tunggal
- Sangat Terampil jika menunjukan adanya usaha dapat menerapkan Konsep campuran
dan zat tunggal

Bubuhkan nilai KT, T, atau ST pada kolom sesuai hasil pengamatan


Keterampilan
No Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

13
14
15
Keterangan : KT = kurang terampil ; T = terampil ST = Sangat terampil

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Campuran, Zat Tunggal, Serta Perubahan Fisika dn Perubahan Kimia
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Level/
Kompetensi Indikator Pencapaian Butir
Indikator Soal Soal Jenis
Dasar Kompetensi Soal
Soal
3.3.1 Menjelaskan 3.3.2. Mengidentifikasi 1. Jelaskan apa yang
konsep sifat-sifat dimaksud dengan
asam,basa, dan asam, basa, dan
campuran garam garam. Berikan C2/
1
dan zat contoh masing- Uraian
tunggal masing.
(unsur dan
senyawa), Mengetahui 1. Apakah sifat-sifat
sifat asam, yang terdapat dalam
sifat fisika
basa dan larutan asam, basa,
dan kimia, garam beserta dan garam
perubahan contoh dalam 2. Jelaskan sifat-sifat
C2/
fisika dan kehidupan fisik dan kimia dari
Uraian
2
kimia dalam sehari-hari asam. Berikan contoh
asam yang sering
kehidupan digunakan dalam
sehari-hari. kehidupan sehari-
hari.
3.3.3. Menyebutkan 1. Tuliskan larutan C3/ 3
ciri-ciri yang bersifat asam Uraian
asam,basa, dan dan basa
garam 2. Tuliskan ciri ciri
larutam yang bersifat
asam, basa, dan
garam
3. Gambarkan skala pH
dan jelaskan
penggunaannya
dalam mengukur
tingkat keasaman
atau kebasaan suatu

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela
larutan.

Lampiran 4

Pedoman Penskoran

Mata Pelajaran : IPA TERPADU


Materi/Sub : Konsep Campuran dan Zat Tunggal
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pendidikan : 2022/2023
Waktu Pengamatan :

Butir
Indikator Soal Soal Jawaban Skor
Soal
1 1. Jelaskan konsep Konsep asam-basa kuat dan asam-basa 8
asam-basa kuat dan lemah berkaitan dengan tingkat ionisasi atau
asam-basa lemah. disosiasi suatu zat dalam larutan asam atau
Berikan contoh basa. Berikut adalah penjelasan mengenai
masing-masing dan kedua konsep tersebut beserta contoh dan
jelaskan faktor-faktor faktor-faktor yang mempengaruhi tingkat
yang mempengaruhi keasaman atau kebasaan suatu larutan:
tingkat keasaman
atau kebasaan suatu Asam Kuat: Asam kuat adalah asam yang
larutan. sepenuhnya mengion menjadi ion hidrogen
(H+) dan anion dalam larutan air. Ini berarti
bahwa asam kuat memiliki tingkat ionisasi
yang tinggi. Contoh asam kuat adalah asam
klorida (HCl) dan asam sulfat (H2SO4).
Ketika asam kuat terlarut dalam air, semua
molekulnya terionisasi secara lengkap,
menghasilkan konsentrasi ion hidrogen (H+)
yang tinggi.
Faktor-faktor yang mempengaruhi keasaman
asam kuat adalah konsentrasi asam itu
sendiri dan kekuatan ikatan antara atom
hidrogen dan atom non-logam dalam molekul
asam tersebut.

Asam Lemah: Asam lemah adalah asam yang


hanya sebagian kecil ionisasi menjadi ion
hidrogen (H+) dan anion dalam larutan air.
Ini berarti bahwa asam lemah memiliki
tingkat ionisasi yang rendah. Contoh asam
lemah adalah asam asetat (CH3COOH) dan
asam karbonat (H2CO3). Ketika asam lemah

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela
terlarut dalam air, hanya sebagian
molekulnya yang terionisasi, menghasilkan
konsentrasi ion hidrogen (H+) yang lebih
rendah daripada asam kuat.
Faktor-faktor yang mempengaruhi keasaman
asam lemah meliputi konsentrasi asam,
konstanta disosiasi asam (Kasam), dan
kestabilan bentuk molekul asam.

Basa Kuat: Basa kuat adalah basa yang


sepenuhnya mengion menjadi ion hidroksida
(OH-) dan kation dalam larutan air. Ini
berarti bahwa basa kuat memiliki tingkat
ionisasi yang tinggi. Contoh basa kuat adalah
natrium hidroksida (NaOH) dan kalium
hidroksida (KOH). Ketika basa kuat terlarut
dalam air, semua molekulnya terionisasi
sepenuhnya, menghasilkan konsentrasi ion
hidroksida (OH-) yang tinggi.

Basa Lemah: Basa lemah adalah basa yang


hanya sebagian kecil ionisasi menjadi ion
hidroksida (OH-) dan kation dalam larutan
air. Ini berarti bahwa basa lemah memiliki
tingkat ionisasi yang rendah. Contoh basa
lemah adalah amonia (NH3) dan natrium
bikarbonat (NaHCO3). Ketika basa lemah
terlarut dalam air, hanya sebagian
molekulnya yang terionisasi, menghasilkan
konsentrasi ion hidroksida (OH-) yang lebih
rendah daripada basa kuat.
2. Jelaskan peran asam, Peran Asam: Asam dapat mempercepat
basa, dan garam proses korosi logam karena mereka memiliki
dalam proses korosi sifat korosif. Asam menghasilkan ion
logam. hidrogen (H+) yang dapat mereaksi dengan
logam dan membentuk garam logam.
Misalnya, asam sulfat (H2SO4) dapat
menyebabkan korosi pada logam seperti besi
(Fe), membentuk besi(II) sulfat (FeSO4) dan
gas hidrogen (H2). Asam juga dapat
mempercepat laju korosi dengan
meningkatkan konduktivitas larutan
elektrolitik.

Peran Basa: Basa juga dapat mempengaruhi


proses korosi logam. Basa yang kuat, seperti
2 natrium hidroksida (NaOH), dapat 8
menghasilkan ion hidroksida (OH-) yang
korosif. Reaksi antara ion hidroksida dan
logam dapat menyebabkan korosi. Selain itu,
basa juga dapat meningkatkan laju korosi
dengan menghancurkan lapisan oksida yang
melindungi logam.

Peran Garam: Garam dapat mempercepat


korosi logam melalui proses yang disebut
korosi elektrokimia. Ketika logam terkena
larutan garam, terjadi reaksi elektrokimia
antara logam, air, dan ion garam. Proses ini
menyebabkan penghancuran lapisan
pelindung logam dan mempercepat laju
korosi.
3 1. Gambarkan skema Bahan yang diperlukan: 8
percobaan sederhana
yang menggunakan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela
kertas lakmus untuk 1. Kertas lakmus merah
menguji sifat asam, 2. Kertas lakmus biru
basa, dan garam. 3. Larutan asam (misalnya asam cuka)
4. Larutan basa (misalnya larutan natrium
hidroksida)
5. Larutan garam (misalnya larutan
natrium klorida)
6. Gelas atau wadah kecil untuk menguji
larutan

Langkah-langkah:

a) Siapkan beberapa gelas atau wadah kecil.


b) Letakkan kertas lakmus merah di atas
satu wadah dan kertas lakmus biru di
atas wadah yang lain.
c) Teteskan sedikit larutan asam pada
kertas lakmus merah dan perhatikan
perubahan warna yang terjadi. Lakukan
hal yang sama dengan kertas lakmus
biru. Catat perubahan warna yang
diamati pada kedua kertas lakmus.
d) Bilas wadah dengan air bersih dan
keringkan.
e) Teteskan sedikit larutan basa pada
kertas lakmus merah dan perhatikan
perubahan warna yang terjadi. Lakukan
hal yang sama dengan kertas lakmus
biru. Catat perubahan warna yang
diamati pada kedua kertas lakmus.
f) Bilas wadah dengan air bersih dan
keringkan.
g) Teteskan sedikit larutan garam pada
kertas lakmus merah dan perhatikan
perubahan warna yang terjadi. Lakukan
hal yang sama dengan kertas lakmus
biru. Catat perubahan warna yang
diamati pada kedua kertas lakmus.

Hasil yang diharapkan:

a) Larutan asam akan mengubah warna


kertas lakmus merah menjadi merah
atau oranye, sementara kertas lakmus
biru tetap tidak berubah.
b) Larutan basa akan mengubah warna
kertas lakmus biru menjadi biru atau
hijau, sementara kertas lakmus merah
tetap tidak berubah.
c) Larutan garam umumnya tidak akan
mengubah warna kedua jenis kertas
lakmus.
d) Keterangan:

Perubahan warna pada kertas lakmus merah


menunjukkan adanya sifat asam atau netral.
Perubahan warna pada kertas lakmus biru
menunjukkan adanya sifat basa atau netral.
Jika kedua jenis kertas lakmus tidak
mengalami perubahan warna, maka larutan
dapat dianggap netral.
Jumlah Skor 24

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
24

skor indikator
4 Rumus, proses dan jawaban akhir benar
3 Rumus dan proses benar, dan jawaban akhir salah
2 Rumus benar, proses dan jawaban akhir salah
1 Rumus, proses dan jawaban akhir salah

Model/metode : Discovery Learning


Pendekatan :
Media : Power Point
Alat : TV, Laptop, Handphone/Tablet, LKPD
Sumber Belajar : Buku Paket IPA TERPADU, Buku Guru Eksplorasi Ilmu Pengetahuan
Alam, Platinum, Internet, Youtube

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan PERTEMUAN KE -7
Waktu
ULANGAN HARIAN
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam
2. Sebelum diselenggarakan ulangan harian, guru
meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. 10
Pendahuluan
3. Guru mengkondisikan kelas agar tertib dan tenang menit
4. Guru mengecek kehadiran peserta dididk
5. Guru menginformasikan kepada peserta didik terkait
peraturan ulangan harian

1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk


melaksanakan ulangan harian mengenai BAB III
Kegiatan Inti tentang zat, wujud zat dan perubahannya
2. Guru mengawasi peserta didik sampai ulangan harian 70 menit
selesai

1. Guru menginformasikan terkait kegiatan untuk


pertemuan berikutnya dan mengiformasikan untuk
Penutup 10 menit
membagikan hasil ulangan
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Penilaian
Sikap Kognitif Psikomotorik

Pamangong, Sumbawa, Indonesia


Pesantren Modern Internasional Dea Malela
Sekolah Menengah Pertama Dea Malela

Observasi, Lembar Penilaian LKPD, Kuis, Penilaian Observasi saat diskusi, lembar
Sikap Harian penilaian keterampilan

Pamangong, Sumbawa, Indonesia
