Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB E HANDAYANI


Kelas / Semester : III / Ganjil
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup
Sub Tema : 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @30 menit
Hari / Tanggal : Selasa / 2 Agustus 2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluaraga, teman, guru dan tetangga, serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikasif dalam bahasa yang jelas.
Sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengetahui ciri-ciri makhluk hidup dengan benar
2. Siswa mampu mewujudkan perilaku yang mencerminkan sila pertama
Pancasila

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Sikap 1.1.1 Siswa mampu menghargai teman-
1.1 Menerima keberagaman temannya yang berbeda dari dirinya
karakteristik individu dalam setelah dijelaskan oleh guru dengan
kehidupan beragama, suku benar
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis,
dan hobby sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan
sekolah
Perilaku 2.1.1 Siswa mampu menunjukan perilaku
1.1 Menunjukkan perilaku jujur, terpuji terhadap sesama teman di
disiplin, tanggung jawab, sekolah sebagai perwujudan moral
santun, peduli, kasih sayang, Pancasila setelah dijelaskan oleh
percaya diri, berani guru dengan benar
mengakui kesalahan,
meminta maaf dan memberi
maaf di rumah dan sekolah
dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru,
sebagai perwujudan moral
Pancasila.

Pengetahuan 2.1.1 Siswa mampu memahami simbol-


2.1 Memahami simbol-simbol simbol dari Pancasila setelah
sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila” dijelaskan oleh guru dengan benar

Ketrampilan 4.1.1 Siswa mampu menceritakan salah


4.1 Mengamati dan menceritakan satu contoh perilaku yang
perilaku di sekitar rumah dan mencerminkan sila pertama
sekolah dan mengaitkan Pancasila setelah dicontohkan oleh
dengan pemahamannya guru dengan benar
terhadap simbol sila-sila
Pancasila
Bahasa Indonesia 3.4.1 siswa mampu mencermati kosakata
Pengetahuan dalam video mengenai ciri-ciri
3.4 Mencermati kosakata dalam makhluk hidup setelah menonton
teks tentang konsep ciri-ciri, video dengan benar
kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan,
dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di
lingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
Ketrampilan 4.4.1 siswa mampu menyajikan tabel
4.4 Menyajikan laporan tentang mengenai ciri-ciri makhluk hidup
konsep ciri-ciri, kebutuhan setelah dicontohkan oleh guru
(makanan dan tempat hidup), dengan benar
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat
efektif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Ciri-ciri makhluk hidup
- Simbol-simbol Pancasila

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan, Berpusat pada Siswa)
Metode: Pengamatan, Demonstrasi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja, Ceramah,
Diskusi, dan Pemecahan Masalah

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti proses 10 menit
pembelajaran dengan membentuk tempat duduk
sesuai kebutuhan Siswa.
Apersepsi Awal
2. Siswa dikondisikan agar dapat melaksanakan
pembelajaran dengan cara menciptakan suasana
tenang tetapi santai.
3. Siswa bersama-sama guru berdoa dipimpin oleh
siswa.
4. Salam dan menyapa.
5. Siswa diperiksa kehadiran oleh Guru.
6. Siswa diingatkan kembali dengan materi minggu
lalu melalui tanya jawab
7. Sebelum memulai pembelajaran, siswa akan
diberitahu tentang manfaat dan tujuan pembelajaran
hari ini.
Inti 1. Guru menjelaskan mengenai ciri-ciri makhluk hidup 40 menit
2. Guru bertanya kepada siswa apakah tumbuhan juga
bergerak?
3. Guru menayangkan sebuah video untuk siswa
tonton guna menamukan jawaban dari pertanyaan
guru https://www.youtube.com/watch?
v=kMSlXbryWKI
https://www.youtube.com/watch?v=Acvp8cdmf6o
4. Setelah menonton video siswa menjawab
pertanyaan guru
5. Guru menjelaskan materi selanjutnya
6. Guru bertanya kepada siswa apakah nama alat
pernapasan pada tumbuhan?
7. Guru menayangkan sebuah video untuk siswa
tonton guna menamukan jawaban dari pertanyaan
guru https://www.youtube.com/watch?v=lW-
uOVO6clM
8. Siswa menjawab pertanyaan guru
9. Guru bertanya kepada siswa apa lagi nama alat
pernapasan pada hewan selain insang pada ikan?
Sebutkan!
10. Guru menayangkan sebuah video untuk siswa
tonton guna menamukan jawaban dari pertanyaan
guru https://www.youtube.com/watch?
v=CR5z4ADS22U
11. Siswa menjawab pertanyaan guru
12. Guru menjelaskan materi selanjutnya
13. Guru bertanya kepada siswa apakah tinggi badanmu
bertambah dibandingkan saat kamu masih di kelas
1?
14. Siswa menjawab pertanyaan guru
15. Guru bertanya kepad siswa pernahkah kamu
mengamati pertumbuhan hewan yang ada di
sekitarmu? Ceritakan hasil pengamatanmu!
16. Guru menjeslakan materi selanjutnya
17. Guru bertanya kepada siswa apakah tumbuhan
memerlukan makanan?
18. Guru menayangkan sebuah video untuk siswa
tonton guna menamukan jawaban dari pertanyaan
guru https://www.youtube.com/watch?
v=vF8uWdrVorg
19. Siswa menjawab pertanyaan guru
20. Guru bertanya kepada siswa apa makanan untuk
tumbuhan?
21. Siswa menjawab pertanyaan guru
22. Guru menjelakan materi selanjutnya
23. Guru bertanya kepada siswa bagaimana contoh
perilaku yang sesuai dengan sila pertama Pancasila?
24. Siswa merespon pertanyaan guru

Penutup Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru memberikan stimulus kepada siswa satu per
satu untuk membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa dibimbing oleh guru melakukan tindak lanjut
dengan memberikan beberapa evaluasi atau
penilaian berupa tanya jawab dan unjuk kerja.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bahan:
- Buku siswa kelas III
- Buku guru kelas III
- Internet
2. Lingkungan:
- Ruang kelas
3. Alat:
- Papan tulis
- laptop

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tulisan, Diskusi, dan Tanya
Jawab
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Keikutsertaaan dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran, Kesungguhan dalam mengikuti
Kegiatan Pembelajaran

Mengetahui/ Menyetujui Jakarta, 1 Agustus 2022


Kepala SLB E HANDAYANI Guru Kelas

Nama Nama
NIP. NIP.

Praktikan
Nama: Hasan Masruri
Nim: 1102619067

I. Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap

Nama Siswa :

Kelas/Semester : III / Ganjil

Komponen Penilaian

Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan, sikap yang disesuaikan


untuk dinilai adalah tertib di kelas.

Tanggal Pengamatan:

Kriteria
No. Aspek Penilaian
1 2 3 4

1. Datang tepat waktu

2. Berdoa dan mengucap syukur

3. Cinta dengan lingkungan

4. Menghargai teman dan guru di kelas

5. Menolong teman dan guru di kelas

6. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas


7. Mengerjakan tugas dengan jujur

8. Berbicara dengan bahasa yang sopan

9. Menjaga kerapihan kelas

10. Tidak membeda-bedakan teman

Jumlah Skor

NILAI

Keterangan:

1: Sangat Baik
Jumlah Skor
Nilai = × 100
2: Baik Skor Maksimal

3: Cukup

4: Kurang
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Tes Tulis

Kelas/Semester : III / Ganjil

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

1. Jawablah Pertanyaan berikut ini…


1) Apakah tumbuhan juga bergerak?
2) Apakah nama alat pernapasan pada tumbuhan?
3) Apa lagi nama alat pernapasan pada hewan selain insang pada
ikan? Sebutkan!
4) Apakah tinggi badanmu bertambah dibandingkan saat kamu masih
di kelas 1?
5) Pernahkah kamu mengamati pertumbuhan hewan yang ada di
sekitarmu? Ceritakan hasil pengamatanmu!
6) Apakah tumbuhan memerlukan makanan?
7) Apa makanan untuk tumbuhan?
8) Apa saja hal yang dapat kamu lakukan untuk mensyukuri
keragaman makhluk hidup?
9) Sebutkan sila pencasila beserta simbolnya dengan benar!
10) Sebutkan contoh perilaku yang mencerminkan perilaku pada sila
pertama!

Jumlah Skor
Nilai = × 100
Skor Maksimal

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kelas/Semester : III / Ganjil

Kompetensi Inti : 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikasif dalam bahasa yang
jelas. Sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

Penilaian isiliah tabel berikut dengan benar

Ciri-ciri makhluk hidup


Nama
Makhluk Kepekaan
Berkemban
Hidup Bergerak Bernapas Tumbuh Makanan terhadap
g biak
rangsangan

Keterangan:

1: Sangat Baik
Jumlah Skor
Nilai = × 100
2: Baik Skor Maksimal
3: Cukup

4: Kurang

II. Lampiran Bahan Ajar

Bersyukur pada Tuhan

Semua makhluk hidup yang ada di dunia adalah ciptaan


Tuhan. Keragaman cara bergerak makhluk hidup juga karena
kekuasaan Tuhan. Semua itu adalah karunia Tuhan yang harus
disyukuri.

Menjaga kesehatan tubuh merupakan salah satu cara


mensyukuri karunia Tuhan. Menghargai kemampuan teman yang lain
juga merupakan bagian dari sikap syukur kepada Tuhan.

Bersyukur kepada Tuhan termasuk pengamalan sila pertama


Pancasila.

Ketuhanan yang Maha Esa (bintang)

Sila pertama berbunyi Ketuhanan yang Maha Esa. Lambang


sila pertama adalah bintang.

Bintang Tunggal Di tengah perisai dalam Garuda


Pancasila terdapat simbol bintang yang memiliki lima
sudut. Di mana bintang tunggal tersebut
melambangkan sila pertama Pancasila, yaitu
Ketuhanan Yang Maha Esa. Bintang tunggal dianggap
sebagai cahaya, seperti cahaya kerohanian yang
dipancarkan Tuhan kepada setiap manusia. Di bagian
bintang terdapat latar berwarna hitam,
melambangkan warna alam asli yang dimiliki Tuhan.
Lambang ini menunjukkan bahwa bangsa Indonesia
menyatakan kepercayaan dan ketakwaan terhadap Tuhan yang Maha
Esa. Taat terhadap perintah Tuhan dilaksanakan dengan selalu
menjalankan perintah Tuhan dengan baik. Selain itu juga harus
saling menghargai kepercayaan orang lain.

Bersyukur adalah berterima kasih dengan semua yang


diberikan Tuhan. Sikap selalu bersyukur adalah salah satu contoh
pengamalan sila pertama Pancasila.

Apa saja hal yang dapat kamu lakukan untuk mensyukuri


keragaman makhluk hidup?

Ciri-ciri makhluk hidup

1. Bergerak
Makhluk hidup dapat bergerak dengan cara yang berbeda-
beda. Manusia berjalan menggunakan kaki. Ikan berenang dengan
sirip. Cicak merayap di dinding.
Apakah tumbuhan juga bergerak?
Putri malu https://www.youtube.com/watch?
v=kMSlXbryWKI
Bunga mawar https://www.youtube.com/watch?
v=Acvp8cdmf6o
2. Bernafas
Makhluk hidup dapat bernapas. Alat pernapasan makhluk
hidup berbeda-beda. Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan
bernapas dengan insang.
Apakah nama alat pernapasan pada tumbuhan?
Tumbuhan bernafas https://www.youtube.com/watch?
v=lW-uOVO6clM
Apa lagi nama alat pernapasan pada hewan selain insang
pada ikan? Sebutkan!
Pernapasan hewan https://www.youtube.com/watch?
v=CR5z4ADS22U
3. Bertumbuh
Makhluk hidup dapat tumbuh dan berkembang. Tumbuh
artinya bertambah ukuran tinggi dan beratnya.
Apakah tinggi badanmu bertambah dibandingkan saat
kamu masih di kelas 1?
Pernahkah kamu mengamati pertumbuhan hewan yang ada
di sekitarmu? Ceritakan hasil pengamatanmu!
4. Berkembang biak
Makhluk hidup dapat berkembang biak. Cara berkembang
biak makhluk hidup berbedabeda. Ada yang berkembang biak
dengan cara melahirkan. Ada juga yang berkembang biak dengan
cara bertelur.

Berkembang biak
Makhluk hidup
melahirkan Bertelur

ayam, bebek,
penyu, komodo dan ini
burung

anjing, kucing,
kambing, sapi, dan ini
kelinci.

5. Makan
Makhluk hidup memerlukan makanan dan air. Manusia
memerlukan tumbuhan dan hewan untuk makanan. Sebagian
hewan juga memerlukan tumbuhan untuk makanan.
Apakah tumbuhan memerlukan makanan?
https://www.youtube.com/watch?v=vF8uWdrVorg
Apa makanan untuk tumbuhan? glukosa
6. Peka terhadap rangsang
Makhluk hidup peka terhadap rangsang. Kepekaan makhluk
hidup terhadap rangsang berbeda-beda. Jika kita melihat sinar
matahari atau sinar yang menyilaukan lainnya, dengan cepat kita
akan menutup mata. Daun putri malu akan menutup daunnya jika
disentuh. Buah pada pohon pacar cina akan meletus jika
disentuh. Landak dan kaki seribu akan menggulung badannya jika
disentuh.
