Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Teladan Utama


Kelas / Semester :V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Hari / Tanggal : ...................................................

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
 Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
 Indikator
 Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.
 Siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.

IPA
 Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
 Indikator
 Siswa dapat mengetahui aktivitas-aktivitas manusia yang memanfaatkan organ
manusia.
 Siswa dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui aktivitas-aktivitas manusia yang
memanfaatkan organ manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam
bacaan secara percaya diri.
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Aktivitas-aktivitas manusia yang memanfaatkan organ manusia secara rinci.
 Ide pokok dalam paragraf sebuah bacaan.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif.
 Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Percobaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 25 menit
mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan membaca
doa bersama.
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap positif yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
4. Guru Membimbing siswa melakukan kegiatan
pembiasaan Literasi selama 15 menit sebelum belajar.
5. Guru mengajak siswa berdinamika dengan permainan
(lagu/gerak/yel) yang relevan untuk menyegarkan
suasana.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
Kegiatan inti 1. Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan
...... menit
mendeskripsikan ilustrasi gambar.
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa
dengan mengajukan pertanyaan yang ada dalam buku
siswa.
3. Siswa membaca bacaan berjudul "Bersepeda".
4. Selesai membaca dan memahami isi bacaan, siswa
menentukan dan menuliskan ide pokok bacaan.
5. Siswa mengerjakan secara mandiri.
6. Guru berkeliling membantu siswa yang mengalami
kesulitan.
7. Secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf
berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.
8. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah
dipelajari, berkaitan dengan aktivitas fisik yang berkaitan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
dengan organ gerak.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Apa saja yang telah dipahami dan apa yang belum
dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
positif dalam kehidupan.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama.

G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media / Alat :
- Teks cerita.
- Gambar tentang aktivitas yang memanfaatkan kerja organ gerak manusia.
 Sumber Belajar :
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Guru; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Siswa; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.

H. PENILAIAN
 Penilaian Sikap:
Disiplin

Tanggung Jawab

Peduli

Percaya Diri
 Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.

Aspek 1: Menemukan ide pokok dari sebuah bacaan.


Aspek 2: Mengetahui beragam aktivitas yang menyehatkan tubuh.

 PenilaianKeterampilan:
Subang, ..............................................
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

KEPALA SEKOLAH, S.Pd. GURU KELAS TELADAN, S.Pd.


NIP. 19681212 198404 1 001 NIP. 19721010 199104 2 015
