Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Teladan Utama


Kelas / Semester :V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Hari / Tanggal : ...................................................

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
 Kompetensi Dasar
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
 Indikator
 Siswa mampu mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide pokok dari setiap
paragraf.
 Siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi ide pokok dari setiap paragraf
secara lisan dan tulisan.

IPA
 Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
 Indikator
 Siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan berbagai jenis tulang sebagai organ
gerak pada manusia.
 Siswa dapat memahami fungsi masing-masing tulang pada manusia.
 Siswa mampu membuat model sederhana tentang organ gerak manusia.
SBdP
 Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gambar cerita.
4.1 Membuat gambar cerita.
 Indikator
 Siswa mampu memahami unsur-unsur gambar ilustrasi.
 Siswa mampu membuat gambar ilustrasi cover bukju.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami tulang sebagai salah satu organ
gerak manusia secara benar.
2. Dengan membaca, siswa mampu mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide
pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan dan menunjukkan berbagai
jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia secara tepat.
4. Dengan diskusi, siswa dapat memahami fungsi masing-masing tulang pada manusia
secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tulang sebagai salah satu organ gerak manusia.
 Cara menentukan ide pokok dari setiap paragraf.
 Berbagai jenis tulang sebagai organ gerak pada manusia.
 Fungsi masing-masing tulang pada manusia.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif.
 Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Percobaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 25 menit
mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan membaca
doa bersama.
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap positif yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
4. Guru Membimbing siswa melakukan kegiatan
pembiasaan Literasi selama 15 menit sebelum belajar.
5. Guru mengajak siswa berdinamika dengan permainan
(lagu/gerak/yel) yang relevan untuk menyegarkan
suasana.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
disampaikan.
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati secara saksama gambar yang terdapat
...... menit
pada buku siswa.
2. Fokus pengamatan siswa pada gambar dan penjelasan
gambar.
3. Siswa menyajikan dan mengomunikasikan hasil
pengamatannya secara tertulis dengan panduan
pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
4. Siswa mengamati rangka organ gerak manusia.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya atau memberikan tanggapan.
6. Guru membimbing dan mengawasi siswa membuat model
sederhana organ gerak manusia dari bahan kawat dan
bubur kertas.
7. Guru selalu menekankan kebersihan, kerapian, dan
keselamatan kerja selama kegiatan berlangsung.
8. Meskipun model sederhana, namun kerangka organ gerak
manusia ini harus dibuat dengan memperhatikan proporsi
dan anatominya.
9. Guru memberikan sebuah narasi informasi secara
menarik dengan konsep interaktif untuk mengulang
kembali bagian-bagian organ gerak manusia dan
fungsinya.
10. Pada kegiatan Ayo Membaca, Siswa diminta untuk
membaca teks tentang Penyandang Cacat yang Sukses.
11. Secara interaktif guru menjelaskan salah satu jenis
gambar ilustrasi, yaitu gambar cover.
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan berpendapat.
13. Guru memastikan siswa memahami arti dan unsur-unsur
gambar cover.
14. Setelah benar-benar paham, siswa mencoba membuat
gambar cover berdasarkan bacaan yang berjudul
Penyandang Cacat yang Sukses.
15. Tekankan pada siswa untuk selalu memperhatikan unsur-
unsur gambar cover buku. Semua unsur gambar cover
harus termuat dalam gambar yang dibuat siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Apa saja yang telah dipahami dan apa yang belum
dipahami siswa?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
positif dalam kehidupan.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama.
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Media / Alat :
- Gambar tentang rangka manusia.
- Kawat, kapas dan bubur kertas.
 Sumber Belajar :
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Guru; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 1, Buku Siswa; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, revisi 2017.

H. PENILAIAN
 Penilaian Sikap:
Disiplin

Tanggung Jawab

Peduli

Percaya Diri

 Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Aspek 1: Menyebutkan organ gerak hewan vertebrata.
Aspek 2: Menjelaskan pengertian dan ragam gambar ilustrasi

 PenilaianKeterampilan:
Subang, ..............................................
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

KEPALA SEKOLAH, S.Pd. GURU KELAS TELADAN, S.Pd.


NIP. 19681212 198404 1 001 NIP. 19721010 199104 2 015
