Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Al-Ma’mun Fauzaniyah


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub tema : Zat Adiktif
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menjelaskan Indikator Penunjang
berbagai zataditif
3.6.7 Mengidentifikasi berbagai jenis zat adiktif
dalam makanan dan
Indikator Esensial
minuman,zat
3.6.8 Menguraikan jenis-jenis zat adiktif
adiktif,serta
3.6.9 Menjelaskan akibat penggunaan zat adiktif
dampaknya terhadap
Indikator Pengayaan
kesehatan
3.6.10 menganalisis dampak negatif zat adiktif bagi kesehatan

4.6 Membuat karya 4.6.2 Membuat poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zat
tulis tentang dampak adiktif bagi kesehatan
penyalahgunaan zat 4.6.3 Menyajikan poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zat
aditif dan zat adiktif adiktif bagi kesehatan
bagi kesehatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur, peserta didik dapat
mengidentifikasi berbagai jenis zat adiktif dengan teliti
2. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur, peserta didik dapat menguraikan
jenis-jenis zat adiktif dengan tepat

3. Setelah membaca sumber literatur, peserta didik dapat menjelaskan akibat penggunaan zat adiktif
dengan tepat

4. setelah membaca literatur, peserta didik dapat menganalisis dampak negatif zat adiktif bagi
kesehatan dengan benar

5. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur peserta didik dapat membuat poster
tentang solusi menghindari penyalahgunaan zatadiktif bagi kesehatan

6. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur peserta didik dapat menyajikan
poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zatadiktif bagi kesehatan

Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri (disiplin)
4. Gotong royong
5. Integritas (tanggungjawab, sopan santun)

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi

1. Materi Reguler
Zat adiktif merupakan zat-zat yang apabila dikonsumsi dapat menyebabkan
ketergantungan. Zat adiktif dikelompokkan menjadi 3 yaitu: narkotika, psikotropika, dan zat
psiko-aktif lainnya.

2. Materi Remidial
Berdasarkan pengaruhnya pada tubuh, zat adiktif dibedakan menjadi:
- Stimulan, yaitu zat adiktif yang meningkatkan aktivitas sistem saraf pusat, seperti:
nikotin, kafein, dan kokain.
- Depresan yaitu zat adiktif yang menghambat aktivitas sistem saraf pusat, seperti:
alkohol.
- Halusinogen yaitu zat adiktif yang memberi efek halusinansi atau berhayal, seperti LSD
(Lysergic acis diethylamide).

3. Materi Pengayaan
Beberapa gangguan yang dapat disebabkan oleh zat adiktif dan psikotropika

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : STAD (Student Team Achievement Division)
3. Metode : diskusi kelompok, pengamatan, studi literatur

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Persiapan
5 menit
1. Guru membuka proses pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan bersyukur atas nikmat yang
telah Allah SWT berikan, kemudian meminta kepada
perwakilan kelas untuk memimpin do’a (PPK-Religius)
2. Guru menyapa kabar siswa kemudian mengecek
kehadiran siswa (PPK-Disiplin)
3. Guru memberikan soal pretest

Apersepsi

1. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan 5 menit


dipelajari dengan materi sebelumnya tentang zat aditif
pada makanan dan minuman dan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari dengan mengamati
gambar (Content Knowladge)

Sumber :https://bumninc.com/amankah-minum-sisa-kopi-yang-sudah-
ditinggal-beberapa-jam/

2. Guru bertanya kepada peserta didik coba amati warna


kopi? Warna kopi tersebut dari alami atau buatan? Jika
sedang mengantuk dan meminum kopi apa yang akan
5 menit
dirasakan? Kemudian kalau terbiasa minum kopi dan
tidak meminumnya maka apa yang dirasakan? (4C-
Communication, Critical thinking, (PPK: Menghargai)

Motivasi
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
manfaat dari materi yang akan dipelajari. (PPK
Menghargai orang lain).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
metode, kegiatan belajar dan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran. (PPK Menghargai
orang lain)
Inti Menyajikan atau menyampaikan informasi
1. Guru meminta peserta didik membaca buku IPA materi
10 menit
Zat Adiktif dan menggarisbawahi kata-kata penting dari
materi yang dibaca
2. Guru menyampaikan materi tentang Zat Adiktif melalui
media powerpoint.
3. Peserta didik melihat, mengamati, membaca materi
tentang Zat Adiktif
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar

1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok 5-6


orang untuk mendiskusikan,mengumpulkan
informasi,dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada
lembar kerja peserta didik
2. Guru membagikan LKPD tentang Zat Adiktif
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tahap
demi tahap kegiatan pada LKPD dengan melakukan
pengamatan pada gambar .
2. Guru berkeliling dan melakukan penilaian sikap.
3. Guru membimbing kelompok menjawab pertanyaan analisis
pada LKPD dan setiap kelompok berdiskusi dan
mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan analisis pada LKPD
Evaluasi
1. Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menyampaikan hasil kerja kelompok yang
terdapat dalam LKPD didepan kelas
2. Peserta didik kembali duduk di bangku masing-masing
3. Guru memberikan penguatan pada hasil kerja kelompok
yang sudah benar dan memberi petunjuk atau perbaikan
bagi hasil kerja kelompok yang belum tepat
4. Guru memberikan kuis berupa soal tentang zat adiktif
5. siswa mengumpulkan hasil kuis
Memberikan penghargaan
1. Guru memeriksa hasil kuis yang dikerjakan oleh siswa
dengan menukarkan hasil kerja siswa untuk diperiksa oleh
teman nya
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
mendapatkan nilai paling besar..
3. Guru memberikan apresiasi rasa salut dan bangga
kepada semua kelompok atas hasil kerja yang telah
dilakukan dengan tepuk tangan bersama dengan
peserta didik
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Zat Adiktif
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil
kegiatan Pembelajaran.
3. Menugaskan Peserta didik untuk mencari informasi
dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran
yang sedang yang akan pelajari selanjutnya yaitu
tentang zat adiktif. .
4. Guru melakukan post tes
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa.

G. MEDIA DAN BAHAN


a. Media/alat
- Media : power point, dan LKPD
- Alat : laptop, infokus
b. Sumber belajar

- Pratiwi, Galuh dkk. 2020. Intensif Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Solo : Usaha Makmur
Solo. (Hal 79-82)
- Zubaidah, Siti dkk . 2017.Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Jakarta . PT Gramedia. (Hal 211
– 225 )
- :https://bumninc.com/amankah-minum-sisa-kopi-yang-sudah-ditinggal-beberapa-jam/

H. PENILAIAN
1. Jenis dan teknik penilaian
Jenis :
a. sikap : non tes
b. pengetahuan : tes
c. keterampilan : non tes
Teknik :
c. sikap : observasi
d. pengetahuan : tes tertulis
e. keterampilan : observasi
2. Instrumen Penilaian
b. sikap : terlampir
c. pengetahuan : terlampir
d. keterampilan : terlampir
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial

Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah
sebagai berikut:

• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
•pemanfaatan tutor sebaya Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan
penilaian harian dan analisis hasil penilaian.

2. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain :dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengantingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.
Mengetahui Garut ,2022
Kepala MTs Al Mamun Fauzaniyah Guru Mata Pelajaran

H. Iman Somantri, S.Pd. Riska Sri KJ, S.Pd


NIP : NIP : -
Kompetensi Dasar

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif,serta dampaknya
terhadap kesehatan

4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif
bagi kesehatan

Tujuan Pembelajaran

7. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur, peserta didik dapat

mengidentifikasi berbagai jenis zat adiktif dengan teliti


8. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur, peserta didik dapat menguraikan
jenis-jenis zat adiktif dengan tepat

9. Setelah membaca sumber literatur, peserta didik dapat menjelaskan akibat penggunaan zat adiktif
dengan tepat

10. setelah membaca literatur, peserta didik dapat menganalisis dampak negatif zat adiktif
bagi kesehatan dengan benar

11. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur peserta didik dapat membuat
poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zatadiktif bagi kesehatan

12. Setelah berdiskusi kelompok dan membaca sumber literatur peserta didik dapat
menyajikan poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zatadiktif bagi kesehatan

Peta Konsep

Zat Aditif dan Zat Adiktif

Zat Aditif Zat Adiktif

Alami
Golongan I
Pewarna
Narkotika
Buatan Golongan II

Alami Golongan III


Pemanis
Buatan
Golongan I

Alami
Pengawet Psikotropika Golongan II
Buatan
Upaya pencegahan penyalahgunaan zat

A. Pengertian dan Fungsi Zat Adiktif

at adiktif adalah obat serta bahan-bahan aktif yang apabila dikonsumsi

Z oleh organisme hidup, maka dapat menyebabkan kerja biologi


menimbulkan ketergantungan atau adiksi yang sulit dihentikan dan berefek
ingin menggunakannya secara terus-menerus.
serta

B. Jenis-jenis Zat Aditif


Terdapat berbagai jenis zat adiktif, diantaranya :
1. Zat adiktif bukan narkotika dan psikotropika
a. Kafein dalam teh
b. Kafein dalam kopi
c. Nikotin
2. Zat Adiktif Narkotika
Menurut Undang – Undang Nomor 35 Tahun 2009 tentang Narkoba, penggolongan jenis terdiri dari tiga
tingkat yang berkaitan langsung mengenai tanggung jawab pemidanaanya yang diatur di pasal mengenai
aturan pidana di Undang – Undang Nomor 35 Tahun 2009 tentang Narkoba yaitu :
a. Narkotika Golongan I adalah narkotika hanya dapat digunakan untuk tujuan
pengembangan ilmu pengetahuan dan tidak digunakan dalam terapi serta mempunyai potensi
sangat tinggi mengakibatkan ketergantungan. Contoh: Heroin, Kokain, Daun Koka, Opium,
Ganja, Jicing, Katinon, MDMDA/Ecstasy, dan lebih dari 65 macam jenis lainnya.
b. Narkotika Golongan II adalah narkotika yang berkhasiat untuk pengobatan digunakan sebagai
pilihan terakhir dan dapat digunakan dalam terapi dan/atau untuk tujuan pengembangan
ilmu pengetahuan serta mempunyai potensi tinggi mengakibatkan ketergantungan. Contoh:
Morfin, Petidin, Fentanil, Metadon dan lain-lain.
c. Narkotika golongan III adalah narkotika yang memiliki daya adiktif ringan, tetapi bermanfaat dan
berkhasiat untuk pengobatan dan penelitian. Golongan 3 narkotika ini banyak digunakan
dalam terapi dan/atau untuk tujuan pengembangan ilmu pengetahuan serta mempunyai
potensi mengakibatkan ketergantungan. Contoh: Codein, Buprenorfin, Etilmorfina, Kodeina,
Nikokodina, Polkodina, Propiram, dan ada 13 (tiga belas) macam termasuk beberapa campuran
lainnya
3. Zat Adiktif Golongan Psikotropika
Menurut UU RI No.5 / 1997, Psikotropika adalah zat atau obat, baik alamiah maupun sintetis bukan
narkotika yang berkhasiat psikoaktif melalui pengaruh selektif pada susunan saraf pusat yang
menyebabkan perubahan khas pada aktivitas mental dan perilaku. Psikotropika dibagi ke dalam 4
golongan :

a. Golongan I, mempunyai potensi yang sangat kuat dalam menyebabkan ketergantungan dan
dinyatakan sebagai barang terlarang. Contoh: ekstasi (MDMA=3,4-Methylene-Dioxy Methil
Amphetamine), LSD (Lysergic Acid Diethylamide), dan DOM.

b. Golongan II, mempunyai potensi yang kuat dalam menyebabkan ketergantungan. Contoh:
amfetamin, metamfeamin (sabu), dan fenetilin

c. Golongan III, mempunyai potensi sedang dalam menyebabkan ketergantungan, dapat


digunakan untuk pengobatan tetapi harus dengan resep dokter. Contoh: amorbarbital,
brupronorfina dan mogadon

d. Golongan IV, mempunyai potensi ringan dalam menyebabkan ketergantungan, dapat digunakan
untuk pengobatan tetapi harus dengan resep dokter. Contoh: diazepam, nitrazepam, lexotan
(sering disalahgunakan), pil koplo (sering disalahgunakan), obat penenang (sedativa), dan obat
tidur (hipnotika).
C. Dampak Penggunaan Zat Adiktif bagi Kesehatan
No Narkotika Psikotropoka Zat adiktif lainnya

1 Menghilangkan rasa Rasa riang Mabuk


nyeri
2 Ketegangan berkurang Perasaan riang Kangker

3 Rasa nyaman Rasa nyaman Impoten

4 Ketergantungan Murung Serangan jantung

5 Meninggal dunia Hilang nafsu makan Gangguan kehamilan

6 Gangguan menstruasi Hipertensi dan Hipertensi


stroke
7 Impotensi Kurang gizi dan Kangker paru-paru
Anemia
8 sembelit Gangguan jiwa dan
meninggal dunia

D. Upaya Pencegahan Diri dari Bahaya Narkoba


1. Mengenal dan menilai diri sendiri
2. Meningkatkan harga diri
3. Meningkatkan rasa percaya diri
4. Terampil mengatasi masalah dan mengambil keputusan
5. Memilih pergaulan yang baik dan terampil menolak tawaran narkoba
6. Terampil sebagai agen pencegahan penyalahgunaan narkoba
7. Menerapkan pola hidup sehat
8. Memperkuat iman dan taqwa kepada Allah SWT
9. Melakukan kegiatan positif

TES FORMATIF

Untuk memperdalam pemahaman Anda mengenai materi di atas, kerjakanlah latihan


berikut !

1. Perhatikan daftar beberapa jenis-jenis zat adiktif berikut ini:


a. Narkotika
b. Tartrazine
c. Minuman beralkohol
d. Fast Red E
Dari uraian diatas yang termasuk golongan zat adiktif adalah…
A. 1, 2
B. 1,3
C. 2,3
D. 3,4
2. Budi memiliki kebiasaan menghirup gas yang terkandung pada lem aibon, biasanya setelah Budi
menghirup gas tersebut akan merasa pusing dan merasakan halusinasi karena di dalam lem aibon
tersebut mengandung zat adiktif yang nantinya akan menimbulkan ketergantungan dan
berbahaya untuk kesehatan. Jenis zat adiktif yang terkandung dalam lem aibon yang
menyebabkan ketergantungan dan berbahaya untuk kesehatan…
A. Tar
B. Alkohol
C. LSD (lysergic acid diethylamide)
D. Benzodiazepine
3. Penggunaan rokok dapat menyebabkan jantung, gangguan pernapasan dan dapat merusak paru-
paru. Pada rokok terdapat zat beracun yang dapat merusak organ-organ tubuh karena dapat
mengendap di paru-paru. Zat beracun yang terkandung pada rokok yang meyebabkan hal
tersebut, yaitu…

A. Tar
B. Cafein
C. Theine
D. Alkohol

KUNCI JAWABAN :
1. A
2. C
3.B
DAFTAR PUSTAKA

1. Pratiwi, Galuh dkk. 2020. Intensif Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Solo : Usaha Makmur
Solo. (Hal 79-82)
2. Zubaidah, Siti dkk . 2017.Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Jakarta . PT Gramedia. (Hal 211 –
225 )
3. Media online :
https://id.wikipedia.org/wiki/Zat_adiktif
MEDIA PEMBELAJARAN INTERAKTIF POWER POINT
PERTEMUAN 2

Sekolah : MTs Al-Ma’mun Fauzaniyah


Mata Pelajaran/Tema/sub tema : IPA/ Zat Adiktif
Kelas/Semester : VIII/Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran STAD (Student Team
Achievement Division), diharapkan peserta didik mampu:

1. mengidentifikasi berbagai jenis zat adiktif dengan teliti

2. menguraikan jenis-jenis zat adiktif dengan tepat

3. menjelaskan akibat penggunaan zat adiktif dengan tepat

4. menganalisis dampak negatif zat adiktif bagi kesehatan dengan benar

5. membuat poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zat adiktif bagi kesehatan

6. menyajikan poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zatadiktif bagi kesehatan

B. MATERI POKOK :

Zat Adiktif

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :

PPT interaktif materi Zat aditif


https://docs.google.com/presentation/d/1juwtEwMkhJNrrnfljbKkc0vvIrCUzBWJ/edit?usp=sharing&
ouid=104469093754304151803&rtpof=true&sd=true
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN

1. Bahan : Aplikasi Microsoft power point,

2. Alat : LCD proyektor, laptop,

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

1. Membuka aplikasi Microsoft power point

2. Memilih desain

3. Membuat judul PPT zat adiktif

4. Menggunakan template yang menarik

5. Memasukkan poin-poin teks secara ringkas dan sederhana

6. Memilih jenis font

7. menggunakan gambar agar presentasi menjadi lebih menarik


8. menambahkan animasi dan transisi

9. menggunakan ejaan dan tata Bahasa yang baik dan benar

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1. buka file PPT zat adiktif

2. kemudian klik “slide show”

3. sambungkan laptop dengan LCD proyektor

4. tampilan siap digunakan


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ZAT ADIKTIF
(Zat Adiktif dan Dampak
Penggunaannya Bagi Kesehatan)

Sekolah : MTs Al-Ma’mun Fauzaniyah


Kelas/ Semester : VIII/ Gasal
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Materi : Zat Adiktif
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KELOMPOK : .......................................
1.
2.
3
4
5.
Tujuan
1. peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis zat adiktif dengan teliti
2. peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis zat adiktif dengan tepat
3. peserta didik dapat menjelaskan akibat penggunaan zat adiktif dengan tepat
4. peserta didik dapat menganalisis dampak negatif zat adiktif bagi kesehatan dengan benar
5. peserta didik dapat membuat poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zat adiktif bagi
kesehatan
6. peserta didik dapat menyajikan poster tentang solusi menghindari penyalahgunaan zat adiktif
bagi kesehatan

A. JUDUL / TOPIK
!
Zat Adiktif dan Dampak Penggunaannya Bagi Kesehatan

B. PETUNJUK BELAJAR
!
1. Buka lembaran LKPD
2. Bacalah kompetensi yang akan dicapai serta tujuan pembelajaran
3. Bacalah informasi pendukung untuk memudahkan kalian memahami langkah
kerja dalam LKPD ini.
4. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan sesuai petunjuk di LKPD.
5. Bacalah langkah kerja lalu lakukan sesuai prosedur dengan teman-teman dalam
kelompok kalian.
6. Diskusikanlah tugas-tugas yang berkaitan dengan topik hari ini bersama
kelompok kalian,

C. ALAT DAN BAHAN


!
Berbagai gambar gambar zat adiktif

D. LANGKAH KEGIATAN
! dan perhatikan gambar-gambar berikut ini
1. Bacalah bahan ajar
2. Lengkapilah keterangan gambar dengan nama zat adiktif yang sesuai pada setiap gambar
3. Isilah tabel pengamatan dengan jenis-jenis zat adiktif yang sesuai ke dalam golongan
narkotika, psikotropika dan zat adiktif lainnya
4. Lengkapi tabel pengamatan dengan mengisi dampak apa saja yang ditimbulkan dari tiap-
tiap jenis zat adiktif
...... ...... …

…… …… ……

…… …… …..
…… ……

…… ……

b) Tabel pengamatan

No Golongan Nama zat adiktif Dampak bagi tubuh


zat
adiktif

1 Narkotika a. …………………................

b. ………………….....

.
c. ……………………....

d. ………………….......

2 Psikotropika a. ……………………

b. ……………………

c. ……………………

d. ……………………

3 Zat adiktif a. …………………….

lainnya b. …………………….
c. …………………….

d. …………………….

E. PERTANYAAN DISKUSI
!
1. Di antara gambar zat adiktif di atas, adakah yang pernah kalian lihat secara langsung di dalam
kehidupan sehari-hari kalian? Sebutkan !

2. Dari zat adiktif yang sudah kalian sebutkan pada soal nomor 1., menurut kalian apa bahayanya bagi
tubuh jika dikonsumsi?

3. Bagaimana cara menghindari diri dari mengkonsumsi zat adiktif?

4. Menurut kalian, adakah manfaat zat adiktif?Jika ada jelaskan !


5. Tuliskan kesimpulan dari hasil identifikasi yang kalian lakukan !.
Lampiran Instrumen Penilaian

A. PENILAIAN SIKAP
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : IPA
Sub Materi : Zat Adiktif

Aspek Perilaku yang Dinilai


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
Tanggung Rasa Skor Sikap Nilai
teliti kerjasama Ingin
jawab
Tahu
1 … ... ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ... ...
3 … … … ... ... ... ... ...
4 … … … ... ... ... ... ...
5
dst

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Rubrik Penilaian Sikap


No ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
1 Teliti 1. membaca intruksi penugasan dengan cermat
2. tidak ceroboh dalam mengerjakan tugas
3. membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
4.melengkapi laporan, tugas,
2 Tanggung Jawab 1. bertanggungjawab terhadap tugas pribadi dan kelompok
2. mengerjakan tugas sesuai instruksi

3. Mengumpulkan tugas atau tagihan tepat waktu


4. Hadir tepat waktu sebelum pembelajaran dimulai
3 Kerjasama 1. terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2.kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. bersedia membantu oranglain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
4. menghargai hasil kerja kelompok
4 Rasa Ingin Tahu 1. menunjukan rasa ingin tahu yang besar
2. keaktifan bertanya kepada guru
3. keaktifan mengemukakan pendapat
4. berupaya mencari sumber/literatur belajar tentang konsep yang
dipelajari
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman,zat adiktif,serta dampaknya terhadap
kesehatan
Indikator soal Level Kunci No.
No Pencapaian Indikator Soal Skor
Kognitif Jawab Soal
Kompetensi an
1 Menyebutkan Disajikan Berikut ini adalah daftar pewarna makanan: C2 C 1 1
contoh zataditif pada daftar zat 1. tartazine 5. kakao
makanan dan aditif pada 2. Kunyit 6. stroberi
minuman.
makanan, 3. sunset yello FCF 7. amarant
peserta didik 4. daun pandan 8. brilliant blue
dapat dari daftar di atas, yang tergolong
menentukan pewarna buatan adalah ….
a. 1, 3, 5, 7 c. 2, 4, 5, 6
pewarna b. 2, 4, 6, 8 d. 1, 3, 7, 8
buatan.
2 Menjelaskan Disajikan Asam benzoat, kalium nitrat, kalsium C2 B 1 2
fungsi beberapa zat bensoat adalah jenis zat aditif yang
penggunaan zat aditif buatan, diperbolehkan untuk untuk digunakan
aditif pada dalam makanan dengan kadar tertentu. Zat-
peserta didik
makanan dan zat tersebet termasuk dalam ….
minuman. dapat a. pemanis buatan c. pewarna
menentukan buatan
jenis zataditif b. pengawet buatan d. penyedap
berdasarkan buatan
fungsingya
3 Disajikan jenis Penyakit Chinese Restaurant Syndrome C1 A 1 3
Menjelaska penyakit merupakanpenyakit yang diakibatkan oleh
n efek tertentu, peserta penggunaan ….
penggunaan a. monosodium glutamate c. tartazine
didik dapat
zat aditif b. natrium metabisulfite d. natrium
buatan bagi menentukan
propionat
kesehatan. faktor
penyebabnya.
4 Menjelaskan solusi Disajikan Untuk mengurangi efek C3 D 1 4
pengganti zat aditif masalah penggunaan penyedap buatan bagi
buatan penggunaan zat kesehatan, maka cara yang dapat
aditif,peserta dilkukan adalah ….
didik dapat a. mengurangi takarannya
mengusulkan b. menggunakan penyedap dengan
penggati zat merek yangberbeda secara
aditif. bergantian
c. menggunakan penyedap alami yang
yang memilikicita rasa mirip dengan
penyedap buatan seperti campuran
daun jati dan pandan
d. menggunakan penyedap alami yang
yang memilikicita rasa mirip dengan
penyedap buatan seperti
campuran gula dan bawang
5 Menyebutkan contoh Peserta didik Berikut ini yang merupakan contoh zat C2 B 1 5
zataditif pada dapat aditif jenispenyedap rasa ...
makanan dan menyebutkan a. monosodium glutamat,daun
minuman. contohzat aditif salam,danaspartam
jenis penyedap b. monosodium glutamat, daun
rasa salam, daunpandan
c. monosodium glutamat,daun salam,
dan daunsuji
d. tartrasin, xantosianin, dan
kurkumin
6 Menyebutkan contoh Peserta didik Contoh dari zat pengawet makanan C2 A 1 6
zataditif pada dapat adalah ...a.natrium nitrat
makanan dan menyebutkan b.monosudium glutamat
minuman. contoh c.aspartam
pengawet d.antosianin

7 Memberi contoh zat Peserta Kunyit, daun suji, dan wortel adalah C2 B 1 7
aditifalami dan didik dapat contoh ....
buatan memberi a. pengawet alamiah
contoh zat b. pewarna alamiah
aditif alami c. pemanis alamiah
dan buatan d. penyedap alamiah
Menemukan Peserta didik Perhatikan perlakuan berikut C3 A 1 8
8 berbagai zat aditif (1) Menambahkan garam pada sayur
dapat
dalam makanan dan (2) Menambahkan kunyit pada sayur
menemukan
minuman (3) Menambahkan asam benzoat pada
zat aditifpada kue
makanan (4) Menambahkan vanili pada kue
Dari data tersebut zat tambahan yang
berupapenyedap dan pewarna alami
adalah.. .
a.(1) dan (2)
b.(1) dan (3)
c.((2) dan (3)
d.(2) dan (4)
9 Peserta didik Ibu memasak sayur dengan C3 D 1 9
Menemukan menambahkan kaldu ayam, daun jati, daun
dapat
berbagai zat aditif salam, dan MSG. Pernyataan yang benar
dalam makanan dan menemukan
dari data tersebut adalah .....
minuman
zat aditifpada a. kaldu ayam dan daun jati merupakan
makanan penyedapalami
b .kaldu ayam dan monosodium
glutamat merupakanpenyedap
buatan
c. daun jati dan daun salam merupakan
pewarnaalam
d. kaldu ayam dan daun salam
merupakan penyedapalami
10 Menganalisis Peserta didik Pernyataan berikut yang benar adalah ... C4 B 1 10
perbedaan pemanis a. aspartam, sakarin, dan siklamat
dapat
alami dan buatan merupakanpemanis alami
pada makanandan menyebutk
minuman b. aspartam, sakarin, dan siklamat
an merupakanpemanis buatan
perbedaan c. aspartam, gula, dan madu merupakan
pemanis pemanisalami
d. siklamat, gula, dan madu merupakan
alami dan
pemanisbuatan
buatan

11 Menganalisis Disajikan 7. Disajikan beberapa data : C4 C PG 11


perbedaan pemanis (1) Untuk membuat apem bu
beberapa
alami dan buatan Ani menambahkam gula
pada makanandan data prses merah ke dalam
minuman
pembuatan adonannya
makanan, (2) Untuk membuat roti bu Ari
menambahkan sorbitol ke dalam
peserta didik adonannya
dapat (3) untuk membuat es
puter pak Edo
menentukan
menambahkan madu
zat pemanis (4) Untuk membuat es
alami dan krim pak Eko
menambahkan
buatan
siklamat
(5) Untuk membuat pea pak Alim
menambahkanasam benzoat
Berdasarkan data tersebut zat aditif
pemanis alami dan pemanis buatan
berturut-turut adalah ....
a. (1), (2), dan (3),(4)
b. (1),(3), dan (2),(5)
c. (1),(3) dan (2),(4)
d. (2),(3) dan (4),(5)
12 Menemukan Peserta didik 1. Pengawet digunakan dalam C3 B PG 12
berbagai zat aditif pembuatan bahan makanan,
dapat
dalam makanan dan karena....
minuman menentukan
a. mempermudah dalam
fungsi zat pengemasan untuk
aditif pendistribusian
b. mencegah reaksi kimia tertentu
tertentu pada bahan makanan
c. membantu proses penumbuhan
berbagai mikroorganisme pada
bahan makanan
d. mencegah makanan dikonsumsi
dalam jangka waktu tertentu
13 Menemukan Peserta didik 2. Bahan pewarna yang disarankan C C2 PG 13
berbagai zat aditif untuk dipakai dalam produk
dapat
dalam makanan dan makanan dan minuman adalah....
minuman menentukan
a. pewarna alami karena lebih
fungsi zat mudah diperoleh dari pewarna
aditif buatan
b. pewarna buatan karena pewarna
buatan lebih mudah dibeli di toko
c. pewarna alami karena tidak
memiliki efek samping dalam
penggunaan dengan skala besar
d. pewarna buatan karena tidak akan
menimbulkan penyakit apapun
meski dipakai dalam jumlah
banyak
3.
14 Mengidentifikas Peserta didik Perhatikan daftar beberapa jenis-jenis A C2 PG 14
i berbagai jenis dapat zat adiktif berikut ini:
zat adiktif membedak a. Narkotika
an zat b. Tartrazine
aditif c. Minuman beralkohol
dengan zat
d. Fast Red E
adiktif
Dari uraian diatas yang termasuk
golongan zat adiktif adalah…
A. 1, 2
B. 1,3
C. 2,3
4. D. 3,4
15 Mengidentifikas Peserta didik Budi memiliki kebiasaan C C3 PG 15
i berbagai jenis dapat menghirup gas yang terkandung
zat adiktif menegaskan
zat adiktif pada lem aibon, biasanya setelah
yang
Budi menghirup gas tersebut akan
terkandung
dalam lem merasa pusing dan merasakan
aibon yang
halusinasi karena di dalam lem
berefek
ketergantunga aibon tersebut mengandung zat
n dan
berbahaya adiktif yang nantinya akan
untuk menimbulkan ketergantungan dan
kesehatan
berbahaya untuk kesehatan. Jenis
zat adiktif yang terkandung dalam
lem aibon yang menyebabkan
ketergantungan dan berbahaya
untuk kesehatan…
a. Tar
b. Alkohol
c. LSD (lysergic acid diethylamide)
d. Benzodiazepine
16 Mengidentifikas Peserta didik Penggunaan rokok dapat B C2 PG 16
i berbagai jenis dapat menyebabkan jantung, gangguan
zat adiktif menegaskan
kandungan pernapasan dan dapat merusak
zat adiktif
paru-paru. Pada rokok terdapat zat
pada rokok
yang dapat beracun yang dapat merusak organ-
merusak
organ tubuh karena dapat
paru- paru
karena dapat mengendap di paru- paru. Zat
mengendap
di paru-paru beracun yang terkandung pada
rokok yang meyebabkan hal
tersebut, yaitu…
A. Tar
B. Cafein
C. Theine
D. Alkohol
17 Mengidentifikas Peserta didik D C3 PG 17
Zat ini berasal dari tanaman tembakau
i berbagai jenis dapat
zat adiktif menentukan yang telah dicacah kemudian dilinting
ciri ciri zat
adiktif menjadi batangan. Biasanya orang-orang
tertentu
mengonsumsi zat ini dengan cara dihisap.
Termasuk kelompok apakah zat
tersebut..
a. Zat aditif
b. Depresan
c. Sedative-Hipnotika
d. Stimulan

18 Mengidentifikas Peserta didik A C3 PG 18


Zat ini merupakan salah satu zat kimia
i berbagai jenis dapat
zat adiktif menentukan yang berbahaya dan bersifat racun yang
ciri ciri zat
adiktif akan masuk ke tubuh manusia melalui
tertentu
paru-paru. Zat ini akan mengendap di
dalam paru paru dan mengganggu fungsi
rambut rambut kecil yang melapisi
permukaan paru- paru Zat ini juga
menyebabkan gigi seseorang menjadi
kuning. Apa nama zat tersebut…..
a. Tar
b. Karbon dioksida
c. Asam sianida
d. Nikotin
19 Mengidentifikas Peserta didik B C4 PG 19
Minuman yang mengandung alcohol
i berbagai jenis dapat
zat adiktif menganalisis dilarang dijual di warung took dan
dampak zat
adiktif pusat perbelanjaan. Larangan ini untuk
tertentu
mencegah penyalahgunaan yang dapat
mengakibatkan kecanduan. Dampak
negative mengkonsumsi alcohol adalah….
a. Munculnya rasa percaya diri
b. Hilangnya kendali pada otot gerak
c. Timbul rasa mengantuk yang sangat
kuat
d. Dapat tetap terjaga karena tidak
mengantuk
20 Mengidentifikas Peserta didik LSA (Lysergic acid amide) dan C C3 PG 20
i berbagai jenis dapat
zat adiktif menganalisis LSD (Lysergic acid
dampak zat diethylamide) merupakan obat
adiktif
tertentu psikotropika yang dapat memberikan efek
khayal seperti mendengar atau melihat
sesuatu yang sebenarnya tidak nyata atau
disebut dengan

A. Rileks

B. Euforia

C. Halusinasi

D. Halusinogen

Pedoman penskoran dan penilaian


1. Pedoman penskoran
Soal pilihan ganda jumlah skor = 20
- Setiap soal dijawab benar skor 1
- Setiap soal dijawab salah skor 0
2. Pedoman Penilaian
- Skor soal pilihan ganda = 20
- Skor maksimal = 20
3. Nilai akhir

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 (𝟕)
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK


Kelompok/kelas : …………………………….
Lembar Penilaian Presentasi
No Aspek yang dinilai dalam diskusi kelompok Skor Penilaian
4 3 2 1
1 Penguasaan materi
2 Kekompakan kelompok
3 Penyampaian
Jumlah skor yang diperoleh

Σ skor perolehan
Nilai = x 100
Σ skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek yang
No Skor Rubrikpenilaian
dinilai
1 Penguasaan 4  Menyampaikan materi dengan lancar/ tidak sekedar dibaca
materi  Materi yang disampaikan benar
 Pertanyaan dari guru terjawab dengan benar
 Pertanyaan dari teman terjawab dengan benar
3 Hanya 3 aspek yang terpenuhi
2 Hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Hanya 1 aspek yang terpenuhi
2 Kekompakan 4  Ada pembagian tugas dalam presentasi
kelompok  Semua anggota kelompok terlibat aktif
 Berdiskusi terlebih dahulu sebelum menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan
 Tidak terjadi perselisihan dalam presentasi
3 Hanya 3 aspek yang terpenuhi
2 Hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Hanya 1 aspek yang terpenuhi
3 Penyampaian 4  Penyampaian jelas/ mudah dipahami dan tidak berbelit-belit
 Menggunakan bahasa baku
 Bersikap sopan
 Menunjukkan kepercayaan diri
3 Hanya 3 aspek yang terpenuhi
2 Hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 Hanya 1 aspek yang terpenuhi
D. INSTRUMEN OBSERVASI ANGKET MINAT BELAJAR SISWA
Angket Minat Belajar Siswa

No Pernyataan Minat siswa terhadap matapelajaran SS S TS STS


IPA
1. Saya sudah belajar IPA malam hari sebelum
pelajaran esok hari
2. Saya sudah mempersiapkan buku IPA ketika Guru
memasuki kelas
3. IPA adalah pelajaran yang menarik dan
menyenangkan.
4. Saya suka bercanda saat pelajaran.
5. Saya belajar IPA ketika hendak ulangan
6. Saya sering mencari informasi tentang IPA
7. Saya mendengarkan guru dengan baik pada saat
menjelaskan pelajaran IPA.
8. Saya bingung ketika belajar IPA
9. Saya mendengarkan penjelasan Guru tentang
materi IPA.
10. Catatan matematika saya tidak lengkap.
11. Saya membaca buku paket IPA sebelum
dijelaskan Guru.
12. Saya pergi keperpustakaan untuk meminjam buku
IPA.
13. Saya merasa tidak bersemangat balajar IPA.
14. Saya senang ketika guru IPA dating ke kelas.
15. IPA bermanfaat bagi saya.
16. Saya merasa malas setiap kali disuruh membaca
buku IPA
17. Saya memiliki buku pegangan IPA.
18. Saya mengerjakan soal IPA dengan rutin.
19. Saya mengulangi pelajaran IPA sepulang dari
Sekolah
20. Saya mengerjakan soal IPA dengan cermat

21. Saya aktif selama proses pembelajaran IPA diluar


sekolah
22. Catatan IPA saya rapi

23. Saya mencoba menyelasaikan soal


tanpa disuruh guru
24. Saya sering melihat tayang an pembelajaran IPA
di Telivisi
25. Saya belajar IPA ketika hendak ulangan
E. Lembar Observasi Aktivitas Guru di Kelas Sesuai model STAD

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK


PRA PEMBELAJARAN
Guru memeriksa kesiapan belajar siswa, kesiapan ruang, alat,
1 dan media
pembelajaran.
2 Guru melakukan presensi / menyebutnama

PEMBUKA PELAJARAN
3 Guru memotivasi/membangkitkanminat siswa

4 Guru melakukan apersepsi sebelummasuk ke materi


pembelajaran
5 Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
6 Guru menjelaskan materi dan mengajukan pertanyaan kepada
siswa
Guru meningkatkan keterlibatan siswamelalui pengalaman belajar
7 dengan berbagai kegiatan

8 Guru menumbuhkan interaksi antarsiswa


9 Guru menggunakan media/alat peraga
10 Pertanyaan guru diajukan ke perorangan
11 Pertanyaan guru diajukan kepada kelas
Guru memberikan kesempatan berpikirkepada siswa untuk
12 menjawab
pertanyaan
Guru memberikan pujian/penghargaankepada siswa yang
13 menjawab pertanyaan dengan tepat

14 Guru memberikan kesempatan padasiswa untuk bertanya

15 Sikap guru serius dan santai


16 Guru menggunakan bahasa yang baikdan benar
17 Guru sering berjalan ke belakang, kesamping, dan ke tengah
18 Guru memantau kesulitan belajar siswa
KEGIATAN PENUTUP
19 Guru memberi tugas rumah
20 Guru membimbing siswa menyimpulkanmateri pembelajaran V
SOAL PRETES DAN POSTES PERTEMUAN KE 1
MATERI ZAT ADIKTIF
Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat !

1. Bahan yang dapat mengakibatkan kecanduan disebut...


A. Zat Adiktif
B. Zat Aditif
C. Psikotropika
D. Penyedap

2. Efek umum yang dapat ditimbulkan dari mengkonsumsi teh adalah....


a. kepala pusing b. sering buang air kecil c. tangan dan kaki kesemutan d. tekanan darah naik
3. Banyak orang menjadi kecanduan setelah meminum kopi, karena kopi....
a. mengandung bahan adiktif yang termasuk psikotropika
b. mengandung bahan yang bersifat menurunkan kerja sistem saraf pusat
c. mengandung bahan adiktif bukan narkotika dan psikotropika berupa kafein
d. sangat nikmat dikonsumsi karena rasanya yang manis
4. LSA (Lysergic acid amide) dan LSD (Lysergic acid diethylamide) merupakan obat psikotropika yang
dapat memberikan efek khayal seperti mendengar atau melihat sesuatu yang sebenarnya tidak nyata atau
disebut dengan
a. Rileks

b. Euforia

c. Halusinasi

d.. Halusinogen
5. Contoh zat Adiktif Psikotropika yaitu....
A. Teh
B. Opium
C. LSD
D. Nikotin

KUNCI JAWABAN

1. A
2. A
3. C
4. C
5. C

34
35
