Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMAS HARAPAN PEMATANGSIANTAR


Kelas / Semester : XI MIA / II
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Perkembangan Teori Asam-Basa
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 2 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (
gotong royong, Kerjasama, toleransi, damai ), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bagian kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengelolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10. Menjelaskan konsep asam dan 3.10.1 Menyimpulkan konsep asam dan basa menurut
basa serta kekuatannya dan Arrhennius, Bronsted - Lowry dan Lewis.
kesetimbangan pengionnya 3. 10.2 Mengidentifikasikan zat – zat yang bersifat asam atau
dalam larutan. (C4) basa dalam kehidupan sehari – hari.
3. 10.3 Menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan
sebagai indikator.

4.10 Menganalisis trayek 4.10.1 Menguji beberapa larutan yang bersifat asam dan
perubahan pH beberapa basa dengan menggunakan Indikator Kertas Lakmus,
indikator yang di ekstrak dari Indikator Universal, dan Indikator Alami melalui
bahan alam melalui percobaan. Percobaan.
(C4)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Materi Asam Basa pada indikator alami dengan model
problem based learning ( PBL ) peserta didik dapat :
1. Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis.
2. Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.
4. Menguji sifat larutan asam – basa dengan menggunakan Indikator Kertas
Lakmus, Indikator Universal dan indikator Alami.

D. Materi Pembelajaran
 Teori Asam – Basa
 Indikator Asam - Basa

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan praktikum

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, infokus , buku paket dan LKPD
2. Sumber belajar :
 Sri Rahayu Ningsih, dkk. 2016. Buku Siswa Kimia SMA/MA
Kelompok Peminatan MIPA, Bumi Aksara Jakarta
 Unggul Sudarmo. 2016. Kimia XI Peminatan MIPA. Jakarta:
Erlangga
 http://e-jurnal.pnl.ac.id/JSTR/article/view/2104. Fitriah Nurul, dkk. 2020.
Analisa Perbedaan Indikator Asam Basa Menggunakan Variasi
Ekstrak Bunga (mawar, Kembang Sepatu, Bougenville). Jurusan
Teknik Kimia Politeknik Negeri Lhokseumawe.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam sebelum pembelajaran dimulai.
PENDAHULUA
2. Ketua kelas ditugaskan untuk memimpin doa
KEGIATAN

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.


4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia raya.
5. Guru memberikan pertanyaan pematik :
N

5 Menit
- Kenapa obat rasanya pahit?
- Pernahkah kamu digigit semut?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah
 Guru menampilkan Vidio :
a. https://youtu.be/p9bTuakO4Bs
 Peserta didik mengamati video tersebut.
 Guru bertanya kepada siswa kesimpulan apa yang bisa
diambil dari video yang sudah ditayangkan.
 Tuliskan langkah penyampaian konsep.

2. Tahap 2: Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar


 Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan
meminta peserta didik untuk membaca petunjuk penggunaan
LKPD. (link lkpd)

3. Tahap 3: Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok


KEGIATAN INTI

 Peserta didik melakukan percobaan untuk membedakan


larutan asam dan basa dengan menggunakan Indikator
Kertas Lakmus, Indikator Universal, dan Indikator Alami.
 Guru membimbing penyelidikan dari kegiatan praktikum 80
dengan memonitoring setiap kelompok. Menit

4. Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


 Peserta didik mempersentasikan hasil pengamatan melalui
penyelidikan indikator Kertas Lakmus, Indikator Universal,
dan Indikator Alami.
 Semua kegiatan peserta didik dalam tiap kelompok diamati
oleh guru

5. Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
 Guru dan siswa menganalisis hasil pengamatan dari prentasi
kelompok lalu menyampaikan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka.
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi terkait
pertanyaan analisis dan evaluasi data hasil percobaan.
 Peserta didik diberikan post test terkait materi yang sudah
dipelajari (link post test)
1. Guru menarik kesimpulan terkait konsep asam dan basa

PENUTUP
maupun hasil pengalaman belajar dalam kegiatan percobaan
praktikum. 5
2. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa Menit
bersama dan memberi salam penutup.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar pengamatan pengetahuan : terlampir
c. Lembar pengamatan keterampilan : terlampir

Mengetahui, Pematangsiantar, Januari 2024


Kepala SMAs Harapan Guru Mata Pelajaran

Nurmala Siburian, S.Pd Paulina Hutasoit, S.Pd
