(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep asam dan basa dengan menggunakan beberapa
indikator alami yang telah dibuat dengan kerjasama kelompok yang baik.
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan pH suatu larutan dengan beberapa indikator
yang diekstrak dari bahan alam melalui percobaan sederhana dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler dan Materi Remedial
No Fakta Konsep Prosedural
1 Senyawa asam dan Konsep asam-basa Melakukan
basa di sekelilingnya menurut teori dan percobaan dengan
seperti jeruk, sabun, Indikatornya membuat indikator
cuka, obat-obatan alami
2. Materi Pengayaan
Peserta didik mencari informasi tentang penggunaan asam-basa dalam kehidupan serta
dampaknya kemudian mendiskusikannya di kelas.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Percobaan sederhana, Diskusi dan Presentasi kelompok
F. Media Pembelajaran
Media/ Alat :
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Quizizz
3. Lembar penilaian
4. Spidol & papan tulis
5. Laptop & infocus
6. E-Modul asam-basa
Bahan :
1. Tanaman/tumbuhan seperti : Daun pandan, Buah Naga, Kunyit,
2. Larutan asam (Cuka), larutan garam, dan larutan basa.
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI Kurikulum 2013, Erlangga, Tahun 2017
2. Modul :
3. Sumber youtube : https://youtu.be/EMqbaP-NcVA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Pembukaan
1. Peserta didik memanjatkan doa (Pemantapan karakter dengan bersikap religius) 15
sebagai bentuk keimanan akan Sang Pencipta Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Sosial)
3. Menyapa murid dan menanyakan kabar
4. Guru memberikan dialog pembuka dengan memberikan pertanyakan tentang apa yang
dirasakan murid (PSE Kesadaran diri)
5. Guru memberikan penguatan terhadap ekspresi perasaan yang disampaikan murid
(PSE Kesadaran social)
I. Penilaian
CK
KR
KR
BA
BA
BS
BS
100
100
25
50
75
25
50
75
1
2
3
4
5
Kompetensi Dasar
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan
No Soal Jawaban
1 Ibu belanja perlengkapan rumah Zat yang bersifat basa dari belanjaan ibu yaitu
tangga sesuai daftar berikut 1) sabun mandi
1) sabun mandi 2) pasta gigi
2) pasta gigi 3) shampo
3) shampo 4) detergen
4) detergen
5) lemon
6) apel
7) saus tomat
8) kecap
9) garam dapur
10) gula pasir
Dari daftar belanjaan tersebut,
identifikasi zat yang bersifat basa !
2 Raihan sedang melakukan praktikum Raihan menggunakan pipet tanpa dicuci terlebih
di laboratorium, ia sedang mengambil dahulu sehingga memungkinkan tercampur
larutan HCl ketika menggunakan pipet dengan larutan lain yang memiliki sifat berbeda
ternyata larutan yang tersisa dalam dari larutan HCl yang akan diambil. Berdasarkan
pipet menjadi berwarna lembayung warna yang dihasilkan pada pipet larutan yang
ungu. Apa yang menyebabkan hal yang terdapat pada pipet tersebut adalah larutan
tersebut terjadi dan kenapa terdapat basa.
perubahan warna ?
3 Pagi ini kelas XI IPA membawa Indikator alami adalah indikator atau alat yang
beraneka tumbuhan warna yang akan digunakan untuk menentukan sifat larutan dari
digunakan untuk melakukan bahan alam yang dapat diketahui melalui
praktikum tentang indikator asam- perubahan warna yang dihasilkan ketika ditetesi
basa dengan bahan alam. Diantara larutan asam ataupun larutan basa. Seperti kol
tumbuhan/tanaman yang mereka ungu yang mempunyaiwarna dasar ungu pekat,
bawa yaitu bunga mawar, daun ketika ditetesi larutan asam maka warnanya akan
pandan, kunyit, kol ungu, kulit semakin memudar tapi jika ditetesi larutan basa
manggis, bawang, dan masih banyak maka akan semakin pekat.
lagi. Jelaskan penggunaan bahan alam
yang
dapat digunakan sebagai indikator
asam-basa !
4 Laboran akan melakukan pembersihan Yang dapat dilakukan laboran untuk dapat
limbah dari larutan-larutan yang mengidentifikasi laruutan tanpa identitas
sudah tidak digunakan. Di dalam tersebut sebelum membuangnya dalam limbah
laboratorium terdapat sebotol larutan yaitu menguji sifat larutannya dengan
yang tidak terdapat identitas zatnya. menggunakan kertas lakmus untuk mengetahui
Sehingga laboran memutuskan untuk sifatnya asam atau basa. Setelah diketahui
membuang sesuai dengan sifat zatnya. sifatnya asam atau bisa maka bisa dipisahkan
Apa yang harus dilakukan laboran ? dalam limbah asam atau basa atau jika ingin
memastikan nilai pH dapat diuji dengan pH
meter jika tidak ada dengan pH universal.
5 Indikator asam basa dapat dibuat Dalam pembuatan indikator alami dengan
secara alami menggunakan tanaman bahan-bahan alam seperti tanaman atau
atau tumbuhan yang memiliki warna, tumbuhan berwarna, ketika diujikan dalam
sehingga ketika direaksikan pada larutan asam dan basa akan menghasilkan
suatu larutan akan terlihat warna yang berbeda. Jika larutan asam
perubahannya. Apa yang membedakan cenderung akan menghasilkan warna yang
identifikasi sifat larutan asam dan basa lebih terang dan larutan basa lebih gelap.
menggunakan indikator alami ? dan Contohnya pada kunyit jika pada senyawa
apa saja contoh tumbuhannya ? asam akan menghasilkan warna kuning dan
jika basa
menghasilkan warna merah, demikian juga
dengan kol ungu atau bayam merah.
c. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
REFLEKSI DIRI
1. Bubuhkanlah tanda ceklis (√) pada kolom di bawah ini tentang perasaan anda setelah
mempelajari materi ini !
2. Apakah anda mampu belajar mandiri pada materi asam-basa ini dan pada materi
bagian apa yang paling kamu kuasai?
……………………………………………………………………………………………………..................................
……………………………………………………………………………………………………..................................
3. Apakah e-modul yang disusun ini membantu anda belajar secara mandiri?
……………………………………………………………………………………………………..................................
……………………………………………………………………………………………………..................................