Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 1 SOCAH.


Mata Pelajaran :IPA
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Campuran Dan Sifat Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (toleransi,gotongroyong)
santun,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,danprosedural berdasarkan rasa ingin
tahunyaTentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalamsudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Komepetensi Dasar Indikator


3.3. Menjelaskan konsepcampuran dan 3.3.5 Menyebutkan ciri-ciri larutan asam 3.3.6
zat tunggal(unsur dan senyawa), sifat Menyebutkan ciri-ciri larutan basa
fisika dan kimia, perubahanfisika dan 3.3.7 Memberikan contoh- contoh larutan asam
kimia dalamkehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.8 Memberikan contoh- contoh larutan basa
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.9 Menjelaskan perbedaan indikator alami
dan indikator buatan
3.3.10 Memberikan contoh indikator alami dan
indikator buatan

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.3 Melakukan percobaan untuk membedakan
karya tentang sifat larutan,perubahan larutan asam dan larutan basa
fisika danperubahan kimia, atau
pemisahan campuran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.3.5 Menyebutkan ciri-ciri larutan asam
3.3.6 Menyebutkan ciri-ciri larutan basa
3.3.7 Memberikan contoh- contoh larutan asam dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.8 Memberikan contoh- contoh larutan basa dalam kehidupan sehari-hari
3.5.9 Menjelaskan perbedaan indikator alami dan indikator buatan
3.3.10 Memberikan contoh indikator alami dan indikator buatan
4.3.3 Melakukan percobaan untuk membedakan larutan asam dan larutan basa

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Larutan asam , Basa dan garam
1. Asam ( buku siswa hal 106 – 107, buku guru hal, 70 )
2. Basa ( buku siswa hal 107, buku guru hal, 70 )
3. Garam ( buku siswa hal 109, buku guru hal 70 )
b. Indikator
1. Indikator alami ( buku siswa hal 108 , buku guru hal ,71 )
2. Indikator buatan ( buku siswa hal 108 , buku guru hal ,71 )
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Larutan asam, basa, dan garam
1. Asam ( buku siswa hal 106 – 107, buku guru hal, 70 )
2. Basa ( buku siswa hal 107, buku guru hal, 70 )
3. Garam ( buku siswa hal 109, buku guru hal 70 )
b. Indikator
1. Indikator buatan ( buku siswa hal 108 , buku guru hal ,71 )
3. Materi pembelajaran remedial
a. Indikator
1. Indikator alami ( buku siswa hal 108 , buku guru hal ,71 )

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Model Discovery Learning
Metode dengan ceramah, eksperimen, dan diskusi

F. Alat dan Bahan


1.Alat :
a. Indikator Kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru
b. Gelas aqua
c. Pengaduk
d. pipet
2. Bahan
a. 1 gelas larutan perasan air jeruk
b. 1 gelas larutan detergen
c. 1 gelas larutan garam dapur
d. 1 gelas larutan soda kue

G. Sumber Belajar

1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 106 -107
2. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 70 - 71

H. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan 10’

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta didik untuk


mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan beberapa
larutan sirop larutan air jeruk, larutan detergen, dan larutan air garam
,larutan soda kue, larutan cuka kemudian guru memotivasi mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik” Apa sajakah larutan yang menunjukkan
larutan asam dan larutan basa ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik yaitu
klasifikasi campuran asam dan basa manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu, untuk obat di gigit serangga dan untuk pengolahan tanah pertanian
dan perlindungan kerusakan gigi
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi asam basa dan garam melalui
indikator buatan yaitu menggunakan kertas lakmus
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: sikap, keterampilan( unjuk
kerja) dan pengetahuan.
B.Kegiatan Inti 50’
1 Merumuskan Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati larutan jeruk
pertanyaan nipis dan larutan sabun. Peserta Didik membuat pertanyaan
tentang apa yang telah diamati:
1.Bagaimana cara menentukan larutan asam dan larutan
basa?
2. Bagaimana sifat larutan asam dan dan sifat larutan basa?
2 Merencanakan Peserta Didik dibagi secara berkelompok ( kolaborasi )untuk
melakukan kegiatan tentang bagaimana membedakan larutan
asam dan basa buku siswa (Ayo Kita Lakukan hal 105).
Peserta Didik secara berkelompok untuk
mempelajari buku siswa tentang campuran dan sifat larutan
asam basa dan garam ( hal 106 – 109 ) ( literasi )
3 Mengumpulkan Peserta didik melakukan percobaan dengan mengidentifikasi
dan larutan asam dan larutan basa ( kolaborasi )
menganalisis Peserta didik mencatat hasil pengamatan dalam tabel
data berdasarkan kelompok sifat asam dan basa ( cermat dan
jujur)
Peserta Didik mengomunikasikan hasil percobaan tentang
bagaimana membedakan larutan asam dan basa . (kritis dan
kreatif )Kemudian membandingkan hasil percobaan dengan
kelompok lainnya

4 Menarik Peserta Didik menjelaskan perbedaan sifat larutan asam dan


kesimpulan basa. Kemudian menarik kesimpulan tentang sifat larutan
asam basa
5 Aplikasi dan Peserta mandiri peserta didik melakukan :
Tindak lanjut 1. Untuk mengobati kalau di gigit serangga
menggunakan larutan asam atau larutan basa
2. Dengan indikator alami di gunakan untuk menguji
suatu makanan itu sam atau basa
C. Kegiatan Penutup 20’
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpilan berdasarakan hasil
percobaan
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan membedakan sifat larutan
asam dan sifat larutan basa)
3. Guru guru memberikan penghargaan ( berupa pujian dan penghargaan ) bagi
kelompok yang aktif dalam diskusi atau presentasi
4. Guru memerikan tes tulis untuk mamahami sifat laruan asam dan basa
5. Guru menyampaikan tugas secara mandiri dengan menggunakan larutan asam
atau larutan basa pada sat di gigit serangga
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu mempelajari buku siswa mengenai pemisahan campuran
( filtrasi, sentifugasi , kromatigrafi)

I. Penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik : observasi
Bentu k : jurnal
Waktu : 2 jp (80 menit )

Jurnal Perkembangan sifat spiritual

NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN BUTIR TTD TINDAK


PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4
5
b. Sikap sosial
Teknik : observasi
Bentu k : jurnal
Waktu : 2 jp (80 menit)

Jurnal Perkembangan sifat sosial

NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN BUTIR TTD TINDAK


PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2
3
4
5

a. Pengetahuan
Teknik : tes tulis
Bentuk : uraian
Waktu : 10 menit

No Tujuan
No Soal Kunci Skor
Pembelajaran
1 3.3.5 Menyebutkan Sebutkan 3 ciri-ciri dari 1.Rasanya asam 10
(tidak boleh dicoba
ciri-ciri larutan asam larutan asam
kecuali dalam
makanan).
2. Dapat
menimbulkan
korosif
3. Mengubah kertas
lakmusbiru
menjadi merah.
2 3.3.6 Menyebutkan Sebutkan 3 ciri-ciri dari 1.Mempunyai rasa 10
ciri-ciri larutan basa agak pahit (tidak
larutan basa
boleh dicoba).
2.Terasa licin dikulit.
3. Mengubah kertas
Lakmus merah
menjadi biru.
3 3.3.7 Memberikan dalam percobaan tadi Larutan jeruk 10
contoh- contoh
manakah yang termasuk
larutan asam dalam
kehidupan sehari- asam ?
hari.

4 3.3.7 Memberikan dalam percobaan tadi Larutan detergen, 10


contoh- contoh
manakah yang termasuk larautan soda kue
larutan asam dalam
kehidupan sehari- basa ?
hari.

5 3.3.9 Menjelaskan Menurut pendapatmu kunyit, bunga mawar, 10


perbedaan indikator kubis
sebutkan indikator alami
alami dan indikator merah, kubis ungu,
buatan yang sering di temui ! danbunga kembang
sepatu
6 3.3.10 Melakukan Dengan menggunakan -larutan asam 10
percobaan untuk Mengubah kertas
bahasa kalian sendiri
membedakan lakmus biru menjadi
larutan bersifat asam membedakan larutan merah
dan larutan bersifat -larutan basa
basa asam dan larutan basa Mengubah kertas
lakmus merah
dengan kertas lakmus
menjadi biru

b. Ketarampilan
Teknik : unjuk kerja
Bentuk : Observasi
Waktu : 50 menit
Rubrik penskoran Penilaian Kinerja

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR


0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang di perlukan
2 Melakukan uji asam / basa
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor maksimum 9 (2 + 4 + 3 )

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

NO INDIKATOR RUBRIK
1 Menyiapkan alat dan bahan 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan
2 Melakukan uji asam/basa 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan
tepat.
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengantepat.
0 = Tidak melakukan langkah kerja.
Langkah kerja:
1. Mengambil larutan uji yang akan ditentukan
jenis asam/basanya dengan pipet
2. Meneteskan larutan pada kertas lakmus yang
ditaruh di atas pelat tetes
3. Mengamati perubahan warna pada kertas
lakmus
4. Mencatat perubahan warna pada kertas lakmus
3 Membuat laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan,
alat dan bahan, prosedur, data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

Nilai : skor perolehan X 100


9

1. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Bangkalan , 16 Juli 2018


Kepala UPTD SMP Negeri 1 Socah Guru Mata Pelajaran IPA

HERU ALIWARDHANA,S.Pd,MM. ROFIATHIN JANNAH,S.Si


NIP 197007161993011001 NIP
