Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS /SEMESTER : XI MIA/GENAP
PENYUSUN :

A. Identitas
1. Sekolah : SMA N 1 TELAGA
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Genap
4. Materi Pokok : titrasi asam basa
5. Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4

3.13 Menganalisis data hasil berbagai jenis 4.13 menyimpulkan hasil analisis data
titrasi asam basa percobaan titrasi asam basa

IPK IPK

3.13.1 menjelaskan reaksi penetralan 4.13.1 melakukan percobaan titrasi asam basa
3.13.2 menjelaskan pengertian titrasi asam 4.13.2 membuat grafik titrasi asam basa
basa,titik akhir titrasi dan titik ekivalen 4.13.3 menghitung banyaknya pereaksi dan
3.13.3 menganalisis grafik titrasi asam basa hasil reaksi dari titrasi asam basa

3.13.4 menentukan konsentrasi asam basa


yang belum diketahui konsentrasinya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, siswa mampu menjelaskan
penegrtian reaksi asam basa,titik ekivalen dan titik akhir titrasi asam basa dengan tepat,
melakukan titrasi asam basa,membuat grafik dan menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi
dari titrasi larutan asam dan basa

E. Materi Pembelajaran
Titrasi :
 Titrasi asam basa
 Kurva titrasi

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : discovery learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Audio-Video aplikasi titrasi dalam kehidupan sehari hari, Lembar Kerja, LCD,
alat Lab, media belajar internatif (animasi)
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi, gambar-penerapan kimia dalam kehidupan (reaksi penetralan oleh asam
kuat dan basa kuat)
 Bahan-bahan percobaan titrasi asam kuat dan basa kuat (HCl dan NaOH)
 Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium kimia.

H. Sumber Belajar
Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas X. Erlangga. 2016.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Sintak Model karakter Waktu

1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas


pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek (kegiatan
kehadiran peserta didik. berdoa)
Gotong
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek royong
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberi apersepsi tentang penggunaan
titrasi asam dan basa dalam kehidupan sehari hari
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan titrasi asam basa dikaitkan
dengan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
titrasi asam basa.
f. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi titrasi asam basa

2 Kegiatan Inti

a. Stimulus  Guru memberikan stimulus berupa tayangan


gambar/video penetuan kadar asam cuka
dalam labelnya

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam video Kemandirian


Masalah tersebut. (berfikir
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- kritis dan
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara kreatif)
lain:
1) Apakah kadar asam cuka dalam produk sama
dengan yang terdapat pada labelnya ?
2) Termasuk asam atau basa asam cuka tersebut?
3) Bagaimana proses penetralan yang terjadi pada
asam cuka?

c. Pengumpula 1) Peserta didik dengan teliti mencari dan Integritas,


n Data mengumpulkan data/informasi tentang Gotong-
royong,
hubungan video/gambar tersebut dengan materi
titrasi asam basa, melalui studi literatur;
2) Peserta didik melakukan percobaan penetuan
kadar asam cuka secara
berkelompok;
3) Peserta didik diminta untuk melakukan
pengumpulan data secara akurat mengenai
konsep materi titrasi asam basa dan reaksi
penentuan kadar asam cuka

(Guru memberikan informasi kepada peserta didik


bahwa waktu telah habis, kegiatan pembelajaran
akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya)

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian,


materi titrasi asam basa yang telah dilaksanakan Religiositas)
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa
menelaah data yang diperoleh dari hasil percobaan
tentang penentuan kadar asam cuka,
d. Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan Kedua (2 JP)


No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
Sintak Model karakter Waktu

1 Pendahulua a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas


n pembelajaran dimulai, dilanjutkan dengan (kegiatan
mengecek kehadiran peserta didik. berdoa)
Gotong
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek royong
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberikan apersepsi tentang reaksi
penetralan sifat dan prosesnya
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan materi titrasi asam basa
dikaitkan dengan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
titrasi asam basa

(Guru meminta peserta didik kembali ke kelompok


masing-masing untuk melanjutkan pembelajaran
berkaitan dengan penentuan kadar asam cuka

2 Kegiatan Inti

d. Pengolah Peserta didik melakukan pengolahan data hasil Kemandirian


an data percobaan pennetuan kadar asam cuka melalui (berfikir
diskusi, lalu mengisikannya ke dalam lembaran kerja kritis dan
berkaitan dengan : kreatif)
1) Kadar asam cuka pada sampel
2) Membandingkan hasil perhitungan dengan label
apakah sama?
3) larutan elektrolit dalam kehidupan sehari-hari
4) membuat kesimpulan dari kegiatan dan
diskusikan dengan teman teman

e. Memverif 1) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi Kemandirian


ikasi kelompok di depan kelas (kreatif)
data 2) Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok untuk mengklasifikasi dan menganalisis
kadar asam cuka pada setiap sampel.
3) Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di
papan tulis

f. Menyimp Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan


ulkan hasil diskusi pada penentuan kadar asam cuka dan
reaksi penetralan

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian,


pembelajaran yang telah dilaksanakan. Integritas,
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui Religiositas
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa
membuat laporan secara berkelompok hasil
percobaan penenntuan kadar asam cuka, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya,
yaitu hidrolisi garam.
d. Berdoa dan memberi salam

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Gorontalo 30 Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. ADIANIWATY S.POLAPA,M.Pd RIMA DIYANTI ANTUNA,M.PD


NIP. 196810131994122006 NIP.1961111995122006

LAMPIRAN :

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian.

Catatan :

1. RPP ini digunakan untuk dua kali pertemuan dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, metode eksperimen dan diskusi.

2. Pertemuan 1 : sintak 1 s.d. 3 dan Pertemuan 2 : sintak 4 s.d. 6

LAMPIRAN :

Bahan Ajar :
TITRASI ASAM BASA

Titrasi asam basa merupakan analisis kuantitatif untuk menentukan molaritas larutan asam atau basa.
Zat yang akan ditentukan molaritasnya dititrasi oleh larutan yang molaritasnya diketahui (larutan baku
atau larutan standar) dengan tepat dan disertai penambahan indikator. Fungsi indikator di sini untuk
mengetahui titik akhir titrasi. Jika indikator yang digunakan tepat, maka indikator tersebut akan
berubah warnanya pada titik akhir titrasi Titrasi asam basa merupakan metode penentuan molaritas
asam dengan zat penitrasi larutan basa atau penentuan molaritas larutan basa dengan zat penitrasi
larutan asam. Titik akhir titrasi (pada saat indikator berubah warna) diharapkan mendekati titik
ekuivalen titrasi, yaitu kondisi pada saat larutan asam tepat bereaksi dengan larutan basa.

Pemilihan indikator yang tepat merupakan syarat utama saat titrasi. Jika indikator yang
digunakan berubah warna pada saat titik ekuivalen, maka titik akhir titrasi akan sama dengan titik
ekuivalen. Akan tetapi, jika perubahan warna indikator terletak pada pH di mana zat penitrasi sedikit
berlebih, maka titik akhir titrasi berbeda dengan titik ekuivalen Untuk menyatakan perubahan pH pada
saat titrasi digunakan grafik yang disebut k kurva titrasi. Kurva titrasi memudahkan kita dalam
menentukan titik ekuivalen. Jenis asam dan basa yang digunakan akan menentukan bentuk kurva
titrasi. Berikut ini akan dibahas empat jenis kurva titrasi.

Titrasi asam basa dilakukan dengan menggunakan buret.Buret adalah alat yang digunakan
untuk menambahkan standar ke dalam larutan yang akan ditentukan molaritasnya. Berikut langkah-
langkah melakukan titrasi asam basa.

1. Siapkan larutan yang akan ditentukan molaritasnya. Pipet larutan tersebut ke dalam erlenmeyer
dengan menggunakan pipet volume.
2. Pilih indikator berdasarkan trayek pH dan perubahan warna indikator untuk memudahkan
pengamatan. Tambahkan beberapa tetes pada larutan.
3. Tambahkan zat penitrasi setetes demi setetes dengan selalu menggoyangkan erlenmeyer agar
terjadi reaksi sempurna.
4. Sesekali, pinggiran erlenmeyer dibilas agar zat yang bereaksi tidak menempel di dinding
erlenmeyer.
5. Ketika mendekati titik ekuivalen, penambahan zat penitrasi dilakukan dengan sangat hati-hati.
Buka kran buret, peniter yang keluar jangan sampai menetes, tetapi ditempelkan pada dinding
erlenmeyer kemudian bilas dan goyangkan. Ada baiknya titrasi dilakukan sebanyak dua atau
tiga kali (duplo atau triplo). Apa zat penitrasi itu? Zat penitrasi adalah zat yang ditambahkan
ketika kita melakukan titrasi.
