Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Pokok Bahasan
Sub Pokok Bahasan
Alokasi Waktu

: SMA
: Kimia
: XI/Genap
: Asam dan Basa
: Indikator Kimia dan Alami
: 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI 4
: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, lajureaksi,
kesetimbangankimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannyabersifattentatif.
1.1.1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, mampu membedakan fakta dan opini, teliti dan
bertanggung jawab
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, santun dan peduli lingkungan
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan
3.10.1 Menjelaskan pengertian dari indikator
3.10.2 Menjelaskan dasarpemanfaatan suatu zatyang dapat digunakan sebagai indicator asam
dan basa
3.10.3 Mengidentifikasi dari indicator kimia dan alam

3.10.4 Memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan data trayek perubahan warna
dari beberapa indicator
4.10 Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa.
4.10.1 Merancang percobaan untuk menentukan larutan asam atau basa dengan
menggunakan indikator kimia dan alam
4.10.2 Melakukan percobaan menentukan larutan asam dan basa dengan indikator kimia dan
alam
4.10.3 Melakukan percobaan untuk memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan
beberapa indikator
4.10.4 Mengolah data hasil percobaan
4.10.5 Mengkomunikasikan hasil percobaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan tentang indikator
2. Mengetahui perubahan warna indikator kimia dan alam untuk mengidentifikasi larutan
asam dan basa.
3. Mengelompokkan perubahan warna indikator kimia dan alam untuk mengidentifikasi
larutan asam dan basa.
4. Memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan data trayek perubahan warna dari
beberapa indicator
5. Mengolah data hasil percobaan
6. Mengkomunikasikan hasil percobaan.
7. Bekerjasama dalam kelompok pada percobaan membedakan asam-basa dengan
menggunakan indikator kima dan alam.
8. Bertanggungjawab dalam menggunakan alat-alat dan bahan percobaan
9. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan semangat belajar
D. Materi Pembelajaran
Indicator kimia dan indicator alam
..
..
..
Ditambah
E.
1.
2.
3.

Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, eksperimen, diskusi dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Lembar kerja dan power point
2. Alat/Bahan
Alat
: kertas lakmus, tabung reaksi, gelas kimia
bahan percobaan : bahan kimia, kembang sepatu, kunyit
3. Sumber Belajar

a. Buku Kimia Kelas XI PeminatankaryaA. Haris WatoniterbitanYramaWidyahalaman209256.


b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak
c. internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Langkahlangkah
DL
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan
Inti

Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)

Pengumpula
n data

Pengolahan
data dan

Guru mengkondisikan peserta didik untuk


siap belajar
Guru mengingatkan kembali tentang konsep
asam dan basa
Guru menayangkan gambar sabun, air dan
jeruk
Peserta didik diminta memberikan tanggapan
terhadap tayangan gambar.
Guru memberikan pertanyaan tentang
Bagaimana cara mengetahui bahwa larutan
tersebut larutan asam dan basa
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
indikator asam dan basa
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan
beberapa masalah atau pertanyaan tentang
indicator kimia dan alam larutan asam dan
basa
Menyampaikan informasi tentang percobaan
yang akan dilakukan yaitu menguji larutan
asam dan basa dengan menggunakan
indicator kimia dan alam
Membagi siswa kedalam kelompok
praktikum
Peserta didik mendiskusikan kegiatan
percobaan pada lembar kerja dan
mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
Peserta didik melakukan percobaan uji
larutan asam dan basa dengan menggunakan
indicator kimia (kertas lakmus, PP, BTB) dan
indikator alam mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan

Alokasi
Waktu
20 menit

90 menit

analisis

Mengolah dan menganalisis data hasil


pengamatan dari setiap percobaan untuk
menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang
dikumpulkan sebelumnya

Mendiskusikan hasil analisis data dan


memverifikasi hasil pengolahan dengan datadata pada buku sumber

Presentasi
hasil
percobaan
dan
menyimpulkan penggunaan indicator untuk
menentukan larutan asam dan basa
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
kepada
kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang indikator asam
dan basa
Siswa diminta mengumpulkan laporan
lengkap tentang percobaan yang telah
dilakukan pada pertemuan berikutnya

Verifikasi

Generalisasi

Penutup

25 menit

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Observasi

No

Nama
Siswa

Kerja
sama

Santun

Tanggung
jawab

Peduli
lingkunga
n

Teliti

Jumlah
Skor

1.
2.
3.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Jumlah Skor
x 100
20 NILAI
PREDIKAT
Nilai=

Sangat Baik ( SB)


Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

80 AB 100
70 B 79
60 C 69
<60

b. PenilaianDiri
Topik
: AsamBasa
Sub Topik : Indikatorkimia dan alam

Nama :
Kelas : XI

Setelah mempelajari materi indicator asam basa, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan
cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No

Pernyataan

1.
2.

Memahami indicator asam basa


Menentukan indicator kimia dan
alam
Membandingkan asam dan basa
berdasarkan indicator kimia dan
alam
menentukan larutan asam dan
basa dengan indikator kimia dan
alam

3.

4.

Sudah memahami

Belum
memahami

Memprediksi pH suatu larutan


dengan menggunakan data
trayek perubahan warna dari
beberapa indicator
c. Antar PesertaDidik

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester : XI / 2
Topik/Subtopik : Asam dan Basa/ Indikator kimia dan indicator alam
Indikator

Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, mampu membedakan fakta dan


opini, teliti dan bertanggung jawab

Format Penilaian
Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: Asam dan Basa/ Indikator


kimia dan indicator Alam

NamaTeman yang dinilai:


NamaPenilai

Tanggal Penilaian:
-

Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia


Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru
N
o
1.
2.

Dilakukan/muncul
YA
TIDAK

Perilaku
Mau menerima pendapat teman
Memaksa
teman
untuk
menerima
pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
Mau bekerjasama dengan semua teman
Teliti dalam menggunakan alat dan
mengolah data
Bertanggung jawab terhadap tugas yang
diberikan

3.
4.
5.
6.

PengolahanPenilaian:
1. Pemberian skor untuk perlaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak
=2
2. Selanjutnya
berikut.
No
1
2
3

guru dapat membuat rekapitulasi

Nama
.
Ani

SkorPerilaku
3
4

hasil penilaian menggunakan format


Jumlah
5

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:


Nilai=

Jumlah skor
x 100
2 x jumlah perilaku

d. Jurnal
JURNAL

2. Penilaian
Pengetahuan
Aspek yang
diamati: .
Kejadian
: .
Tanggal: .

Indikator :

3.10.1 Menjelaskan pengertian dari indikator

Nilai

NamaPesertaDidik:
.
NomorpesertaDidik:
.

CatatanPengamatanGuru:
.....................................................................................................................

87,5

3.10.2 Menjelaskan dasar pemanfaatan suatu zat yang dapat digunakan sebagai indicator
asam dan basa
3.10.3 Mengidentifikasi dari indicator kimia dan alam
3.10.4 Memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan data trayek perubahan warna
dari beberapa indicator

a. TesTertulis
Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan indicator dan berikan contoh?
2. Dari pengujian larutandengankertaslakmusdiperoleh data sbb
No

Larutan yang diuji

Warna lakmus
Merah

Biru

Biru

Biru

Merah

Biru

Biru

Biru

Merah

Merah

Merah

Merah

Merah

Biru

Larutan-larutan yang mengandung ion OH- lebih banyak daripada ion H+ adalah
3. Jelaskan apa dasar pemanfaatan suatu zat yang dapat digunakan sebagai indicator asam
dan basa!
4. Kelompokkan larutan dibawah ini menjadi kelompok asam, basa dan netral
a. larutan Kalium hidroksida
g. larutan Asam klorida
b. larutan Natrium klorida
h. larutan Natrium nitrat
c. larutan Natrium sulfat
i. air jeruk
d. larutan gula
j. air abu
e. larutan cuka
k. air sabun
f. larutan kapur
5.Hasil pengujian Ph beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan
indicator:
Larutan indicator

Rentang perubahan indikator


Warna

Hasil pengujian

pH

Limbah K

Limbah L

Metil Merah

Merah - Kuning

4,2 6,3

Kuning

Merah

BTB

Kuning Biru

6,0 7,6

Biru

Kuning

Phenolftalein

Tak berwarna- Merah

8,0 10,0

Tak berwarna

Tak Berwarna

Timol Hijau

Kuning Biru

1,2 2,8

Biru

Biru

Limbah K dan L mempunyai nilai pH berturut-turut

Pembahasan:
1.Indikator adalah Suatu bahan yang dapat memberikan tanda yang berbeda jika dimasukan
kedalam suatu larutan.
Contoh. Indikator kimia: Kertas lakmus, pp, BTB, MM, Timol Hijau
Indikator alam: Kembang sepatu, kunyit, kulit manggis.
2.Larutan yang bersifat basa yaitu P dan R.
3. Dapat memberikan warna yang berbeda jika dimasukkan kedalam suatu larutan asam dan
basa.
4. Asam :- larutan cuka, air jeruk, asam klorida
Basa : - Larutan kalium hidroksida, air kapur, air sabun dan air abu
Netral: - Larutan Natrium klorida, larutan gula, larutan natrium sulfat, Natrium Nitrat,
5. . Cocokkanlah warna limbah degan warna indicator yang menujukkan pH yang sesuai .
a. Limbah K, dengan indicator fenol ftalein larutan tidak berwarna sehingga pH limbah
tertinggi = 8,0 dengan indicator BTB limbah berwarna biru, berarti pH limbah tidak
mungkin<7,6.
b.Limbah L dengan indicator MM larutan berwarna merah sehingga pH limbah tertinggi =
4,2 dengan timah hijau larutan berwarna biru berarti pH limbah tidak mungkin < 2,8.
Jadi limbah K mempunyai nilai pH antara 7,6 8,0 dan limbah L mempunyai nilai pH
antara 2,8- 4,2.
Rubrik Penilaian Uraian
N
o
1
2
3
4
5

Uraian

Skor

Jika semua jawaban terjawab dengan


benar
Jika jawaban terjawab dengan benar
Jika jawaban benar dan lengkap
Jika jawaban benar dan lengkap
Jika terjawab benar
Total

15
10
10
25
30
100

Pedoman Penskoran

Nilai=

Jumlah skor
x4
100

b. TesLisan
1. Sebutkan 3 contoh indikator alam yang dapat digunakan untuk membedakan larutan

asam dan larutan basa!


2. Perubahan apa yang terjadi jika kertas lakmus merah dan biru dimasukkan ke dalam
larutan asam, basa dan netral?
c. Penugasan
Indikator: siswa diminta mengelompokkan larutan asam dan basa
Siswa diminta menngelompokkan bahan kebutuhan sehari-hari yang bersifat asam, basa
dan netral, masing-masing 5 contoh !

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktik
Lembar Pengamatan Keterampilan
Topik: Praktikum indikator larutan asam dan basa
Kelas: X A
No
1.
2.

Persiapan
Percobaan

Nama

Pelaksanaa
n
Percobaan

Kegiatan
Akhir
Percobaan

Jumlah
Skor

Rubrik
Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan
alat Bahan)

No
1

Pelaksanaan
Percobaan

Kegiatan akhir
praktikum

Skor

Rubrik

30

-Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian


-Bahan-bahan tersedia di tabung reaksi
-Indikator alrutan asam dan basa dalam keadaan siap
pakai
-Tersedia air untuk membilas dan tisu
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
-Mencuci alat sebelum menguji larutan
-Mencelupkan kertas lakmus dengan benar
-Mengamati
perubahan warna kertas lakmus dan
indicator kimia lain.
-Membuat indicator alam sampai siap digunakan
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
-Membuang larutan atau sampah ketempatnya
-Membersihkan alat dengan baik
-Membersihkan meja praktikum
-Mengembalikan alat ke tempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia

20
10
30

20
10
30

20
10

b. Penilaian Laporan praktikum


No

Aspek
Kebenaran Konsep
Laporan
Sistematika Laporan
Kesimpulan

Rubrik
20 Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, konsep
benar dan kesimpulan sesuai
10. Sistematika laporan sesuai dengan kriteria,
konsep
kurang tepat, kesimpulan kurang sesuai
5. Hanya satu aspek dari laporan yang terpenuhi

Catatan : Sistematika laporan eksperimen Uji Daya HantarListrik Larutan adalah


sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan

c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.

Landasan teori
Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
Langkah kerja
Data percobaan
Jawaban pertanyaan
Kesimpulan
Referensi

Nilai=

Jumlah skor
x4
35

Jambi, .
Mengetahui Kepala SMA ....

Guru Mata Pelajaran Kimia

..................................
NIP.

.........................................
NIP.

Lampiran

Panduan laporan praktikum

LAPORAN PRATIKUM
A. Judul Praktikum
mengamati sifat larutan dengan menggunakan indicator kimia dan alam
B. Tujuan praktikum
membedakan sifat larutan asam, basa dan netral dengan indicator kimia dan alam
C. Teori Dasar
Larutan merupakan campuran homogeny antara zat terlarut dan pelarut, larutan dapat dibagi
kedalam larutan asam, basa dan netral. Larutan asam secara sederhana dapat diartikan
sebagai larutan yang berasa masam dan larutan basa akan berasa pahit. Jika ditinjau dari
teori Arrhenius :
Larutan asam adalah larutan yang jika dilarutkan ke dalam air akan melepaskan ion H +
Larutan basa adalah larutan yang jika dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion OH Untuk menunjukkan apakah suatu larutan bersifat asam, basa atau netral dapat digunakan
pengujian dengan indicator seperti fenolftalein, lakmus merah dan lamus biru. Indikator adalah zatzat yang dapat menunjukkan warna berbeda dalam larutan asam atau basa. Suatu larutan yang
bersifat asam akan memerahkan lakmus ( lakmus merah tetap merah, lakmus biru jadi merah)
suatu larutan basa akan membirukan lakmus ( lakmus merah jadi biru, lakmus biru tetap biru)
sedangkan larutan netral tidak akan merubah warna lakmus( lakmus merah tetap merah dan
lakmus biru tetap biru)
D. Alat dan Bahan
A. Gelas kimia
F. larutan cuka (larutan A) K. Kunyit
B. Indicator kertas lakmus merah
G. air sabun (larutan B)
L. Kembang Sepatu
C. Indicator kertas lakmus biru
H. air abu (larutan C)
D. Indicator universal
I. air suling (larutan D)
E. Sendok
J. air jeruk (larutan E)

E. Prosedur kerja
1. Siapkan tabung reaksi, tuangkan larutan A, B, C, D dan E kedalam tabung reaksi 5 tetes.
2. Ambil indicator lakmus merah dan biru, masukkaan kedalam gelas yang berisi larutan A,
amati perubahan warna yang lakmus dan catat pada tabel data pengamatan
3. Ulangi langkah 2 untuk larutan B, C, D dan E
4. Simpulkan data yang didapat dalam tabel data
F. Tabel pengamatan
No
1.

Sampel
Larutan A

Larutan B

Lakmus merah

Lakmus biru

Sifat larutan

Larutan C

Larutan D

Larutan E

G. Pertanyaan
1. Kelompokkan larutan A, B, C, D dan E yang diuji kedalam larutan asam, basa dan netral !
Jawab:

2. Jelaskan warna indikator kertas lakmus merah dan lakmus biru dalam larutan asam dan larutan
basa sertalarutan netral!
Jawab:

3. Apasajaindikatoralam yang padapenentuanlarutanasambasa


Jawab:

LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajaran
Materi
Alokasi Waktu
Nama
NIS
Kelas
N
o
1
2
3
4
5
6

: Kimia
: Asam dan Basa
: 2 x 45 menit

:
:
:
Aspek yang dinilai

Penilaian
2

Komunikasi
Sistematika penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan

Rubrik:
Aspek yang
dinilai
Komunikasi

1
Tidak ada komunikasi

Penilaian
2
Komunikasi sedang

Sistematika
penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias

Penyampain tidak
sistematis
Wawasan kurang
Tidak ada keberanian
Tidak antusias

Sistematika
penyampaian sedang
Wawasan sedang
Keberanian sedang
Antusias sedang

Penampilan

Penampilan kurang

Penampilan sedang

3
Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan luas
Keberanian baik
Antusias dalam
kegiatan
Penampilan baik

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran
Kelas
MateriPokok

: Kimia
: XI
: Asam dan Basa
Jml
Skor

Observasi
No

Nama Siswa

kerjasama
(1)

tanggungjawab
(2)

toleran
(3)

disiplin
(4)

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.

..

Dst.
Keteranganpengisianskor:
4. Sangatbaik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran
Kelas
MateriPokok

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.

: Kimia
: XI
: Asam dan Basa

Nama
Siswa

santun
(1)

Observasi
jujur
(2)

Cinta damai
(3)

Jml
Skor

..

Dst.

Keteranganpengisianskor:
4. Sangatbaik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas
MateriPokok

: Kimia
: XI
: Asam dan Basa

Nilai

Jml
Skor

Observasi
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nama
Siswa

responsif

proaktif

(1)

(2)

Peduli
lingkungan
(3)

Nilai

Peduli
sesama
(4)

..

Dst.

Keteranganpengisianskor:
4. Sangatbaik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

e. Lembar Penilaian Portofolio


FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah
Matapelajaran
DurasiWaktu
NamaPesertadidik
Kelas/Semester
No

1
2
3
f.

:
: Kimia
:
:
:

PencapaianIn
dikator

Waktu
Strukturkali
mat

Kriteria
Penyampaiank Tanggapan
onsep

Ket.
Publikasi

Persiapan
Perencanaan
Penulisan

Lembar Penilaian Hasil


1. Pengetahuan
a. Teknik
b. Bentuk
c. Instrumen

: Tertulis
: Pilihan Ganda
: Terlampir pada buku Kimia kelas XI Peminatan halaman 254

d. Kunci Jawaban

: Terlampir
KriteriaPenilaian
Soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total

Nilai
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
0-10
100
