Anda di halaman 1dari 21

77

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Mata Pelajaran : Analisis Bahan Anorganik
Kelas/Semester : XII/Gasal
Topik : Analisis Air
Waktu : 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.13 Menerapkan prosedur analisis air
4.13 Melaksanakan analisis air

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.13.1 Menjelaskan parameter kualitas air DO (Dissolved Oxygen)
3.13.2 Menjelaskan hubungan parameter DO dengan temperatur
3.13.3 Menjelaskan kualitas air berdasarkan parameter DO (Dissolved
Oxygen).
3.13.4 Menjelaskan prinsip analisis DO (Dissolved Oxygen).
3.13.5 Menerapkan prosedur analisis DO (Dissolved Oxygen).
4.13.1 Melaksanakan analisis DO (Dissolved Oxygen) dengan cermat.
4.13.2 Menganalisis data pengamatan analisis DO (Dissolved Oxygen)
4.13.3 Menyimpulkan kualitas air berdasarkan hasil analisis DO (Dissolved
Oxygen)

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan parameter DO (Dissolved Oxygen)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan hubungan parameter DO dengan temperatur
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan kualitas air berdasarkan parameter DO (Dissolved Oxygen)
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan prinsip analisis DO (Dissolved Oxygen).
78

5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat


menerapkan prosedur analisis DO (Dissolved Oxygen).
6. Disediakan peralatan dan bahan analisis bahan anorganik, peserta didik
dapat melaksanakan analisis DO (Dissolved Oxygen) dengan cermat.
7. Disediakan peralatan dan bahan analisis bahan anorganik, peserta didik
dapat menganalisis data pengamatan analisis DO (Dissolved Oxygen)
8. Setelah melaksanakan analisis bahan anorganik, peserta didik dapat
menyimpulkan kualitas air berdasarkan hasil analisis DO (Dissolved
Oxygen)

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian Dissolved Oxygen (DO) atau oksigen terlarut.
 Hubungan parameter Dissolved Oxygen (DO) dengan temperatur
 Prinsip analisis kadar Dissolved Oxygen (DO)
 Prosedur analisis kadar Dissolved Oxygen (DO)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, pemberian tugas, praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 3 x 45 menit

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan: 15
 Guru membuka pelajaran dan memeriksa kehadiran siswa. menit
Siswa menjawab salam dari Guru

 Guru mereview pemahaman siswa tentang materi sebelumnya


yaitu:
 Bagaimana prinsip menentukan kesadahan air?
 Kapan air dikatakan sadah?
Siswa menjawab pertanyaan guru

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran:


1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat menjelaskan parameter DO (Dissolved Oxygen)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat menjelaskan hubungan parameter DO dengan
temperatur
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat menjelaskan kualitas air berdasarkan parameter DO
(Dissolved Oxygen)
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat menjelaskan prinsip analisis DO (Dissolved Oxygen).
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
79

Kegiatan Pembelajaran Waktu


dapat menerapkan prosedur analisis DO (Dissolved Oxygen)
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.

Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar berdasarkan 15
pemerataan kemampuan akademiknya. Dan meminta siswa untuk menit
bergabung ke dalam kelompoknya.
Siswa bergabung dengan kelompoknya.

1. Stimulasi (mengamati, menanya)


 Guru menyajikan video tentang akuarium yang berisi aerator dan
meminta siswa untuk mengamati video tersebut, kemudian guru
menanyakan:
 Apa sajakah yang kalian lihat dalam aquarium tersebut?
 Apakah fungsi aerator itu?
 Apa yang akan terjadi jika aerator itu mati?
Siswa menjawab pertanyaan guru

2. Identifikasi Masalah (Menanya) 30


 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kemudian memberikan menit
kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah yang
berhubungan dengan DO (Dissolved Oxygen/oksigen terlarut).
Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya dalam
mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan DO (Dissolved
Oxygen/oksigen terlarut):
 Apakah yang dimaksud dengan DO (Dissolved 30
Oxygen/oksigen terlarut) menit
 Bagaimana hubungan peningkatan temperatur dengan
kelarutan oksigen
 Bagaimana kualitas air berdasarkan kelarutan oksigennya?

3. Pengumpulan Data
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengumpulkan informasi dari Hand out atau berbagai sumber lain
yang relevan (mengumpulkan informasi) 20
Siswa bekerja sama mengumpulkan informasi dari Hand out atau menit
berbagai sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi.

4. Pembuktian/Verifikasi (Mengasosiasi)
 Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mengolah
informasi dan melengkapi data-data yang telah diperoleh dari berbagai
sumber buku atau internet
Tiap kelompok mengolah informasi yang telah diperoleh dari berbagai 15
sumber buku atau internet. menit
80

Kegiatan Pembelajaran Waktu

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menerapkan


konsep-konsep yang telah dipelajarinya dengan mendiskusikan
permasalahan atau soal-soal latihan yang ada di LKS.
Masing-masing kelompok menerapkan konsep-konsep yang telah
dipelajarinya dengan mendiskusikan permasalahan atau soal-
soal yang ada di LKS.

 Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya. (mengkomunikasikan)
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. Sedangkan kelompok yang lain diminta untuk
menyimak dan menanggapi.

5. Menyimpulkan Data (mengasosiasi, mengkomunikasikan)


 Guru memberikan kesempatan kepada siswa berdiskusi dengan
kelompoknya dalam membuat kesimpulan.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dalam membuat kesimpulan.

 Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok mempresentasi


kesimpulannya dan kepada kelompok lain dapat menyimak serta
memberikan pertanyaan atau tanggapan terhadap hasil presentasi.
Tiap kelompok mempresentasi kesimpulannya

 Guru memberikan feed back untuk menyempurnakan dan


mempertegas hasil diskusi siswa.
Siswa memperhatikan feed back dari guru.

 Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan konsep-


konsep yang belum dipahaminya.
Siswa yang belum memahami mengajukan pertanyaan kepada
guru.

Kegiatan Akhir:
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya adalah melaksanakan analisis kadar DO (Dissolved 10
Oxygen) dan meminta siswa untuk mempelajarinya terlebih dahulu. menit

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menuliskan


perasaannya setelah menerima pembelajaran.
Siswa menuliskan perasaannya setelah menerima pembelajaran.

 Guru menutup pelajaran


81

Pertemuan ke-2: 4 x 45 menit

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan:
 Guru membuka pelajaran, guru memberi salam dan mengabsen 10
siswa menit
Siswa menjawab salam dari guru
 Guru memberikan Apersepsi
1. Dengan menanyakan materi sebelumnya:
 Apakah yang dimaksud dengan DO (Dissolved Oxygen)?
 Bagaimana kualitas air berdasarkan kadar DO nya?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu :
1 Disediakan peralatan dan bahan analisis bahan anorganik,
peserta didik dapat melaksanakan analisis DO (Dissolved
Oxygen) dengan cermat.
2 Disediakan peralatan dan bahan analisis bahan anorganik,
peserta didik dapat menganalisis data pengamatan analisis DO
(Dissolved Oxygen)
3 Setelah melaksanakan analisis bahan anorganik, peserta didik
dapat menyimpulkan kualitas air berdasarkan hasil analisis
DO (Dissolved Oxygen)
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

 Guru menyampaikan teknik penilaian yang digunakan dalam


menilai siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai teknik penilaian
yang digunakan.

Kegiatan Inti:
 Guru meminta siswa untuk bergabung ke dalam kelompoknya 15
masing-masing. menit
Siswa bergabung dengan kelompoknya.

1. Stimulasi (mengamati, menanya)


 Guru menyajikan video tentang kegiatan praktikum analisis kadar
DO (Dissolved Oxygen) kemudian meminta siswa untuk
mengamati
Siswa mengamati video yang disajikan oleh guru

2. Identifikasi masalah (menanya)


 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa supaya didiskusikan 10
bersama dengan anggota kelompoknya untuk mendorong menit
kemampuan berpikir dan membantu mereka mengakses
pengetahuan awal yang telah dimilikinya dengan memberikan
pertanyaan:
82

Kegiatan Pembelajaran Waktu


1. Bagaiman prinsip analisis DO (Dissolved Oxygen)?
2. Alat pelindung diri apa sjakah yang digunakan untuk analisis
DO (Dissolved Oxygen)?
3. Apabila seorang analis akan menentukan kadar DO dalam
sampel air minum, Bagaimana cara melakukan analisisnya?
4. Bagamana cara menganalisis data pengamatan analisis DO
(Dissolved Oxygen)
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

3. Pengumpulan data (mengumpulkan informasi) 15


 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengumpulkan menit
informasi dari berbagai sumber lain yang relevan
Siswa bekerjasama untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber lain yang relevan

4. Pembuktian/ verifikasi (mengasosiasi/mengolah informasi) 120


 Guru memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk menit
melakukan praktikum kadar DO.
Tiap-tiap kelompok melakukan praktikum

5. Menyimpulkan data (mengolah informasi,


mengkomunikasikan) 5
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menit
dengan kelompoknya dalam membuat kesimpulan.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dalam membuat
kesimpulan

 Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok


untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Sedangkan kelompok
yang lain diminta untuk menyimak dan menanggapi.
Tiap kelompok mempresentasikan kesimpulannya.

 Guru memberikan feed back untuk menyempurnakan dan


mempertegas hasil diskusi siswa.
Siswa memperhatikan kesimpulannya.

 Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan konsep-


konsep yang belum dipahaminya.
Siswa yang belum memahami bertanya kepada guru

Kegiatan Akhir:
 Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan 5 menit
diadakan ulangan harian materi Dissolved oxygen (DO) dan
meminta siswa untuk mempelajarinya.
 Guru mengingatkan siswa agar menyelesaikan laporan praktikum
analisis DO di rumah secara individu dan dikumpulkan pada
83

Kegiatan Pembelajaran Waktu


pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Hand Out
3. SNI 06-6989.14 – 2004 cara Uji Oksigen terlarut secara iodometri
(modifikasi Azida)
4. Alat dan Bahan kimia Praktikum Dissolved oxygen (DO)

I. Penilaian Hasil Belajar


 Pengetahuan : tes tulis
 Keterampilan : Penilaian Kinerja Praktikum

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal:
1) Perhatikan tabel kadar oksigen terlarut dalam air pada berbagai temperatur
berikut! (Skor 10)
Temperature (0 C) Kadar oksigen terlarut (mg/L)
0 14,6
2 13,8
4 13,1
6 12,5
10 11,3
14 10,2
20 9,2
26 8,2
Kesimpulan yang sesuai dengan tabel di atas adalah ….

2) Hasil analisis terhadap 2 buah sampel air memperoleh data sebagai


berikut:
Sampel Parameter Uji Konsentrasi (ppm)
pH 7
A Ca 100
DO 18
pH 7,2
B Ca 90
DO 20
Berdasarkan data di atas, sampel manakah yang memiliki kualitas air
yang baik berdasarkan kelarutan oksigennya? Mengapa? (skor 20)

3) Apa tujuan pada siang hari yang panas, petani ikan bandeng
menghidupkan kincir air di area tambaknya. Apakah fungsi kincir air
tersebut?Jelaskan! (Skor 20)
84

4) Suatu sampel air sebanyak 100 mL diuji kandungan oksigen terlarutnya.


Titrasi terhadap larutan tersebut memerlukan Na2S2O3 0,01 N sebanyak 10
mL. Berapakah kadar oksigen terlarut dalam sampel air tersebut?
(Skor 20)

5) Perubahan warna apa sajakah yang terjadi selama titrasi dengan Na2S2O3
pada saat penentuan kadar oksigen terlarut dalam air? (Skor 5)

6) Pada standardisasi larutan Na2S2O3 diperoleh data sebagai berikut:


No V Na2S2O3 (mL) V K2Cr2O7 0,1 N (mL)
1 10 10,4
2 10 10,1
3 10 10,1
Berapakah konsentrasi Na2S2O3 hasil standardisasi? (Skor 20)

7) Indikator apakah yang digunakan untuk titrasi dengan larutan Na 2S2O3


pada saat menentukan kelarutan oksigen di dalam air? (skor 5)

Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Keterangan:
Skor max = 100

2. Lembar Penilaian Ketrampilan


85

Skor
N Komponen/Subkomponen Penilaian Terpenuhi Tidak
(1) t
e
r
p
e
n
u
h
i
(0)
1 2 3 4
1 Rencana Kerja
Rencana Kerja dibuat dengan kriteria :
- Prinsip dasar penetapan ditulis dengan benar
- Reaksi yang akan terjadi ditulis dengan benar
- Pengaturan waktu sesuai dengan waktu yang tersedia
- Sistematika pekerjaan sesuai prosedur kerja
Skor Komponen(skor maksimum 4):
2 Pemilihan Alat
Pemilihan alat didasarkan pada keperluan pekerjaan
dengan kriteria :
-sesuai peruntukkannya
-sesuai ketelitinnya
-sesuai kapasitasnya
Skor Komponen ( skor maksimum 3 ):
3 Menimbang zat dengan kriteria :
- alat untuk menimbang dipilih dengan benar
- neraca yang dipakai sesuai kebutuhan
- kebersihan piring neraca diperiksa
- Piringan neraca dibersihkan sebelum dipakai
- kedataran Neraca dperiksa
- Neraca didatarkan sebelum dipakai
- Zat yang ditimbang tidak tercecer di piringan neraca atau
di meja kerja
- Hasil penimbangan dicatat dengan benar
Skor Komponen ( skor maksimum 8 ):
4 Melarutkan bahan/zat dengan kriteria:
- labu ukur dicuci dan dibilas sebelum digunakan
- larutan dituangkan ke dalam labu dangan benar
- botol timbang dibilas sampai bersih
- leher labu dikeringkan sebelum ditandabatas
- larutan ditambahkan sampai tanda batas labu
- larutan di dalam labu dihomogenkan
Skor Komponen ( skor maksimum 6 ):
5 Memipet larutan dengan kriteria :
- pipet seukuran dibilas dengan larutan yang akan dipakai
- batang pipet dikeringkan sebelum tanda batas
- pipet ditandabataskan dengan teliti
- larutan dituangkan dari pipet dengan benar
- leher labu erlenmeyer dibilas setelah penuangan larutan
Skor Komponen ( skor maksimum 5 ):
6 Menyiapkan buret untuk titrasi
86

Skor
N Komponen/Subkomponen Penilaian Terpenuhi Tidak
(1) t
e
r
p
e
n
u
h
i
(0)
1 2 3 4
- buret dibilas dengan aqua dm
- buret dibilas dengan larutan titer
- bagian dalam buret di atas larutan dikeringkan
- buret ditanda bataskan dengan benar
- buret terisi penuh sampai batas nol (tidak ada gelembung /
rongga)
- sebelum titrasi ujung bawah buret sudah dikeringkan
Skor Komponen ( skor maksimum 6 ):
7 Melakukan titrasi dengan kriteria :
- indikator sudah ditambahkan dierlenmeyer sebelum
dilakukan titrasi
- alas putih ditempatkan dibawah erlenmeyer
- kran buret diputar dengan benar
- larautan titer diteteskan ke dalam erlenmeyer dengan
benar
- erlenmeyer digoyangkan dengan benar
- titrasi diakhiri dengan tepat (warna indikator sesuai)
- data hasil titrasi dicatat dengan benar
- data volume hasil titrasi konstan
Skor Komponen ( skor maksimum 8 ):
8 Melaporkan hasil analisis secara tertulis
- Tujuan dituliskan dengan benar
- Data dituliskan dengan lengkap
- Data ditulis dengan jelas(mudah dibaca)
- Reaksi dituliskan dengan setimbang
- Fasa zat dalam reaksi dituliskan dengan lengkap
- Perhitungan hasil dituliskan dengan sistematika yang jelas
Skor Komponen ( skor maksimum 6 ):
9 1.9 Sikap Kerja
- tata tertib bekerja di Laboratorium Kimia dipatuhi
- prosedur bekerja di Laboratorium dilaksanakan
dengan seksama
- masker di gunakan ketika diperlukan
- jas lab dikenakan selama prakek
Skor Komponen ( skor maksimum 4 ):
Skor total:
Nilai:

Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
87

Keterangan:
Skor max = 50

Mengetahui Madiun, 16 Agustus 2018


Kepala SMKN 3 Madiun Guru Mata Pelajaran

Drs. SUNARDI, S.Pd, M.Pd ANY PURNAWATI, M.Pd


NIP. 19661116 199203 1 008 NIP. 19811129 200604 2 011
88

HANDOUT

A. Parameter Dissolved Oxygen (DO)


Dissolved Oxygen (DO) atau oksigen terlarut merupakan salah satu
parameter kualitas air yang menunjukkan jumlah/kadar oksigen yang ada di
dalam air. Kelarutan oksigen dalam air sangat dipengaruhi oleh temperatur.
Coba kalian perhatikan tabel berikut ini!

Temperatur ( 0C) Kadar oksigen terlarut (mg/L)


0 14,62
1 14,22
2 13,83
3 13,46
4 13,11
5 12,77
6 12,45
7 12,14
8 11,84
9 11,56
10 11,29
11 11,03

Berdasarkan tabel di atas dapat disimpulkan bahwa peningkatan suhu air


dapat menurunkan kadar oksigen di dalam air.

B. Prinsip analisis Dissolved Oxygen (DO)


Oksigen terlarut bereaksi dengan ion Mn2+ dalam suasana basa
menjadi hidroksida mangan dengan valensi yang lebih tinggi (Mn 4+). Dengan
adanya ion I- dalam suasana asam, maka ion Mn 4+ akan kembali menjadi ion
Mn2+ dengan membebaskan I2 yang setara dengan kandungan oksigen
terlarut. Persamaan reaksi yang terjadi pada analisis Dissolved Oxygen (DO)
adalah:
MnSO4 + 2KOH → Mn(OH) 2 +K2SO4

Mn(OH)2 + ½ O2 → MnO 2 + H2O

MnO2 + KI +2H 2O →
pH rendah
Mn(OH)2 + I2 +2KOH

I2 yang terbentuk kemudian dititrasi dengan Na 2S2O3 dengan indikator


amilum.
89

I2 + 2S2O32- → S4O62- + 2I-

C. Langkah-langkah analisis Dissolved Oxygen (DO)


Langkah-langkah analisis Dissolved Oxygen (DO) terdiri atas:
1. Menstandardisasi Na2S2O3 dengan larutan K2Cr2O7 0,1 N

4,904 gram K2Cr2O7 + H2O hingga V = 1000 mL

80 mL H2O + 1 mL H2SO4 pk + 10 mL K2Cr2O7 0,1 N + 1 gram KI

Aduk, simpan di tempat gelap 6 menit

Titrasi dengan Na2S2O3

Perhitungan:
N Na2S2O3 = (V x N) K2Cr2O7
V Na2S2O3

2. Menentukan Kadar Dissolved Oxygen (DO)


Ambil sampel air dalam botol winkler sampai penuh

+ 1 mL MnSO4 + 1 mL alkali iodida azida dengan ujung pipet masuk ke dalam


sampel

Titrasi dengan Na2EDTA 0,01 M sampai warna berubah dari merah-ungu


menjadi biru

Tutup segera, homogenkan hingga terbentuk gumpalan sempurna. Biarkan


gumpalan mengendap 5 – 10 menit

1 mL H2SO4 pk, tutup, homogenkan hingga endapan larut

Pipet 50 mL, titrasi dengan Na2S2O3 hingga larutan berwarna kuning pucat +
amilum 3 tetes. Lanjutkan titrasi dengan Na2S2O3 hingga warna biru tepat
hilang

Perhitungan:
DO (mg/L O2) = 1000 x (V x N) Na2S2O3 x 8 x F
50
Dimana,F = V winkler
90

V winkler – 2 mL
Nama anggota Kelompok: Kelas :........................................
1. .................................................. 4. ...............................................
2. .................................................... 5. ................................................ 91
3. .................................................... 6. .................................................

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan kelompokmu!


Diskusikan dengan kelompokmu!
Jawablah sesuai pengetahuan awalmu (tanpa melihat literatur)!
1. Apakah yang yang dimaksud dengan Dissolved Oxygen (DO)?

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................................................................

2. Bagaimana hubungan temperatur dengan kelarutan oksigen di dalam air?


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
..............................................................................................................................

3. Bagaimana kualitas air berdasarkan kelarutan oksigennya ?


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
..............................................................................................................................

A. Fase Eksplorasi
Untuk menemukan kebenaran jawaban pertanyaan-pertanyaan pada fase
Engegement, bacalah hand out yang sudah diberikan gurumu atau kamu
dapat mencari dari buku analisis air atau yang relevan, internet, dan lain-
lain!
1. Dissolved Oxygen (DO) adalah ...........................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Hubungan temperatur dengan kelarutan oksigen di dalam air adalah ..........
..............................................................................................................................
92

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

3. Penjelasan tentang kualitas air berdasarkan kelarutan oksigennya adalah


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

B. Fase Eksplanasi
Presentasikan jawaban yang sudah kalian dapatkan di depan kelas!

C. Fase Elaborasi
Untuk memperkuat pemahaman kalian tentang Dissolved Oxygen, jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Hasil analisis terhadap 2 buah sampel air memperoleh data sebagai berikut:
Sampel Parameter Uji Konsentrasi (ppm)
pH 6,5
Ca 80
A
Mg 30
DO 20
pH 7,2
Ca 85
B
Mg 35
DO 18

Berdasarkan data di atas, sampel manakah yang memiliki kualitas air yang
baik berdasarkan kelarutan oksigennya? Mengapa?

..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
...............................................................................................................................
.................................................................................................................................
..................................................................................................................................
93

2. Pada siang hari yang panas, petani ikan bandeng menghidupkan kincir air
di area tambaknya. Apakah fungsi kincir air tersebut?Jelaskan!

.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

D. Evaluasi
Untuk mengukur tingkat pemahaman kalian tentang materi parameter
Dissolved Oxygen (DO) yang sudah kalian pelajari hari ini, kalian diminta
untuk mengerjakan kuis yang akan diberikan oleh gurumu!
Nama anggota Kelompok: Kelas :........................................
1. .................................................. 4. ...............................................
2. .................................................... 5. ................................................ 94
3. .................................................... 6. .................................................

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan kelompokmu!


Diskusikan dengan kelompokmu!
A. Fase Engagement
Jawablah sesuai pengetahuan awalmu (tanpa melihat literatur)!
1. Bagaimana prinsip analisis Dissolved Oxygen (DO)?

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................................................................

2. Bagaimana cara melaksanakan analisis Dissolved Oxygen (DO)?


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
..............................................................................................................................

3. Alat pelindung diri apa saja yang digunakan saat melakukan analisis
Dissolved Oxygen (DO)?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
..............................................................................................................................

4. Bagaimana menganalisis data pengamatan uji Dissolved Oxygen (DO)?


....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................

B. Fase Eksplorasi
95

Untuk menemukan kebenaran jawaban pertanyaan-pertanyaan pada fase


Engegement, bacalah hand out yang sudah diberikan gurumu atau kamu
dapat mencari dari buku analisis air atau yang relevan, internet, dan lain-
lain
1. Prinsip analisis Dissolved Oxygen (DO) adalah ...............................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

2. Cara melaksanakan analisis Dissolved Oxygen (DO) yaitu .............................


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

3. Alat Pelindung Diri yang digunakan untuk analisis DO adalah ......................


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
4. Cara menganalisis data pengamatan uji Dissolved Oxygen (DO) adalah .....
96

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Data Pengamatan Hasil Praktikum Analisis Dissolved Oxygen (DO):


a. Standardisasi Larutan Na2S2O3 dengan K2Cr2O7 :
No V Na2S2O3 (mL) V K2Cr2O7 0,01 M(mL)
1 ............................................ ............................................
2 ............................................ ............................................
3 ............................................ ............................................
Rata-rata ............................................ ............................................

Perhitungan : ..................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

b. Uji Dissolved Oxygen (DO)


No V sampel (mL) V Na2S2O3 (mL)
1 ............................................ ............................................
2 ............................................ ............................................
3 ............................................ ............................................
Rata-rata ............................................ ............................................

Perhitungan konsentrasi kesadahan total:


..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

C. Fase Eksplanasi
Presentasikan jawaban yang sudah kalian dapatkan di depan kelas!

D. Fase Elaborasi
Untuk memperkuat pemahaman kalian tentang kesadahan, jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
97

1. 100 mL sampel air dianalisis kadar DO nya. Volume rata-rata Na 2S2O3 0,025
N yang digunakan untuk titrasi sebanyak 5 mL. Berapakah kadar DO pada
sampel tersebut?

................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................

2. Perhatikan kembali soal nomor 1 di atas! Berdasarkan hasil analisis kadar


DO pada sampel soal nomor 1 di atas, bagaimanakah kualitas air pada
sampel tersebut? Bandingkan dengan baku mutu air!
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
..

E. Evaluasi
Untuk mengukur tingkat pemahaman kalian tentang materi Dissolved
Oxygen (DO) yang sudah kalian pelajari hari ini, kalian diminta untuk
mengerjakan kuis yang akan diberikan oleh gurumu!
