Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/ SEMESTER : XI/ GANJIL
PROGRAM : IPA
PENYUSUN : YUTI KAMILA, S.Pd
NIP : -
ASAL SEKOLAH : SMA PRAKARYA SINDANG

SMA PRAKARYA SINDANG


PONDOK MUFIDAH SANTI ASROMO KAB. MAJALENGKA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA / 1 (satu)
Materi/Sub Materi : Hukum Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD pada KI 3 KD pada KI 4

3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan 4.7 Merancang, melakukan, dan
laju reaksi berdasarkan data hasil menyimpulkan serta menyajikan
percobaan hasil percobaan faktor-faktor yang
IPK: mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi
3.7.1 Memprediksi laju reaksi dari data IPK:
hasil percobaan
3.7.2 Menjelaskan kembali konsep laju 4.1.1 Mengamati fenomena laju
reaksi reaksi
3.7.3 Menentukan orde reaksi dari data 4.1.2 Melakukan percobaan tentang
percobaan laju reaksi
3.7.4 Menentukan hukum laju reaksi 4.1.3 Mengkomunikasikan secara
dari data hasil percobaan lisan dan tulisan hasil analisis
terkait laju reaksi untuk
menentukan hukum laju reaksi.
 Nilai Karakter
1. Aktif
2. Kritis
3. Kreatif
4. Kolaboratif
5. Komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik terlibat aktif selama


kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati,
kreatif dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan
percobaan, dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam
menjawab pertanyaan, serta dapat menjelaskan laju reaksi dan menyajikan hukum laju reaksi
dari data hasil percobaan beserta menentukkan orde reaksinya.

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik


dapat menentukan hukum laju reaksi dan orde reaksi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Natriumtiosulfat dan HCl dengan konsentrasi yang berbeda akan menghasilkan
laju reaksi yang berbeda
2. Konsep: Definisi laju reaksi, hukum laju dan orde reaksi
3. Prinsip: Keterkaitan antara konsentrasi dan laju reaksi
4. Prosedural: Langkah-langkah dalam melakukan percobaan laju reaksi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Predict-Observe-Explain (POE)
Metode Pembelajaran : Eksperimen dan Ekspositori

F. Media Pembelajaran
 Worksheet/ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian/assessment (aspek sikap, keterampilan, dan pengetahuan)
 Power Point

G. Sumber belajar
1. Bagi Peserta Didik
 Sudarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.
Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Bagi Pendidik
 Sunarya, Yayan. (2012). Kimia Dasar 2. CV. Yrama Widya
 Whitten, dkk. (2014). General chemistry. Tenth Edition. USA: Thomson-
Brooks/Cole.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Etika Peserta didik menjawab salam yang Aktif 5 menit
Pembuka diucapkan guru.

Peserta didik (ketua kelas) memimpin do’a


sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

Peserta didik diperiksa kehadirannya dan


diminta untuk fokus pada kegiatan
pembelajaran

Peserta didik menyimak penjelasan guru


mengenai judul, tujuan, dan strategi
pembelajaran.

b. Apersepsi Peserta didik menjawab pertanyaan guru Kritis dan 5 menit


mengenai materi prasyarat pembelajaran Kreatif
tentang reaksi kimia seperti pertanyaan
berikut:
1. Apa yang menyebabkan terjadinya
reaksi kimia?
2. Mengapa ada reaksi kimia yang berjalan
cepat, seperti bom dan yang berjalan
lambat seperti pengkaratan?

c. Motivasi Peserta didik dimotivasi oleh guru melalui 5menit


tayangan gambar tentang fenomena laju
reaksi yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

(1) (2)

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Predict Peserta didik memprediksi laju reaksi dari Kritis 10 menit
natriumtiosulfat dan HCl dengan konsentrasi
berbeda dan tayangan gambar yang disajikan guru
di depan kelas.

Peserta didik memprediksi faktor konsentrasi


selama proses laju reaksi melalui diskusi kelas
dan dipandu LKPD.
b. Observe Peserta didik melakukan percobaan tentang laju Kolaboratif 20 menit
reaksi secara berkelompok yang mengacu pada
LKPD.

Peserta didik menafsirkan data percobaan terkait


laju reaksi yang dituangkan dalam LKPD secara Kreatif
individual.
c. Explain Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk Kolaboratif 20 menit
menjelaskan kembali konsep laju reaksi dan
hukum laju reaksi

Komunikatif
Peserta didik melakukan diskusi klasikal
menjelaskan fenomena laju reaksi dan hukum laju
reaksi

6. Kegiatan Penutup (25 menit)


Nilai yang
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran ditanam-
Waktu
kan
a. Konfirmasi Peserta didik menyimak ulasan guru Kritis 3 menit
mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran pada pembelajaran kenaikan
titik didih.

b. Evaluasi Peserta didik mengerjakan tes formatif 20 menit


secara individual.

Peserta didik memperoleh tugas di rumah


membuat laporan percobaan tentang
kenaikan titik didih.

c. Etika Peserta didik berdoa dan menjawab 2 menit


penutup salam penutup

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Rencana Tindak Lanjut
a. Remedial : Pembelajaran ulang, test ulang
b. Pengayaan : Diberikan suatu masalah peserta didik mencoba menguraikan penerapan
laju reaksi pada penentuan hukum laju reaksi dan orde reaksinya.

Lampiran 1.
TEKNIK PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
 Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
hukum laju reaksi dan orde reaksi
 Bersikap kritis terhadap
fenomena laju reaksi
 Bersikap kreatif dalam
menemukan jawaban terkait
fenomena laju reaksi
 Melakukan percobaan laju reaksi
secara kolaboratif.
 Komunikatif dalam menjelaskan
hukum laju reaksi dan orde reaksi
2. Pengetahuan
 Memprediksi laju reaksi dari data Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
hasil percobaan individu dan kelompok
 Menjelaskan kembali konsep laju
reaksi
 Menentukan orde reaksi dari data
percobaan
 Menentukan hukum laju reaksi
dari data hasil percobaan

3. Keterampilan
 Mengamati fenomena laju reaksi Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
 Melakukan percobaan tentang individu maupun
fenomena laju reaksi kelompok) dan saat diskusi
 Mengkomunikasikan secara lisan
dan tulisan hasil analisis terkait laju
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
reaksi untuk menentukan hukum laju
reaksi dan orde reaksi.

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Skor Siswa (S) Tiap


N
Aspek sikap yang dinilai Kelompok ............
o
S1 S2 S3 S4 S5
Terlibat aktif dalam pembelajaran hukum
1 laju reaksi

Bersikap kritis terhadap fenomena laju


2 reaksi yang diberikan

Bersikap kreatif dalam menemukan jawaban


3 terkait fenomena laju reaksi

Melakukan percobaan hukum laju reaksi


4 secara kolaboratif.

Komunikatif dalam menjelaskan hukum laju


5 reaksi dan orde reaksi

Total Skor

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai:A (amat baik)
12 – 16 Nilai:B(baik)
Di bawah 12 Nilai:C(cukup)

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Skor


.
1 Memprediksi Jika larutan natrium tiosulfat Larutan natriumtiosulfat pekat dan 5
laju reaksi dari pekat direaksikan dengan larutan larutan HCl pekat
data hasil larutan HCl pekat mempunyai laju reaksi lebih
percobaan dibandingkan dengan larutan besar, karena semakin pekat
natriumtiosulfat encer larutan menandakan banyaknya
direaksikan larutan HCl molekul didalamnya. Dan
encer,maka larutan manakah semakin banyak molekul maka
yang mempunyai laju reaksi proses tumbukan molekul terjadi
lebih besar ?Jelaskan! lebih banyak yang membuat
terjadinya reaksi kimia semakin
cepat.
2 Menjelaskan Apakah semakin pekat zat Proses reaksi kimia dipengaruhi 5
kembali yang akan direaksikan akan dari proses tumbukan molekul,
konsep laju membuat proses laju reaksi semakin banyak tumbukan
reaksi
semakin cepat ? molekul terjadi maka reaksi akan
berjalan lebih cepat. Semakin
pekat suatu zat itu menandakan
jumlah molekul/partikel semakin
banyak. Semakin banyak partikel
molekul mengakibatkan intensitas
tumbukan akan semakin banyak
3 Menentukan Tentukan orde reaksi terhadap Orde reaksi dapat diketahui dari 5
orde reaksi dari Na2S2O3 dan terhadap HCl data hasil percobaan
data percobaan

4 Menentukan Bagaimana hukum laju Hukum laju dapat diketahui dari 5


hukum laju reaksinya data hasil percobaan
reaksi dari data
hasil
percobaan
Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (1)

1. Hasil penilaian keterampilan mengkomunikasikan hasil analisis terkait sifat koligatif


larutan pada kenaikan titik didih.
Topik :.........................................................
Tanggal :.........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang
Menyampaikan Mempertahan- Jumlah
Nama Peserta Mananggapi Nilai
No Pendapat kan argumentasi skor
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Rubrik :
Menyampaikan pendapat :
1 = tidak sesuai masalah
2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar
3 = sesuai dengan masalah dan benar
4 = sesuai degan masalah, benar, singkat dan jelas

Menanggapi pendapat :
1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.
2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.
3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Mempertahankan pendapat :
1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.
2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.
3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi.
4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (2)

2. Hasil penilaian keterampilan mengamati dan melakukan percobaan tentang laju reaksi
Topik :.........................................................
Tanggal :.........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang
Skor Siswa (S) Tiap
N
Aspek keterampilan yang dinilai Kelompok ............
o
S1 S2 S3 S4 S5
Mempersiapkan alat dan bahan yang bersih
1 dan kering.

Merangkai alat dan memindah-tuangkan


bahan serta mengoperasikannya dengan
2
benar.

Mengamati suhu pada termometer dengan


3 benar.

Mencatat data hasil pengamatan dengan


4 benar.

Melaporkan hasil percobaan dengan tepat


5 waktu.

Total Skor

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai:A (amat baik)
12 – 16 Nilai:B(baik)
Di bawah 12 Nilai:C(cukup)

Lampiran 5

BAHAN AJAR HUKUM LAJU REAKSI

Laju reaksi akan dipengaruhi oleh setiap perubahan konsentrasi zat-zat yang bereaksi. Sehingga
pengaruh tersebut secara matematis ditunjukkan dalam suatu persamaan laju reaksi.Untuk persamaan
reaksi:
mA + nB → pC + qD
Maka persamaan lajunya adalah: r = k [A]x[B]y
Keterangan:
r = laju reaksi (m/s)
k = konstanta laju
[A] = konsentrasi zat A
[B] = konsentrasi zat B
x = orde reaksi terhadap A
y = orde reaksi terhadap B
x + y = orde total reaksi

a. Orde nol
Suatu reakasi dikatakan orde nol, apabila salah satu konsentrasi dari reaktan tidak
mempengaruhi laju reaksi. Dapat ditulis persamaan laju reaksinya yaitu:
r = k [A]0
r=kx1=k

b. Orde satu
Contoh Reaksi: A → B
Jika dianggap reaksi ini adalah orde satu, maka hukum laju dapat dinyatakan sebagai:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


HUKUM LAJU REAKSI DAN ORDE REAKSI

Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
Kelompok : ………………………….
Hari, tanggal : .........................................

A. Tujuan

Melalui model pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik terlibat aktif selama


kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati, kreatif
dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan percobaan,
dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab
pertanyaan, serta dapat menganalisis fenomena laju reaksi larutan dan menyajikan hasil analisis
berdasarkan data percobaan terkait hukum laju reaksi.

B. Kegiatan Peserta Didik

1. Predict
Amati fenomena berikut ini :

Berdasarkan fenomena di atas, coba kalian prediksi:

1. Jika larutan natriumtiosulfat pekat direaksikan dengan larutan HCl pekat dibandingkan dengan
larutan natriumtiosulfat encer direaksikan larutan HCl encer, maka larutan manakah yang
mempunyai laju reaksi lebih besar ? Jelaskan!
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
2. Apakah semakin pekat zat yang akan direaksikan akan membuat proses laju reaksi semakin
cepat ?
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................

2. Observe
Untuk menguji prediksi kalian, lakukan percobaan berikut !
a. Alat dan Bahan
(1) Alat
Gelas Kimia 100 mL 2 buah
Silinder ukur 25mL 2 buah
Stopwatch 1 buah
(2) Bahan
Larutan asam klorida 75 mL
Larutan natriumtiosulfat 125 mL
(3) Prosedur Kerja
1) Buatlah tanda silang pada sehelai kertas putih
2) Masukkan 10 mL larutan HCl 2M kedalam gelas kimia dan letakkan gelas kimia tersebut
diatas tanda silang
3) Tambahkan 20 mL larutan Na2S2O3 0,2M dan catat waktu sejak penambahan sampai
tanda silang tidak terlihat lagi dari atas awan
4) Ulangi percobaan dengan larutan Na2S2O3 yang diencerkan terlebih dahulu dengan air
5) Ulangi percobaan dengan menggunakanlarutan HCl yang diencerkan terlebih dahulu

Tabel Pengamatan

Volume(mL)
Volume Kemolaran Waktu
Jumlah 1/waktu
HCl 2M Na2S2O3 Air Na2S2O3 (sekon)
volume
10mL 20 0 30
10 mL 15 5 30
10 mL 10 10 30
10 mL 5 15 30
Volume(mL)
Volume Kemolaran Waktu
Jumlah 1/waktu
Na2S2O3 0,2M HCl 2M Air Na2S2O3 (sekon)
volume
20mL 10 0 30
20 mL 7,5 2,5 30
20 mL 5 5 30

3. Explain

Dari data pengamatan di atas, jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Buatlah grafik 1/waktu terhadap kemolaran Na2S2O3


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

2. Buatlah grafik 1/waktu terhadap kemolaran HCl !


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

3. Tentukan orde reaksi terhadap Na2S2O3 dan terhadap HCl ?


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

4. Bagaimana hukum laju reaksinya?


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

C. Tugas di Rumah:

Buatlah laporan percobaan tentang laju reaksi ini secara individual dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.

Majalengka, September 2019


Kepala SMA Prakarya Sindang Guru Mata Pelajaran,

LILI SOLIHIN, S.Ag., M.Si YUTI KAMILA


NIP NIP -

TESTIMONI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Nama Sekolah : SMA
Pertemuan ke- : 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 (Lingkari nomor yang sesuai)
Materi pembelajaran : ……………………………………………………………………
Hari/tanggal pembelajaran : ……………………………………….
Nama Pemberi Testimoni : ……………………………………………………………………
Status Pemberi Testimoni : Guru/Siswa/Calon Guru/Kepala Sekolah*)

Petunjuk:
Tuliskan komentar Anda tentang pembelajaran hari ini!
No Tahapan Kegiatan Komentar
. Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan

2 Kegiatan Inti

3 Kegiatan Penutup

SOAL TES FORMATIF HUKUM LAJU REAKSI DAN ORDE REAKSI

Nama Siswa : …………………………..


Kelas : …………………………..
Hari/Tanggal : ………………………….. Alokasi Waktu: 20 menit

Petunjuk: Jawablah dengan benar, jelas, dan singkat pada kolom yang sudah disediakan!
No. Soal Jawaban
1 Laju reaksi terhadap :
2HgCl2(aq) + C2O42-(aq) →2CO2(g) + Hg2Cl2 (s) +2Cl- (aq)
Diketahui dengan mengukur jumlah mol Hg2Cl2 yang
mengendap per liter per menit, dan diperoleh data sebagai
berikut :
[C2O42-]aw Lajupembentukan
Percobaan [HgCl2]awal
al Hg2Cl2
ke- (M)
(M) (M/detik)
1 0,105 0,15 1,8 x 10-5
2 0,105 0,30 7,1 x 10-5
3 0,052 0,30 3,5 x 10-5
a. Dari data tersebut, tentukan orde reaksi terhadap HgCl 2 40
2-
dan C2O4 , serta orde reaksi keseluruhan.
b. Hitung nilai tetapan laju reaksinya (k) 20
c. Tentukan persamaan laju reaksinya 20
d. Hitung laju reaksi jika konsentrasi awal HgCl2 0,02 mol/L 20
2-
dan C2O4 0,22mol/L
