Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Sentolo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Perkembangan Konsep Reduksi-Oksidasi (Redoks)
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar dan mengkaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan 3.9.1Menjelaskan konsep reduksi-oksidasi
oksidasi menggunakan konsep bilangan berdasarkan berbagai teori(konsep)
oksidasi unsur reduksi-oksidasi
3.9.2Menentukan reaksi reduksi dan
oksidasi pada suatu reaksi kimia
3.9.3Menjelaskan pengertian bilangan
oksidasi
3.9.4Menentukan bilangan oksidasi suatu
unsur atau senyawa dalam reaksi
kimia

1
4.9 Merancang, melakukan, dan 4.9.1Keterampilan menentukan reaksi
menyimpulkan serta menyajikan hasil reduksi dan oksidasi pada suatu reaksi
percobaan reaksi oksidasi-reduksi. kimia
4.9.2Keterampilan menentukan bilangan
oksidasi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menjelaskan definisi reaksi reduksi


dan oksidasi berdasarkan konsep penggabungan dan pelepasan oksigen.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menjelaskan definisi reaksi reduksi
dan oksidasi berdasarkan konsep pelepasan dan penerimaan elektron.
3. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menjelaskan definisi reaksi reduksi
dan oksidasi berdasarkan konsep bilangan oksidasi.
4. Setelah mengikuti kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan reaksi yang termasuk
reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep penggabungan dan pelepasan oksigen.
5. Setelah mengikuti kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan reaksi yang termasuk
reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep pelepasan dan penerimaan elektron.
6. Setelah mengikuti kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan reaksi yang termasuk
reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep perubahan bilangan oksidasi.
7. Setelah mengikuti kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan bilangan oksidasi suatu
zat dalam senyawa.
8. Fokus pengembangan karakter : Rasa Ingin Tahu dan Keterampilan Mengemukakan
Hasil Diskusi

D. Materi Ajar
1. Materi pembelajaran reguler :
a. Definisi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep penggabungan dan
pelepasan oksigen.
b. Definisi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep penangkapan dan
pelepasan elektron.
c. Definisi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan konsep perubahan bilangan
oksidasi.
d. Definisi bilangan oksidasi
2. Materi Remidial :
Didasarkan pada pengetahuan yang belum dikuasai oleh siswa.
3. Materi Pengayaan :
Didasarkan pada hasil evaluasi setelah seluruh pembelajaran tentang Reaksi Redoks
selesai.

E. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Scientific.


2
2. Model Pembelajaran : Guided Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media pembelajaran : Ms. Power Point


2. Alat pembelajaran : White Board, Spidol, LCD proyektor
3. Bahan Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa
4. Sumber belajar :
 Johari.2006. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Esis.
 Sudarmo,Unggul.2013. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X.Jakarta: Erlangga

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 15 menit
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a sebelum memulai
pelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi.
Apersepsi :
Guru memperlihatkan gambar tentang besi berkarat, lalu
menanyakan kepada siswa apakah mereka pernah melihat
fenomena sejenis seperti yang disajikan dalam gambar.
Selanjutnya guru menanyakan pengetahuan siswa tentang
penyebab fenomena tersebut. (Jika jawaban siswa tidak ada
yang mengarah kepada reaksi besi dengan oksigen, guru
melanjutkan memberi pertanyaan kepada siswa dan menggali
pengetahuan tentang ciri reaksi kimia. Selanjutnya guru
menanyakan apakah fenomena besi berkarat itu juga
termasuk reaksi kimia ? Reaksi kimia yang seperti apa? Apa
nama reaksinya?
Penyampaian topik : Perkembangan konsep redoks
Kegiatan Inti 1. Siswa menerima LKS dan guru mengarahkan peserta 100 menit
didik untuk berdiskusi.
2. Siswa melaksanakan diskusi sesuai petunjuk dalam
LKS.

Stimulation (Mengamati ):
1. Siswa mengamati berbagai contoh reaksi redoks pada
LKS.

3
Problem Statement (Menanya) :
Siswa menanyakan beberapa pertanyaan terkait contoh reaksi
yang disajikan di LKS pada kolom stimulation, seperti:
1. Mengapa ada tulisan oksidasi dan reduksi setelah
persamaan reaksi kimia ? apa maksudnya ?
2. Mengapa reaksi yang berbeda dapat memiliki nama
yang sama ?
3. Bagaimana menentukan reaksi termasuk oksidasi
atau reduksi ?
4. Angka dibawah unsur-unsur itu maksudnya apa ?

Data Collection and Processing (Mengumpulkan


Informasi dan Mengasosiasi):
1. Siswa berdiskusi dengan teman satu meja untuk menjawab
pertanyaan dalam LKS.
2. Guru mengecek jalannya diskusi siswa dan memberikan
arahan jika diperlukan.

Verification (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan) :


1. Siswa melalukan verifikasi atau pengecekan dari jawaban
mereka dengan hasil pengolahan data dan teori yang
disebutkan dalam literatur te.
2. Siswa menyampaikan hasil diskusi dan seluruh kelas
melakukan pengecekan hasil diskusi kelompok mereka
dengan hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi.

Generalization (Mengkomunikasikan):
Peserta didik menyusun kesimpulan dari hasil pengerjaan
LKS dan menyampaikan kesimpulan tersebut di depan kelas.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa, “ Apakah 20 menit


ada yang masih belum jelas ? Adakah yang merasa susah
memahami materi ataupun mengerjakan soal diskusi?”
2. Guru memberikan soal post test (soal
terlampir)
3. Guru bersama peserta didik mebahas soal
pretest, selanjutnya guru memberikan soal remidial dan
pengayaan untuk dikerjakan dirumah.
4. Guru menyampaikan gambaran terkait materi
yang akan dipelajari minggu depan.
4
5. Guru menutup pelajaran

H PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Aspek Prosedur Instrumen Keterangan
Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Evaluasi - Jumlah
soal 10 (PG)

Sikap - Entusisasme - Lembar observasi - Terlam


dalam pir
mengemukakan
pendapat
Keterampilan - Keterampilan - Lembar observasi - Terlam
menentukan reaksi pir
yang mengalami
reduksi dan oksidasi
- Keterampilan
menentukan bilangan
oksidasi suatu zat

Yogyakarta, ………………………………….
Guru Pembimbing, Mahasiswa Praktikan PPG

Antonius Sugiyo,S.Pd Ike Nurkhomah,S.Pd

5
6
