Anda di halaman 1dari 13

CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 2
Materi : Mengenal Reaksi Redoks
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui materi mengenal reaksi
redoks,
2. menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah dalam merancang dan
melakukan percobaan reaksi oksidasi dan reduksi,
3. menjalankan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan dalam mempelajari materi mengenal reaksi oksidasi dan reduksi,
4. menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam mempelajari
materi konsep redoks,
5. menganalisis perkembangan konsep redoks dan menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau dalam ion,
6. merancang percobaan dan menyajikan hasil percobaan dari reaksi oksidasi dan
reduksi.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari adanya keteraturan 1.1 Peserta didik menghayati


struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan melalui materi
kebesaran Tuhan YME dan mengenal reaksi oksidasi dan
pengetahuan tentang struktur partikel reduksi.
materi sebagai hasil pemikiran kreatif 1.2 Peserta didik mengamalkan
manusia yang kebenarannya bersifat kebesaran Tuhan melalui materi
tentatif mengenal reaksi oksidasi dan
reduksi.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1 Peserta didik menghayati
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, perilaku ilmiah dalam merancang
jujur, objektif, terbuka, mampu percobaan reaksi oksidasi dan
membedakan fakta dan opini, ulet, reduksi.
teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, 2.2 Peserta didik mengamalkan
komunikatif) dalam merancang dan perilaku ilmiah dalam melakukan
melakukan percobaan serta berdiskusi percobaan reaksi oksidasi dan
yang diwujudkan dalam sikap sehari- reduksi.
hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, 3.1 Peserta didik mengamalkan jujur,


santun, toleran, cinta damai dan disiplin, dan kerjasama dalam
peduli lingkungan serta hemat dalam menyelesaikan masalah yang
memanfaatkan sumber daya alam berkaitan dengan reaksi oksidasi
dan reduksi.

3.2 Peserta didik mengamalkan


perilaku peduli lingkungan dalam
mengenal reaksi oksidasi dan
reduksi serta kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan 4.1 Peserta didik menjalankan


pro-aktif serta bijaksana sebagai perilaku bijaksana dalam
wujud kemampuan memecahkan menentukan bilangan oksidasi.
masalah dan membuat keputusan.
4.2 Peserta didik menjalankan
responsif dalam berlatih
menentukan bilangan oksidasi.

3.6 Menganalisis perkembangan konsep 5.1 Peserta didik menganalisis


reaksi oksidasi – reduksi serta perkembangan konsep reaksi
menentukan bilangan oksidasi atom oksidasi – reduksi.
dalam molekul atau ion. 5.2 Peserta didik menentukan
bilangan oksidasi atom dalam
molekul atau ion.
4.9 Merancang, melakukan, dan 6.1 Peserta didik merancang dan
menyimpulkan serta menyajikan hasil melakukan percobaan reaksi
percobaan reaksi oksidasi – reduksi. oksidasi – reduksi.

6.2 Peserta didik menyimpulkan


dan menyajikan hasil percobaan
reaksi oksidasi – reduksi.

D. Materi
Mengenal Reaksi Oksidasi dan Reduksi
1. Perkembangan Konsep Reaksi Redoks
2. Bilangan Oksidasi
3. Reaksi Autoredoks

E. Metode Pembelajaran
1. Metode:
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Pemecahan Masalah
d. Metode Eksperimen
2. Pendekatan
 Pendekatan ilmiah (scientific approach)

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Media Presentasi (Power Point)
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar Kimia X
b. Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c. Referensi lain:
Briggs, J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry. Singapore: Longman.
Burns, Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey: Pretice
hall, Inc.
Chang, Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta:
Erlangga.
Depdikbud. 1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia. Jakarta: Depdikbud.
Gallagher, Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated Science Chemistry. New
Yorrk: Oxford
Gendell, Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem Solving Approach. New
York: West Publishing Company.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru menjelaskan perkembangan konsep reaksi redoks.
2. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati buah apel yang mengalami oksidasi.
2) Peserta didik mengamati oksidasi dan reduksi sebagai reaksi
penggabungan dan pelepasan oksigen dari membaca buku ajar.
3) Peserta didik mengamati oksidasi reduksi sebagai reaksi
pelepasan dan penerimaan elektron dari membaca buku ajar.
4) Peserta didik mengamati perubahan bilangan oksidasi dari contoh
soal yang diberikan guru di kelas.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan
perkembangan konsep reaksi reoks, seperti mengapa daging buah apel
yang tadinya berwarna putih setelah di biarkan di udara terbuka menjadi
coklat?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
5. Mengunjungi website yang membahas tentang perkembangan konsep
reaksi redoks.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan pengertian reaksi reduksi dan oksidasi
berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi.
2) Peserta didik merumuskan reaksi reduksi dan oksidasi yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
3) Peserta didik menemukan keterkaitan reaksi redoks dengan reaksi
kimia.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat inti sari tentang pengertian reaksi reduksi dan
oksidasi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
2) Peserta didik membuat inti sari tentang beberapa contoh reaksi redoks
dalam kehidupan sehari-hari.
3) Peserta didik membacakan inti sarinya di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang
perkembangan konsep reaksi redoks.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang perkembangan konsep reaksi
redoks.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang reaksi
oksidasi dan reduksi?”, “Jelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi
berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen!”, “Sebutkan contoh reaksi
redoks dalam kehidupan sehari-hari!”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan bilangan oksidasi.
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
bilangan oksidasi beberapa unsur dari contoh yang dijelaskan guru di kelas.
2) Peserta didik mengamati cara menentukan bilangan oksidasi dari suatu
unsur bebas ataupun senyawanya.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan bilangan
oksidasi, seperti berikut ini.
Diketahui reaksi: 2HNO3 + 3H2S 2NO + 3S + 4H2O
a) Tuliskan perubahan bilangan oksidasinya!
b) Tentukan oksidator dan reduktornya!
c) Tentukan hasil oksidasi dan hasil reduksinya!
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Mengunjungi website yang membahas tentang bilangan oksidasi.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan bilangan oksidasi unsur bebas ataupun
senyawa.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan bilangan oksidasi suatu unsur
dengan reaksi oksidasi dan reduksi.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik bersama kelompoknya diskusi tentang penyelesaian soal
yang diberikan guru.
2) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang bilangan
oksidasi.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang bilangan oksidasi.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik
untuk melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang bilangan
oksidasi?”, “Berapa bilangan oksidasi Mn dari MnO2?”.
f. Guru menjelaskan reaksi autoredoks, oksidator, dan reduktor.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
contoh reaksi autoredoks yang dituliskan guru di papan tulis.
2) Peserta didik mengamati cara menentukan reduksi dan oksidasi pada
reaksi autoredoks.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan reaksi
autoredoks, oksidator, dan reduktor, seperti berikut ini.
a) Apa yang dimaksud dengan reaksi autoredoks?
b) Bagaimana cara membedakan reaksi autoredoks dan reaksi
redoks.
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Mengunjungi perpustakaan guna membaca buku yang berkaitan dengan
reaksi autoredoks.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan reaksi autoredoks.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan reaksi autoredoks dengan reaksi
redoks.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat soal yang berkaitan dengan reaksi autoredoks.
2) Peserta didik meminta peserta didik lainnya menjawab soal dan sekaligus
menjelaskannya di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang reaksi
autoredoks, oksidator, dan reduktor.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang reaksi autoredoks, oksidator, dan
reduktor.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta
didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Menghayati dan mengamalkan
kebesaran Tuhan
melalui materi mengenal reaksi
oksidasi dan reduksi.
2. Memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
3. Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
3. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Nilai Rubrik


1. Mengagumi dan 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
bersyukur kepada terhadap materi pelajaran terkait
Tuhan atas dengan ungkapan verbal yang
diciptakannya menunjukkan rasa syukur terhadap
berbagai ilmu 2 Tuhan.
pengetahuan Belum secara eksplisit menunjukkan
khususnya Kimia ekspresi kekaguman atau ungkapan
sehingga dapat syukur, namun menaruh minat
dimanfaatkan dan 1
terhadap keseluruhan kegiatan belajar
diterapkan dalam mengajar.
kehidupan sehari-
Belum menunjukkan ekspresi
hari untuk
kekaguman, atau menaruh minat
kesejahteraan
terhadap belum menunjukkan
makhluk hidup.
kekaguman terhadap keseluruhan
kegiatan belajar mengajar dengan
verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
2. Menunjukkan rasa 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang
ingin tahu (curiosity) besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan belajar mengajar.
2
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif ketika diminta atau disuruh.
1
Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
3. Menunjukkan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
ketekunan dan dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2
Berupaya tepat waktu dalam
bekerja baik secara menyelesaikan tugas, namun belum
individu maupun menunjukkan upaya terbaiknya.
berkelompok 1
Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai tepat waktu.

4. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Sebutkan 3 konsep pengertian reaksi redoks!
Jawab:....................................................................................................................
2. Tentukan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa berikut!
a. Cr dalam KCrO4
b. O dalam H2O2
c. Na dalam NaHCO3
Jawab:....................................................................................................................
3. Tentukan perubahan bilangan oksidasi dan golongkan apakah reaksi
oksidasi atau reduksi!
a. MnO4- Mn2+ d. NO2 NO3-
b. SO2 SO42- e. ClO3- Cl2
c. C2O42- CO2
Jawab:....................................................................................................................
4. Sebutkan oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dari reaksi
redoks berikut ini!
a. 2CuSO4 + 4KI 2CuI + I2 + 2K2SO4
b. 2MnO4- + 5C2O42- + 16H+ 2Mn2+ + 10CO2 + 8H2O
c. FeCl3 + H2S FeCl2 + 2HCl + S
d. 3Mg + N2 Mg3N2
e. 2Sr + O2 2SrO
Jawab:....................................................................................................................
5. Apa yang dimaksud dengan reaksi disproporsionasi?
Jawab:....................................................................................................................

……….., ……………..........
Mengetahui Penyusun,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia

(.......................................) (.........................................)
NIP. NIP.
