Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Makassar


Kelas/semester : X/Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Reaksi Reduksi-Oksidasi
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), tanggungjawab,
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebabai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta


mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep
bilangan oksidasi unsur
4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
yang diperoleh dari data hasil percobaan dan atau melalui percobaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Menjelaskan konsep reaksi reduksi-oksidasi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen
3.9.2 Menjelaskan konsep reduksi-oksidasi ditinjau dari pelepasan dan
penerimaan elektron
3.9.3 Menjelaskan konsep reduksi-oksidasi ditinjau dari peningkatan dan
penurunan bilangan oksidasi (biloks)
3.9.4 Menentukan bilangan oksidasi suatu senyawa atau ion
4.9.1 Mengidentifikasi bilangan oksidasi suatu senyawa pada contoh
percobaan (dalam bentuk reaksi)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan konsep reaksi oksidasi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen
2. Peserta didik dapat membedakan konsep reaksi oksidasi ditinjau dari
pelepasan dan penerimaan elektron
3. Peserta didik dapat membedakan konsep reaksi oksidasi ditinjau dari
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi (biloks)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

4. Peserta didik dapat menentukan bilangan oksidasi suatu senyawa atau ion
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan oksidasi suatu senyawa pada
contoh percobaan (dalam bentuk reaksi)

E. Materi Pembelajaran
Ada tiga konsep untuk menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi. Konsep
tersebut adalah sebagai berikut:
1. Konsep redoks berdasarkan pelepasan dan pengikatan oksigen.
Berdasarkan konsep pertama:
a. Oksidasi adalah peristiwa pengikatan oksigen. Contoh yang terkait dengan
reaksi oksidasi berdasarkan konsep ini adalah sebagai berikut:
1) Buah apel maupun pisang setelah dikupas akan berubah warna menjadi
kecoklatan.
2) Minyak goreng yang disimpan terlalu lama dalam kondisi terbuka akan
menyebabkan bau tengik hasil dari pengikatan oksigen (teroksidasi)
Contoh reaksi oksidasi berdasarkan konsep ini adalah sebagai berikut:
2Ca (s) + ½O (g) → 2CaO (s)
b. Reduksi adalah peristiwa pelepasan oksigen. Contoh yang terkait dengan
reaksi reduksi berdasarkan konsep ini adalah fotosintesis:
6CO2(g) + 6H2O(l) → C6H12O6(aq) + 6H2O(l)
Pada reaksi fotosintesis, tumbuhan menggunakan karbondiaoksida, air dan
matahari untuk menghasilkan zat gula dan oksigen
2. Konsep redoks berdasarkan pelepasan dan penerimaan elektron. Pelepasan dan
penerimaan elektron terjadi secara simultan, artinya jika suatu spesi melepas
elektron berarti ada spesi lain yang menyerapnya. Berdasarkan kosep kedua:
a. Oksidasi adalah peristiwa pelepasan elektron.
b. Reduksi adalah peristiwa penerimaan elektron.
Contoh yang terkait dengan Reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan
konsep ini adalah sebagai berikut:
1) Reaksi natrium dengan klorin membentuk natrium klorida (NaCl)
Oksidasi: Na(s) → Na+(s) + e (melepas 1 elektron)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Reduksi: Cl(g) + e → Cl-(g) (menerima 1 elektron)


2) Reaksi kalsium dengan belerang membentuk kalsium sulfida (CaS)
Oksidasi: Ca(s) → Ca2+(s) + 2e (melepas 2 elektron)
Reduksi : S(s) + 2e → S-2(s) (menerima 2 elektron)
Zat yang melepas elektron (oksidasi) disebut reduktor, sedangkan zat yang
menerima elektron (reduksi) disebut oksidator.
3. Konsep redoks berdasarkan kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi.
a. Oksidasi adalah reaksi yang menunjukkan peningkatan bilangan oksidasi.
b. Reduksi adalah reaksi yang menunjukkan penurunan bilangan oksidasi
Bilangan oksidasi adalah muatan yang dimiliki oleh atom jika elektron
valensinya cenderung tertarik ke atom lain yang berikatan dengannya dan
memiliki keelektronegatifan lebih besar. Bilangan oksidasi unsur bebas adalah
nol seperti Ag, O2 dan N. Bilangan oksidasi atom H adalah +1 dan bilangan
oksidasi atom O adalah -2. Atom-atom unsur logam selalu memiliki bilangan
oksidasi positif sesuai dengan nomor golongannya, kecuali untuk atom transisi
yang memiliki lebih dari satu bilangan oksidasi.
a. Bilangan oksidasi atom Li, Na, K, Rb dan Cs adalah +1
b. Bilangan oksidasi atom Be, Mg, Ca, Sr, Ba dan Ra adalah +2
c. Bilangan oksidasi atom Al adalah +3
d. Bilangan oksidasi atom transisi Fe, Co dan Ni adalah +2 dan +3, Cu
adalah +1 dan +2.
Setelah mempelajari biloks unsur dalam suatu senyawa, berikut kita
pelajari konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan perubahan biloks. Adanya
pelepasan dan penerimaan elektron dalam suatu reaksi redoks menyebabkan
perubahan biloks unsur-unsur yang terlibat di dalamnya.
Contoh:
Oksidasi: Zn(s) → Zn2+(s) + 2e
Reduksi : Cu2+ (s) + 2e → Cu(s)
Redoks : Zn(s) + Cu2+ (s) → Zn2+ (s)+ Cu(s)
0 +2
+2 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Reaksi oksidasi Zn dari 0 menjadi +2 menunjukkan peningkatan bilangan


oksidasi sedangkan reaksi reduksi Cu dari +2 menjadi 0 menunjukkan
penurunan bilangan oksidasi.

F. Strategi Pembelajaran
1. Kelas Eksperimen I
Pendekatan : scientific
Model : discovery learning
Metode : mind mapping
2. Kelas Eksperimen II
Pendekatan : scientific
Model : discovery learning
Metode : guide note taking

G. Media dan Sumber Belajar


a. Media : LKPD dan google classroom
b. Sumber belajar : buku kimia SMA kelas X dan internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Kelompok Eksperimen I Kelompok Eksperimen II
(mind mapping dalam discovery (guide note taking dalam discovery
learning) learning)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Guru mengucapkan salam. 1. Guru mengucapkan salam.


2. Guru meminta salah satu peserta 2. Guru meminta salah satu peserta didik
didik memimpin doa sebelum proses memimpin doa sebelum proses
pembelajaran dimulai. pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta 3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik melalui google form didik melalui google form
4. Guru memberikan apersepsi dengan 4. Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya kepada peserta didik, bertanya kepada peserta didik, berupa:
berupa: “Anak-anak, apakah ada yang
“Anak-anak, apakah ada yang pernah mendengar kata reaksi? Apa
pernah mendengar kata reaksi? Apa yang kalian ketahui tentang reaksi?”
yang kalian ketahui tentang reaksi?” 5. Guru menyampaikan topik yang akan
5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan memberikan motivasi
dipelajari dan memberikan motivasi mengenai pentingnya mempelajari
mengenai pentingnya mempelajari konsep redoks dalam kehidupan
konsep redoks dalam kehidupan sehari-hari, seperti:
sehari-hari, seperti: “Dalam kehidupan sehari-hari,
“Dalam kehidupan sehari-hari, kalian pasti pernah melihat pagar
kalian pasti pernah melihat pagar besi yang
besi yang berkarat. Nah hal tersebut
berkarat. Nah hal tersebut merupakan salah satu contoh konsep
merupakan salah satu contoh konsep reaksi redoks yang akan kita pelajari
reaksi redoks yang akan kita pelajari pada pertemuan hari ini”
pada pertemuan hari ini”

Kelompok Eksperimen I Kelompok Eksperimen II


(mind mapping dalam discovery (guide note taking dalam discovery
learning) learning)
6. Guru menyampaikan tujuan 6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan kegiatan yang 7. Guru menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan dalam proses akan dilakukan dalam proses
pembelajaran pembelajaran
8. Guru membagikan LKPD kepada 8. Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik peserta didik

Kegiatan Inti (100 menit) Kegiatan Inti (100 menit)

1. Stimulation 1. Stimulation
a. Guru meminta peserta didik mengamati a. Guru meminta peserta didik
stimulus pada LKPD berupa gambar mengamati stimulus pada LKPD
potongan buah apel yang mengalami berupa gambar potongan buah apel
yang mengalami oksidasi, proses
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

oksidasi, proses pemutihan pada baju pemutihan pada baju dan proses
dan proses fotosintesis pada tumbuhan fotosintesis pada tumbuhan
b. Guru mengarahkan peserta didik agar b. Guru mengarahkan peserta didik agar
menemukan masalah dari stimulus yang menemukan masalah dari stimulus
diberikan yang diberikan

2. Problem Statement 2. Problem Statement


a. Guru memberikan kesempatan kepada a. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah yang berkaitan dengan tujuan masalah yang berkaitan dengan tujuan
pembelajaran berdasarkan stimulus pembelajaran berdasarkan stimulus
yang diberikan. Rumusan masalah yang yang diberikan. Rumusan masalah
diharapakan muncul yaitu : yang diharapakan muncul yaitu :
1) Apa perbedaan konsep redoks dari 1) Apa perbedaan konsep redoks dari
ketiga gambar diatas? ketiga gambar diatas?Bagaimana
2) Bagaimana konsep redoks konsep redoks berdasarkan
berdasarkan gambar pertama? gambar pertama?
3) Bagaimana konsep redoks 2) Bagaimana konsep redoks
berdasarkan gambar kedua? berdasarkan gambar kedua?
4) Bagaimana konsep redoks 3) Bagaimana konsep redoks
berdasarkan gambar ketiga? berdasarkan gambar ketiga?
5) Bagaimana cara menentukan 4) Bagaimana cara menentukan
bilangan oksidasi? bilangan oksidasi?
b. Guru membimbing peserta didik untuk b. Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan hipotesis berdasarkan merumuskan hipotesis berdasarkan
Kelompok Eksperimen I Kelompok Eksperimen II
(mind mapping dalam discovery (guide note taking dalam discovery
learning) learning)
pertanyaan yang dirumuskan pertanyaan yang dirumuskan kemudian
kemudian dituliskan dalam LKPD dituliskan dalam LKPD

3. Data Collection 3. Data Collection


a. Guru mengarahkan peserta didik a. Guru mengarahkan peserta didik
untuk melakukan kajian literatur dari untuk melakukan kajian literatur dari
berbagai sumber seperti buku teks, berbagai sumber seperti buku teks,
makalah atau artikel terkait pertanyaan makalah atau artikel terkait
yang diajukan. pertanyaan yang diajukan.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk b. Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan informasi yang untuk mengumpulkan informasi yang
relevan. relevan.

4. Data Processing 4. Data Processing


a. Guru mengarahkan peserta didik a. Guru mengarahkan peserta didik
secara bersama-sama mendiskusikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

informasi yang telah diperoleh dalam secara bersama-sama mendiskusikan


pengumpulan data informasi yang telah diperoleh dalam
b. Guru membimbing peserta didik pengumpulan data
untuk mengisi LKPD berdasarkan b. Guru membimbing peserta didik
informasi yang telah diperoleh dari untuk mengisi LKPD berdasarkan
diskusi informasi yang telah diperoleh dari
diskusi
5. Verification
a. Guru mengarahkan peserta didik 5. Verification
mengisi jawaban dari pertanyaan a. Guru mengarahkan peserta didik
yang ada di LKPD untuk mengisi jawaban dari
b. Guru mengarahkan dua-tiga pertanyaan yang ada di LKPD
perwakilan peserta didik untuk b. Guru mengarahkan dua-tiga
menjawab salah satu pertanyaan perwakilan peserta didik untuk
dalam LKPD menjawab salah satu pertanyaan
c. Guru mengarahkan peserta didik dalam LKPD
lainnya agar secara aktif menanggapi, c. Guru mengarahkan peserta didik
menambahkan ataupun bertanya lainnya agar secara aktif menanggapi,
terkait jawaban yang dipaparkan oleh menambahkan ataupun bertanya
temannya hingga diperoleh kesamaan terkait jawaban yang dipaparkan oleh
persepsi temannya hingga diperoleh kesamaan
persepsi
6. Generalization
Guru menginstruksikan dan 6. Generalization
membimbing seluruh peserta didik Guru menginstruksikan seluruh
untuk membuat mind map peserta didik untuk mengisi guide
berdasarkan materi yang dipelajari notes sebagau kesimpulan
berdasarkan materi yang dipelajari
Kelompok Eksperimen I Kelompok Eksperimen II
(mind mapping dalam discovery (guide note taking dalam discovery
learning) learning)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Kegiatan Penutup (20 menit) Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru menginstruksikan peserta didik 1. Guru menginstruksikan peserta didik


untuk mengumpulkan LKPD-nya untuk mengumpulkan LKPD-nya
melalui google classroom melalui google classroom
2. Guru memberikan penghargaan 2. Guru memberikan penghargaan
berupa pujian kepada peserta didik berupa pujian kepada peserta didik
yang aktif selama kegiatan yang aktif selama kegiatan
pembelajaran pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi kepada 3. Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik peserta didik
4. Guru menyampaikan materi 4. Guru menyampaikan materi
selanjutnya. selanjutnya.
5. Guru memberi tugas membaca 5. Guru memberi tugas membaca
literature terkait dengan materi yang literature terkait dengan materi yang
akan dipelajari selanjutnya untuk akan dipelajari selanjutnya untuk
meningkatkan kesiapan peserta didik meningkatkan kesiapan peserta didik
pada pembelajaran selanjutnya. pada pembelajaran selanjutnya.
6. Guru meminta ketua kelas untuk 6. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum menutup memimpin doa sebelum menutup
pembelajaran. pembelajaran.
7. Guru mengucapkan salam penutup 7. Guru mengucapkan salam penutup

I. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tes
2. Bentuk penilaian : Tes tertulis
3. Instrument penilaian : Tes hasil belajar

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Soal evaluasi pertemuan 1
1. Jelaskan pengertian reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan pelepasan dan
pengikatan oksigen serta berikan salah satu contohnya!
2. Jelaskan pengertian reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron serta berikan salah satu contohnya!
3. Tentukan bilangan oksidasi unsur fosfor (P) pada senyawa NaH2PO!
4. Perhatikan reaksi redoks berikut:
SnCl2(g) + I2(s) + 2HCl(aq) → SnCl4(g) + 2HI(g)
Tentukan perubahan biloks Sn pada reaksi tersebut!
Pedoman penskoran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

No Jawaban Skor
1  Reaksi oksidasi: reaksi pengikatan oksigen oleh suatu
senyawa.
Contohnya: perkaratan besi oleh gas hidrogen. 4
 Reaksi reduksi: reaksi pelepasan oksigen dari suatu
senyawa.
Contohnya: reduksi biji besi Fe2O3 oleh karbon
2  Reaksi oksidasi adalah reaksi pelepasan elektron.
Contohnya: Perendaman noda baju dengan
menggunakan zat pemutih natrium hipoklorit (NaOCl). 4
 Reaksi reduksi adalah reaksi penerimaan elektron
Contohnya : Perendaman noda baju dengan
menggunakan zat pemutih natrium hipoklorit (NaOCl).
3 Berdasarkan aturan dalam penentuan biloks, maka
diketahui biloks masing-masing unsur:
Na = +1 (merupakan golongan alkali)
H = +1 (merupakan golongan alkali)
O = -2, maka 4
Jumlah biloks = Biloks Na + (biloks H x 2) + biloks P +
biloks O
0 = 1 + (1 x 2) + biloks P + (-2)
0 = 3 + (-2) + biloks P
biloks P = -1
4 Jumlah biloks SnCl2 = biloks Sn + biloks Cl2
0 = biloks Sn + (-1 x 2)
Biloks Sn = +2
Jumlah biloks SnCl4 = biloks Sn + biloks Cl4
0 = biloks Sn + (-1 x 4) 4
Biloks Sn = +4
SnCl2(g) + I2(s) + 2HCl(aq) → SnCl4(g) + 2HI(g)
+2 +4
Jumlah skor 16
perolehan skor
Nilai akhir = x 100
jumlah skor
Makassar, 16 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran Kimia Mahasiswa Penelitian

Rahmi Ariyani Bur, S.Si.,S.Pd Sartika


NIP. 19820105 201111 2 001 NIM. 1713042019
