Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN BONDOWOSO

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 MAESAN
Alamat: Jl Sukowono Desa Sumbersari Kode Pos: 68262
KECAMATAN MAESAN
BONDOWOSO
@smknsatumaesan@yahoo.co.id Telp/Fax: (0332) 426480

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


2016-2017

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis reaksi redoks dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan contoh-contoh reaksi redoks dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan konsep reaksi reduksi
 Menjelaskan konsep reaksi oksidasi
 Menentukan bilangan oksidasi dalam senyawa
 Menentukan penurunan dan kenaikan bilangan oksidasi dalam suatu reaksi
redoks
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menyajikan contoh reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari
 Menyajikan aplikasi reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Menjelaskan konsep reaksi reduksi
b. Menjelaskan konsep reaksi oksidasi
c. Menghitung bilangan oksidasi dalam senyawa
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Mengetahui contoh dan aplikasi reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
REAKSI REDOKS
A. Reaksi redoks
1. Oksidasi dan reduksi sebagai pengikatan dan pelepasan oksigen
 Oksidasi adalah pengikatan oksigen
Contoh: 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3
 Reduksi adalah pelepasan oksigen
Contoh : Fe2O3 + 3CO2 → 2Fe + 3CO2
2. Oksidasi dan reduksi sebagai pelepasan dan penerimaan elektron
 Oksidasi adalah pelepasan elektron
Contoh : Ca → Ca2+ + 2e
 Reduksi adalah penyerapan elektron
Contoh: S + 2e → S2-
3. Oksidasi dan reduksi sebagai pertambahan dan penurunan bilangan
oksidasi
 Oksidasi adalah pertambahan bilangan oksidasi
 Reduksi adalah penurunan bilangan oksidasi

B. Bilangan Oksidasi
1. Aturan-aturan untuk menentukan bilangan oksidasi
a. Unsur bebas mempunyai bilangan oksidaso =0
Contoh: bilangan oksidasi H2, O2, dan Fe = 0
b. Golongan VIIA (F, Cl, Br, I)mempunyai bilangan oksidasi -1
c. Bilangan oksidasi unsur logam selalu bertanda positif. Bilangan oksidasi
beberapa unsur logam adalah sebagai berikut:
 Golongan IA (Li, Na, K, Rb, Cs) = +1
 Golongan IIA (Be, Mg, Ca, Sr, Ba) = +2
 Al = +3
 Zn = +2
 Ag = +1
 Sn = +2 dan +4
 Pb = +2 dan +4
 Fe = +2 dan +3
 Hg = +1 dan +2
 Cu = +1 dan +2
 Au = +1 dan +3
 Pt = +2 dan +4
d. Bilangan oksidasi ion tunggal sama dengan muatannya.
Contoh: bilangan oksidasi Fe dalam ion Fe 3+ = +3
e. Bilangan oksidasi H umumnya +1, kecuali dalam senyawanya dengan
logam, bilangan oksidasi H = -1
Contoh: Bilangan oksidasi H dalam HCl, H2O, NH3 = +1
Bilangan oksidasi H dalam H dalam NaH, BaH 2 = -1
f. Bilangan oksidasi O umumnya = -2
Contoh: bilangan oksidasi O dalam H2O, MgO = -2
g. Jumlah bilangan oksidasi unsur-unsur dalam suatu senyawa = 0
Contoh: dalam H2SO4 : (2 x b.o H) + (b.o S) +(4 x b.o O) = 0
h. Jumlah bilangan oksidasi unsur-unsur dalam suatu ion poliatom =
muatannya
Contoh: Dalam S2O32-: (2 x b.o S) +(3 x b.o O) = -2
2. Oksidator dan Reduktor
Oksidator merupakan zat yang mengoksidasi zat lain dalam reaksi redoks,
sedangkan reduktor adalah zat yang mereduksi zat lain dalam reksi redoks.
Oksidator akan mengalami reduksi, sedangkan reduktor akan mengalami
oksidasi.
Contoh: CuO + H2 → Cu + H2O
3. Reaksi autoredoks (Disproporsionisasi dan Komproporsionisasi)
Reaksi disproporsionisasi adalah reaksi redoks dimana oksidator dan
reduktornya merupakan zat yang sama. Jadi sebagian dari zat itu
mengalami oksodasi dan sebagian lagi mengalami oksidasi.
Contoh: Cl2 + 2NaOH → NaCl + NaClO + H2O
Kebalikan dari reaksi disproporsionisasi, reaksi komproporsionisasi adalah
reaksi redoks dimana hasil reduksi dan oksidasinya zat yang sama.
Contoh: 2H2S + SO2 → 3S + 2H2O

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran: Discovery Learning
 Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan 15
Pendahuluan Stimulation menanyakan kabar siswa dan kesiapan menit
(stimullasi/ belajar.
pemberian  Melakukan apersepsi dengan
rangsangan) memberikan pertanyaan tentang jenis
reaksi kimia
 Peserta didik melihat gambar yang
ditayangkan oleh guru (gambar tentang
penyepuhan/ elektroplating)
Kegiatan Inti
Problem
**) 45
statemen  Peserta didik diminta untuk
menit
(pertanyaan/i mengidentifiksi apa yang terjadi pada
dentifikasi proses penyepuhan:
masalah) - Mengapa emas bisa menempel
pada logam yang lain
 Peserta didik membaca hand out untuk
mendapatkan informasi tentang
pengertian reaksi reduksi dan reaksi
oksidasi
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian reaksi reduksi dan oksidasi
berdasarkan kemampuan melepas dan
mengikat oksigen, mengikat dan melepas
elektron, serta kenaikan dan penurunan
bilangan oksidasi
 Guru meminta peserta didik untuk
Verification
menentukan jenis reaksi reduksi, oksidasi
(pembuktian)
pada penugasan 1
 Peserta didik mencoba mengerjakan
penugasan 1
Generalizatio
Kegiatan (menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk 30
Penutup kesimpulan) mendiskusikan dan menyimpulkan menit
pengertian reaksi reduksi oksidasi
 Peserta didik berdiskusi dan
menyimpulkan pengertian reaksi reduksi
dan oksidasi

Pertemuan 2
Langkah Sintak Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Pembelajar
an
Kegiatan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan 15
Pendahuluan Stimulation menanyakan kabar siswa dan kesiapan menit
(stimullasi/ belajar.
pemberian
 Guru memberikan pertanyaan pada siswa
rangsangan)
terkait dengan materi sebelumnya yaitu
pengertian reaksi reduksi-oksidasi

Kegiatan Inti Problem


statemen  Peserta didik membaca hand out untuk
**) 45
(pertanyaan/i mendapatkan informasi penentuan
menit
dentifikasi bilangan oksidasi
masalah)  Guru menjelaskan cara penentuan
bilangan oksidasi unsur bebas, unsur
bermuatan, dan senyawa bebas
 Berdasarkan hasil membaca hand out
dan diskusi, peserta didik dapat
Verification
menghitung berbagai bilangan oksidasi
(pembuktian)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal tentang
penentuan bilangan oksidasi
Generalizatio  Peserta didik mencoba mengerjakan
(menarik latihan soal tentang penentuan bilangan
kesimpulan) oksidasi
Kegiatan  Guru menugaskan peserta didik untuk 30
Penutup mendiskusikan dan menyimpulkan menit
penentuan bilangan oksidasi
 Peserta didik berdiskusi dan
menyimpulkan cara menentukan bilangan
oksidasi
Pertemuan 3
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan 15
Pendahuluan Stimulation menanyakan kabar siswa dan kesiapan menit
(stimullasi/ belajar.
pemberian
 Guru memberikan pertanyaan pada siswa
rangsangan)
terkait dengan materi sebelumnya yaitu
penentuan bilangan oksidasi unsur
bebas, unsur bermuatan dan senyawa
Kegiatan Inti
bebas
**) Problem 45
statemen menit
 Peserta didik membaca hand out untuk
(pertanyaan/
identifikasi mendapatkan informasi penentuan
masalah) bilangan oksidasi
 Guru menjelaskan cara penentuan
bilangan oksidasi senyawa bermuatan
 Berdasarkan hasil membaca hand out
dan diskusi, peserta didik dapat
Verification menghitung berbagai bilangan oksidasi
(pembuktian)  Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal tentang
penentuan bilangan oksidasi
 Peserta didik mencoba mengerjakan
latihan soal tentang penentuan bilangan
Generalizatio
oksidasi
Kegiatan (menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk 30
Penutup kesimpulan) mendiskusikan dan menyimpulkan menit
penentuan bilangan oksidasi
 Peserta didik berdiskusi dan
menyimpulkan cara menentukan bilangan
oksidasi

Pertemuan 4
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dilanjutkan dengan 15
Pendahuluan Stimulation menanyakan kabar siswa dan kesiapan menit
(stimullasi/ belajar.
pemberian  Guru memberikan pertanyaan pada siswa
rangsangan terkait dengan materi sebelumnya yaitu
) penentuan bilangan oksidasi senyawa
bermuatan
Kegiatan Inti
**) 45
Problem  Peserta didik membaca hand out untuk
menit
statemen mendapatkan informasi penyetaraan
(pertanyaan reaksi redoks
/identifikasi  Guru menjelaskan cara penyetaraan
masalah) reaksi redoks
 Berdasarkan hasil membaca hand out
dan diskusi, peserta didik dapat
menyetarakan reaksi redoks
 Guru meminta peserta didik untuk
Verification mengerjakan latihan soal penyetaraan
(pembuktian reaksi redoks
)
 Peserta didik mencoba mengerjakan
latihan soal penyetaraan reaksi redoks

Kegiatan  Guru menugaskan peserta didik untuk 30


Penutup mendiskusikan dan menyimpulkan menit
Generalizati
penyetaraan reaksi redoks
o (menarik
 Peserta didik berdiskusi dan
kesimpulan)
menyimpulkan cara penyetaraan reaksi
redoks

Pertemuan 5
Topik : Reaksi Redoks
Sub Topik : Reaksi Redoks
Alokasi : 2 JP
Waktu
Kompetens : Menerapkan konsep reaksi redoks dalam elektrokimia
i Dasar
Indikator : - Merancang percobaan elektroplatting/ penyepuhan berdasarkan
Pencapaia lembar kerja
n - Melakukan percobaan elektroplatting/ penyepuhan berdasarkan
Kompetens lembar kerja.
i

Tahapan
Kegiatan
Pembelajaran
Stimulation/ Pada tahap ini peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topik reaksi redoks dengan
rangsangan cara:
- Menjelaskan pada siswa cara kerja percobaan reaksi redoks
- Menjelaskan pada siswa cara menghitung volume pelarut dan
terlarut hingga diperoleh konsentrasi larutan yang diinginkan
Problem Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
statemen/ setelah mereka mengamati demonstrasi. Contoh pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan pengamatan peserta didik
masalah - Manakah reaksi yang berjalan spontan atau tidak spontan?
- Mengapa reaksi bisa berlangsung?
Data collection/ Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk
Mengumpulkan menemukan jawaban dengan cara : Melakukan percobaan
informasi menggunakan LKS “Menerapkan Konsep Reaksi Redoks “
- Praktikum dengan lembar kerja “ Menerapkan Konsep Reaksi
Redoks”
Data processing Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
- Menentukan tabung manakah terjadi reaksi redoks spontan/
tidak spontan?
- Tuliskan persamaan reaksi setara untuk reaksi yang
berlangsung spontan?
Generalization Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan bagaimana reaksi
dapat berlangsung spontan atau tidak spontan

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi Kegiatan - Lembar Observasi
Praktikum - Lembar Observasi
- Observasi Kegiatan - Catatan
Diskusi
- Jurnal
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Penugasan - Tugas
3. Keterampilan - Penilaian Praktik- - Lembar
Pengamatan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
b. Penilaian Ketrampilan
c. Penilaian Sikap
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar
2. Alat : Laptop, LCD
3. Bahan
4. Sumber Belajar :

Mengetahui, Bondowoso,
Kepala SMK Negeri 1 MAESAN Guru Mata Pelajaran

Drs. IMAM SOENARTO SHOFI WIDIASTUTY, S.Si


NIP. 19621007 198903 1 010 NIP. 19831026 200902 2 005

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM REAKSI REDOKS

Nama Sekolah : SMKN 1 MAESAN


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 60 menit
Penyusun : Shofi Widiastuty, S.Si
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi redoks dalam elektrokimia
Standart Kompetensi : Menganalisis konsep reaksi redoks dalam elektrokimia
Pokok Materi : Reaksi Redoks
A. Alat dan Bahan
Alat Bahan
1.      Tabung reaksi 4 1.    Larutan ZnSO4 4mL
2.      Rak tabung reaksi 1 2.    Larutan CuSO4 4mL
3.      Ampelas 1 3.    Larutan HCl 8mL
4.      Pipet tetes 4 4.    Lempengan seng 2 potong
5.    Lempengan tembaga 2 potong
Langkah kerja :
1.    Ampelas lempengan seng dan tembaga hingga bersih, kemudian potong
secukupnya, masing-masing 2 potong
2.   Siapkan empat tabung reaksi yang bersih dan beri nomor 1 sampai 4, isilah
keempat tabung itu sebagai berikut.
Tabung 1 dengan larutan CuSO4 4mL,
Tabung 2 dengan larutan ZnSO4 4mL,
Tabung 3 dan 4 dengan larutan HCl masing-masing 4 mL.
3.   Tambahkan lempeng seng ke tabung 1 dan 3, sedangkan lempeng tembaga
kedalam tabung 2 dan 4.
4. Catat pengamatan anda.

Tabung 1 Tabung 2 Tabung 3 Tabung 4


Larutan yang
diisikan
Warna larutan
Logam yang
ditambahkan
Perubahan
yang terjadi
Pertanyaan:
1. Menentukan tabung manakah terjadi reaksi redoks spontan/ tidak
spontan?
2. Tuliskan persamaan reaksi setara untuk reaksi yang berlangsung
spontan?

Kesimpulan:
Lembar Penilaian pada Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester: X/2
Topik/Subtopik : Reaksi Redoks
Judul Praktikum: Menerapkan reaksi redoks dalam reaksi redoks

Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah, disiplin, tanggung jawab,


kerjasama, teliti, kreatif dan peduli lingkungan dalam melakukan percobaan kimia
Peduli Nila
Disipli Kerjasam Telit Kreati
Tanggun Lingkunga Jumla i
No Nama Siswa n a i f
g jawab n h Skor

1. ...................
..
2.
.....
.

Rubrik Penilaian Nilai observasi pada saat praktikum


Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik Jumlah Skor
Nilai= x 100
24
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang

Lembar Pengamatan
Topik: Reaksi Redoks
Kelas: X
Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Percobaan Percobaan Skor
Percobaan
1. ………………………
2.

Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan 30 - Alat-alat sudah tersedia, tertata rapih
Percobaan(Menyiapka sesuai dengan keperluannya
n alat Bahan) - Bahan-bahan/larutan untuk percobaan
sudah disiapkan di meja praktikum
- Lembar kegiatan praktikum tersedia
- Menggunakan jas laboratorium

20 Ada 3 aspek yang terpenuhi


10 Ada 2 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaan 30 - Menyiapkan seng dan tembaga dengan
Percobaan sempurna
- Menyiapkan tabung-tabung berisi larutan
dengan sempurna
- Memasukkan lempeng logam pada
masing-masing tabung dengan sempurna
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek tang tersedia
3 Kegiatan akhir 30 - Membuang larutan atau sampah
praktikum ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia

LEMBAR KERJA TUGAS 1

Nama Sekolah : SMKN 1 MAESAN


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 60 menit
Penyusun : Shofi Widiastuty, S.Si
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi redoks dalam elektrokimia
Standart Kompetensi : Menganalisis konsep reaksi redoks dalam elektrokimia
Pokok Materi : Reaksi Redoks

Tes Tulis
1. Nyatakan apakah proses berikut tergolong oksidasi, reduksi atau redoks
a. C + O2 → CO2
b. Ag2O + C → 2Ag + CO
c. Mg → Mg2+ + 2e
d. N2 + 3H2 → 2NH3
2. Tentukan bilangan oksidasi unsur yang dicetak miring pada zat atau spesi
berikut:
a. NH4+
b. H3PO4
c. Ca(ClO3)2
d. H2C2O4
e. Cu(NO3)2
