Anda di halaman 1dari 33

Nama : Wiji Dwi Utami

NIM : 1113016200014
Kelas : Pendidikan Kimia 3A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 CAWAS

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Reaksi Oksidasi-Reduksi

Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta


menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi-reduksi.

C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa.
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok.
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi.
5. Menentukan bilangan oksidasi atom atau unsur dalam senyawa atau ion.
6. Melakukan percobaan reaksi oksidasi-reduksi dengan mengamati terjadinya
reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan perubahan warna.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana
dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-
reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Setelah membaca dan mempelajari perkembangan konsep reaksi oksidasi-
reduksi, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan konsep reaksi
oksidasi-reduksi untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan konsep
reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam
molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen.
4. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron
serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
5. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom atau unsur dalam senyawa atau
ion.
6. Siswa dapat menjelaskan reaksi redoks yang terjadi dari perubahan warna
berdasarkan percobaan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian reaksi oksidasi-reduksi
Reaksi redoks merupakan gabungan dari dua reaksi, yaitu reaksi
oksidasi dan reaksi reduksi. Dalam reaksi redoks, proses oksidasi dan
reduksi terjadi bersamaan. Artinya, pada saat suatu reaktan mengalami
oksidasi, maka reaktan lain mengalami reduksi.
2. Konsep pengikatan dan pelepasan oksigen
Berdasarkan konsep ini, oksidasi didefinisikan sebagai reaksi
antara suatu zat dan oksigen.
Contoh :
2 Mg (s) + O2 (g) 2 MgO (s)
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(g)
Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari suatu zat.
Contoh :
CuO(s) + H2(g) Cu(s) + H2O(g)
3. Konsep perpindahan electron
Pada pembentukan senyawa ion, tampak adanya pelepa-san dan
penerimaan elektron. Ion positif terbentuk jika suatu at-om melepaskan
elektron, sedangkan ion negative terbentuk jika suatu atom menerima
elektron. Peristiwa suatu atom melepaskan elektron disebut oksidasi,
sedangkan menerima elektron disebut reduksi.
Contoh:
Pada peristiwa pembentukan KCl dari logam natrium (K) dan gas klorin
(Cl2) persamaan reaksi yang terjadi adalah
2 K(s) + Cl2 2 K+ Cl-
Satu atom K melepas 1 elektron.
K K+ + e- (oksidasi)
Satu atom Cl menerima 1 elektron.
Cl- + e- Cl2 (reduksi)
4. Konsep peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
Berdasarkan konsep perubahan biloks, suatu zat dikatakan
mengalami oksidasi jika dalam reaksinya zat ini mengalami kenaikan
bilangan oksidasi. Sementara itu, suatu zat dikatakan mengalami reduksi
jika dalam reaksinya zat ini mengalami penurunan bilangan oksidasi.
Oksidasi: Penambahan bilangan oksidasi
Reduksi: Pengurangan bilangan oksidasi

Reaksi oksidasi:
Zn Zn2+ +2e-
Bilok Zn = 0
Biloks Zn2+ = +2
Dari 0 ke +2 maka biloks bertambah

5. Penentuan bilangan oksidasi atom atau unsur dalam senyawa atau ion.
Bilangan oksidasi adalah bilangan yang menyatakan banyaknya
electron yang telah dilepaskan atau diterima oleh suatu atom dalam suatu
senyawa. Bilangan oksidasi diberi tanda positif jika atom itu melepaskan
electron dan diberi tanda negative jika atom itu menerima electron.

Aturan Penentuan Biloks

Bilangan oksidasi adalah angka yang menunjukkan jumlah elektron suatu


atom yang dilepaskan atau diterima atom dalam senyawa, dimana senyawa
tersebut terbentuk melalui ikatan ionik. Tanda (+) dan (-) pada biloks
ditulis sebelum angkanya misalnya +2, sedangkan pada muatan ditulis
sesudah angkanya, misalnya 2+.
Cara menentukan bilangan oksidasi suatu unsur dalam ion atau
senyawanya mengikuti aturan-aturan sebagai berikut :
a. Bilangan oksidasi unsur bebas ( atom atau molekul unsur) adalah 0 (nol).
Contoh: Ne, H2, O2,Cl2,P4,C,Cu,Fe dan Na.

b. Bilangan oksidasi ion monoatom dan poliatom sama dengan muatan


ionnya.
Contoh : untuk ion monoatom Na+, Ca2+, dan Cl- memiliki bilangan oksidasi
berturut-turut +1,+2 dan -1.

Contoh : untuk ion poliatom NH4+, SO42-, dan PO43- memiliki bilangan
oksidasi berturut-turut +1, -2, dan -3.

c. Bilangan oksidasi unsur golongan IA adalah +1 dan unsur golongan


IIA adalah +2. Misalnya, bilangan oksidasi unsur Na pada senyawa NaCl,
Na2SO4, dan Na2O adalah +1. Bilangan oksidasi unsur Ca pada senyawa
CaCl2, CaSO4, dan CaO adalah +2.
d. Bilangan oksidasi unsur golongan VIA pada senyawa biner adalah -2
dan unsur golongan VIIA pada senyawa biner adalah -1. Misalnya,
bilangan oksidasi unsur S pada Na2S dan MgS adalah -2. Bilangan oksidasi
unsur Cl pada NaCl, KCl, MgCl2, dan FeCl3 adalah -1.

e. Bilangan oksidasi unsur H pada senyawanya adalah +1. Misalnya,


bilangan oksidasi unsur H pada H2O, HCl, H2S, dan NH3 adalah +1.
Bilangan oksidasi unsur H pada senyawa hidrida adalah -1. Misalnya,
bilangan oksidasi unsur H pada NaH, CaH2, dan AlH3 adalah -1.

f. Bilangan oksidasi unsur O pada senyawanya adalah -2, kecuali pada


senyawa biner dengan F, bilangan oksidasi unsur O-nya adalah +2.
Bilangan oksidasi unsur O pada senyawa peroksida, seperti H2O2 dan
BaO2 adalah -1. Dalam senyawa superoksida bilangan oksidasinya
adalah -1/2, seperti pada KO2 dan NaO2.

g. Jumlah bilangan oksidasi untuk semua atom unsur dalam molekul atau
senyawa adalah 0. Jumlah bilangan oksidasi untuk atom atau unsur
pembentuk ion poliatom sama dengan muatan ion poliatomnya. Misalnya,
ion NH4+ mempunyai jumlah bilangan oksidasi unsur N adalah -3 dan H
adalah +1.
Molekul NaCl terdiri dari atom Na dan atom Cl. Jumlah biloks senyawanya
adalah 0, sedangkan biloks Na adalah +1 sehingga biloks Cl dapat dicari
dengan rumus :
biloks Na + biloks Cl =0
+1 + biloks Cl =0
Biloks Cl = -1
Molekul V2O3 terdiri dari 2 atom V dan 3 atom O. Jumlah biloks molekul
tersebut adalah 0, biloks O adalah -2 sehingga biloks V dapat dicari dengan
rumus :
2(biloks V) + 3(biloks O) =0
2(biloks V) + 3(-2) =0
2(biloks V) = +6
Biloks V = +3
Molekul NH4+ terdiri dari atom N dan 4 atom H. Jumlah biloks unsur
pembentuk ion poliatom tersebut adalah +1, biloks H adalah +1 sehingga
biloks N dapat dicari dengan rumus :
(biloks N) + 4(biloks H) =0
(biloks N) + 4(+1) = +1
Biloks N = -3
6. Percobaan mengenai reaksi oksidasi-reduksi
A. Tujuan Kegiatan
Siswa dapat ,mengamati terjadinya reaksi redoks dari perubahan
warna.
B. Alat dan Bahan yang Digunakan
Gelas kimia 250 mL 2 buah
Lempeng logam Zn
Lempeng logam Cu
CuSO4 0,1 M
AgNO3 0,1 M
Ampelas
C. Langkah Kerja
1. Tandai gelas kimia tersebut dengan A dan B
2. Masukkan 50 mL CuSO4 0,1 M dan 50 mL AgNO3 0,1 M ke dalam
masing-masing gelas kimia yang telah diberikan tanda.
3. Amati perubahan warna yang terjadi larutan tersebut
4. Masukkan lempeng logam Zn yang telah diampelas ke dalam gelas
kimia yang berisi larutan CuSO4 0,1 M. Amati perubahan yang
terjadi!
5. Masukkan lempeng logam Cu yang telah diampelas ke dalam gelas
kimia yang berisi larutan AgNO3 0,1 M. Amati perubahan yang ter-
jadi!

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Scientific
Model : Inkuiri
Metode : Presentasi, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan, Latihan,
Praktikum.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Guru memberikan
salam kepada siswa,
dan siswa menjawab
Pendahuluan 15 menit
salam.
Guru mengajak semua
siswa berdoa menurut
Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk
mengawali kegiatan
pembelajaran)
Guru melakukan
komunikasi tentang
kehadiran siswa
Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa
mengenai matreri
reaksi oksidasi-
reduksi.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan
pentingnya
mempelajari materi
reaksi oksidasi-reduksi
dalam kehidupan
sehari-hari.
Guru membagi siswa 105 menit
ke dalam 6 kelompok
(masing-masing
kelompok berisi 5
orang).
Inti
Siswa duduk sesuai
dengan kelompoknya.
Guru meminta siswa
untuk berdiskusi
dengan kelompoknya
mengenai konsep
redoks dan penentuan
bilangan oksidasi atom
atau unsur dalam
senyawa.
Siswa berdiskusi
dengan teman
kelompoknya.
Siswa diminta untuk
mengerjakan latihan
soal yang berhubungan
dengan penentuan
bilangan oksidasi
atom/unsur dalam
suatu senyawa atau
ion.
Guru memeberikan
pertanyaan kepada
setiap kelompok
mengenai konsep
redoks.
Peserta didik
melakukan analisis
tentang mengapa reaksi
reduksi-oksidasi selalu
terjadi bersama-sama
dalam suatu reaksi
redoks.
Siswa dengan
kelompoknya
menyimpulkan hasil
diskusinya.
Siswa diminta untuk
mempresentasikan
hasil kerjanya di depan
kelas dan kelompok
lain mendengarkan
serta menanggapinya.
Guru memberikan
umpan balik positif dan
penguatan terhadap
hasil diskusi dan
persentasi para siswa.
Bersama-sama
dengan peserta didik
membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran
Melakukan refleksi
terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan
Memberikan umpan
balik terhadap
Penutup proses dan hasil 15 menit
pembelajaran (kuis
lisan)
Menyampaikan
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya.
Siswa mendapatkan
tugas di rumah
untuk mengerjakan
latihan soal.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru memberikan 10 menit


salam kepada
siswa, dan siswa
menjawab salam.
Guru mengajak
semua siswa
berdoa menurut
Agama dan
keyakinan masing-
masing (untuk
mengawali
kegiatan
pembelajaran)
Guru melakukan
komunikasi tentang
kehadiran siswa.
Siswa diminta
untuk
mengumpulkan
tugasnya.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Siswa duduk sesuai
dengan kelompok
yang telah dibuat
sebelumnya.
Inti 65 menit
Siswa diminta
untuk memahami
prosedur percobaan
pada buku LKS.
Siswa menanyakan
prosedur yang
belum dipahami
dalam buku
panduan
praktikum.
Siswa melakukan
percobaan
mengenai reaksi
redoks sesuai
dengan yang ada
pada buku
panduan.
Siswa menuangkan
hasil pengamatan
ke dalam LKS yang
telah dibagikan
Siswa
mendiskusikan
beberapa
pertanyaan yang
terdapat dalam
LKS beserta teman
sekelompoknya
Siswa secara
berkelompok
menyampaikan
data hasil
praktikum dan
jawaban dalam
LKS
Siswa berdiskusi
untuk beberapa hal
yang masih belum
dipahami
Siswa berdiskusi
untuk data hasil
praktikum yang
mungkin berbeda
antara satu
kelompok dengan
kelompok lainnya
Siswa diberikan
penguatan materi
dari guru, berupa
penjelasan konsep
penting dari
pembelajaran yang
telah berlangsung
Siswa
mengumpulkan
LKS di akhir
pembelajaran
Siswa membuat
Penutup 15 menit
kesimpulan dari
proses
pembelajaran
yang telah
dilaksanakan
Siswa
memperoleh
informasi
rencana kegiatan
pembelajaran
yang akan datang
dan informasi
format laporan
praktikum

H. Media dan Sumber Belajar


Sumber Belajar:
Buku Guru
Buku Siswa
Internet
LKS (Lembar Kerja Siswa) Reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
keterlibatan hydrogen
Media:
Slide Power Point
Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, buku tulis, pulpen)
Alat dan bahan praktikum:
1) Gelas kimia 250mL 2 buah
2) Lempeng logam Zn 1 buah
3) Lempeng logam Cu 1 buah
4) Larutan CuSO4 0,1 M 50 mL
5) Larutan AgNO3 0,1 M 50 mL
6) Ampelas secukupnya
I. Penilaian
1. Teknik bentuk penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
No Teknik Penilaian Instrumen
Kompetensi Instrumen
Menggunakan pengetahuan
tentang konsep reaksi oksidasi-
reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam
Lembar
1 molekul atau ion yang Pengamatan/observasi Terlampir
Pengamatan
merupakan hasil pemikiran
manusia sebagai wujud
kebesaran Tuhan Yang Maha
Esa
Memiliki rasa ingin tahu
mengenai konsep reaksi
Lembar
2 oksidasi-reduksi serta Pengamatan/observasi Terlampir
Pengamatan
menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion
Menunjukkan ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar Lembar
3 Pengamatan/observasi Terlampir
dan bekerja baik secara Pengamatan
individu maupun berkelompok
Membedakan konsep oksidasi-
reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan
4 oksigen, pelepasan dan Tes Tertulis Uraian Terlampir
penerimaan elektron serta
peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
Menentukan bilangan oksidasi
atom atau unsur dalam
5 Tes Tertulis Uraian Terlampir
senyawa atau ion.

Mengamati reaksi oksidasi-


reduksi yang terjadi Lembar
6 Pengamatan/Observasi Terlampir
berdasarkan perubahan warna Pengamatan
melalui percobaan.

2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap


Nama Aspek Sikap Yang Dinilai
No Peserta Ingin NP NM NA Ket
Kerjasama komunikasi
Didik Tahu
1
2 (NP/NM)x100
3

Deskripsi Penilaian Sikap


Ingin Tahu (curiosity) Kerja sama (team work) Berkomunikasi Baik
5 = tidak pernah 5 = selalu bekerjasama (communicative)
menunjukkan sikap tidak 4 = sering bekerjasama 5 = tidak pernah
ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap
4 = pernah menunjukkan melakukan kerjasama tidak komunikatif
sikap tidak ingin tahu 2 = pernah bekerjasama 4 = pernah menunjukkan
3 = beberapa kali 1 = tidak pernah sikap tidak komunikatif
menunjukkan sikap tidak bekerjasama 3 = beberapa kali
ingin tahu menunjukkan sikap
2 = sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
tidak ingin tahu
1 = sangat sering 2 = sering tidak
menunjukkan sikap tidak menunjukkan sikap
ingin tahu tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak komunikatif

3. Instrumen Penilaian Kognitif


Indikator
No Pencapaian Instrumen Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
1 Menggunakan 1. Pada konsep reaksi 1. Konsep reaksi oksidasi dan 2
pengetahuan oksidasi dan reduksi reduksi berdasarkan
tentang konsep berdasarkan penggabungan dan
reaksi oksidasi- penggabungan dan pelepasan oksigen maka :
reduksi serta pelepasan oksigen Oksidasi adalah reaksi
menentukan maka apakah yang penggabungan oksigen
bilangan dimaksud dengan dengan unsur/senyawa
oksidasi atom oksidasi dan Reduksi adalah reaksi
dalam molekul reduksi? pelepasan oksigen dari
atau ion yang senyawanya
merupakan hasil
pemikiran
manusia sebagai
wujud
kebesaran
Tuhan Yang
Maha Esa
2 Memiliki rasa 2. Berdasarkan 2. Berdasarkan pelepasan dan 2
ingin tahu peningkatan dan penggabungan oksigen,
mengenai penurunan bilangan maka :
konsep reaksi oksidasi tentukanlah Reduksi : KMnO4 Mn2+
oksidasi-reduksi manakah reaksi Oksidasi: KNO2 KNO3
serta berikut yang
menentukan termasuk reaksi
bilangan reduksi-oksidasi?
oksidasi atom KNO2 KNO3
dalam molekul KMnO4 Mn2+
atau ion
3 Menunjukkan 3. Tentukan bilangan 2. Bilangan oksidasi atom 2
ketekunan dan oksidasi atom unsur-unsur dalam senyawa
tanggung jawab unsure-unsur dalam berikut :
dalam belajar senyawa berikut : a) K= +1, Cl = +7, O = 0
dan bekerja baik a. KClO4 b) Cr= +6, O= -2
secara individu b. Cr2O72-
maupun
berkelompok
4 Membedakan 4. Berdasarkan konsep 4. Berdasarkan konsep 4
konsep perpindahan perpindahan electron,
oksidasi-reduksi electron, tunjukkanlah bahwa reaksi
ditinjau dari tunjukkanlah bahwa pembentukan NaCl antara
penggabungan reaksi pembentukan logam Na dan gas klorin
dan pelepasan NaCl antara logam merupakan reaksi redoks!
oksigen, Na dan gas klorin Na Na+ + e- x 2 (oks)
pelepasan dan merupakan reaksi Cl2 + 2e- 2Cl- (red)
penerimaan redoks! 2Na 2Na+ + 2e- (oks)
elektron serta Cl2 + 2e- 2Cl- (red)
peningkatan dan
penurunan 2Na + Cl2 2Na++2Cl-
bilangan (redoks)
oksidasi

Rubrik Penilaian
Aspek Yang Jawaban
No Rubrik
Dinilai
1 Pada konsep Konsep reaksi oksidasi dan reduksi 1. Menjawab 1
reaksi oksidasi dan berdasarkan penggabungan dan 2. Menjawab 2
reduksi pelepasan oksigen maka :
berdasarkan Oksidasi adalah reaksi
penggabungan dan penggabungan oksigen dengan
pelepasan oksigen unsure/senyawa
maka apakah yang Reduksi adalah reaksi
dimaksud dengan pelepasan oksigen dari
oksidasi dan senyawanya
reduksi?

2 Berdasarkan Berdasarkan pelepasan dan 1. Menjawab satu


peningkatan dan penggabungan oksigen, maka : 2. Menjawab dua
penurunan .
Reduksi : KMnO4 Mn2+
bilangan oksidasi
Oksidasi: KNO2 KNO3
tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
KNO2 KNO3
KMnO4 Mn2+
3 Tentukan bilangan Bilangan oksidasi atom unsur-unsur 1. Menjawab Satu
oksidasi atom dalam senyawa berikut : 2. Menjawab dua
unsure-unsur a) K= +1, Cl = +7, O = 0
dalam senyawa b) Cr= +6, O= -2
berikut :
a. KClO4
b. Cr2O72-
4 Berdasarkan Berdasarkan konsep perpindahan 1. Melakukan
konsep electron, tunjukkanlah bahwa konfigurasi
perpindahan reaksi pembentukan NaCl antara elektron /elektron
electron, logam Na dan gas klorin valensi tapi
tunjukkanlah merupakan reaksi redoks! kurang tepat
bahwa reaksi Na Na+ + e- x 2 (oks) 2. Melakukan
pembentukan Cl2 + 2e- 2Cl- (red) konfigurasi
NaCl antara 2Na 2Na+ + 2e- (oks) elektron/elektron
logam Na dan gas Cl2 + 2e- 2Cl- (red) valensi dengan
klorin merupakan 2Na + Cl2 2Na++2Cl- (redoks) tepat
reaksi redoks! 3. Melakukan
konfigurasi
elektron dengan
tepat tetapi
elektron valensi
kurang tepat, atau
sebaliknya
4. Melakukan
konfigurasi
elektron dan
elekron valensi
dengan tepat
4. Instrumen Tes Kinerja

Skor
Nama Siswa/
No. Aspek kinerja yang dinilai
Kelompok 4 3 2 1

I Tahap Persiapan Praktikum


Memeriksa kelengkapan alat yang
1
diperlukan pada kegiatan praktikum
Memeriksa kelengkapan bahan yang
2
diperlukan pada kegiatan praktikum
Menyiapkan peralatan yang digunakan
3
dalam keadaan kering dan bersih
II Tahap Pelaksanaan Praktikum
Menuangkan larutan CuSO4 dan AgNO3 ke
4
dalam gelas kimia.
Memasukkan lempengan Zn dan Cu ke
5 dalam gelas kimia yang berisi larutan yang
sesuai.
Mengamati adanya perubahan warna sebagai
6
hasil reaksi
Menuliskan pengamatan dari masing-masing
7
praktikum
III Tahap Akhir Praktikum
Membersihkan alat yang telah digunakan
9
pada saat praktikum
Mengembalikan alat dan bahan yang
10
digunakan pada tempat semula
Membuang limbah praktikum pada
11
tempatnya
12 Membuat jurnal praktikum
Melaporkan data pengamatan praktikum
13
dalam tabel pengamatan
Mengomunikasikan hasil kesimpulan reaksi
14 oksidasi dan reduksi berdasarkan data
pengamatan yang diperoleh pada praktikum
LEMBAR OBSERVASI

Kriteria penilaian diberi angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:

4: sangat baik

3: baik

2: sedang

1: kurang

Teknik penskoran

NA = 100

Keterangan:
1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria
yang ada.
2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan skor
tertinggi
Rubrik Penilaian Kinerja

Kinerja Kriteria
Skor
4 3 2 1
Memeriksa Memeriksa Memeriksa Tidak
Memeriksa kelengkapan kelengkapan kelengkapan memeriksa
kelengkapan alat sesuai alat tetapi tidak alat tanpa kelengkapan
alat yang dengan LKS mencocokkan mencocokkan alat sebelum
diperlukan yang dengan alat dengan LKS praktikum
pada kegiatan diberikan yang dan tidak dimulai
praktikum dengan teliti tercantum di teliti
LKS siswa
Memeriksa Memeriksa Memeriksa Memeriksa Tidak
kelengkapan kelengkapan kelengkapan kelengkapan memeriksa
bahan yang bahan sesuai bahan tetapi bahan tanpa kelengkapan
diperlukan dengan LKS tidak mencocokkan bahan
pada kegiatan yang mencocokkan dengan LKS sebelum
praktikum diberikan dengan alat dan tidak praktikum
dengan teliti yang teliti dimulai
tercantum di
LKS siswa
Menyiapkan Membersihka Membersihkan Langsung Tidak
peralatan yang n alat terlebih alat terlebih menggunaka menggunak
digunakan dahulu dan dahulu dan n alat dalam an alat
dalam keadaan mengeringka tidak keadaan dalam
kering dan n alat mengeringkan kering tanpa keadaan
bersih sebelum alat sebelum membersihka kering
digunakan digunakan n terlebih
praktikum praktikum dahulu

Menuangkan Menuangkan Menuangkan Menuangkan Langsung


larutan CuSO4 larutan sesuai larutan sesuai larutan tidak menuangka
dan AgNO3 ke dengan dengan sesuai dengan n larutan
dalam gelas kebutuhan kebutuhan kebutuhan tanpa
kimia dan dengan namun dengan namun mengukur
prosedur prosedur menggunaka volume
yang benar kurang tepat n prosedur terlebih
yang benar dahulu
Memasukkan Lempengan Lempengan Zn Lempengan Lempengan
lempengan Zn Zn dan dan lempengan Zn dan Zn dan
ke dalam gelas lempengan Cu tidak lempengan lempengan
kimia berisi Cu diampelas diampelas Cu diampelas Cu tidak
larutan CuSO4 terlebih terlebih terlebih diampelas
dan lempengan dahulu. Dan dahulu. Dan dahulu. Dan terlebih
Cu ke dalam dimasukkan dimasukkan ke dimasukkan dahulu. Dan
gelas kimia ke dalam dalam larutan ke dalam dimasukkan
berisi AgNO3. larutan yang yang sesuai larutan yang ke dalam
sesuai dengan dengan tidak sesuai larutan yang
prosedur. prosedur. dengan tidak sesuai
prosedur. dengan
prosedur.
Mengamati Mengamati Mengamati Mengamati Tidak
adanya perubahan perubahan warna mengamati
perubahan warna dari warna hanya sebelum perubahan
warna sebagai sebelum di setelah dimasukkan warna baik
hasil reaksi masukkan dimasukkan logam. sebelum
logam dan logam. maupun
setelah setelah
dimasukkan logam
logam. dimasukkan
.
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
dari masing- dari dari praktikum dari dari
masing praktikum secara lengkap praktikum praktikum
praktikum secara tetapi kurang secara tidak secara tidak
lengkap dan sistematis lengkap tapi lengkap dan
mampu sehingga sulit sistematis tidak
menginterpre untuk sistematis
tasikan hasil menginterpreta
pengamatan sikan hasil
pada pengamatan
praktikum pada
praktikum
Membersihkan Membersihka Membersihkan Membersihka Tidak
alat yang telah n alat yang alat yang telah n alat yang membersihk
digunakan telah digunakan telah an alat yang
pada saat digunakan pada saat digunakan telah
praktikum pada saat praktikum, pada saat digunakan
praktikum, menggunakan praktikum, pada saat
menggunaka air keran untuk menggunaka praktikum
n aquades membilas alat, n keran untuk
untuk dan membilas
membilas mengeringkan alat, dan
alat, dan alat tidak
mengeringka mengeringka
n alat n alat
Mengembalika Mengembalik Mengembalika Mengembalik Tidak
n alat dan an alat dan n alat dan an alat dan mengembali
bahan yang bahan yang bahan yang bahan yang kan alat dan
digunakan digunakan digunakan digunakan bahan yang
pada tempat pada tempat pada tempat pada tempat digunakan
semula semula semula kurang semula pada tempat
dengan rapi rapi dan kurang rapi semula
dan membersihkan dan tidak
membersihka meja membersihka
n meja praktikum n meja
praktikum setelah praktikum
setelah praktikum setelah
praktikum praktikum
Membuang Membuang Membuang Membuang Tidak
limbah limbah limbah limbah membuang
praktikum praktikum praktikum praktikum limbah
pada pada tempat pada tempat pada tempat praktikum
tempatnya yang telah yang telah yang dan
disediakan disediakan sembarangan membiarkan
dengan tepat, dengan tepat, nya begitu
hati-hati,dan tetapi kurang saja
tidak hati-hati,dan
berceceran berceceran
Membuat Membuat Membuat Membuat Tidak
jurnal jurnal jurnal jurnal membuat
praktikum praktikum praktikum praktikum jurnal
dengan kurang tidak lengkap praktikum
lengkap lengkap dan dan
seperti judul, menggunakan menggunaka
tujuan, teori bahasa yang n bahasa
dasar, alat, kurang bisa yang kurang
bahan, dipahami bisa dipahami
prosedur,
data
pengamatan,
pembahasan,
kesimpulan
Melaporkan Melaporkan Melaporkan Melaporkan Melaporkan
data hasil data hasil data hasil data hasil data hasil
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
praktikum praktikum praktikum praktikum praktikum
reaksi oksidasi reaksi reaksi oksidasi reaksi reaksi
dan reduksi oksidasi dan dan reduksi oksidasi dan oksidasi dan
berdasarkan reduksi berdasarkan reduksi reduksi
perubahan berdasarkan perubahan berdasarkan berdasarkan
warna yang perubahan warna dengan perubahan perubahan
terjadi warna yang benar sesuai warna dengan warna
terjadi dengan apa data yang dalam
dengan benar yang diamati tidak sesuai bentuk
sesuai dengan dan dalam dengan apa uraian dan
apa yang bentuk uraian yang diamati tidak sesuai
diamati dan dan dalam dengan data
dalam bentuk bentuk tabel yang
tabel diamati
Menyimpulkan Menyimpulk Menyimpulkan Menyimpulk Tidak
reaksi oksidasi an reaksi reaksi oksidasi an reaksi menyimpulk
dan reduksi oksidasi dan dan reduksi oksidasi dan an reaksi
berdasarkan reduksi berdasarkan reduksi oksidasi dan
perubahan berdasarkan perubahan berdasarkan reduksi
warna dari perubahan warna dari perubahan berdasarkan
hasil warna dari hasil warna dari perubahan
pengamatan hasil pengamatan hasil warna dari
pengamatan dengan kalimat pengamatan hasil
dengan yang sulit dengan pengamatan
kalimat yang dimengerti dan kalimat yang
mudah menggunakan mudah
dimengerti kata-kata dimengerti
dan sendiri dan
menggunaka menggunaka
n kata-kata n kata-kata
sendiri buku

Keterangan:

1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa


2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:

Nilai = x 100

Rubrik Penilaian Laporan Praktikum

Poin Kriteria
Skor
4 3 2 1
Tujuan Ditulis dengan Ditulis Ditulis kurang Ditulis
kalimat baku, dengan fokus, kalimat kurang
rinci, terkait kalimat baku, tidak baku, spesifik,
dengan topik terkait sebagian tidak kalimat tidak
yang ditugaskan dengan topik terkait dengan baku, tidak
yang topik yang terkait
ditugaskan ditugaskan dengan topik
yang
ditugaskan
Alat Mencantumkan Mencantumk Mencantumkan Tidak
dan semua alat dan an sebagian sebagian kecil mencantumk
Bahan bahan yang besar alat dan alat dan bahan an alat dan
diperlukan bahan yang yang diperlukan bahan yang
percobaan diperlukan percobaan digunakan
percobaan
Langka Langkah Langkah Langkah Tidak ada
h kegiatan kegiatan kegiatan tidak langkah
kegiata lengkap, urut, lengkap dan urut dan/atau kegiatan
n dan rinci urut tidak lengkap
Data Data ditabulasi Data Data ditabulasi Data tidak
dan secara logis dan ditabulasi sembarangan ditabulasi dan
Analisi dianalisis secara logis dan dianalisis tidak
s Data dengan tepat dan dan dianalisis kurang tepat dianalisis
rinci dengan tepat
Kesimp Ditulis Ditulis Ditulis tidak Tidak ada
ulan berdasarkan berdasarkan berdasarkan kesimpulan
hasil analisis hasil analisis hasil analisis
dan akurat
Keterangan:

1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa


2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:

Nilai = x 100

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
