Anda di halaman 1dari 12

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Makassar


Kelas/Semester : X / II
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi dan Reduksi
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
66

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi-reduksi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengamati hasil percobaan reaksi pengikatan dan pelepasan oksigen.
2. Menentukan bilangan oksidasi suatu unsur dalam senyawa atau ion
poliatomik
3. Menentukan oksidator dan reduktor dari suatu persamaan reaksi oksidasi
reduksi dan reaksi autoredoks.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengamati hasil percobaan reaksi pengikatan dan
pelepasan oksigen.
2. Peserta didik mampu menentukan bilangan oksidasi suatu unsur dalam
senyawa atau ion poliatomik dengan cara berdiskusi.
3. Peserta didik menentukan oksidator dan reduktor dari suatu persamaan
reaksi oksidasi reduksi dan reaksi autoredoks dengan cara berdiskusi.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi atau tingkat oksidasi suatu unsur merupakan bilangan
bulat positif atau negatif yang diberikan kepada suatu unsur dalam membentuk
senyawa.
Untuk memudahkan menentukan biloks suatu unsur dalam senyawanya,
digunakan aturan sebagai berikut:
a) Unsur bebas seperti Cl2, Fe, Ag, Na mempunyai bilangan oksidasi = 0.
b) Pada umumnya dalam senyawa, bilangan oksidasi hidrogen (H) = +1 kecuali
dalam hibrida logam seperti LiH, CaH2, dan AlH3 bilangan oksidasi H = -1.
c) Pada umumnya dalamsenyawa, bilangan oksidasi oksigen (O) = -2 kecuali
pada senyawa peroksida seperti H2O2, Na2O2, dan BaO2 bilangan oksidasi O =
-1 serta bilangan oksidasi O = +2 pada OF2.
67

d) Dalam senyawanya, bilangan oksidasi golongan IA = +1, bilangan oksidasi


golongan IIA = +2, dan bilangan oksidasi golongan IIIA = +3.
e) Senyawa biner (senyawa yang hanya terdiri atas dua unsur), bilangan oksidasi
unsur-unsur golongan VIIA = -1, dan golongan VIA = -2
f) Bilangan oksidasi ion sesuai dengan muatan ionnya. Seperti bilangan oksidasi
Cl- = -1, SO42- = -2)
g) Jumlah biloks unsur-unsur dalam suatu molekul atau ion sama dengan muatan
molekul (0) atau muatan ionnya.
2. Reaksi Autoredoks
Satu unsur dalam suatu reaksi mungkin saja mengalami reaksi oksidasi
dan reduksi sekaligus.hal ini karena ada unsur yang mempunyai bilangan oksidasi
lebih dari satu jenis. Reaksi redoks dimana suatu unsur mengalami reaksi oksidasi
dan reduksi sekaligus disebut reaksi autoredoks (reaksi disproporsionasi).
Contoh:
Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O
0 -1 +1
Reduksi
Oksidasi

F. Metode Pembelajaran
1. Kelas Eksperimen
a. Model : Discovery Learning
b. Metode : Diskusi dan talking stick
2. Kelas Kontrol
a. Model : Discovery Learning
b. Metode : Diskusi
68

G. Kegiatan Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol Wakt
(Model PBL menggunakan (Model PBL tanpa menggunakan u
Kahoot) Kahoot)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan 1. Guru membuka pelajaran dengan 5
mengucapkan salam mengucapkan salam menit
2. Guru bersama peserta didik 2. Guru bersama peserta didik
berdoa sebelum memulai berdoa sebelum memulai
pelajaran. pelajaran.
3. Peserta didik melakukan absensi 3. Peserta didik melakukan absensi
melalui google form melalui google form
4. Guru memberikan apersepsi 4. Guru memberikan apersepsi
dengan menanyakan dengan menanyakan
“Sebelumnya kita telah “Sebelumnya kita telah
membahas materi tentang membahas materi tentang
perkembangan reaksi oksidasi perkembangan reaksi oksidasi
dan reduksi. Apakah ada yang dan reduksi. Apakah ada yang
masih ingat apa itu reaksi masih ingat apa itu reaksi
oksidasi dan reduksi? Apakah oksidasi dan reduksi? Apakah
ada yang tahu apa yang ada yang tahu apa yang
dimaksud dengan bilangan dimaksud dengan bilangan
oksidasi?” oksidasi?”
5. Guru memberikan motivasi 5. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik dengan kepada peserta didik dengan
menyampaikan manfaat setelah menyampaikan manfaat setelah
mempelajari materi ini mempelajari materi ini
“Jadi, suatu unsur atau senyawa “Jadi, suatu unsur atau senyawa
memiliki bilangan oksidasi yang memiliki bilangan oksidasi yang
bermacam-macam yang dapat bermacam-macam yang dapat
menunjukkan apakah unsur atau menunjukkan apakah unsur atau
senyawa tersebut mengalami senyawa tersebut mengalami
oksidasi atau reduksi.” oksidasi atau reduksi.”
6. Guru menyampaikan tujuan 6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan di capai. pembelajaran yang akan di
7. Peserta didik dibagi ke dalam capai.
beberapa kelompok, dimana 7. Peserta didik dibagi ke dalam
masing-masing kelompok terdiri beberapa kelompok, dimana
dari 5-6 orang dan peserta didik masing-masing kelompok terdiri
membuat grup via Whatapps dari 5-6 orang dan peserta didik
sesuai dengan kelompok yang membuat grup via Whatapps
telah di bagikan sesuai dengan kelompok yang
telah di bagikan
69

Kegiatan Inti
Orientasi Masalah (sikronous)
8. Guru membagikan LKPD kepada 8. Guru membagikan LKPD kepada 5
masing-masing kelompok via masing-masing kelompok via Menit
WhatsApps Grub WhatsApps Grub
9. Guru mengorientasikan peserta 9. Guru mengorientasikan peserta
didik pada masalah dengan didik pada masalah dengan
menggunakan fenomena yang menggunakan fenomena yang
terdapat dalam LKPD: terdapat dalam LKPD:
“ Minggu pagi, Tina mencuci “Minggu pagi, Tina mencuci
seragam sekolahnya. Tapi noda seragam sekolahnya. Tapi noda
hitam yang melekat hitam yang melekat
diseragamannya tidak bisa diseragamannya tidak bisa
hilang. Tina pun memberitahu hilang. Tina pun memberitahu
ibunya mengenai hal tersebut. ibunya mengenai hal tersebut.
Ibunyapun menyuruh Tina Ibunyapun menyuruh Tina
menggunakan zat pemutih, menggunakan zat pemutih,
seragam Tina pun menjadi putih seragam Tina pun menjadi
kembali. Tina pun penasaran putih kembali. Tina pun
dengan kandungan dari zat penasaran dengan kandungan
pemutih tersebut. Ternyata salah dari zat pemutih tersebut.
satu kandungan zat pemutih Ternyata salah satu kandungan
tersebut adalah oksidator”. zat pemutih tersebut adalah

oksidator”.
Mengkoordinasikan peserta didik untuk belajar (sikronous)
10. Guru mengarahkan peserta didik 10. Guru mengarahkan peserta didik 10
untuk mengidentifikasi untuk mengidentifikasi menit
permasalahan yang terdapat permasalahan yang terdapat
dalam LKPD dengan membuat dalam LKPD dengan membuat
rumusan masalah rumusan masalah
Membimbing penyelidikan (asinkronous)
11. Guru membimbing setiap 11.Guru membimbing setiap 20
kelompok untuk menyelesaikan kelompok untuk menyelesaikan menit
masalah. masalah.
12. Guru membimbing peserta didik 12. Guru membimbing peserta didik
untuk mengkaji dan menganalisis untuk mengkaji dan menganalisis
literatur yang relevan agar dapat literatur yang relevan agar dapat
menemukan solusi yang tepat. menemukan solusi yang tepat.
13. Guru meminta peserta didik 13. Guru meminta peserta didik
70

untuk bertanya jika ada yang untuk bertanya jika ada yang
tidak mengerti. tidak mengerti.
Mengebangkan dan menyajikan hasil karya (sikronous)
14. Guru meminta peserta didik 14. Guru meminta peserta didik 10
untuk mengembangkan informasi untuk mengembangkan menit
yang diperoleh terkait informasi yang diperoleh terkait
permasalahan dalam bentuk permasalahan dalam bentuk
jawaban atau solusi jawaban atau solusi
15. Guru memberikan informasi 15. Guru memberikan informasi
mengenai solusi masalah yang mengenai solusi masalah yang
didapat dan dirumuskan oleh didapat dan dirumuskan oleh
peserta didik pada tahap ini peserta didik pada tahap ini
peserta didik diharapkan peserta didik diharapkan
bertanya kepada guru jika bertanya kepada guru jika
memerlukan data atau ada yang memerlukan data atau ada yang
kurang dimengerti. kurang dimengerti.
16. Guru mengamati dan membantu 16. Guru mengamati dan membantu
peserta didik jika ada peserta peserta didik jika ada peserta
didik yang masih mengalami didik yang masih mengalami
kesulitan untuk menyelesaikan kesulitan untuk menyelesaikan
LKPD. LKPD.
17. Guru meminta perwakilan 17. Guru meminta perwakilan
kelompok untuk menyajikan kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi melalui Google hasil diskusi melalui Google
Meet. Meet.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (sikronous)
18. Guru membimbing peserta didik 18. Guru membimbing peserta didik 15
untuk membentuk kesimpulan untuk membentuk kesimpulan menit
mengenai permasalahnyang mengenai permasalahnyang
terdapat dalam LKPD terdapat dalam LKPD
19. Guru menguatkan dan 19. Guru menguatkan dan
meluruskan hasil penyajian meluruskan hasil penyajian
diskusi kelompok yang diskusi kelompok yang
dilakukan. Sekaligus dilakukan. Sekaligus
menyimpulkan pembelajaran menyimpulkan pembelajaran
bersama peserta didik bersama peserta didik
20. Guru meminta peserta didik
untuk melakukan kuis interaktif
mengunakan Kahoot! melalui
https://kahoot.it/
21. Guru membagikan PIN kuis
interaktif menggunakan kahoot!
melalui WAG (Whats App Grub)
22. Peserta didik peserta didik
melakukan evaluasi (soal terdiri
atas 6 nomor yang akan
71

diselesaikan selama 10 menit)

Penutup
- Guru meminta peserta didik untuk - Guru meminta peserta didik 5
menyimpulkan materi yang untuk menyimpulkan materi menit
dipelajari. yang dipelajari.
- Guru melakukan kajian hasil kerja - Guru melakukan kajian hasil
peserta didik dan melakukan kerja peserta didik dan
refleksi dengan meminta peserta melakukan refleksi dengan
didik mengungkapkan perasaan meminta peserta didik
dan pendapatnya. mengungkapkan perasaan dan
- Guru memberikan apresiasi atau pendapatnya.
penghargaan terhadap kelompok - Guru memberikan apresiasi atau
yang memiliki jawaban yang penghargaan terhadap kelompok
paling tepat. yang memiliki jawaban yang
- Guru memberikan kesempatan paling tepat.
kepada peserta didik untuk - Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik untuk
- Guru menyampaikan materi yang bertanya
akan dibahas pada pertemuan - Guru memberikan evaluasi
selanjutnya, yaitu persamaan - Guru menyampaikan materi yang
termokimia akan dibahas pada pertemuan
- Guru meminta ketua kelas untuk selanjutnya, yaitu persamaan
memimpin doa sebelum menutup termokimia
pembelajaran - Guru meminta ketua kelas untuk
- Guru menutup pembelajaran memimpin doa sebelum menutup
dengan mengucapkan salam. pembelajaran
- Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar
a. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
b. Watoni, A. Aris. 2016. Kimia untuk Peserta didik Kelas X Peminatan.
Bandung:Yrama Widya.
c. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia I untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta:Erlangga.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik
a. Penilaian kognitif : Tes
72

b. Penilaian afektif : Sikap peserta didik selama pembelajaran


berlangsung
c. Penilain psikomotorik : Keterampilan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung
- Bentuk
a. Soal tes tertulis
b. Pengamatan
- Instrumen (Tes dan Non Tes)
a. Instrumen penilaian kognitif
Tes uraian:
1. Tentukan bilangan oksidasi unsur yang digaris bawahi!
a. HNO3
b. Cr2O72-
2. Apakah reaksi berikut termasuk reaksi redoks atau autoredoks?
Tentukan oksidator, reduktor, hasil oksidasi dan hasil reduksinya!
SnCl2 + I2 + 2HCl → SnCl4 + 2HI
b. Instrumen penilaian afektif
Penilaian afektif menggunakan lembar observasi berupa pedoman
penilaian.
c. Instrumen penilaian psikomotorik
Pengamatan pada peserta didik terampil menyajikan data hasil diskusi
bersama dengan pasangannya secara sistematis dan menggunakan bahasa
yang sesuai.
73

Kunci dan Pedoman Penskoran

a. Penilaian kognitif
Pedoman penskoran:
No. Kunci Jawaban Skor Skor
Total
1. a. HNO3, H = +1, O = (-2×3) = -6, N = +5 3
6
b. Cr2O72-, O = (-2×7) = -14, Cr = +6 3
2. SnCL2 + I2 + 2HCl → SnCl4 + 2HI
+2 0 +4 -1
Oksidator = I2, reduktor = SnCl2, hasil oksidasi = SnCl4, 5 5
hasil reduksi = HI, termasuk redoks
Skor Maksimum 11
Penskoran:

perolehan skor
×100
Nilai = skor maksimum

b. Penilaian Afektif

Aspek yang Diukur


Nama Tanggun Percaya Kerja
Disiplin Jujur
g Jawab Diri sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
74

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Indikator
Masuk kedalam google classroom tepat waktu
Disiplin Mengaktifkan kamera
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tanggung Jawab Mengumpulkan tugas tepat waktu
Melaksanakan secara tepat
Berani berpendapat bertanya, atau menjawab pertanyaan
Percaya Diri Berani presentasi di dalam ruang diskusi
Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
Mengerjakan soal ulangan/ujian sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki
Jujur Melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
Menyampaikan informasi apa adanya
Berpartisipasi penuh dalam diskusi kelompok
Kerja sama Berkoordinasi dengan teman kelompok diskusi
Membantu satu sama lain selama proses diskusi kelompok

Kriteria Penilaian:
4 = jika 3 indikator terpenuhi
3 = jika 2 indikator terpenuhi
2 = jika 1 indikator terpenuhi
1 = jika tidak ada indikator tepenuhi

Rumus mengkonversi skor ke nilai:

perolehan skor
×4
Nilai = skor maksimum

Kriteria Penilaian :
3,33 – 4,00 = Sangat Baik
2,33 – 3,32 = Baik
1,33 – 2,32 = Cukup Baik
< 1,33 = Kurang Baik
75

c. Penilaian Psikomotorik
Aspek yang Dinilai

Menjawab Mempresentasikan
No Nama Siswa Bertanya
Pertanyaan hasil diskusi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik Penilaian

Aspek yang Deskripsi kriteria Kriteria dan Skor


dinilai pencapaian indicator 4 3 2 1
Keterampilan  Mengajukan Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
bertanya pertanyaan 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
 Menggunakan bahasa
yang baik dan benar
 Mengajukan
pertanyaan yang
sesuai dengan materi
Keterampilan  Menjawab pertanyaan Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
menjawab  Menggunakan bahasa 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
pertanyaan yang baik dan benar
 Menjawab pertanyaan
yang sesuai dengan
materi
Mempresentasika  Memiliki rasa percaya Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
n hasil diskusi diri 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
 Mengunakan bahasa
baku dan mudah
dipahami
 Manajemen waktu
sesuai dengan yang
diberikan
76

Rumus mengkonversi skor ke nilai:

perolehan skor
×4
Nilai = skor maksimum

Petunjuk Penilaian
KONVERSI NILAI
Level Kualitas
3,66-4,00 Sangat Baik SB
2,66-3,33 Baik B
1,66-2,33 Cukup C
1,00-1,33 Kurang K

Makassar, Maret 2021


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Dra. Hj. Musdalifah. M. Pd Andi Kurnia Sari Kadir


NIP. 19691231 199501 2 003 NIM. 1713042022

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Laenre, S. Pd, M. H
NIP. 196802011994121004
