Anda di halaman 1dari 10

Lampiran I.

RPP Model Pembelajaran Jigsaw


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Konsep Mol
Submateri :
 Massa Molar
 Volume Molar
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagi bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.11 Menerapkan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


3.11.1 Menentukan massa molar, jumlah partikel, dan volume molar suatu zat
dalam perhitungan kimia.
4.11.1Menentukan nilai mol suatu zat berdasarkan massa molar, jumlah partikel,
dan volume molar dalam perhitungan kimia.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1 Siswa dapat menghitung massa molar, jumlah partikel, dan volume molar
suatu zat dalam perhitungan kimia.
4.11.1Siswa dapat menghitung nilai mol suatu zat berdasarkan massa molar,
jumlah partikel, dan volume molar dalam perhitungan kimia.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
 Massa atom rata-rata
 Massa atom relatif (Ar)
 Massa molekul relatif (Mr)
2. Materi Inti
 Pengertian mol
 Massa molar
 Volume molar

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


 Model : Cooperative Jigsaw
 Metode : Diskusi kelompok
 Sumber Pembelajaran : Buku kimia
 Media Pembelajaran : Lembar Diskusi Siswa (LDS)

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan awal Pendahuluan 25 Menit
 Siswa menjawab salam guru
 Siswa membaca doa bersama-sama
sebelum memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh ketua kelas
 Siswa diperiksa kehadirannya
 Siswa diberikan pretest oleh guru
 Siswa dikondisikan untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran
 Siswa dibagi kedalam beberapa
kelompok dengan jumlah 4 orang
(kelompok asal)
Apersepsi
 Siswa diingatkan kembali materi yang
telah dipelajari sebelumnya oleh guru,
yaitu tentang massa atom rata-rata.
 Siswa diberikan informasi mengenai
materi pembelajaran konsep mol seperti
istilah-istilah yang akan dilibatkan dalam
materi pelajaran.
Motivasi
 Guru memberikan analogi kepada siswa
tentang beberapa satuan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari seperti 1 kodi untuk
20 lembar kain, 1 lusin untuk 12 buah
benda (gelas, pising, sendok), 1 rim untuk
500 lembar kertas. Akan tetapi, ada juga
zat-zat yang tidak dapat dinyatakan
dengan satuan jumlah contohnya gula
yang dinyatakan dalam kg, minyak yang
dinyatakan dalam liter, padi yang
dinyatakan dalam ton.
 Guru bertanya kepada siswa mengapa
gula, minyak dan padi tidak dapat
menggunakan satuan butir?
 Siswa diberitahu bahwa tidak mungkin
seseorang menggunakan satuan jumlah
untuk gula, misalkan seseorang akan
membeli 400 butir gula. Betapa sulitnya
seseorang menghitung 400 butir gula
yang sangat kecil ukurannya. Seperti
halnya padi. Gula dan minyak, atom
merupakan partikel yang sangat kecil.
Jadi, tidak mungkin untuk mengambil
atom dalam bilangan butir, dan tidak
mungkin juga menimbang beberapa butir
atom. selain itu, pada materi sistem
periodik unsur telah diketahui bahwa
atom tidak hanya berwujud padat tetapi
juga gas, dan tidak mungkin pula atom
berwujud gas dapat diukur jumlahnya
dengan timbangan atau butir.
 Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa materi pada pertemuan ini akan
menjawab bagimana suatu atom dapat
diketahui jumlahnya.
Kegiatan Inti Mengamati 85 Menit
 Siswa dalam kelompok ahli diminta
mengamati gambar yaitu gambar reaksi
antara gas oksigen dan hidrogen. Terlibat
triliunan molekul oksigen dan hidrogen
pada reaksi tersebut, oleh karena
ukurannya sangat kecil maka tidak
mungkin digunakan satuan kodi, rim,
lusin, atau satuan lain yang banyak
dikenal dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan dari
gambar yang telah diamati
Misal:
 Apakah satuan untuk atom dan
molekul?
 Bagaimana cara menentukan
jumlah suatu zat kimia?
 Setiap kelompok asal diberikan Lembar
Diskusi Siswa (LDS) dimana setiap
anggota dalam kelompok mendapatkan
tugas ahli yang berbeda (ahli 1-ahli 4)
 Siswa yang mendapatkan tugas ahli sama
diminta membentuk kelompok baru yang
disebut kelompok ahli.

Mengumpulkan Data
 Siswa mencari data cara menentukan
jumlah atom suatu zat kimia melalui LDS
yang terdapat pada kelompok.
 Setiap siswa dalam kelompok
menganalisis ulasan yang tersaji di LDS
sesuai dengan ahli masing-masing.

Mengasosiasikan
 Siswa menjawab soal yang terdapat pada
Lembar Diskusi Siswa (LDS) secara
berkelompok (Kelompok ahli)
 Guru memimpin diskusi dan memastikan
jawaban setiap kelompok telah benar.
 Setiap siswa diminta untuk memahami
jawaban kelompok yang telah didapatkan
 Siswa diminta untuk kembali kepada
kelompok asal
 Setiap siswa di kelompok asal
menjelaskan topik yang telah di
diskusikan dalam kelompok ahli
 Siswa diminta kembali bergabung dengan
kelompok ahli

Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok ahli diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang
telah didapatkan.
 Siswa bersama guru mengkonfirmasi hasil
diskusi mengenai topik pada LDS
Kegiatan Akhir Penutup 25 Menit
 Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompok ahli kepada guru
 Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyanyakan materi yang belum
dimengerti dengan jelas
 Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran
 Siswa diberikan posstest oleh guru
 Guru menutup pelajaran
Lampiran II. RPP Model Pembelajaran Think Pair Share
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Konsep Mol
Submateri :
 Massa Molar
 Volume Molar
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagi bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.11 Menerapkan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


3.11.1 Menentukan massa molar, jumlah partikel, dan volume molar suatu zat
dalam perhitungan kimia.
4.11.1Menentukan nilai mol suatu zat berdasarkan massa molar, jumlah partikel,
dan volume molar dalam perhitungan kimia.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1 Siswa dapat menghitung massa molar, jumlah partikel, dan volume molar
suatu zat dalam perhitungan kimia.
4.11.1Siswa dapat menghitung nilai mol suatu zat berdasarkan massa molar,
jumlah partikel, dan volume molar dalam perhitungan kimia.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
 Massa atom rata-rata
 Massa atom relatif (Ar)
 Massa molekul relatif (Mr)
2. Materi Inti
 Pengertian mol
 Massa molar
 Volume molar

VI.STRATEGI PEMBELAJARAN
 Model : Cooperative Jigsaw
 Metode : Diskusi kelompok
 Sumber Pembelajaran : Buku kimia
 Media Pembelajaran : Lembar Diskusi Siswa (LDS)

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan awal Pendahuluan 25 Menit
 Siswa menjawab salam guru
 Siswa membaca doa bersama-sama
sebelum memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh ketua kelas
 Siswa diperiksa kehadirannya
 Siswa diberikan pretest oleh guru
 Siswa dikondisikan untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
 Siswa diingatkan kembali materi yang
telah dipelajari sebelumnya oleh guru,
yaitu tentang massa atom rata-rata.
 Siswa diberikan informasi mengenai
materi pembelajaran dan cakupan
materi ajar konsep mol
Motivasi
 Guru memberikan analogi kepada siswa
tentang beberapa satuan yang ada
dalam kehidupan sehari-hari seperti 1
kodi untuk 20 lembar kain, 1 lusin untuk
12 buah benda (gelas, pising, sendok),
1 rim untuk 500 lembar kertas. Akan
tetapi, ada juga zat-zat yang tidak dapat
dinyatakan dengan satuan jumlah
contohnya gula yang dinyatakan dalam
kg, minyak yang dinyatakan dalam liter,
padi yang dinyatakan dalam ton.
 Guru bertanya kepada siswa mengapa
gula, minyak dan padi tidak dapat
menggunakan satuan jumlah?
 Siswa diberitahu bahwa tidak mungkin
seseorang menggunakan satuan jumlah
untuk gula, misalkan seseorang akan
membeli 400 butir gula. Betapa sulitnya
seseorang menghitung 400 butir gula
yang sangat kecil ukurannya. Seperti
halnya padi. Gula dan minyak, atom
merupakan partikel yang sangat kecil.
Jadi, tidak mungkin untuk mengambil
atom dalam bilangan butir, dan tidak
mungkin juga menimbang beberapa
butir atom. selain itu, pada materi sistem
periodik unsur telah diketahui bahwa
atom tidak hanya berwujud padat tetapi
juga gas, dan tidak mungkin pula atom
berwujud gas dapat diukur jumlahnya
dengan timbangan atau butir.
 Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa materi pada pertemuan ini akan
menjawab bagimana suatu atom dapat
diketahui jumlahnya.
 Setiap siswa diberikan Lembar Diskusi
Siswa (LDS) oleh guru.
Kegiatan Inti Mengamati 85 Menit
 Setiap siswa diminta mengamati
gambar, yaitu gambar reaksi antara gas
oksigen dan hidrogen. Terlibat triliunan
molekul oksigen dan hidrogen pada
reaksi tersebut, oleh karena ukurannya
sangat kecil maka tidak mungkin
digunakan satuan kodi, rim, lusin, atau
satuan lain yang banyak dikenal dalam
kehidupan sehari-hari.
Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan dari
gambar yang telah diamati
Misal:
 Apakah satuan untuk atom dan
molekul?
 Bagaimana cara menentukan
jumlah suatu zat kimia?
Mengumpulkan Data
 Setiap siswa mencari tahu bagaimana
cara menentukan jumlah atom suatu zat
kimia (Think).
 Setiap siswa menganalisis ulasan yang
tersaji di LDS sesuai.

Mengasosiasikan
 Siswa diminta berpasangan dengan
teman sebangku kemudian
mendiskusikan hasil pemikiran masing-
masing mengenai pokok bahasan pada
LDS.
 Setiap pasangan menjawab soal pada
LDS berdasarkan diskusi yang telah
dilakukan .
 Guru memastikan jawaban setiap
kelompok telah benar.
 Setiap siswa diminta untuk memahami
jawaban kelompok yang telah
didapatkan
Mengkomunikasikan
 Beberapa pasang kelompok diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusi
yang telah didapatkan.
 Siswa bersama guru mengkonfirmasi
hasil diskusi mengenai topik pada LDS
Kegiatan Akhir Penutup 25 Menit
 Siswa mengumpulkan hasil diskusi
kelompok ahli kepada guru
 Siswa diberi kesempatan oleh guru
untuk menanyanyakan materi yang
belum dimengerti dengan jelas
 Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
 Siswa diberikan posttest oleh guru.
 Guru menutup pelajaran
