Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Malahayati


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Sikap Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Sikap Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan konsep perubahan 3.4.1 Menjelaskan pengertian sistem dan
entalpi reaksi pada tekanan tetap lingkungan
dalam persamaan termokimia 3.4.2 Menentukan sistem dan lingkungan
3.4.3 Membedakan ciri-ciri reaksi ekosterm
dan endoterm

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan dengan benar
2. Menentukan sistem dan lingkungan dengan tepat
3. Membedakan ciri-ciri reaksi eksoterm dan endoterm dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
Minyak Bumi

Materi Inti
Faktual -
Konseptual 1. Membedakan sistem dan lingkungan
2. Membedakan reaksi ekosterm dan endoterm

Prosedural -

Materi Pengayaan
Persamaan termokimia
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi,

F. Media Pembelajaran
Media
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) https://bit.ly/LKPDtermo1
2. Powerpoint https://bit.ly/PPTtermo1
3. Evaluasi Formatif https://bit.ly/Evaluasitermo1
Alat/Bahan
1. Gadget (HP/Laptop/Komputer)
2. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Wulandari, Erna Tri, dkk. Buku Interaktif Kimia untuk SMA/MA Peminatan
MIPA.Yogyakarta: Intan Pariwara.
2. Buku dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru memberikan salam dan 10
mengajak berdoa Menit
2. Guru mengkondisikan kelas dan
mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi pelajaran
yang telah lalu tentang fraksi
minyak bumi
“Masih ingatkah kalian apa saja
fraksi minyak bumi?”
Motivasi 4. Guru memberi motivasi peserta
didik bahwa termokimia erat
kaitannya dengan kehidupan sehari-
hari.
5. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
Inti Orientasi masalah 1. Peserta didik mengamati gambar
tentang aplikasi termokimia dalam
kehidupan sehari-hari.(literasi)
2. Peserta didik diminta untuk
memberikan pendapat tentang
gambar aplikasi termokimia
Organisasi 3. Peserta didik membentuk kelompok 65
peserta didik dengan anggota 4 – 5 orang . Menit
(kolaborasi)
4. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
5. Guru memberikan informasi terkait
pengerjaan LKPD
6. Peserta didik membaca literatur
untuk menjawab permasalahan
melalui bahan diskusi tentang
sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan endoterm. (literasi)
7. Peserta didik difasilitasi untuk
membuat beberapa pertanyaan
mengenai informasi yang didapat
dari hasil pengamatan gambar dan
wacana pada LKPD
8. Guru membantu peserta didik
mengatasi dan mengorganisasi
tugas-tugas yang berhubungan
dengan masalah yang dihadapi.
Membimbing 9. Peserta didik menyelidiki wacana
penyelidikan yang berkaitan dengan sistem dan
lingkungan serta reaksi eksoterm
dan endoterm melalui diskusi
kelompok dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber
dengan bimbingan guru.
10. Peserta didik melakukan tanya
jawab terkait permasalahan yang
dihadapi.
Mengembangkan 11. Peserta didik membuat jawaban atas
dan menyajikan permasalahan yang ada dalam
hasil karya LKPD
12. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lainnya memberikan
tanggapan
Menganalisa dan 13. Guru memberikan penguatan
mengevaluasi mengenai materi termokimia dengan
proses pemecahan menggunakan power point.
masalah 14. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
terkait hal-hal yang belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan 15
guru menyimpulkan materi Menit
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
3. Peserta didik beserta guru
melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
1. Guru bersama dengan peserta didik
membaca doa penutup
2. Guru menutup pembelajaran dengan
memberi salam.

I. Penilaian
No Tehnik Instrumen Pedoman
Aspek
. Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Observasi Jurnal Lembar
Pengamatan
2. Pengetahuan Tes Soal Pilihan Ganda Panduan
tertulis Skoring

3. Keterampilan Kinerja Lembar Kinerja Rubrik kinerja


presentasi Presentasi Presentasi

J. Lampiran
1. LKPD https://bit.ly/LKPDtermo1
2. Instrumen dan pedoman penilaian https://bit.ly/instrumentermo1

Mengertahui, Jakarta, 16 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Alip Arodabiro, S.Pd, M.Pd Fiani Monica Dewi, S.Pd
